Конспект образовательной деятельности по социально–коммуникативному развитию в старшей группе «Дружба»

Автор: Андреева Мария Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5» г. Можги

Населенный пункт: Удмуртская Республика, город Можга

Цель: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств.

Задачи:

  1. Образовательные:
  1. Формировать нравственные качества: умение дружить, оценивать свои поступки и поступки сверстников.
  2. Продолжать знакомить с художественными произведениями о дружбе.
  3. Побуждать рассказывать о своем восприятии и отношении к поступкам литературных героев.
  4. Упражнять в выражении вежливости и внимания в виде комплиментов.
  5. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

 

  1. Коррекционно – развивающие
  1. Совершенствовать диалогическую форму речи.
  2. Развивать интерес к художественной литературе, память, мелкую моторику.
  3. Развивать прослеживающие функции глаза, тактильное осязание, зрительное восприятие.

 

  1. Воспитывающие:
  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение друг другу.
  2. Способствовать сплочению детского коллектива.

 

Оборудование: поднос для пальминга, книга с рассказом, кинестетический песок, сердце, ИКТ игра, проектор, колонки, зашумленные картинки сказочных героев, цветик- семицветик, петушки (леденцы)

 

  1. Организационный момент

 

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Предлагает сесть на пуфики.

 

  1. Упражнение Пальминг

 

Мы немножко отдохнем

Ручки быстренько потрем

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Сном волшебным засыпаем

Мы тихонько отдыхаем

Хорошо нам отдыхать

Но пора уже вставать

 

- Ребята, вчера я была в библиотеке и мне понравилась одна очень интересная книга, в ней есть рассказы о детях (листает страницы, дети рассматривают иллюстрации). Хотите, я вам прочитаю один из рассказов? Я буду читать, а вы внимательно слушайте, что же произошло с героями произведения.

 

  1. Чтение рассказа «До первого дождя» В.Осеевой.

 

4. Беседа по содержанию

- О ком этот рассказ?

- Как зовут девочек?

- Что с ними произошло?

- Можно ли их назвать настоящими подругами? Почему?

- У вас есть друзья?

- Почему вы дружите? Оказывается у дружбы есть свои секреты. Вы хотите их разгадать? Я предлагаю вам познакомиться с ними поближе и узнать, как нужно дружить. Отправляемся на поиски секретов дружбы.

 

Чтобы узнать первый секретик нам нужно его найти с помощью пальчиков. Педагог предлагает подойти к столам в песочке найти первый секрет.

- Что вы нашли? Да первый секрет дружбы – улыбка. Дружба начинается с улыбки поется в известной песне «От улыбки». Давайте подарим друг другу улыбки. Передают по кругу улыбки.

Итак, первый секрет дружбы – это улыбка.

Нужно чаще улыбаться.

 

Первый секрет мы с вами разгадали, а какой же второй секрет? А второй секрет спрятан в стихотворении. Сейчас я вам его прочитаю, а вы подумайте о чем это стихотворение:

 

Давайте будем мы дарить

Друг другу комплименты

Тогда и радость в каждый дом

Заглянет непременно

Как солнце добрые слова

Согреют всех на свете

И улыбнуться захотят

И взрослые и дети.

 

Какие слова нужно говорить друг другу? А вы знаете, что такое комплименты? Комплименты – это приятные слова, похвала, которые мы говорим друг другу.

Сейчас мы с вами потренируемся говорить друг другу комплименты. Их нужно говорить от чистого сердца, поэтому мы будем передавать это волшебное сердце под музыку. Как только музыка закончится на ком остановится сердце, тот скажет комплимент кому нибудь из круга. Когда будите говорить комплименты смотрите друг другу в глаза.

Итак – второй секрет – нужно говорить друг другу комплименты, добрые слова.

 

Какие же мы молодцы мы с вами уже разгадали 2 секрета дружбы. У нас еще остались секреты. Хотите их разгадать?

 

Следующий секрет спрятался в игре. Присаживайтесь. Посмотрите на экран:

- Вот тарелка расписная.

Яблоко по ней катаю

Что не спрошу оно мне скажет

Все на тарелочке покажет….

Сейчас яблоко будет крутиться по тарелочке, вы глазками следите за яблочком, а потом там появиться иллюстрация к какому то произведению. Кто узнает, к какому произведению иллюстрация.

- Покажи нам, яблочко, произведения о дружбе и проверь знают ли наши дети их.

 

- О чем эти все произведения? Что должны делать настоящие друзья? Третий секрет – друзья должны делиться, помогать друг другу если случилась какая то беда.

 

Физкультминутка Барбарики «Друзья»

Много мы с вами уже секретов разгадали? Есть еще один очень важный секрет – это друзья делают все вместе, весело.

Поэтому мы с вами сейчас вместе дружно станцуем танец дружбы. Когда будете танцевать не забудьте улыбаться. Договорились?

Вот мы с вами какие дружные станцевали танец дружбы вместе.

 

А еще друзья любят делать друг другу сюрпризы. И я для вас приготовила сюрприз. Подойдите ко мне. Здесь я спрятала для вас какого- то героя. А вы сможете их тут найти?

Вера кого ты нашла? Кто его друг?

На этом сюрпризы не заканчиваются. Еще у меня для вас есть сюрприз. Ваши герои спрятались не только здесь в бассейне, но и здесь на листочке спрятались. Вы сможете их найти?

Вот еще один мы с вами секрет разгадали – друзья любят делать сюрпризы.

 

Вот и собрали мы с вами все секреты дружбы и я для вас приготовила этот цветок и теперь каждый из вас будет отрывать по лепестку и говорить какие секреты дружбы вы запомнили.

 

Рефлексия:

Ребята, а сегодня оказывается праздник «День леденцового петушка». И я вас хочу поздравить с этим праздником. Если вам сегодня понравилось и было легко выполнять задания возьмите петушка с бантиком, а если у вас возникли трудности при выполнении какого – либо задания, то возьмите петушка с бантиком.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2020