Конспект внеклассного занятия «О профессиях, направленных на улучшение жизни людей и планеты»

Автор: Градусова Елена Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Владимирская область, г. Ковров

Цель: расширение кругозора знаний старшеклассников об особенностях профессий естественнонаучной направленности.

Задачи.

  1. Формировать «информационное поле» при выборе профессии естественнонаучной направленности.
  2. Расширить кругозор знаний, связанный с новыми профессия естественнонаучной направленности.
  3. Формировать потребность в обоснованном профессиональном выборе профессии. 

           Форма занятия: комбинированное занятие.

           Предварительная работа. Подготовка презентации, разработка упражнений. 

           Ожидаемые результаты.

    Формирование теоретического представления, связанных с миром естественнонаучных профессий, помощь в профессиональном самоопределении.

Используемые методы: проблемная ситуация.

Оборудование: ручки, бланки к упражнениям: «Отгадай профессию?», «Афоризмы о профессиях естественно-научной направленности», «Найди профессию», тест.

Участники: учащиеся 10 класса профильного естественнонаучного класса. 

Время проведения: 40 минут.

Ход занятия.

1.Организационный этап. Приветствие.       

Психолог. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии, которое станет для вас увлекательным путеводителем в мир профессий.       

2. Вступительное слово психолога.  

На мультимедийном экране представлен слайд с фотографиями людей разных профессий: лаборант, химик-технолог, эколог, косметолог, фармацевт, врач, ландшафтный дизайнер, ветеринар (слайд 1).

-Что общего у профессий, представленных на слайде? (предполагаемый ответ: знания по химии и биологии).

Тема нашего занятия «О профессиях, направленных на  улучшение жизни людей и планеты».

Этап 1. Теоретическая часть.

Беседа. Естественно-научный профиль открывает двери в различные профессии. Естественнонаучное направление, в которое входят профессии, связанные с химией и биологией, будет развиваться очень быстро. Это значит, что новые специальности будут возникать одна за другой, и в их востребованности можно не сомневаться. 

Знания, полученные сегодня на занятии помогут вам ответить на некоторые важные вопросы, связанные с выбором профессии.

Психолог. Предлагаю вам выполнить упражнения, которые дадут вам возможность познакомиться с профессиями, главной целью которых является  улучшение жизни людей и планеты.

Этап 2. Практическая часть.

Упражнение «Отгадай профессию?» (работа в парах).

Инструкция. Предлагаю вам ознакомиться с описанием личностных и профессиональных качеств, которыми должен обладать работник профессии естественнонаучной направленности. Определите, к какой из предложенных профессии можно отнести личностные и профессиональные качества.

Карточка 1.

№№

Личностные качества

Название профессии

Профессиональные качества

1

Терпение, выдержка, способность управлять своими и чужими эмоциями, чувство ответственности, психическая и физическая выносливость, умение быстро, но точно изложить результаты исследования и лечения больного в его истории болезни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Врач

 

 

Молекулярный диетолог

 

 

Врач-вирусолог

 

 

Фармацевт

 

Ландшафтный дизайнер

 

 

Медицинская сестра

 

1. Владение приемами и методами диагностического мышления, должен знать основы общетеоретических и клинических дисциплин, строение и функции всех органов, уметь ставить диагноз заболевания и назначать лечение, делать визуальный осмотр, выслушивание, выстукивание, ощупывание, измерение артериального давления, пульса, температуры, уметь пользоваться современными техническими приборами

2

Коммуникабельность; терпимость и доброжелательность; уравновешенность; внимание; усидчивость; хорошая память; аналитический склад ума. Отзывчивость и внимательность к мелочам.

2. Готовит препараты по рецепту врача. Должен знать наименования, свойства лекарственных препаратов.

Умеет подобрать аналог, если медикамента, который просит клиент, нет в продаже.

Обеспечивает необходимые условия хранения медицинских средств.

3

Кропотливость. Высокий уровень ответственности за жизни пациентов.

Аккуратность. Внимательность. Имеет аналитическое мышление.

Настроенность на монотонную работу.

 

3. Изучает вирусы и их воздействия на организм человека. Умеет проводить исследования биологических материалов. Учитывает, что вирусы могут мутировать, поэтому разрабатывает новые методы вакцинации. Создает более сложные и действенные вакцины.

4

Умение ладить с пациентами, гибкость и задатки психолога. Аналитический склад ума.

Хорошая память.

Стрессоустойчивость.

Тяга к науке.

 

4. Опираясь на знания в области генетики и нутрициологии, подбирает план питания, который будет максимально подходить пациенту, опираясь на результаты обследования.

Разрабатывает лечебные диеты, исходя из целей и жалоб пациента.

Отслеживает самочувствие пациентов и результаты.

Имеет глубокие познания в  процессах производства продуктов питания, микроэлементах и их влиянии на обмен веществ.

5

Зрительная и слуховая чувствительность, быстрая реакция, точная сенсомоторная координация, способность к высокой концентрации и переключению внимания, высокая эмоциональная устойчивость, общительность, чуткость.

5. Хорошие знания в области химии, биологии, знание правил ухода за больными и тяжелобольными, назначений и правил использования медицинского оборудования

6

Наблюдательность.

Терпение.

Хорошо развитое наглядно – образное мышление.

Богатое воображение.

Трезвое поведение в стрессовых ситуациях.

Аккуратность.

 

6. Этот человек на одну половину ботаник, на вторую – творец, создающий произведения искусств. Наблюдение за растениями. Склонность к разведению растений. 

Интерес к выращиваю растений.

Наблюдение за природными явлениями. Работа с садовой мебелью, обустройство садово-парковых дорожек 

 

Правильные ответы к каточке 1.

Профессии

Личностные качества

Профессиональные качества

Врач

1

1

Молекулярный диетолог

4

4

Врач-вирусолог

3

3

Фармацевт

2

2

Ландшафтный дизайнер

6

6

Медицинская сестра

5

5

 

Рефлексия. Прошу назвать профессию и личностные и профессиональные качества, необходимые для каждой профессии. Определите,  для каких профессий необходимы знания предметов «Химия», «Биология»».

Психолог.

- Можем ли мы кратко рассказать о профессии? Афоризм - это мудрость в нескольких словах. Афоризм поможет нам лаконично и точно передать сложную идею трудовых действий профессии в краткой форме.

Упражнение «Афоризмы о профессиях естественнонаучной направленности» [1].

Инструкция. Прочитайте высказывания о профессиях. Установите  профессию в соответствии с каждым афоризмом.

Список профессий: инструктор по лечебной физкультуре, эколог, врач, молекулярный диетолог, ветеринар, географ.

Карточка 2.

Афоризмы

Название профессии

1

Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами. /Гиппократ/

 

2

Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего — не вреди. 

 

3

У вас должны быть навыки, время или желание лечить животных, тогда это ваше дело.

 

4

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни! /В. Берестов/

 

5

Гимнастика есть целительная часть медицины.

 

6

Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно. /Н. И. Сладков/.

 

 

Правильные ответы к карточке 2.

Афоризмы

Название профессии

1

Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами. /Гиппократ/

Инструктор по лечебной 

физкультуре

2

Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего — не вреди. 

Эколог

3

У вас должны быть навыки, время или желание лечить животных, тогда это ваше дело.

Врач

 

4

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни! /В. Берестов/

Молекулярный диетолог

 

5

Гимнастика есть целительная часть медицины.

Ветеринар

6

Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно. /Н. И. Сладков/.

Географ 

 

Рефлексия. Назовите профессию и афоризм, соответствующий  профессии. Определите, для каких профессий необходимы знания предметов «Химия»? «Биология»»?

Упражнение «Найди профессию».

Инструкция. В течение 3 минут в 4 столбика распределите профессии, связанные с типом профессии «человек-природа».

Список профессий: агроном, ландшафтный дизайнер, овощевод, почвовед, геодезист; зоолаборант, генетик, зоолог, ботаник, инженер – метролог, ветеринар, зоолог, животновод, кинолог, садовод, лесничий, пчеловод, эколог, биолог.

Карточка 3.

Профессии, связанные с растительными организмами

Профессии, связанные с животными организмами

Профессии, связанные с охраной флоры и фауны

Профессии, связанные с наукой

 

 

 

 

 

Правильные ответы  к карточке 3. 

1. Профессии, связанные с растительными организмами: агроном, ландшафтный дизайнер, овощевод, почвовед, геодезист;

2. Профессии, связанные с животными организмами: зоолаборант, ветеринар, зоолог, животновод, кинолог.

3. Профессии, связанные с охраной флоры и фауны: садовод, лесничий, пчеловод, эколог;

4. Профессии, связанные с наукой: биолог, генетик, зоолог, ботаник, инженер – метролог.

Рефлексия. Прошу назвать профессии, соответствующие их направленности типа «человек-природа».

Определите, для каких профессий необходимы знания предметов «Химия», «Биология»».

Психолог. Много ли вы знаете профессий, связанных с изучением предметов «Химия» и «Биология?

А какие профессии будущего требуют знаний биологии и химии? Расскажу о современных профессиях в этой сфере, их особенностях (презентация, слайд 2).

Слайд 3. Содержание слайда. На слайде фотографии людей профессии-биоинженер. 

Наука биоинженерия считается одной из самых современных и сочетает в себе биологию, биофизику и генную инженерию. Биоинженеры создают новые приборы и оборудование. Среди них современные протезы и искусственные суставы, а также кардиостимуляторы, новые лекарства и другое.

Чем занимается биоинженер?

  • проводит исследования для решения новых задач;
  • изучает изменения свойств живых организмов;
  • разрабатывает новые генные решения, в том числе для животных и растений
  • Биомедицинские инженеры могут быть заняты в производстве мед. оборудования,в научных исследованиях или в производстве формацевтических препаратов. Биоинженер работает в научно-исследовательских институтах, больницах и крупных медицинских и сельскохозяйственных компаниях;

Вам будет интересна профессия биоинженера, если:

  • вам нравится идея применения современных технологий в медицине;
  • вы считаете, что у людей с ограниченными возможностями должны быть самые современные протезы и лекарства;
  • вас привлекает сочетание сложных и кажущихся противоположными дисциплин.

Слайд 4. Содержание слайда. На слайде фотографии людей профессии-генный инженер.

Специалист по генной инженерии работает с изменениями свойств живых организмов с помощью изменений генов. Работают такие инженеры в НИИ и лабораториях. Задача этой профессии  — создание нового организма с заложенными необходимыми качествами.

Чем занимается генный инженер?

  • проводит манипуляции с разными генными аппаратами;
  • искусственно выводит новые виды или сорта клеток;
  • участвует в научных и экологических проектах.

Вам будет интересна профессия генного инженера, если:

  • вам нравятся естественные науки;
  • в биологии вас интересуют генные мутации и селекция новых видов;
  • вы хотите помогать науке и медицине решать экологические проблемы и проблемы живых организмов;
  • вас привлекает кропотливый труд в лаборатории и минимальное взаимодействие с коллегами.

Слайд 5. Содержание слайда. На слайде фотографии людей разных профессий.

Какие еще профессии с химией и биологией будут нужны в будущем? К таким специалистам, относятся, например: биофармаколог; генетик, возрождающий вымирающие или вымершие виды; биоэтик; специалист по программированию здоровья.

           Слайд 6. Содержание слайда. На слайде фотографии людей разных профессий.

Также можно стать специалистом в сфере геодезии и землеустройства, экологии и природоустройства, геологии и разработки полезных ископаемых,  реконструкции и реставрации объектов культурного наследия и других направлений.

           Слайд 7. Содержание слайда. На слайде фотографии  людей разных профессий.

Появляются и смежные профессии будущего. Вот некоторые из «Атласа новых профессий»: 

-ИТ-генетик — занимается программированием генома под заданные параметры, в частности, предотвращение развития наследственных заболеваний;

-эколог-логист — отвечает за снижение экологического следа, вызванного транспортировкой товаров (выбросы CO₂), разрабатывает логистические решения, оптимизирует маршруты и цепочки поставок, чтобы снизить выбросы; 

-архитектор живых систем — проектирует технологии замкнутого цикла с участием генетически модифицированных организмов и микроорганизмов, например, рассчитает необходимую мощность биореакторов или тщательно продумает систему переработки мусора;

-ветеринар-реабилитолог — реабилитирует диких животных, пострадавших из-за разливов нефти, и занимается программами «отпугивания» от зон загрязнения, чтобы предотвращать гибель животных;

-специалист по преодолению системных экологических катастроф — работает с катастрофами, которые растянуты во времени и осознаются людьми постепенно. Например, тихоокеанская пластиковая свалка или тающая вечная мерзлота [3].

-Естественно-научные специальности продолжат быть востребованными — познание окружающего мира не прекратится никогда.

На занятии вы познакомились  с различными профессиями, которые помогут вам  участвовать в игре «Цепочка».

Инструкция. По очереди называйте профессию, для которой необходимы знания по биологии, химии. 

Если ученик молчит более 5 сек., то он выбывает из игры. Далее игра  продолжается. В конце игры определяется победитель (и). 

Психолог.

- Предлагаю вам несколько вопросов, ответив на которые вы сможете оценить свою готовность к профессиональному самоопределению (приложение 1) [4].

Психолог. Если у вас недостаточно хорошие результаты, полученные в ходе тестирования -это не приговор. Эти результаты указывают на то, чтобы вы пересмотрели свою позицию по вопросу   выбора профессии.

Этап 3. Заключительная часть.

Рефлексия.

Психолог.

- О чем бы еще Вы хотели узнать на занятиях?

- Какие впечатления от сегодняшнего занятия у вас?

     Чтобы стать успешным в профессии естественнонаучного направления, нужно знать по-настоящему много и очень любить свое дело. Поэтому, перед тем, как выбрать факультет на биологическую или химическую программу, стоит понять, действительно ли, выбранная профессия – твоя и готов ли ты четко определить, подходит ли профессия по твоим личностным особенностям и способностям.

Литература и информационные источники.

1.  https://citatnica.ru/citaty/tsitaty-o-prirode-i-ekologii-300-tsitat Афоризмы

2. https://tyutereva.jimdofree.com/ Профориентационная-работа/мероприятия-

в-10-11-кл/занятия.

3.https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1713418000&tld=ru&lang=ru&name=atlas.pdf&text=«Атлас новых профессий»

4. https://psylist.net/test/620.htm?ysclid=ltak6fp2pd225045211 Тест

 

Приложение 1.

            Тест.

   Инструкция. Прочитайте утверждение и поставьте ту оценку, которая отражает ваши реальные умения: «5» - очень хорошо, «4» - хорошо, «3» - средне, «2» - ниже среднего, «1» - плохо. 

    1. Я определяю основные цели, прежде чем приступать к решению какой либо проблемы.
    2. Я анализирую свои способности, потребности, интересы, думая о выборе профессии.
    3. Я записываю основные идеи, прежде чем двигаться на этом пути дальше.
    4. Я могу четко сформулировать, в какой сфере деятельности мне бы хотелось работать в будущем.
    5. Я знаю, что жду от моей будущей работы: удовлетворение интересов, много денег, возможность свободно распоряжаться собой.
    6. Я ориентируюсь в справочной литературе, без труда могу найти нужную информацию о выбираемом учебном заведении, предприятии и т.д.
    7. Я без труда, не испытывая волнение, могу войти в официальное учреждение (например, центр занятости) и получить там необходимую информацию.
    8. У меня не возникает проблем, если я говорю с незнакомым человеком. В этот момент я чувствую, что хорошо выгляжу, я уверен в себе.
    9. Если я и волнуюсь, когда говорю с незнакомым человеком о себе, о своих намерениях, то волнение использую, чтобы показаться более эмоциональной и интересной личностью.
    10. Я уверен, что смогу освоить многие виды деятельности.
    11. Я могу четко определить, какие профессии мне не подходят по моим личностным особенностям и способностям.
    12. Беседуя с человеком, время от времени я смотрю ему в глаза, чтобы понять его реакцию на меня, на то, что я говорю.
    13. Я умею справляться с волнением, когда говорю с незнакомыми людьми.

  

Расшифровка теста.

52-62 баллов. Вы очень хорошо подготовлены к тому, чтобы решать проблему выбора профессии самостоятельно. Вы можете обойтись без  профконсультанта и можно было бы порекомендовать, - это убедиться в том, что вы действительно правы и не завысили свою оценку.

39-52 балла. Можно предположить, что вы подготовлены решать проблему выбора профессии самостоятельно, но, вы не очень уверены в себе. С другой стороны, вам недостает отдельных умений. Их можно сформировать. В этом поможет профконсультант или школьный психолог. У вас возникают проблемы, когда нужно представить себя другому человеку, т.е. в самопрезентации. Не унывайте, этому можно научиться.

26-39 баллов. Вам нужна помощь специалиста-профконсультанта. Обсудите те пункты опросника, которые вы оценили самыми низкими баллами.

Меньше 26 баллов. Вам нужно много работать, чтобы научиться решать проблему выбора профессии самостоятельно. Этому можно очень быстро научиться, если захотеть.


Приложения:
  1. file1.ppt.. 5,8 МБ
Опубликовано: 25.04.2024