В поисках улыбки

Автор: Сидорова Елена Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 4 комб. вида г. Бокситогорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, г.Бокситогорск

Цель занятия: развитие компонентов эмоционального интеллекта детей подготовительной группы.

Задачи:

1. Учить детей в игровой форме понимать свои эмоции, эмоций других людей, формирование интереса к собственному эмоциональному миру.

2.Развивать коммуникативные навыки детей с помощью межличностного общения, жестов, мимики.

3.Воспитывать чувство любви к русской культуре и фольклору с помощью русских народных сказок.

Предварительная работа: беседы с дошкольниками об эмоциях, рассматривание иллюстративных картин, чтение художественной литературы, чтение стихотворений, загадок об эмоциях человека, проведение дидактических игр, чтение сказок.

Оборудование и материалы: презентация (экран), компьютер, проектор, карточки с буквами, картинки с изображением эмоций - пиктограммы, корректурные пробы (эмоции), картинки с лабиринтами, карандаши, стол с песком, различные мелодии, музыкальная колонка.

Слайд 1. Оргмомент .Психологический настрой детей на занятие :

Педагог: Ребята, давайте настроимся на занятие (совместное проговаривание).

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем с вами мы опять,

И смотреть, и слушать,

И немножко размышлять,

На занятие, в игре

Говорим спокойно, плавно

Не спешим, и не кричим!

Ход занятия:

Слайд 2( Скайп- звонок). Педагог: «Ребята, у нас видеозвонок…Давайте, послушаем и посмотрим. Кто это?

Слайд 3.Видеозвонок по скайпу от Любавы. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?...............Правильно, я Любава. Злой Кощей Бессмертный заколдовал меня, и забрал то, без чего человек не может…. Пожалуйста, помогите мне. Но чтобы расколдовать меня, вам необходимо выполнить задания…..За каждое выполненное задание, вы будете получать букву и узнаете то, что Кощей Бессмертный у меня забрал…..

Педагог: Ребята, поможем Любаве???? Предполагаемые ответы детей: «Да»….

Слайд 4. «Угадай эмоцию» (картинка).

Задание1. Педагог читает задание на листке.

Ребята, на столе лежат картинки различных эмоций. Вы берете себе карточку, не показывая её остальным. Изображаете эмоцию, нарисованную на карточке. Остальные ребята должны угадать, какую эмоцию вам показывают. Сказать, что это за эмоция? И когда, вы её испытываете?

Предполагаемые ответы детей: « Я испытываю радость, когда мне дарят много подарков». « Я испытываю радость, когда мне не надо идти на каток».

« Я испытываю радость, когда у меня всё получается и меня хвалят». « Я испытываю радость, когда на улице хорошая погода».

« Я испытываю злость, когда меня обижают». «Я испытываю злость, когда меня обзывают». «Я испытываю злость, когда меня ругают ни за что». «Я испытываю злость, когда у меня что-то не получается».

«Я испытываю страх, когда остаюсь дома один». « Я испытываю страх, когда вижу больших собак». «Я испытываю страх, когда просыпаюсь ночью, а дома темно». « Я испытываю страх, когда лечу на самолёте».

« Я испытываю грусть, когда мне скучно». « Я испытываю грусть, когда я болею». « Я испытываю грусть, когда у меня плохое настроение». «Я испытываю грусть, когда на улице плохая погода».

Педагог: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием. Слайд 5.(Смайлик). И получаете первую букву. После выполнения задания дети получают одну букву - (У). Выкладывают на стол.

Задание 2. (Слайд 6).

Педагог: « Ребята, выполните второе задание. Отметьте квадратиком все весёлые смайлики. Задание на внимание – корректурные пробы на эмоции .

Педагог: «Умнички, и с этим заданием вы правильно справились. Слайд 7-(Смайлик).Получите вторую букву и положите её на столе – «Б».

Задание 3. (Слайд 8- тучи и облака с эмоцией). Педагог: « Ребята, послушайте пожалуйста мелодии и определите, какие эмоции у вас вызывает это произведение??? Нарисуйте данную эмоцию на песке.

Предполагаемые ответы детей: «Эта мелодия вызывает страх»- рисуют смайлик испуг. «Эта мелодия вызывает радость» -рисуют радостный смайлик на песке. « Эта мелодия вызывает грусть»- рисуют грустный смайлик. « Эта эмоция вызывает злость»- рисуют злого смайлика.

Педагог: « Молодцы, ребята! Слайд 9 ( Смайлик). Вы получаете ещё одну букву». После выполнения задания дети получают вторую букву – «Ы».

Задание 4. Слайд 10-Следующее задание «Скажи наоборот».

Педагог: «Наше следующее задание «Скажи наоборот».

Предполагаемые ответы детей:

«Добрый богатырь – злой богатырь;

Слайд 11.-Веселый – грустный (печальный);

Слайд 12.-Хитрый- простой( простодушный);

Слайд 13.-Храбрый (смелый) – трусливый».

Слайд 14- (Смайлик). Педагог: «Умнички – вы справились и с этим заданием и получаете очередную букву. После выполнения задания дети получают четвёртую букву - (Л).

 

Слайд -15( Физминутка). Педагог: «Ребята, давайте с вами немножко отдохнём и сделаем самую эмоциональную зарядку в мире. Слушайте слова и повторяйте движения»:

Улыбнемся мы вот так,

Застесняемся вот так,

Рассмеемся, разозлимся,

Топнем ножкой, удивимся.

Хмурим брови, расправляем.

Хорошо все чувства знаем!

Задание 5. Слайд 16 ( По страницам сказок).Педагог: « Ребята, давайте выполним следующее задание. Прослушайте несколько отрывков из сказок и попробуйте назвать сказку, а затем назвать эмоцию, которую испытывали герои каждой сказки.»

- Первый отрывок (Сказка «Снегурочка». Эмоция «Радость»):

«Всего у них было вдоволь — и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали — на санках кататься, снежками бросаться. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:

- Что, жена, призадумавшись, сидишь… пойдем-ка и мы, разгуляемся на старости лет, давай-ка вылепим себе дочку .

Пошли старики в огород, и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щечках две ямочки, из алой ленточки -роток. А у девочки роток улыбается, волосок завивается».

Слайд 16( Сказка-«Снегурочка»)

Предполагаемые ответы детей: « Эта сказка- Снегурочка. Герои- дед и бабка. Они испытали радость. У них теперь появилась дочка.

Второй отрывок (Сказка «Маша и медведь». Эмоция «Страх»):

«Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

- Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!

Дедушка с бабушкой отвечают:

- Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься.

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек.

Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются».

Слайд 17 (Сказка –« Маша и медведь»)

Предполагаемые ответы детей: « Эта сказка-Маша и медведь. Маша испытала страх потому, что она потерялась в лесу».

Третий отрывок (Сказка «Царевна лягушка». Эмоция «Удивление»):

«А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда.

Вот он шел, шел, дошел до болота, видит - сидит лягушка, подхватила его стрелу. Иван-царевич говорит ей:

- Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу. А лягушка ему отвечает:

-Возьми меня замуж!

- Что ты, как Я возьму себе в жены лягушку?

- Бери, знать, судьба твоя такая.

Закручинился Иван-царевич. Делать нечего, взял лягушку, принес домой».

Слайд 18(Сказка «Царевна-лягушка»).

Предполагаемые ответы детей: « Эта сказка называется –Царевна-лягушка. Главный герой- Иван царевич. Он испытал удивление, ему в жены досталась лягушка. Может быть он испытал страх».

- Четвертый отрывок (Сказка «Заюшкина избушка». Эмоция «Грусть»):

«У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна – красна, у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.

Идет дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки:

- Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?

А зайчик говорит:

- Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала.

- Не плачь, зайчик! - говорят собаки. - Мы ее выгоним».

Слайд 19- сказка «Заюшкина избушка»)

Предполагаемые ответы детей: «Эта сказка называется –Заюшкина избушка». Главный герой- заяц. Он испытал грусть потому, что лиса его выгнала из домика».

Слайд 20.( Класс-рука). Педагог: «Ребята, вы и с эти заданием справились и получаете ещё одну букву». После выполнения задания дети получают пятую букву - (К).

Задание 6. Слайд 21- «Лабиринт». Педагог: « И следующее задание - вам нужно пройти лабиринт. Сказочным героям необходимо «добраться» до нужного предмета в конце лабиринта, объяснить эмоцию в начале пути и в конце.

Предполагаемые ответы детей: «Сказка Волк и семеро козлят. Мама коза испытала страх за детей. Вторая сказка- это Гуси- лебеди. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка тоже испытали страх, когда прятались от гусей.» После выполнения задания дети получают последнюю шестую букву - (А).

Слайд 22 (Смайлик).Педагог: « Ребята, вы большие молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями. Давайте с вами вместе прочитаем, какое слово у нас получилось? Что украл Кощей Бессмертный у Любавы? У них получается слово «УЛЫБКА».

Слайд 23 (Скайп).Читают его. Нажать на звук.Педагог : « Ребята, у нас опять видеозвонок, давайте послушаем и посмотрим».

Слайд 24.(Видеозвонок от Любавы). Спасибо вам ребята, что помогли меня расколдовать и вернули мне улыбку. Благодаря вам, я снова могу улыбаться. Улыбка важна для любого человека. В жизни необходимо уметь понимать свои эмоции и эмоции других людей. Большое вам спасибо!

Подведение итогов. Рефлексия. Педагог: «Ребята, выберите пожалуйста карточку и оцените наше занятие?» –дети выбирают.

Кидают додекаэдр и отвечают на вопросы:

Что мы сегодня делали на занятии?-

Предполагаемые ответы детей: « Сегодня на занятии мы расколдовывали Любаву и выполняли разные задания».

Вспомните, какие задания мы выполняли сегодня?- Предполагаемые ответы детей: «Сегодня на занятии мы угадывали эмоции, находили весёлые смайлики, угадывали эмоцию по мелодии, угадывали сказки и определяли, проходили лабиринты».

-Что вам понравилось больше всего на занятии?- Предполагаемые ответы детей: « На занятии больше всего мне понравилось рисовать на песке и угадывать эмоции по музыке».

-Что на занятии для тебя было самым трудным?- Предполагаемые ответы детей: «Самым трудным для меня на занятии было определить эмоцию по мелодии».

Педагог: «Ребята, вы большие молодцы, нам удалось расколдовать Любаву и выполнить все задания. А Любава вам оставила сладкие угощения (раздача угощений). Слайд 25 (Спасибо и музыка). 


Приложения:
  1. file0.docx.. 183,5 КБ
  2. file1.pptx.. 5,6 МБ
Опубликовано: 02.12.2023