Конспект НОД по развитию эмоционально– волевой сферы на тему «Путь к аллее славы» для детей старшего возраста (5–7 лет)
Автор: Сергеенко Виктория Валерьевна
Организация: МБДОУ Д/с «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, город Семикаракорск
Цель: формирование театрализованных образов у детей для расширения представления об окружающей действительности, обогащения словарного запаса, развития когнитивных процессов
Задачи:
Обучающие задачи:
- создать условия для развития когнитивных процессов
- различать эмоции по интонации, мимике и жестам(удивленный, злой, грустный, радостный);
- создать условия для усвоения способов саморегуляции
Развивающие задачи:
- Расширить представления о способах взаимодействия друг с другом ;
- стимулировать развитие интонационной выразительности речи;
- Активизировать словарный запас детей
Воспитательные задачи:
- способствовать развитию художественного вкус, воображения и творческой активности
- проявлять эмпатию и дружеское отношение к сверстникам.
- способствовать творческой самореализации
Образовательные области: приоритетные — социально — коммуникативное и художественно — эстетическое, в интеграции- физическое развитие. познавательное и речевое развитие
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная
Оборудование и материал: музыкальный центр, флеш-накопитель с музыкальными композициями, набор стеклянных камней для проведения релаксации, атрибуты для этюда: стул, карандаш, книга, белая веревка; стол — подставка для наглядного материала, 8 вырезанных звезд, фломастеры, клей, бумага белого цвета, в виде аллеи; звезды с обручами на голову, подарки
Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации, Маша Полухина «Я звезда, я пою и танцую»
Предварительная работа: двигательные упражнения «Вырази эмоции через танец», этюд «Замедленная съемка», релаксация «Шум моря», игра «Угадай эмоцию», игра «Передай по кругу», упражнение «Угадай действие».
Ход мероприятия:
Психолог с детьми входи в зал, здороваются. Садятся на стулья.
Психолог: ребята а вы знаете кто такие артисты?
Дети: да, это те кто играет в кино, в театре, поют.
Психолог: правильно ребята, а как вы думаете как можно стать артистом.
Дети: учится на него, заниматься творчеством.
Психолог: ребята, я бы хотела вам предложить сегодня немножечко попробовать себя в роли артиста. Но это очень не простая задача нужно будет проявить всю свою артистичность, эмоциональность и красоту движений. Ребята я позвонила одному актеру, который согласился поучаствовать в нашем мероприятии, и даже пообещал вручить самым талантливым и лучшим свою награду. Вы согласны быть сегодня артистами?
Дети: да
Психолог: Тогда встречайте, театральный деятель, художник, певец, режиссер, артист широкого профиля Мышкин Лев Семенович.
Артист: Добрый день дорогие ребята! Рад вас приветствовать на нашей сцене. Я спешил, и желаю побыстрее удивить наших молодых талантов. Ребята я приготовил награды для самых выдающихся и хочу чтобы вы постарались себя проявить с лучшей стороны.
Психолог: ребята вы готовы к сцене?
Дети: да
Психолог: Лев Семенович займите свое место. А мы распахнем занавес и наши сердца навстречу прекрасному.
Занавес открывается.
Психолог: Дети подойдите все пожалуйста ко мне перед любым важным делом нужно создать хорошее настроение, и почувствовать себя одной командой. Ребята прошу вас стать в круг
Упражнение №1 «Передай по кругу»
Передаем по кругу : Улыбку, Сердинку, Испуг, Страшилку
Передай по кругу хлопок (1 хлоп – 2 хлопка – 3 хлопка один об колени)
Упражнение №2 «Интонация»
Произносим фразу с разной интонацией грустное, веселое, злое, удивленное - «Сегодня хороший день!», «Это я!»
Психолог: ребята мы с вами хорошо потренировались, давайте попробуем теперь применить наши умения на сцене.
Упражнение №3 Этюды на развитие творческого воображения.
Творчество начинается с магического "если бы", т.е. с предполагаемых обстоятельств. В игровой ситуации дети легко принимают эти условия и начинают действовать в вымышленной ситуации.
1. Подойти к столу и рассмотреть его, будто это:
- королевский трон;
- аквариум с экзотическими рыбками;
- костёр;
- куст цветущих роз.
2. Передать книгу друг другу так, как будто это:
- кирпич;
- кусок торта;
- бомба;
3. Взять со стола карандаш так, как будто это:
- червяк;
- горячая печёная картошка;
- маленькая бусинка.
5. Пройти по линии, нарисованной мелом, как по канату.
6. Выполнять различные движения:
- чистить картошку;
- нанизывать бусы на нитку;
- есть пирожное
Психолог: ребята вы молодцы, а вы знали что артист не только жестами и словами может показать свое мастерство но и движениями.
Дети: да
Психолог: тогда давайте с вами попробуем поупражнятся в наших движениях.
Упражнение №4 «Черепаха»
Психолог находится у одной стены помещения, дети – у другой. По сигналупсихолога дети начинают медленное движение к противоположной стене,изображая маленьких черепашек. Никто не должен останавливаться и спешить.Через 2 – 3 минуты психолог подает сигнал, по которому все участники
Упражнение №5 «Аллея славы»
Ребята а сейчас давайте пройдем за столы.
Самых великих артистов очень часто называют звездами. Есть даже целая аллея с их именами. Я предлагаю вам, те звездочки которые лежат у вас на столах украсить так как вы бы хотели, что б они вас радовали и напоминали о нашем мероприятии.
У нас с вами есть наша личная аллея славы (показать белую полосу), давайте разместим на ней наши звезды.
Ребята какая красота у нас с вами получилась настоящая аллея славы. Вы заберете ее к себе в группу. И будете вспоминать о ваших чудесных заслугах.
Упражнение №6 «Танец звезд»
А сейчас я вам предлагаю украсить свой образ звездами, и представить что вы находитесь на звездном балу, и ваша задача себя показать, показать, то как вы чудесно двигаетесь.
Включается музыка и дети танцуют под нее для самовыражения.
Упражнение №7 «Волшебные шарики»
Ребята молодцы, а сейчас давайте сядем поудобнее на палас.
Дети сидят в кругу. Взрослый просит их закрыть глаза и сделать из ладошек ''лодочку''. Затем он вкладывает каждому в ладошки стеклянный шарик -''болик''- и дает инструкцию ''Возьмите шарик в ладошки, согрейте его своим дыханием, отдайте ему часть своего тепла и ласки. Откройте глаза. Посмотрите на шарики, и теперь по очереди расскажите о чувствах, которые возникли у вас во время выполнения упражнения.
Психолог: Ребята вот и подошел к концу наш театральный бал. Присядьте на стульчики, мы спросим у нашего главного актера его мнение. Достойны ли мы награды.
Артист: Да, и еще раз да. Вы достойны тысячи наград. Вы очень артистичные, вы с такой легкостью выполняли все задания что я подумал что вы уже все умеете. Поэтому каждый из вас удостоится своей награды.
Называет имена награждает.
Психолог: ребята поздравляю вас и спасибо за то что вы такие умницы.