Не такой как все

Автор: Чибакова Светлана Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой

Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол

Цель: повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся.

Задачи:

  • Развитие чувствительности и уважения к культурным и психологическим различиям.
  • Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие у детей социальных навыков и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
  • Создание благоприятного психологического климата в классе.
  • Интеграция “отверженных” детей в коллектив класса.

Материалы: Ватман, с заранее нарисованным стволом дерева, цветные стикеры.

Время: 40-45 минут.

Участники: обучающиеся 2-х классов.

 

Ход занятия

1 этап. Организационный момент (настрой на работу).

Психолог: Доброе утро, дети! Посмотрите за окно и скажите какая сегодня погода? Давайте создадим в нашем классе теплое, солнечное настроение. А чтобы у нас все получилось, повернемся к своему товарищу или соседу по парте и улыбнемся ему самой лучезарной улыбкой! Замечательно! Теперь у нас в классе тепло и солнечно, как в летний денек.

Разминка. «Любимое занятие».

Психолог: У каждого из нас есть любимые занятия, но мы порой даже не подозреваем об увлечениях тех, кто не являются нашими друзьями, хотя можем знать этих людей очень долго. Давайте, обратим внимание друг на друга. Поиграем с вами в игру. Нужно продолжить фразу: «Я люблю....»

Каждый участник, по очереди, рассказывает о том, чем ему нравится заниматься.

Психолог: Обратите внимание, ребята: у каждого из нас разные интересы.

2 этап. Введение в тему занятия. Творческий этап (Основная работа).

Психолог: Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывок, а вы постараетесь угадать название данной сказки. Будьте внимательны. Слушайте.

Хорошо было за городом! Стояло лето. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было смётано в стога.

В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу, и вот там-то сидела на яйцах утка. Сидела она уже давно, и ей это занятие порядком надоело. К тому же ее редко навещали, - другим уткам больше нравилось плавать по канавкам, чем сидеть в лопухе да крякать вместе с нею.

Наконец яичные скорлупки затрещали.

Утята зашевелились, застучали клювами и высунули головки.

- Пип, пип! - сказали они.

- Кряк, кряк! - ответила утка. - Поторапливайтесь!

Утята выкарабкались кое-как из скорлупы и стали озираться кругом, разглядывая зеленые листья лопуха.

- Ну что, все уже выбрались? – И она поднялась на ноги. - Ах нет, еще не все... Самое большое яйцо целехонько! Да когда же этому будет конец! Я скоро совсем потеряю терпение.

И она уселась опять.

- Ну, как дела? - спросила старая утка, просунув голову в чащу лопуха.

- Да вот, с одним яйцом никак не могу справиться, - сказала молодая утка. - Сижу, сижу, а оно всё не лопается. Зато посмотри на тех малюток, что уже вылупились. Просто прелесть! Все, как один, - в отца

- Постой, покажи-ка мне сперва то яйцо, которое не лопается, - сказала старая утка. - Уж не индюшечье ли оно, чего доброго? Ну да, конечно!.. Вот точно так же и меня однажды провели. А сколько хлопот было у меня потом с этими индюшатами! Ты не поверишь: они до того боятся воды, что их и не загонишь в канаву. Уж я и шипела, и крякала, и просто толкала их в воду, - не идут, да и только. Дай-ка я еще раз взгляну. Ну, так и есть! Индюшечье! Брось-ка его да ступай учи своих деток плавать!

- Нет, я, пожалуй, посижу, - сказала молодая утка. - Уж столько терпела, что можно еще немного потерпеть.

- Ну и сиди! - сказала старая утка и ушла. И вот наконец большое яйцо треснуло.

- Пип! Пип! - пропищал птенец и вывалился из скорлупы.

Утка оглядела его со всех сторон и всплеснула крыльями.

- Ужасный урод! - сказала она. - И совсем не похож на других! Уж не индюшонок ли это в самом деле?

Но какой же он был большой и гадкий!

Психолог: Итак, ребята, что же это за сказка?

Конечно, это сказка о гадком утенке. А теперь давайте вспомним, что произошло далее.

Ответы детей.

Психолог: Правильно, ребята, утенка стали обижать.

Так прошел первый день, а потом стало еще хуже. Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!» А мать прибавляла: «Глаза б мои на тебя не глядели!» Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, отталкивала его ногою.

Психолог: Дети, какие чувства вы испытываете к утенку? Хочется ли вам его защитить? А как вы думаете, почему обижали утенка?

Ответы детей.

Психолог: Правильно, он был не похож на других птиц птичьего двора, а главное – он им не нравился. К сожалению, так бывает и среди людей. Особенно такое часто встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они думают, что просто играют и шутят. Но это совсем не игра. Когда человека намеренно доводят до слез и систематически дразнят, когда отбирают, прячут или портят его вещи, когда толкают и бьют, обзывают — это называется «травля». И это крайне недопустимо.

Травля – это болезнь. Есть болезни, которые поражают не людей, а целые компании, классы. Это как если человек не моет руки, он рискует заболеть. Если класс не следит за чистотой отношений, то заболевает насилием. Это очень плохо и вредно всем. Любую болезнь нужно лечить.

Предлагаю вам оценить ваш личный вклад в болезнь класса под названием «травля». Пусть один балл будет означать «я никогда в этом не участвую», два балла — «иногда присоединяюсь, но потом жалею», три балла — «травил, травлю и буду травить». Покажите на своих пальцах, сколько баллов вы поставили бы себе.

Дети оценивают себя.

Психолог: Читая эту сказку, мы думаем об утенке. Нам жаль главного героя. Мы с интересом и напряжением следим за его судьбой, сочувствуем. Сейчас я хочу, чтобы мы с вами подумали о курах и утках с птичьего двора. С утенком, мы знаем, всё в будущем будет хорошо. Он улетит с лебедями. А куры и утки с птичьего двора? Они так и останутся злобными, неспособными ни переживать, ни летать. Когда в классе возникает ситуация, как та, что случилась на птичьем дворе, каждому приходится определять свое место: кто он в этой истории? Среди вас есть желающие быть злобными курами и утками? Каков ваш выбор?

  • Я предлагаю вашему вниманию правила, которые мы все будем соблюдать.
  • Не смеются над чужими недостатками.
  • У нас не выясняют отношения с кулаками.
  • Не оскорбляют друг друга.
  • Не смотрят равнодушно, когда двое дерутся. Их разнимают.
  • Не портят чужие вещи.

Психолог: Вы можете вывесить такие правила в своем классном уголке и всегда будете о них помнить и соблюдать. Помните: нельзя делить мир только на черное или белое, хорошее или плохое, в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет хорошие и плохие черты характера. Но если мы проявляем друг к другу доброжелательность, то нам легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на нас.

Я предлагаю вам сегодня вместе вырастим дерево толерантности, которое будет напоминать, какие качества помогают людям общаться позитивно.

У каждого из вас есть стикеры – это листочки дерева, на которых вы можете написать те качества, которые вам помогают общаться с людьми. На доске ствол дерева толерантности. Сейчас каждый из вас подойдет к дереву и прикрепит свой стикер.

Рефлексия:

- Ребята, скажите пожалуйста, что вам понравилось на нашем занятии?

Итог занятия.

Психолог: Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые плоды в добром, толерантном общении с людьми!

3 этап. Завершение.

Упражнение Игра «Тепло рук и сердец»

Дети встают в круг и передают в ладошке соседу свое имя, улыбаясь самой доброй улыбкой.

Психолог: Ребята, подарите ему что-нибудь на прощание друг другу! У вас нет ничего с собой, но у вас есть тепло сердец, которое можно почувствовать это тепло ваших ладошек. Давайте пожмем друг другу руки по кругу. До новых встреч!

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Кривцова С.В. Буллинг в школе VS сплочение неравнодушных.- М.: ФИРО,2011.

Хухлаев О. Не такой, как все. // Школьный психолог. – 2008, №3.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 27.11.2020