Психолого-педагогические аспекты работы педагога-психолога детского сада с замещающими семьями (техники и упражнения)
Автор: Визгина Елена Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №206 г. Чебоксары
Населенный пункт: г. Чебоксары
Цель: дать педагогам возможность поделиться своим опытом семейного воспитания и подвести их к анализу личного психолого-педагогического опыта, повысить психолого-педагогическую компетентность педагогов в вопросах детско-родительских отношений. Профилактика проблем во взаимоотношениях родителей и детей, углубить знания педагогов по вопросам развития детей.
Ход мероприятия
Звучит легкая музыка. Участники рассаживаются по кругу.
Добрый день, уважаемые коллеги!
- Рада вас приветствовать, на мастер-классе проходящем в рамках городской недели психологии на тему «Что в имени тебе моём…» (психолого-педагогическая поддержка замещающих семей).
«Счастье дается только знающим…». Эти слова - Константина Паустовского в какой-то мере можно отнести и к педагогам, и к родителям. Счастлив тот, кто видит счастье в обычном, умеет видеть, слышать, чувствовать... Ведь любить детей – это ещё не всё, надо знать их, а этому стоит учиться.
Знакомство участников мастер-класса друг с другом, выявление мотивов посещения мероприятия.
- Сейчас я предлагаю вам познакомиться друг с другом. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. От меня влево пойдет «тепло», то есть я легонько прикоснусь своим плечом к плечу соседа, называя своё имя, вспоминая, как ласково называли меня в детстве, мой сосед так же – к следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.
- Я начну, а продолжит тот, кто стоит слева от меня. Итак, здравствуйте, я (имя ласкательное), очень рада вас видеть.
- Удивительно, какие мы все разные. Даже с одинаковыми именами нас по- разному называли в детстве.
- А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает. По желанию можно поменяется местами.
Вопросы:
- Сложно было выполнять задание? Почему?
- Каковы ваши ощущения после выполнения задания?
- Да, конечно мы выходим из зоны комфорта, когда закрываем глаза, и не знаем, что нам ждать от окружающих, как реагировать на прикосновение, но дружеские приветливые слова положительно располагают к себе. И чувствуешь принадлежность к данной группе. Приятно.
Упражнение-разминка «Группировки» (2 минуты)
(пояснение к упражнению. Как вы понимаете что на занятии у вас могут быть и замещающие семьи родители-кандидаты не имеющие детей, в этом случае нужно быть гибким в упражнениях, подстраиваться под группу).
Пожалуйста, молча, с помощью невербального общения объединиться:
- в зависимости от количества детей в семье;
- в зависимости от пола детей;
в семье только девочки
в семье только мальчики
в семье и мальчики, и девочки
- тем, у кого хорошие взаимоотношения с детьми, это могут быть как свои собственные дети, так и дети детского сада
Вопросы:
- Что вы почувствовали, играя в эту игру?
Какое настроение у вас?
- Да, конечно данная игра объединяет, мы понимает, что мы не одни. У нас есть общие интересы…
Эту игру можно провести и с обручами все зависит от готовности группы. Вопросы: было ли кому-то не приятно и не удобно, что вы для этого сделали нашлись ли кто вам предложил помощь, приняли вы ее …..
Упражнение «Избушка и Иванушка». 5 минут
- Давайте попробуем, проверим себя.
- Выходите, пожалуйста, на ковер, встаньте в два круга друг за другом, один из Вас будет Избушка, другой Иванушка. Иванушке необходимо подобрать такие слова, чтобы Избушка повернулась к нему.
Вопросы:
- Легко или трудно было подобрать слова?
- Какие техники вы использовали, чтоб добиться результата?
- Доверились, повернулись?
Участники возвращаются в круг на стулья.
- Несомненно, Вы согласитесь со мной. Мы как родители-взрослые принимаем индивидуальность каждого ребенка, какой бы он не был.
Упражнение «Ассоциации». 10 минут
Цель: принятие индивидуальности ребенка.
- Все, что от вас требуется, это – завершить фразу, первыми словами, что пришли Вам в голову.
- Если вы и ваш ребенок цветы, то какие …
- Если вы и ваш ребенок животные, то какие …
- Если вы и ваш ребенок цвета, то какие …
Упражнение «Маска из фольги» - восприятие себя. 15-20 минут
техника трансперсонального подхода
В древности считалось, что тот, кто надевает маску, внутренне преображается и приобретает свойства представляемого им существа. Маска как декоративный элемент должна предохранять от неблагоприятного влияния.
С психологической точки зрения маска практически управляет нами и рассматривается как часть личности. Эти связи прослеживаются в мифологии и мистике.
Маска является инструментом восприятия материала, вытесненного в бессознательное. Она показывает нам, как мы живем, что мы делаем со своей жизнью, она выражает характер и наши страсти, борьбу между нашими требованиями к жизни, конфликт потребностей. Маска оказывает влияние как на нашу внутреннюю, так и на внешнюю жизнь.
Маски подчеркивают различные грани нашей личности и защищают нас, скрывая наши наиболее уязвимые места. Мы надеваем разные маски по разным поводам, в зависимости от ситуации, и сквозь них, немного отстранившись, мы можем взглянуть на самих себя со стороны.
Участники разбиваются на пары.
Ведущий 3 (помогает в данном упражнении)
- Хотелось бы вам взглянуть на себя.
- Предлагаю сделать маску (слепок) лица, но чтоб произвести слепок необходимо подготовить нам лицо к данной процедуре. Вам необходимо разделиться на пары и договорится между собой кто из вас будет скульптор, а с чьего лица будут снимать слепок. Договорились.
Звучит спокойная музыка.
Человек, на лице которого будут делать маску, закрывает глаза. Но, перед тем как делать слепок с лица необходимо подготовить лицо к процедуре, сделать массаж. Перед вами на столе лежат различные предметы (ватные палочки, диски, камешки-марблс, зубочистки и т.д.) этими предметами любыми способами (покалывание, пощипывание, провести предметом) в течение 1-2 минут делайте массаж.
- Если вам не приятны ощущения, прикосновения, то лучше сказать.
Затем поменяетесь ролями.
Вопросы:
- Что вы почувствовали когда закрыли глаза? Тревогу, то что неизвестно.
- Какие ощущения у вас были когда делали массаж?
- Были ли такие случае, когда ждёшь чего-то, а происходит совершенно другое?
- Как вы думаете, что чувствуют дети в замещающей семье, а родители?
- Что дает нам это упражнение? Какой Вывод?
- Нам взрослым необходимо стараться не переступить через грань дозволенного, если нам доверились (закрыли же глаза, некоторые с опаской). Здесь у нас сработал закон «НЕ НАВРЕДИ», поэтому выбирали мягкие предметы, старались делать аккуратно, медленно, плавно.
На завершение мастер-класса (рефлексия):
«У меня в руках мяч. Сейчас каждому из вас, к кому попадает мяч в руки, нужно будет кинуть этот мяч другому участнику с пожеланием. Например, «Ольга, я желаю Вам счастья! »
Спасибо всем за участие в нашем тренинги. В завершение встречи я хочу дать вам несколько советов по вопросам воспитания детей:
Обращайтесь к ребенку ласково, по имени. Пусть в ваших словах будет звучать любовь к нему. Интересуйтесь желаниями ребенка. Стремитесь разумно и полезно их удовлетворить. Сделайте детство ваших детей спокойным, защищенным, радостным, наполненным приятными впечатлениями.
Просмотр мультфильма «Волки и теленок»
Список использованной литературы - источники:
- https://infourok.ru/psihologopedagogicheskoe-soprovozhdenie-zameschayuschih-semey-2439412.html
- https://www.b17.ru/blog/9468/
- https://changeonelife.ru/2019/11/05/poyavilsya-rebenok/