Конспект урока русского языка по теме: Сжатое изложение по рассказу Л.Н. Толстого «Птичка»

Автор: Сартакова Ирина Анатольевна

Организация: МБОУ «Первомайская СОШ»

Населенный пункт: Алтайский край, с. Первомайское

     Был Серёжа именинник. Подарил ему дядя сетку птиц ловить. Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка, и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить на двор. Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернётся, и сетка сама захлопнется.

     Достал Серёжа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И всё стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетку. Пошёл Серёжа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась, и под сеткой бьётся чижик. Серёжа обрадовался и посадил птичку в клетку.

     Однажды чистил мальчик клетку и забыл закрыть ее. Чижик нашел дверку и полетел к окошку. Да не видал стекла, ударился и упал на подоконник. Серёжа целый день не отходил от него. А чижик лежал на грудке и тяжело дышал. Утром Сережа увидел, что чиж лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.

     С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц.

 

 (по Л.Толстому)

Анализ текста:

       Данный отрывок взят из произведения известного русского писателя Л. Н. Толстого «Птичка».

        Текст выбран для сжатого изложения в 3 классе.

    Главная задача данной работы: научить детей кратко, в обобщенной форме освещать описанные в тексте факты, явления или события, глубже вдумываться в содержание произведения, вычленять наиболее важный материал, сохраняя авторский стиль, самостоятельно подбирать слова и синтаксические конструкции.

    В предложенном тексте 147 слов. После успешного сжатия текст должен содержать не более 60-70 слов, что соответствует требованиям программы, относительно объема написания изложения учениками 3 класса.

    Текст написан в художественном стиле.

Его цель: нарисовать картину событий, произошедших с героями.

       Тип речи: повествование в жанре рассказа.

 Здесь последовательно рассказывается о событиях, происходящих с героями. Текст условно отвечает на вопрос: «что делает предмет?»

         Тема: Текст о том, как мальчик погубил птичку

        Идея: Людям надо бережно относиться к братьям своим меньшим.

                  «Мы в ответе за тех, кого приручили».

     Данный текст имеет в своей основе сложную композицию:

  • Вступление;
  • Начало действия (завязка);
  • Развитие действия;
  • Кульминация (самый острый момент в развитии действия);
  • Заключение (развязка).

      Части в данном тексте автор связывает между собой опорными словами.

      Для избежания повторов в тексте используются синонимы и местоимения: «Сережа», «он», «мальчик»; «птичка», «чижик», «чиж».

                По строению данного текста используются простые предложения, осложненные однородными членами, чаще сказуемыми, и сложные предложения. В тексте много глаголов, которые с одной стороны, передают действия, с другой – подчеркивают контрастные настроения, выводят читателя на главную мысль произведения, его частей: «полетел», «ударился», «упал», «лежал», «дышал», «закостенел»...  

Частотные орфограммы в тексте, которые знакомы детям данного школьного возраста:

  • безударный гласный (проверяемый) в корне: 14 слов;
  • безударный гласный в приставках: 15 слов;

Пунктуационные правила: постановка запятой в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении.

Встречаются слова с незнакомыми для детей орфограммами, на которые нужно обратить особое внимание при подготовке к изложению:

  • безударные личные окончания глаголов;
  • постановка запятой  в сложном предложении.

        Данный текст написан в повествовательном стиле, с ясным сюжетом, небольшим количеством действующих лиц, соответствует возрастным особенностям и интересам учащихся, имеет познавательную и воспитательную ценность, а значит, может быть использован для данного вида изложения в 3 классе.

 

На период написания изложения учащиеся имеют оптимальный объем теоретических сведений и  текстовых понятий, которые используются на данном уроке: «текст», «типы речи»,  «тема текста», «основная мысль текста», «заголовок»,  «стили текста», «композиция», «сжатое изложение», «способы сжатия», «микротема»,  «опорные слова»,  и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 3 классе

                                              

Тема:   Сжатое изложение по рассказу Л.Н.Толстого «Птичка»

Цель:   создать условия для формирования умения учащихся кратко передавать содержание

              рассказа, не пропуская существенного и сохраняя авторский стиль;

Задачи:

  •   способствовать формированию умения полноценно воспринимать текст художественного произведения и выполнять его содержательный анализ;
  • совершенствовать умения выделять микротемы в тексте и кратко передавать содержание текста;
  • развивать творческие возможности учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Использованная литература: Щеголева, Г.С. Система обучения связной письменной речи в начальной школе: пособие для учителей начальной  школы. -С.Петербург.: Специальная литература, 2014.

 

Ход урока:

Этапы урока

 

Содержание деятельности учителя и учащихся

Методическое обоснование

1.Мотивационно-целевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Запись собственного текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Самопроверка и совершенствование текста учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов.

Рефлексия

 

 

 

 

 

Учитель:

Урок развития речи.

   Сегодня на уроке будем учиться кратко, сжато передавать содержание текста. Для работы предлагаю взять отрывок из произведения Л.Н. Толстого «Птичка»

Текст изложения написан на доске.

 

 

Учитель:

- Что значит кратко передать содержание текста?

Ученики:

- Передать главное, сохранив при этом точность.

Учитель:

- Где эти умения вам могут пригодиться?

Ответы детей

Учитель:

- Назовите основные способы сокращения текста.

Ученики:

- Исключение подробностей, переформулировка текста, упрощение.

Учитель:

- Что нам поможет в работе с текстом?

Ученики:

- Памятка «Как писать сжатое изложение»

Ученики открывают памятку и работают по ней в течение всего урока.

Учитель:

- Приступаем к работе. Пусть наш урок принесет нам радость общения и радость совместной работы.

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Знакомство с текстом.

Учитель:

- С чего начнем работу?

Ученики:

- Со знакомства с текстом.

Учитель:

- Какую УЗ при этом поставите перед собой?

Ученики:

- Понять и осмыслить текст.

Учитель:

- Внимательно послушайте текст.  Определите его тему

  и главную мысль.

Текст читает учитель или хорошо читающий ученик. Остальные учащиеся внимательно слушают, следят за сюжетной линией текста.

Учитель:

- О чем говорится в тексте?

Ученики:

- О том, как мальчик заманил в клетку птичку, не уберег ее и чижик умер.

Учитель:

- Что мы определили, отвечая на этот вопрос?

Ученики:

- Тему текста.

Учитель:

- Как вы думаете, ради чего написан данный текс

  автором? К чему он призывает нас, читателей?

Ученики:

- Людям надо бережно относиться к братьям своим

   меньшим. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Учитель:

- Что мы определили, отвечая на этот вопрос?

Ученики:

- Главную мысль текста (замысел автора).

Учитель:

- Как можно озаглавить этот отрывок?

 Ученики предлагают свои  варианты.  

 Учитель фиксирует их на доске. После

 обсуждения, выбираются самые удачные.

Возможные варианты:

  1. Сережа и птичка
  2. Птичка в клетке
  3. Бедный чижик

Учитель:

- Какие из предложенных вами заголовков

   точнее выражают главную мысль текста?

Ученики:

- Заголовки под №2 и №3

Учитель:

-Запишите один из двух заголовков к себе в тетрадь.

Запись: Ох Учитель:

- К какому типу речи вы отнесете текст? 

  Обоснуйте свой ответ.

Ученики:

 -Повествование в жанре рассказа.

  Здесь последовательно рассказывается о событиях,  

  происходящих с героями. Текст условно отвечает

  на вопрос: «что делает предмет?»

Учитель:

- Определите стиль текста с обоснованием.

Ученики:

- Это отрывок из рассказа, художественного произведения, значит стиль художественный.

Его цель – нарисовать картину событий, произошедших с героями

 

2.2. Деление текста на смысловые части.

Учитель:

- Какой следующий шаг в работе над сжатым изложением?

Ученики называют следующий шаг работы, используя памятку.

Ученики:

- Нужно выделить основные части текста с учетом его типа.

Учитель:

- Для чего это нужно?

Ученики:

- Для составления плана текста.

Учитель:

- Озвучьте основные части текста-повествования!

Ученики:

- Вступление, начало действия, развитие действия,

  заключение.

Учитель:

- Прочитайте внимательно текст еще раз и разбейте его

  на основные части.

Ученики самостоятельно читают текст и разбивают его на части.

 

2.3. Анализ содержания каждой части.

       Составление плана текста.

Учитель:

- На сколько частей разбили текст?

Ученики:

- На 4 части!

Учитель:

- Какой следующий шаг в работе над сжатием текста?

Ученики:

- Составить план текста.

Учитель:    

- Что для этого нужно сделать?

Ученики:

- В каждой части выделить микротему и озаглавить

  эту часть.

Учитель:

- Результат данной работы будем заносить в таблицу.

   Рассмотрите ее. Какие данные будем заносить

   в 1 столбик? Во 2 столбик?

Ученики рассматривают таблицу.

Заполняют её по ходу работы над каждой частью.

Учитель:

- Прочитайте 1 часть.

- К какой композиционной части повествования она

  относится?

Ученики:

- К вступлению.

Учитель:

- Объясните, почему вы так думаете?

Ученики:

-Т.к. мы узнаем когда, где и с кем происходит действие.

Учитель:

-Сколько предложений в 1 части?

Ученики:

- 5 предложений!

Учитель:

- Для определения основной мысли отберем

  3 предложения.

Ученики работают со своим текстом самостоятельно, выделяют с помощью карандаша нужные предложения.

Учитель:

- Какие предложения вы выделили?

Ученики:

- 1, 2 и 5 предложение.

Учитель:

- Что в них самое главное?

Ученик:

- Сереже на именины подарили сетку

  для ловли птиц.

- Автор поясняет, как устроена сетка

Учитель:

- Как понимаете слово «именинник»

Ученики:

- «Именинник» - человек, который отмечает день своих именин

 

Учитель:

- Какие опорные слова 1 части занесем в таблицу?

Ученики:                              

- «именины», «подарил»

Учитель:

- Озаглавьте 1 часть.

Ученики предлагают свои варианты. Учитель фиксирует их на доске. Из предложенных вариантов выбирается более точный, который и заносится в таблицу.

Возможный заголовок:             1.Подарок

Учитель:

- Прочитайте следующую часть.

  К какой композиционной части она относится?

Ученики:

- К завязке действий.

Учитель:

- Что произошло дальше после того, как Сереже подарили клетку для птиц?

Ученики:

- Сережа выставил сетку в сад и в нее попал чижик.

Учитель:

- Какие глаголы, характеризуют действия Сережи?

Ученики:

- «выставил», «обрадовался», «посадил»

Учитель:

- Занесем эти слова в таблицу.

Учитель:

- Какое настроение было у Сережи, когда птичка оказалась в сетке?

Ученики:

- У него было веселое настроение, он «обрадовался»

Учитель:

- А как вела себя птичка в клетке? Как об этом говорит автор?

Ученики:

- Птичка «билась» о клетку?

Учитель:

- Как вы понимаете это слово?

Ученик:

- Птичка хочет вырваться, вылететь на свободу!

Учитель:

- Какие чувства вы испытываете от того, что птичка попала в клетку?

Ответы детей

Учитель:

- Подберите синоним к слову «бьется»

Ученики:

- «Вырывается»

 

Учитель:

- Какое из двух слов самое выразительное?

Ученики:

- Авторское!

Учитель:

- Постараемся его запомнить, занесем авторское

  слово в таблицу.

Учитель:

- Что же главное во второй части?

- Ученики:

Сережа поймал чижа и посадил его в клетку.

Учитель:

- Озаглавьте вторую часть.

Возможный вариант:                   2.Птичка в клетке

 

Учитель:

- Как развивались события дальше? Прочитайте!

Работа с 3 частью (развитие действий)

Учитель:

- Найдите предложения, которое ярче всех об этом рассказывает.

Ученики:

- «Чижик нашел дверку и полетел к окошку. Да не видал стекла, ударился и упал на подоконник»

Учитель:

- Как чувствовал себя чижик после удара? Прочитайте!

Ученики:

- «А чижик лежал на грудке и тяжело дышал»

Учитель:

- Какими словами автор описал

  трагический момент в рассказе?

Ученики:

- «Полетел», «ударился», «упал», «лежал», «тяжело дышал»

Учитель:

- Изменилось ли  настроение у мальчика?

Ученики:

- Да, ему было грустно.

- Ему было жалко птичку!

Учитель:

- Какое предложение в тексте подтверждает это?

Ученики:

- «Серёжа целый день не отходил от него»

Учитель:

- Хотел ли Сережа помочь птичке?

Ученики:

- Да!

Учитель:

- Удалось ли ему ей помочь?

Ученики:

- Нет! Чижик умер!

Учитель:

- Как  об этом сказано в тексте?

Ученики:

- «…чиж лежит на спинке, поджал лапки и закостенел

Учитель:

- Как вы понимаете слово «закостенел»?

Ученики:

- «Застыл», «замерз»

Учитель:

- Какое слово из трех самое выразительное?

Ученики:

- «Закостенел»

Учитель:

- Запишем авторское слово в таблицу.

Учитель:

 - Какие слова и выражения следует использовать в этой части?

Главные слова данной части заносятся в таблицу.

Учитель:

- Как озаглавим эту часть?

Возможный вариант:     3. Гибель птички

Учитель:

- Какова развязка?

Ученики:  «С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц».

Учитель: Как вы думаете, мальчик понял,

                  какую ошибку он совершил?

Ответы детей

Учитель:

- Какие главные слова этой части занесем в таблицу?

Дети называют слова, которые после обсуждения  заносятся в таблицу.

 

Учитель:

- Озаглавьте заключительную часть.

Возможные варианты:    4.Раскаяние Сережи

Учитель:

- И так, у нас получился план изложения с опорными

  словами. Это ваша опора при написании сжатого

  изложения.

План текста

 

Опорные слова

1.Подарок

именины, подарил

 

2.Птичка в клетке

 

 

 

 

 Выставил, обрадовался,

 посадил

3.Гибель птички

 

 

Полетел, ударился, лежал,

тяжело дышал, закостенел

обрадовался как

4.Раскаяние Сережи

никогда не_ловил

 

2.4.Орфографическая подготовка

Учитель:

- Опорные слова, которые мы выделили в каждой части,

   могут быть использованы вами при записи вашего

   текста. Предлагаю обратить внимание на них

   с орфографической точки зрения.

- Зачем я предлагаю вам над этим поработать?

Ученики:

- Чтобы предотвратить ошибки при написании данных

   слов.

Учитель:

- По какой схеме будете работать?

Ученики:

- Выделяем орфограмму, определяем ее тип, место,

  проверяем.

Организуется фронтальная работа по предупреждению ошибок в словах, которые дети могут использовать при записи своего текста.

 

2.5.Составление краткого пересказа

Учитель:

- Работая с планом, мы отметили в каждой части текста 

  существенное и подробности.

 - Для чего мы это делали?

Ученики:

- Для того, чтобы при записи собственного текста мы

  понимали, о чем нужно сказать обязательно, а что

  нужно опустить.

Учитель:

 - Какой следующий шаг при написании  изложения?

Ученики:

- Составить краткий пересказ, опираясь на план.

Учитель:

- О чем нужно помнить?

Ученики:

- Оставить главное, отсечь второстепенное в каждой

   части.

- Используя известные способы сокращения, составить

   текст, не нарушая замысел автора.

Учитель:

- Работаем с 1 частью

- Перечитайте предложения, в которых заключена

   главная мысль этой части.

Дети находят отмеченные ранее предложения и перечитывают их.

Учитель:

- О чем в изложении нужно сказать обязательно?

- О чем можно не говорить в кратком изложении

  (о том, как была устроена клетка)

Учитель:

- Опираясь на план и опорные слова, исключите в 1

   части подробности, оставив  главное.

Дети самостоятельно сжимают часть текста.

Учитель:

- Ваши варианты сокращения текста я готова

   выслушать!

 Дети предлагают свои варианты сжатого текста.

Варианты обсуждаются, корректируются.

Учитель:

- Попробуйте передать сжатое вами содержание части

  одним  распространенным предложением.

  Примерное сжатие 1 части:

   На именины Сереже подарили сетку для ловли птиц.

Учитель:

- Сколько было предложений в 1 части?

Ученики:

- Было 5 предложений.

Учитель:

- Сколько стало после сжатия текста?

Ученики:

- Одно предложение.

Учитель:

- Сумели сохранить в нем главное, важное?

Ученики:

- Да!

Учитель:

- Молодцы! Работаем со 2 частью

- Перечитайте главные предложения этой части.

Дети находят отмеченные ранее предложения и перечитывают их.

 

Учитель:

- Что можно выпустить?

Ученики:

- Что Сереже не сразу удалось поймать птичку.

- Опираясь на план и опорные слова, исключите в ней

  подробности, оставив  главное.

Дети самостоятельно сжимают часть текста.

Учитель:

- Я готова выслушать то, что у вас получилось!

Дети предлагают свои варианты сжатого текста. Варианты обсуждаются, корректируются.

Учитель:

-Попробуйте передать сжатое вами содержание части

  одним предложением с однородными членами.

  Примерное сжатие 2 части:

   Сережа выставил сетку в сад и поймал чижа.

Учитель:

 - Назовите однородные члены в данном  предложении.

  Как свяжите их между собой на письме?

Ученики:

- Однородные сказуемые «выставил», «поймал»

   на письме отделим друг от друга союзом «и»,

   перед которым не ставится запятая.

Учитель:

- Сколько было предложений во 2 части?

Ученики:

- Было 6 предложений.

Учитель:

- Сколько стало после сжатия текста?

Ученики:

- Стало 1предложение.

Учитель:

- На что еще необходимо обратить внимание?

Ученики:

-На повторы слова «Сережа»!

Учитель:

- Какими словами можем заменить слово «Сережа»?

Ученики:

- «Мальчик»

Учитель:

- Избегайте повторов при записи текста в тетрадь!

Учитель:

- Работаем с 3 частью.

- Перечитайте 3 часть текста.

- Обратите внимание, какие сложные по строению предложения использует автор!

- Поучимся сложные предложения сокращать до

  простых, используя способ исключения подробностей.

Учитель:

- Можно ли эту часть рассказать также коротко, как первые две? Почему?

Ученики:

- В этой части содержится главная мысль. Чтобы ее раскрыть, нужно рассказать подробнее.

- Опираясь на план и опорные слова, исключите в 3

  части подробности, оставив только главное.

Дети самостоятельно сжимают часть текста.

Учитель:

- Кто готов озвучить 3 часть текста  после сжатия?

Дети предлагают свои варианты сжатого текста. Варианты обсуждаются, корректируются. Исключаются повторы.

 

Примерное сжатие 3 части:

Однажды Сережа забыл закрыть клетку. Чиж полетел к окошку. Он ударился о стекло и упал на подоконник. Сережа целый день не отходил от чижика. Утром птичка закоченела.

Учитель:

- Какое  слово связывает третью часть со второй?

Ученики:

- Слово «однажды»

Учитель:

- Какими словами можем заменить слово «чижик»?

Ученики:

- «Чиж», «он»

Работаем с 4 частью

Учитель:

- Сколько предложений в 4 части?

Ученики:

- Четвертая часть состоит из одного предложения.

- Будем ли вносить изменения в предложение?

Ученики:

- Нет, запишем так же как у автора.

  «С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц»

 

Учитель:

- Подготовительная работа над текстом закончена.

- Вы готовы приступить к написанию собственного текста?

Ответы детей.

Учитель:

-Как будете передавать содержание текста?

Ученики: Сжато, сохранив при этом точность.

Учитель:

- Сколько абзацев будет в вашем тексте?

Ученики: 4 абзаца

Учитель:

- Как будете на письме оформлять начало каждого

  абзаца?

Ученики:

- Каждый абзац на письме выделяют красной строкой

   небольшим отступом.

Учитель:

- Приступайте к работе! Желаю вам успехов!

Ученики самостоятельно пишут сжатое изложение, опираясь на план и опорные слова. При необходимости учителем оказывается индивидуальная помощь.

 

Примерный текст изложения:

     На именины Сереже подарили сетку для ловли птиц.

    Мальчик  выставил сетку в сад и поймал чижа.

    Однажды Сережа забыл закрыть клетку. Чиж полетел к окошку. Он ударился о стекло и упал на подоконник. Мальчик целый день не отходил от чижика. Утром птичка закоченела.

    С тех пор Серёжа никогда не ловил птиц.

 

Закончив работу, ученики делают проверку написанного ими текста, используя памятку.

 

Памятка «Как проверить изложение»

1. Написав текст, перечитайте его.

2. Ответьте себе на вопросы:

  • Удалось ли тебе передать основное содержание текста?
  • Все ли пункты плана отражены?
  • Написан ли каждый абзац с красной строки?
  • Нет ли повторений?

3. Проверь правильность написания слов в каждом

    предложении.

      Подчеркните все слова, написание которых вызывает

      у тебя сомнение. С помощью орфографического

      словаря проверьте правильность написания этих

      слов.

4. Проверьте постановку знаков препинания в

    предложениях.

5. Если требуются исправления, сделайте их.

Учитель:

- Какую УЗ вы ставили перед собой на уроке?

- Кто считает, что он достиг цели урока?

- На следующем уроке проведем работу над ошибками,

   поговорим о трудностях, с которыми вы столкнулись

   во время работы с текстом.

- Урок окончен!  Мне очень приятно было сегодня с вами работать!

 

 

 

 

 

 

 

Создаются условия для мобилизации УД, принятия УЗ                      и понимания значимости данного урока каждым учеником.

 

Памятка помогает ученику контролировать свои действия, воспитывает у него потребность в правильной осознанной  работе над изложением

 

Эмоционально-положительный фон отношениям дает установку на создание благоприятного психологического климата в течение всего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание текста с целевой установкой настраивает на понимание, осознанность выполняемой работы.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выявляет целостное осмысление идейной стороны произведения учениками, понимание слов «тема»,

понимание ими смысла слов «тема», «т                                              идея» текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение типа речи и стиля текста поможет учащимся определить основные части данного текста (композицию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество абзацев в сжатом изложении должно соответствовать количеству микротем исходного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ содержания каждой части поможет детям выделить в них главное, которое отразится в заголовке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица заполняется учителем по ходу работы над каждой частью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяя предложения из каждой части, тем самым сокращая текст, дети готовятся  к следующему этапу работы над изложением – к сжатию текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При сокращении текста более эффективны приемы

по выделению в каждой микротеме опорных слов.

По ним можно легко восстановить основное содержание текста.

 

 

План текста записывается в таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбор синонимов дает возможность учащимся заменять слова в собственном тексте, сохранять яркость, выразительность авторского слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План изложения с опорными словами является опорой при написании изложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данный этап работы помогает учащимся предотвратить ошибки при написании слов в изложении текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя основные способы сокращения (исключение подробностей и переформулировку текста, упрощение), дети учатся сжимать текст под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно излагают текст, опираясь на план и опорные слова. При необходимости оказывать им индивидуальную помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- осуществлять контроль и самоконтроль;

- адекватно оценивать результаты  своей деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mjhku

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 23.08.2016