Знакомство с произведением Н. Н. Носова «Федина задача»

Автор: Головачева Галина Викторовна

Организация: СОШ «Образовательный центр»

Населенный пункт: Самарская область, с. Алексеевка

Цель: Знакомство с содержанием и смысловой нагрузкой рассказа Н. Носова «Федина задача»

Результаты урока:

1. Предметные:

-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- развивать умение определять тему, главную мысль произведения;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах и коллективно;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

3. Личностные:

- формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия.

- формирование умения адекватно оценивать свою работу.

 

ХОД   ЗАНЯТИЯ:     

 

1.   Организационный момент.   

Здравствуйте! Поверьте, я очень рада

Войти в такой приветливый класс.

Для меня большая награда

Видеть сияние ваших умных глаз.

Пусть мы с вами почти не знакомы,

Но, я знаю, друг друга поймем.

А поможет нам в этом вниманье.

На урок мы его позовём!

 

 

1 СЛАЙД

-Ребята, прочитайте пословицу на доске.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?

  1. Создание проблемной ситуации.

РОЗОВЫЕ ЛИСТОЧКИ!!!

Ребятам раздаются карточки и предлагается ответить на вопросы:

- Возьмите в руки карандаш любого цвета и в первой колонке, напротив вопроса напишите свой ответ: да, или нет.

Согласны ли вы, что веселая, задорная музыка не будет мешать выполнять дело?

 

 

Верите ли вы в то, чтобы ученик 20 раз прочитал задачу и ничего не понял?

 

 

Как вы считаете, если пытаться сделать все сразу – получится ли все сделать хорошо и правильно?

 

 

(После работы по карточкам дети их откладывают на краешек стола. К ним мы вернемся в конце урока.)
- Сегодня на уроке будете учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы.

3.    Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, для вас я приготовила несколько загадок. Но они не совсем обычные: по тому отрывку, что я прочитаю, отгадайте, пожалуйста, название произведения.

1  загадка:

 - А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.

- Врешь!

- Нет, правда!

- Почему же ты не умер?

- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой…

(«Фантазеры»)  КНИГА    НА    ВЫСТАВКУ!!!!

2 загадка:

-Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.

Мама рассердилась:

- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?“ («Заплатка»)  КНИГА    НА    ВЫСТАВКУ!!!!

3 загадка:

Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток.

(«Огурцы»)  КНИГА    НА    ВЫСТАВКУ!!!!

4 загадка:

 "Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее". Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там - ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх…

(«На горке»)  КНИГА    НА    ВЫСТАВКУ!!!!

 

4.    Сообщение темы урока.

- Молодцы, ребята! А вот самый трудный вопрос: что же общего у всех этих рассказов? Что их объединяет? (Молодцы! Правильно! У всех рассказов один и тот же автор – Николай Носов).

 

2 СЛАЙД

-Посмотрите на доску: какого рассказа не встретилось в загадках? («Федина задача»).

- Значит, с каким рассказом  мы сегодня познакомимся?  («Федина задача»).

- Какова же тема урока? (Н. Носов «Федина задача») 3 СЛАЙД

5. Работа в парах. Словарная работа.

Дети объясняют значения слов.

Учитель уточняет:

- В тексте встретятся слова, над их значением вы сейчас поработаете. Попробуйте в парах обсудить значение этих слов.

 

Чурбан – обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).

Бархатный кафтан – старинная мужская верхняя одежда.

Диктор –  человек, осуществляющий чтение информационных, политических, художественных, рекламных материалов у микрофона в прямом эфире и в магнитной записи.

Портной шьет разную одежду для детей и взрослых, мужчин и женщин, на любые времена года.

Титулярный советникчин в России, утвержденный Петром I.

Генеральская дочь –  дочь генерала.

Задачниксборник задач.

 

- Поработали в парах, а теперь объясните мне значение всех этих слов. (Дети объясняют вслух, для всех). СЛАЙДЫ

 

- Молодцы, ребята!  А теперь я приготовила для вас еще одно задание. Возьмите в руки те листочки, на которых писали в начале урока. Поверните их обратной стороной к себе. Сейчас выполним следующее задание!

 

6. Подготовка к восприятию.

Упражнение направлено на распределение и концентрацию внимания.

- Ребята, приготовьте листочки и ручки и посмотрите на доску. На доске две строчки чисел.

Сейчас вы будете их продолжать по определённому правилу.

Два числа в каждом столбике надо сложить. Сумму записывают на верхней

строчке, 

2   3   5   8   13   21

- Для задания отводится всего только 1 минутка!

Сигналом к началу решения примеров служит включение песенки.

( Звучит песня. Дети выполняют задание под  музыку.)

- Стоп! У вас все получилось? Быстро? Без ошибок?

- Что помешало сосредоточиться? Песня?

- А о чем была песня? Кто помнит слова?

Вывод: делать два дела сразу - решать и слушать песню - трудно, практически невозможно!

- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя домой, вы включаете магнитофон или телевизор и садитесь делать уроки?

 

7. Первичное восприятие текста.

- Давайте послушаем, что случилось с мальчиком Федей из рассказа Н.Носова  «Федина задача» (ЧИТАЮ)

ВО  ВРЕМЯ  ЧТЕНИЯ  ДЕТИ  СЛЕДЯТ  ПО  СВОИМ ТЕКСТАМ.

 

8. Физминутка

 

Пусть потопают ножки,

Разотрем теперь ладошки,

Ушки тоже теребим

Встанем дружно, мы похлопаем

Перед важною работой головою повертим!

Спинку разомнем решительно,

Ждет нас всех работа длительна,

Мы сейчас про Федю Рыбкина

Будем дальше говорить.

 

 9. Проблемный вопрос.

-Что необходимо было сделать Феде, когда он пришел домой?

- Что он сделал, войдя в дом? НАЙДИТЕ ОТРЫВОК В ТЕКСТЕ И ПРОЧИТАЙТЕ!

- Почему Федя не мог решить задачу? (Федя имел плохую привычку – одновременно с  выполнением домашних заданий, он любил смотреть телевизор)

 - Как поступил Федя, когда понял, что задачу решить не может? НАЙДИТЕ ОТРЫВОК В ТЕКСТЕ И ПРОЧИТАЙТЕ!

 

10. Разрешение проблемной ситуации. 

 

РОЗОВЫЕ КАРТОЧКИ!!

 

- Ребята, вернемся к нашим с вами листочкам. Теперь вы возьмите карандаш другого цвета. И во втором столбике ответьте на эти же вопросы уже второй раз. Изменились ваши ответы? А почему они изменились? Что для себя вы поняли в рассказе Федина задача?

 

11. Подведение итогов урока.

 

- Ребята, почему автор озаглавил свой рассказ «Федина задача»?

(смысл в том, как Федя её решал)

-  Как  Федя вышел из ситуации с нерешённой задачей? Найдите и зачитайте.

- Сможет ли Юра растолковать  трудную задачу для Феди?

- А как бы вы помогли Феде  с задачей?

- Что нужно для того, чтобы решить задачу? Любое домашнее задание?

(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)

 

 12. Проект

 

- Теперь мы с вами наверняка знаем, как необходимо учить уроки, да и заниматься любым делом. Но, возможно, еще не все ребята об этом знают. Так давайте же сейчас сделаем листовку – картинку, где покажем, как нельзя заниматься делами, а что должно быть для всех нас правилом.

 

- Наша памятка будет состоять из 3 частей. Посмотрите на доску, здесь даны пословицы. Как вы считаете, какую из них мы возьмем за основу?  За все браться – ничего не сделать

 - Почему?

 

По ходу выполнения задания, дети подбирают картинки, объясняют, где и почему их наклеивают.

 

15. Д.з.

Придумать продолжение рассказа.

16. Рефлексия

 

На уроке были вы старательными,

Спокойными и внимательными,

Работали не отставая,

Слушали, не перебивая,

Говорили четко, внятно,

Было все всегда понятно.

Больше у меня заданий нет,

Выбери лишь нужный цвет!

 

 


Приложения:
  1. nosov-fedina-zadacha.pptx... 3,7 МБ
Опубликовано: 31.08.2016