Развитие мелкой моторики, памяти и внимания у обучающихся с ОВЗ
Автор: Мошева Елена Николаевна
Организация: МАОУ «СОШ №1» г. Пермь
Населенный пункт: г. Пермь
Как справедливо заметил великий русский ученый В. А. Сухомлинский «Ум ребёнка находится на кончиках пальцев». Школьный возраст это важный этап становления личности ребёнка, В школе дети не только учатся, получают знания, но и общаются, пробуют себя в новых ролях: учителя, ведущего, артиста, ученого – все это происходит на внешкольных мероприятиях. Исходя их слов Е. А. Ямбурга «Школа для всех и каждого» одним из направлений в работе педагога-психолога становится сопровождение обучающихся, имеющих статус ОВЗ.
В настоящее время перед педагогом-психологом ставится много задач по развитию познавательной сферы учащихся, имеющих статус ОВЗ. Согласно ФГОС определены требования в соответствии с которыми в системе школьного образования сопровождение обучающихся с ОВЗ становится неотъемлемой часть педагога-психолога.
Согласно статистическим данным медицинских работников, детей, имеющих как эгзогенные, так и эндогенные факторы в нарушении развития становится всё больше. Как следствие этого происходит ухудшение восприятия учебного материала, что в свою очередь отражается не только на успеваемости, но и на самочувствии ребёнка: проявляются неврозоподобные состояния, усиливается проявления СДВГ. Поэтому целью психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ становится помощь в процессе обучения, путем развития таких психических процессов как – память, внимание, мышление и воображение.
Для развития познавательных процессов обучающихся с ОВЗ я использую следующее занятие:
«Подсолнух».
Цель: развитие мелкой моторики и познавательных процессов.
Задачи:
- Научиться работать в команде.
- Сформировать навыки распределения и переноса внимания.
- Развитие коммуникативного компонента.
- Расширить ассоциативный ряд.
Оборудование:
- Лист ватмана
- Кубик с цифрами (игральный)
- Семена подсолнечника.
- Маркеры разных цветов(в зависимости от количества участников)
Ход занятия:
В начале занятия мы выполняем несколько упражнений из кинезиологии:
- «Колечки»
- «Кулак, ребро, ладонь»
Время выполнения 5 минут.
Далее психолог предлагает занять места вокруг ватмана. (Ребята усаживаются вокруг стола).
На ватман высыпаются семена подсолнечника, каждый участник по очереди кидает кубик с цифрами и ищет то количество вместе лежащих семечек, которое выпало на кубике. Найдя их обводит и вслух говорит на что походит обведённая им фигура из семечек.(можно на отдельном листе рисовать названные фигуры, ассоциации).
В завершении занятия можно предложить детям на листе ватмана собрать из семечек композицию, например: дом у моря, лес, детская площадка и т.д
Релаксация.
Выполнение дыхательного упражнения 4-7-8.
Сделать глубокий вдох носом, считая до 4. Затем, задерживая дыхание, досчитать до 7. После этого медленно, со свистом выдохнуть, считая до 8. (повторить 2-3 раза).