Занятие в сенсорной комнате с обучающимися начального и среднего звена «Остров Дружбы»

Автор: Дубова Наталья Викторовна

Организация: МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Контингент: 1-5 класс (дети с ОВЗ диагнозом ЗПР (6 класс).

Время: 40-45 минут.

Оборудование: Звёздный шар, световой проектор «Солнечный», дорожка-пазл, диск с релаксационной музыкой, релаксационные пуфы, воздушно-пузырьковая колонна с цветными рыбками.

Цель: сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояний обучающихся с помощью мультисенсорной среды.

Задачи[5]:

1)развитие коммуникативных навыков;

2) развитие воображения и образного мышления;

3) профилактика школьных психофизических и эмоциональных нагрузок;

4) коррекция самооценки;

5) развитие чувства эмпатии.

Структура занятия:

1. Вводная часть (приветствие, разминка).

2. Основная часть (игры, релаксация).

3. Завершающая (подведение итогов, прощание, ритуалы).

 

 

Ход занятия

Вводная часть.

Приветствие.

Ведущий: «Я рада видеть вас в нашей волшебной комнате, которая подарит нам сегодня незабываемое морское путешествие и отличное настроение. Предлагаю 2-гостям присоединиться к нам (если присутствуют взрослые). Располагайтесь на пуфах поудобнее. Представьтесь (Имя), выберете свой цвет настроения, и расскажите, пожалуйста, о нем, с чем оно связанно? Спасибо! Я надеюсь, тем, кому грустно или пока нет настроения, в конце нашей встречи станет веселее, кто устал, тот отдохнет, а у кого хорошее настроение, тот сохранит его до конца. Итак, сегодня мы с Вами совершим необычное и интересное морское путешествие, мы побываем в разных странах, на сказочных необитаемых островах, полюбуемся на ночное звездное небо, увидим дивных морских обитателей. (И чтобы отправиться в незабываемое морское путешествие, что нам нужно сделать вначале? Конечно! Собрать дружную команду! Итак, соберем же скорее нашу команду!)

Далее, участники отгадывают загадки, отгадавшие получают бейджи с названием члена морской команды:

- Он водил вокруг большой Земли

И суда, и корабли,

Повидал он много разных стран,

Мой знакомый …(капитан)

- Если входят корабли

В порту акваторию,

Нужно, чтоб их провели

Водной территорией.

Как к причалу подойти?

Ведь фарватер под водой.

Кто подскажет, как пройти?

Отгадайте, кто такой?...(лоцман)

- Ни один корабль в море

Без команды не выходит.

Капитан и рулевой

Состоят в команде той.

А ещё и штурман, лоцман

И конечно с трубкой?...(боцман),

- Малолетний морячок

Любит море горячо.

Может лишь пока мечтать

За штурвалом постоять!?...(юнга)

- Кто готовит всё по-флотски:

Макароны, борщ и клёцки,

Кашу, блинчики, компот,

Кухню камбузом зовёт?...(кок)

- Ты, как рядовой в пехоте,

Служишь рядовым в Морфлоте.

Боцман приказал? Скорее

Лезь по лесенке на рею.

И не трусь, не вешай нос!

Ты в тельняшке! Ты – … (матрос),

- Он бревно отешет ловко,

Стены сделает, навес.

У него в смоле спецовка,

И как сосновый пахнет лес?...(плотник)

 

Основная часть.

Ведущий: «Собрана самая лучшая в мире команда! Участники садятся на подушки-груши. Ведущий предлагает расположится в них поудобнее. Расслабиться.

 

Океаны и моря,

Омывают нас водой.

В путешествие сегодня,

Мы отправимся с тобой.

Поднимаем быстро цепь.

Отдаем швартовый.

Капитан поставил цель,

Маршруты все готовы.

(С. Саблин «Морское путешествие»).

Начинаем наше путешествие! А что бы наш корабль двигался, нужен ветер в парусах. Давайте надуем наши паруса!»

Упражнение «Надуй паруса».

Вариант 1: Заранее изготавливаются 2 кораблика из пенопласта, на которых крепятся паруса из фантиков конфет. В два таза наливается вода, куда помещаются самодельные кораблики. Капитанам предлагается дуть на паруса, продвигая тем самым корабль по кругу (2 круга). Задание выполняется на время.

Поскольку упражнение очень нравится детям, то может возникнуть ситуация, когда появятся еще желающие пройти это испытание, по возможности упражнение повторяется несколько раз.

 

Вариант 2: Дыхательная гимнастика проводится без специального оборудования со всеми участниками игры. Ведущий просит внимательно слушать его и выполнять задание.

«Делаем глубокий и медленный вдох через нос, надуваем живот, задерживаем дыхание. Далее, медленный выдох через рот, губы сложили трубочкой (выдох совершаем через губы), живот становится плоским, прилипает к спине» - 6 раз.

Молодцы! Вы надули паруса своих кораблей, теперь мы сможем начать свое волшебное путешествие».

Итак, мы движемся по ласковым волнам Тихого океана (включаются воздушно-пузырьковые колонны). Дети подходят к колоннам.

 

Над нами – бескрайнее синее небо.

Под нами – бескрайний океан. Вода настолько чиста и прозрачна, что мы можем увидеть разноцветных рыбок. Давайте понаблюдаем за тем, как плавают рыбки (дети смотрят на воздушно-пузырьковые колонны, в который заранее помещены разноцветные пластмассовые рыбки). Ребята несколько минут смотрят на работающие воздушно-пузырьковые колонны. Хорошо, а теперь посмотрим, кто из вас самый наблюдательный.

Повернитесь к колоннам спиной и скажите, сколько рыбок вы увидели (5 штук). Какого они цвета? (желтого и розового). Вода у нас тоже менялась, какого цвета она была? Молодцы! Дети вновь садятся на пуфы.

Наше путешествие продолжается.

Дальше

Обогнули мы Европу,

Шлем Исландии пока.

Снова море пароходу.

Подпевает в три узла.

Воды теплые Гольфстрима.

Заглянули в гости к нам.

А потом они красиво,

Ушли к полюсу и льдам.

А за ними словно горы.

Высоченные плывут.

Красотой своей просторы,

Нас опять вперед зовут.

Вот и остров высотою,

Аж в семнадцать этажей.

Вместе с синею волною.

Показался вдалеке. (по мотивам стихотворения «Морское путешествие» С. Саблин).

Действительно, за горизонтом уже виднеется волшебный остров!

Мы плывем уже очень-очень долго, поэтому нам необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам выйти на берег и отправиться на остров. У острова есть название. Я предлагаю вам его отгадать.

Друг без друга мы скучаем,

Вместе с радостью играем.

И нам ссориться не нужно.

Ведь всего сильнее … ? (конечно, это Дружба!!! Наш остров называется островом Дружбы).

Давайте скорее выйдем на берег нашего острова Дружбы. Смотрите, оказывается на берегу очень много камней (используется дорожка с камушками), я верю в то, что мы с вами сможем пройти, т.к. не боимся трудностей и можем помочь друг другу преодолеть их. Ребята, давайте пройдем по каменной дорожке и пройдем с пользой: будем старательно наступать на камушки, массируя тем самым наши стопы. Ведь на наших стопах располагаются точки, отвечающие за работу наших внутренних органов. Хорошо промассировав точки, мы поможем нашему организму хорошо работать. Дети проходят по массажным коврикам (если их мало, то проходят несколько раз туда-сюда).

 

Ура, мы преодолели все препятствия, так как наша команда очень дружная, а теперь остров Дружбы приглашает нас поиграть.

Упражнение «Море волнуется раз!»

Правила: С помощью считалки выбирается водящий:

Подогрела чайка чайник,

Пригласила девять чаек:

- Приходите все на чай!

- Сколько чаек? Отвечай! (Г. Сапгир)

Водящий говорит:

Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Морская фигура замри!

Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

После слова «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, относящееся к морской тематике (корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д.).

Далее ведущий подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него, тем самым «оживляя» фигуру. «Оживленный» игрок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает «оживленный» игрок.

Тот, кто изобразит наименее похоже, становится «водящим», и игра начинается сначала.

Упражнение «Релаксация».

Ребята, мы молодцы! Мы много прошли испытаний, преодолели их, а теперь остров Дружбы, как радушный хозяин, хочет поблагодарить Вас и подарить вам большой корабль и волшебную сказку (пуфы ставятся кругом, дети откидываются на спину, глубоко дышат и закрывают глаза). Включается музыка (желательно подобрать со звуками морского прибоя, шумом волн).

Ведущий читает текст спокойном голосом: Закройте, глаза, представьте, что вы вдыхаете теплый чистый морской воздух. Каждый вдох - и ваши легкие наполняются мягкими струями воздуха. Каждый выдох - и вы чувствуете, как мягкое тепло разливается по вашему телу. Солнечные лучи тоже согревают ваше тело и проникают внутрь. Прислушайтесь к этим ощущениям тепла. Светит утреннее солнце. Вы наполняетесь легкостью и радостью. Прибрежный песок такой желтый, теплый, что хочется поскорее снять обувь и походить по нему босиком, почувствовать, как приятно утопают в нем ноги.

На острове растут самые разнообразные растения: пальмы с огромными кокосами, мандариновые деревья, усыпанные большим количеством оранжевых плодов, связки желтых и спелых бананов...

А вот красивые цветы бледно-розового шиповника, желтые розы, белые лилии. Почувствуйте их волшебное благоухание, насладитесь прекрасным ароматом. На этом острове всегда прекрасная погода. Даже когда идет дождь, так приятно посидеть и отдохнуть под густой кроной старого и могучего дуба. Просто лежать и слушать, как стучат капли теплого дождя и шумят кроны деревьев. А после дождя солнце светит еще ярче и дышится еще легче! Воздух такой свежий и чистый…[6]

Вы глубоко вдыхаете запах ароматных цветов, зеленых листьев и соленого моря. На острове есть небольшой ручей. Несмотря на горячее солнце, вода в нем остается холодной. Опустите руки в него, умойте лицо прозрачной, как хрусталь, водой. Вы чувствуете себя обновленными, спокойными и уверенными в себе. Погуляйте по острову. Осмотрите его окрестности. Понаблюдайте за большими и яркими бабочками, порхающими с одного цветка на другой, мелкими насекомыми, причудливыми птицами. Вдохните прекрасный аромат цветов, послушайте крики чаек, пролетающих вдалеке, шум морских волн… Море такое теплое и ласковое. Так приятно утопать ногами в теплом песке и смотреть на синее море, на голубое небо, на белые пушистые облака, плывущие куда-то вдаль. А ночью можно смотреть на красивые звезды. Звезды здесь кажутся очень яркими и очень близкими…

Вы ощущаете, как из вашего сердца уходит все плохое, все тревоги, обиды, страхи, а душа наполняется гармонией, спокойствием, радостью и счастьем [6].

Ваш корабль ждет вас, пора возвращаться домой. Ребята, вы можете вернуться на остров, когда захотите. Он всегда поможет вам отдохнуть, набраться сил для следующего дня. Я досчитаю до семи, и вы медленно откроете глаза.

 

Завершающая часть (по возможности нужно, что бы все участники ответили на заданные вопросы).

Рефлексия. Вопросы участникам:

-поменялось ли ваше настроение в конце нашего путешествия? (Как? Почему?)

-как вы чувствовали себя во время упражнения «Релаксация» (опишите свои ощущения)?

-легко или трудно вам было расслабиться?

-если было трудно, то что помешало?

-какое упражнение вам больше всего запомнилось, чем?

Прощание:

Ребята, вот и пришло время прощаться. Надеюсь, что вам понравилось наше морское путешествие и вы узнали что-то новое для себя. Теперь прошу вас сказать слова благодарности друг другу.

Упражнение «Слова благодарности»

С помощью цветной бумаги или фломастеров и т.д. участники делают сердечки (или иные фигуры) со словами благодарности группе/ведущему (можно слова благодарности написать на бумаге). Каждый прикрепляет свое сердечко на доске.

Далее, участники встают в круг и говорят друг другу слова благодарности/ «теплые» слова (или участники берутся за руки. Каждый по очереди желает группе успешного дня, удачи и т.д.):

Ведущий:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

Или:

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять (участники обнимают друг друга по кругу)

 

 

Ведущий благодарит группу за работу. Прощание.

 

Список используемой литературы:

1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: учебное пособие для студентов высших учеб.заведений /Л.И.Акатов. – М.: ВЛАДОС, 2003.

2. Кальмова С. Е., Орлова Л. Ф., Яворовская Т. В. Сенсорная комната — волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под ред. Л. Б. Баряевой. — СПб.: НОУ «СОЮЗ», 2006.

3. Сенсорная комната – волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие /Под ред. В.Л.Женеврова, Л.Б.Баряевой, Ю.С.Галлямовой. – СПб.: ХОКА, 2007.

4. Сенсорная комната в дошкольном учреждении: Практические рекомендации. Г.Г.Колос. –М.: АРКТИ, 2006.

5. Мир без границ: актуальные проблемы специального и инклюзивного образования. Материалы IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной Всемирному дню инвалидов, 10–12 декабря 2018 года, Ставрополь, ГБОУ ВО СГПИ). – Ставрополь: Дизайн-студия Б; изд-во СГПИ, 2018. – 334 с.

6. https://uchitelya.com/pedagogika/15870-psihologicheskaya-pomosch-mladshim- shkolnikam-s-problemami-v-obuchenii.html

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,4 МБ
Опубликовано: 29.09.2020