Занятие с использованием кинезиологических упражнений ''В поисках клада''

Автор: Веселкина Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ №21 ''Рощица''

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мыски

Цель: разви­тие межполушарного взаимодействия (синхронизация работы полушарий голов­ного мозга)

Задачи:

  1. формировать у детей мотивацию на выполнение кинезиологических упражнений
  2. познакомить детей с кинезиологическими упражнениями
  3. способствовать качественному выполнению упражнений
  4. улучшить психоэмоциональное состояние

 

Оборудование: массажный мячик, запись голосовых сообщений от пирата, шестигранные карандаши, иллюстрации к заданиям, эмблемы путешественников для детей, шкатулка с «кладом», карта для поиска клада.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Меня зовут Татьяна Викторовна, а с вами мы познакомимся в кругу с помощью волшебного мяча. Присаживайтесь, вы будете передавать мяч по кругу, называть своё имя и то, что вы больше всего любите делать!

(голосовое сообщение от пиратов)

- Ребята, отправимся в морское путешествие? Повторяйте за мной все движения. Мы поплывем на пароходе (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, большие пальцы подняты вверх) «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка».

- Почувствуем морской воздух. Сделайте глубокий вдох через нос (надуваем живот, плечи остаются на месте) и задержите дыхание, выдох через рот (3 раза). Как можно описать морской воздух, какой он?

- Ребята, а плывем то мы ночью, и на небе сверкают звездочки (правая ладонь пальцы в кулак, левая – пальцы в стороны – смена позиций). «Звездочки мерцают, путь нам освещают».

- А хотите, чтобы настало утро? Тогда нарисуем глазами солнце, большой круг и лучи «Нарисуем большой круг и осмотрим всё вокруг».

- Как стало светло, чтобы увидеть ближайший остров, возьмем бинокль (большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам) «Бинокль в руки взяли и остров увидали».

- Поплывем до него на пароходе «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка». Вот мы и высадились на острове, первое задание от пирата - добыть огонь (с напряжением прокатывать карандаш между соединенными ладонями).

- Огонь горит, пожарим оладушки (правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции) «Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»

- Чтобы покушать, поставим стол (левая рука складывается в кулачок. Сверху на кулачок опус­кается ладошка правой руки. Локоть правой руки находится параллельно полу) «У стола четыре ножки, сверху крышка, как ладошка» и стул (левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части при­ставляется кулачок большим пальцем к себе) «Ножки, спинка и сиденье — Вот вам стул на удивленье». По счету менять положение рук.

- Вкусно было. Надо увидеть следующий остров «Бинокль в руки взяли и остров увидали». Поплыли «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка». Посмотрите, пират оставил нам задание (на картинке нарисовано дерево). Посадим на острове деревья. А дерево из чего вырастает? Сядьте на корточки. Спрячьте голову в колени, колени обхватите руками. Это семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимай­тесь на ноги, затем распрямляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело и вытяните его вверх. Встали на полную стопу. Подул ве­тер: раскачивайте тело, имитируя дерево.

- Мы выполнили задание пиратов, получился целый лес. Клад еще не нашли? Тогда «Бинокль в руки взяли и остров увидали». Плывем к следующему острову «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка». Ребята, мы нашли сокровища из сундука (на картинках нарисованы кольцо и цепочка). А знаете, пальчиками можно сделать колечки (смыкаем большие пальцы поочередно с ука­зательными, средними, безымянными, мизинцами, а затем продолжаем дви­жение в противоположном направлении) «Пальчики перебираем и колечки получаем».

- А теперь из колечек сделаем ожерелье (большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно про­пускаются колечки из пальчи­ков правой руки: большой указательный, большой — средний и т.д. В упражнении участвуют все пальчики) « Ожерелье мы составим,
маме мы его подарим».

- Молодцы, клад почти наш! (голосовое сообщение от пирата).

На этом острове нет карты. «Бинокль в руки взяли и остров увидали». Плывем «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка». Ребята, пират оставил карту, по ней мы легко найдем сокровища. Надо сделать два шага вперед, один шаг направо….

(дети находят, эмблемы путешественников, «золотые монеты», картотеку кинезиологических упражнений)

- Как здорово у нас все получилось! Ребята, вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось или запомнилось? Играйте в такие игры в группе и дома, и вам будет легче узнавать что-то новое. Еще вам в подарок вот такие подсказки с картинками, научите таким играм своих друзей.

До свидания!

 

 

Самоанализ

Вашему вниманию было предоставлено занятие с использованием кинезиологических упражнений «В поисках клада»

Цель: разви­тие межполушарного взаимодействия (синхронизация работы полушарий голов­ного мозга)

Для её реализации решила задачи:

  1. формировать у детей мотивацию на выполнение кинезиологических упражнений - через игровую форму занятия в виде морского путешествия, и присутствие сюрпризных моментов.
  2. познакомить детей с кинезиологическими упражнениями – через показ правильного выполнения упражнения и правильного переключение с одного действия на другое.
  3. способствовать качественному выполнению упражнений - через осуществление контроля за действиями детей.
  4. и улучшить психоэмоциональное состояние детей, тоже считаю, что удалось через одобрение их действий, похвалу, в общем создание для них ситуации успеха. И, конечно же, подарки.

 

В занятие были включены следующие кинезиологические упражнения: - для развития мелкой моторики, в том числе самомассаж, необходимые детям для стимуляции речевых зон головного мозга

- растяжка для нормализации тонуса мышц двигательного аппарата

- дыхательное упражнение для улучшения ритмики организма, развития самоконтроля и произвольности

- глазодвигательное упражнение, которое позволяет расширить поле зрения, повысить восприятие, а также профилактика нарушений зрения

- телесное упражнение, оно хорошо развивают межполушарное взаимодействие, снимается непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы

В конце занятия дети получили в подарок картотеку кинезиологических упражнений, при регулярном выполнении которых дети станут более сообразительными, активными, энергичными и контролирующими себя, так же улучшится их речь и графические навыки. Надеюсь, они доставят детям удовольствие.

Дети были….

Я где-то…. В чем-то…

 

Приветствие

Сообщение от пирата

Морское путешествие

Пароход

Дыхание

Звездочки

Солнышко

Бинокль

Пароход

Огонь

Оладушки

Стол

Стул

Бинокль

Пароход

 

Дерево

Ветер

Нет карты

Бинокль

Пароход

 

Кольцо

Ожерелье

Сообщение от пирата

Бинокль

Пароход

Карта

Клад

Я подержу эмблемы

Как здорово у нас все получилось!

Ребята, вам понравилось путешествие?

Я буду дарить вам эмблемы, а вы мне расскажете, что больше всего понравилось или запомнилось? Играйте в такие игры в группе и дома, и вам будет легче узнавать что-то новое. Еще вам в подарок вот такие подсказки с картинками, научите таким играм своих друзей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,2 КБ
  2. file1.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 04.12.2020