А.С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии А.С.Пушкина. Лицеист А.С.Пушкин в литературной жизни Петербурга. Лирика природы: «Простите, верные дубравы...», «Зимнее утро»

Автор: Пунько Юлия Сергеевна

Организация: МАОУ «Средняя школа с.Мошенское»

Населенный пункт: с. Мошенское, Новгородская область

Тема: А.С. Пушкин. Лицей в жизни и творческой биографии А.С.Пушкина. Лицеист А.С.Пушкин в литературной жизни Петербурга. Лирика природы: "Простите, верные дубравы...", "Зимнее утро".

Класс: 6

Тип: комбинированный урок

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с одним из важнейших периодов в жизни и творческой биографии А.С.Пушкина; проанализировать своеобразие пейзажной лирики поэта.

  • образовательные:
    • углубить и расширить знания обучающихся о жизни и творческой биографии А.С.Пушкина;
    • раскрыть обучающимся мастерство пушкинского описания природы, помочь постичь на основе анализа текста идейно-художественное своеобразие творчества Пушкина;
    • обеспечить усвоение литературоведческих терминов: "антитеза", "анафора","аллитераций", "пейзажная лирика";
    • обогатить словарный запас обучающихся следующими словами: "нега", "вечор", "нынче", "запречь", "предадимся", "северная Аврора"
  • развивающие:
    • совершенствовать навыки восприятия поэтического слова, поэтических образов, навыки анализа поэтического текста;
    • продолжить формировать навыки выразительного чтения текста и его комментирования с опорой на имеющиеся знания; навыки работы с дополнительной литературой, словарями;
    • продолжить развитие читательской наблюдательности, монологической речи обучающихся, умения отбирать и обобщать необходимую информацию из художественного текста;
  • воспитательные:
    • на основе художественного произведения способствовать воспитанию у обучающихся нравственных (прежде всего патриотических) черт личности: бережное отношение к родному языку, родной природе и поэтическому гению Пушкина.

УМК: учебник Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 7-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 320 с.

Литература: рабочая программа по литературе для общеобразовательных учреждений по литературе 5-11 классы под редакцией Г.С. Меркина;

Оборудование: мультимидийная презентация; раздаточный материал (таблица; памятки с информацией; текст стихотворения "Простите, верные дубравы...")

Предварительное домашнее задание: определенным ученикам подготовить инсценирование и образцовое (выразительное) чтение стихотворения

Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

I.Организационный момент

 

Мотивация к деятельности

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературы. Садитесь.

 

- Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе. Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте.

 

-создаёт доброжелательную атмосферу в классе;

-настраивает обучающихся на урок

- приветствуют учителя;

 

-настраиваются на урок

-установка на внимание;

 

-психологический настрой

II. Целеполагание

-Посмотрите не слайд.

 

19 октября

Лицей

Александр Сергеевич

 

- Попробуйте найти логическое объяснение тому, как связаны эти элементы между собой.

 

-Поделитесь своими предположениями.

 

-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

 

-Что нам необходимо узнать или выяснить?

 

-А с помощью каких источников мы можем приобрести какие-то знания?

 

-Молодцы.

 

- Каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то страницу жизни Пушкина, больше читаем, узнаем о творчестве поэта, его окружении, времени. Любой человек в нашей стране знаком с Пушкиным с самого детства. Это имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве от мам и бабушек, которые читают нам его сказки.

 

- Как вы думаете, почему лицейский период жизни великого поэта может быть для вас особенно интересен? (Пушкину 12 лет - тот же возраст, его интересуют те же вопросы, что и шестиклассников: кем быть, как жить, может быть, похожие мечты, надежды, планы).

-активизируем внимание;

 

 

-создает ситуацию самостоятельного целеполагания и определения темы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-целеполагание;

 

- постановка темы урока;

 

-определение источников информации для изучения нового материала;

 

-составление примерного плана-работы (алгоритма) на урок;

-построение логической цепочки; её обоснование;

 

-составление алгоритма деятельности обучающихся;

 

-беседа

III. Проверка у обучающихся знаний основных библиографических фактов о поэте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пушкин! Когда же мы слышим его имя, мы вспоминаем знакомый облик: вьющиеся волосы, бакенбарды, светлые ясные глаза.

- При жизни поэта было сделано 12 его портретов. На портретах он выглядит по - разному. Это объясняется особенностью его внешности. Лицо его было необычайно живым, поэтому выражение часто менялось.

- Помните ли вы, как Пушкин вошел в вашу жизнь?

- Это не первая ваша встреча с Пушкиным. Мы уже читали сказки и стихи великого поэта, некоторые знакомы с его повестями и поэмами, немало знаете наизусть. Давайте вспомним названия произведений А.С.Пушкина и сами произведения или отрывки, или строчки.

- Я рада, что вы так много вспомнили произведений. А что вы знаете о жизни поэта?

- Предлагаю вам открыть учебник на странице 145. Первые два абзаца помогут вам раскрыть некоторые биографические факты об Александре Сергеевиче.

- На партах у вас есть таблица. С помощью информации, которую вы найдете в учебнике, вам необходимо заполнить её.

 

Дата рождения

 

Место рождения

 

Отец

 

Мать

 

Члены семьи

 

Принадлежность семьи

 

Воспитание

 

 

-Проверим. Что же у нас получилось.

- Итак, а теперь представьте себе, что вы прощаетесь со своими родными, с домом, где выросли, и едете в незнакомое место. Вас ждёт новая жизнь, новые друзья, новые впечатления.

- Страшно? Да, немного. Но очень интересно!

 

 

 

 

 

 

-проверяет знания обучающихся об основных фактах биографии поэта;

 

 

 

 

 

 

 

 

-инструктаж по предстоящему заданию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-организация проверки работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-быстро реагируют на вопросы и выстраивают полные ответы;

 

 

 

 

 

-вычленение необходимой информации из текста учебника;

 

 

-заполнение таблицы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-оценивают результат своей деятельности посредством сличения с эталоном;

 

 

 

 

-беседа;

 

-иллюстративный ряд;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-работа с учебником;

 

 

 

 

-составление и заполнение таблицы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-метод контроля;

IV. Углубление знаний обучающихся о жизни А.С.Пушкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для того, чтобы понять, на сколько важен период обучения в лицеи для становления личности Пушкина, я предлагаю поработать вам в группах.

-У каждой группы есть своя памятка с необходимой информацией по определенному вопросу.

-Вам нужно отобрать из памятки важный материал, после чего - представить его одноклассникам.

 

 

1 группа: Лицей - В царской России: мужское привилегированное дворянское учебное заведение.

19 октября – день образования Царскосельского Императорского лицея – стал для современной России днем лицеев и, конечно же, лицеистов. Лицей – это образ одухотворенной юности, рождение идеалов и верность идеалам чести, совести и мужества. 19 октября можно назвать Днем рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Это не менее значительная дата для поэта, чем 6 июля. Это день духовного рождения его личности.

 

2 группа: Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга – Царском Селе. Пушкин провел здесь шесть лет (с 19 октября 1811года по июнь 1817 года). Это было привилегированное учебное заведение для мальчиков из развитых дворянских семей.

Четырехэтажное здание лицея было соединено аркой с Екатерининским дворцом. На третьем этаже располагался актовый зал – здесь 19 октября 1811 года состоялась торжественная церемония открытия.

На 4-ом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие «кельи», как называл их Пушкин. Александр жил в комнате №14. Потом, много лет спустя, став уже взрослым человеком, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал «№14».

 

3 группа: Воспитанники, поступившие в Лицей, различались и по возрасту (барону Корфу было 11 лет, Малиновскому 16 лет), и по степени общеобразовательной подготовки. Одни перешли в Лицей из Московского Благородного университетского пансиона, другие из Санкт-Петербургской гимназии, третьи из частных пансионов, а четвертые, как Пушкин, приехали прямо из дому.

4 группа: Распорядок дня в Лицее был твердый, раз и навсегда установленный. Вставали в шесть утра и шли на молитву. С семи до девяти занятия – «класс». В девять – чай. До десяти прогулка. С десяти до двенадцати опять «класс». От двенадцати до часу – прогулка. В час – обед. От двух до трех чистописание или рисование. От трех до пяти – другие уроки. В пять – чай. До шести – прогулка, потом повторение уроков или «вспомогательный класс». В половине десятого – ужин до десяти – отдых (рекреация). В десять – вечерняя молитва и сон. Программа Лицея была обширной и пестрой, включала множество предметов. Изучали языки – русский, латинский, французский, немецкий, риторику (теорию красноречия), словесность (литературу), русскую и мировую историю, в большом количестве «нравственные науки», географию, статистику, науки математические и физические, «изящные искусства и гимнастические упражнения», т.е. чистописание, рисование, пение, танцевание, фехтование, верховую езду и плавание.

Расписание дня:
6 ч. подъем, молитва в зале в неделю:
7-9 ч. класс (учебные занятия) 8 ч на французский язык
9 ч. чай с белой булкой 8 ч. на немецкий язык
до 10 ч. первая прогулка 6 ч. на латынь
10-12 ч. класс по 3 ч. на русский язык,
12-13 ч. вторая прогулка историю, географию,
13 ч. обед из трех блюд математику
14-15 ч. чистописанье или рисованье по 1 ч. на логику,
15-17 ч. класс правоученье,
17 ч. чай закон Божий
до 18 ч. третья прогулка
18-20 ч. повторенье уроков
20.30 ч. ужин из двух блюд
до 22 ч. отдых, развлечения («мячик и беготня»)
22 ч. вечерняя молитва, сон

5 группа: Учились в классах по семь часов в день, с большими перерывами. Уроки обычно бывали сдвоенные: один и тот же преподаватель занимался с воспитанниками два часа подряд. Немногочисленность учащихся, молодость ряда профессоров, гуманный характер их педагогических идей, ориентированный, – по крайней мере, у лучшей части их – на внимание и уважение к личности учеников, то, что в Лицее в отличие от других учебных заведений не было телесных наказаний и среди лицеистов поощрялся дух чести и товарищества, наконец, то, что это был первый выпуск – предмет любви и внимания, - все это создавало особую атмосферу.

6 группа: Обучение в Лицее делилось на два курса. Первый назывался начальным, второй – окончательным. На каждом учились в течение трех лет. При переходе с курса на курс проводился публичный экзамен. Александр Пушкин проходил вместе с товарищами начальный курс с октября 1811года по январь 1815года; окончательный – с января 1815 года до июня 1817года. Лицей был изолирован от окружающей жизни, воспитанников выпускали за пределы его крайне неохотно и лишь в особых случаях, посещения родственников ограничивались.

- Именно в Лицее Александр Сергеевич приобрел настоящих друзей.

-Домашним заданием некоторым ученикам нашего класса было подготовиться с некоторого рода инсценировке, которая поможет нам лучше понять Александра Сергеевича и его друзей.

1 ученик.

Вольховский Владимир, 13 лет. Прозвище моё- Суворочка. Я был самым слабым, поэтому много занимался гимнастикой, носил на плечах два тяжёлых словаря. Ребята посмеивались надо мной, иногда в стихах:

Суворов наш

Ура! Марш, марш

Кричит верхом на стуле.

- Я - первый ученик, который окончил Лицей с золотой медалью. В будущем - член тайного общества декабристов.

2 ученик. Горчаков Александр, 13 лет. Прозвище – Франт. Мы встретились с Пушкиным впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а потом ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея – 19 октября. Мы решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу, через 20 лет – золотую. 19 октября 1880, 1881, 1882 годов я отмечал один – я был последним живым лицеистом. Еще в те годы я не знал, что когда-то буду министром.

3 ученик. Дельвиг Антон, 13 лет. Прозвище – Тося. Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать. Однажды я не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул. Мне тогда написали:

Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись, ленивец сонный!

Ты не под кафедрой сидишь,

Латынью усыплённый.

- Из всех лицеистов я один до конца и без оговорок любил Пушкина и, конечно, больше всех понимал его значительность, понимал силу таинственных голосов, которые звучали вокруг Пушкина не только днем и наяву, но порой и во сне. Я был способен понять этого Пушкина. Он сам был даровитый поэт, для которого стихи были не забавой, а потребностью.

4 ученик. Корсаков Николай, 11лет. За лето и осень мы уже немало привыкли друг к другу, так что нам было не так страшно. Я был редактором лицейских журналов, музыкантом. Весёлым и милым другом.

5 ученик. Кюхельбекер Вильгельм, 14 лет. Прозвище – Кюхля. Мы с Пушкиным были очень дружны. Он писал обо мне много и по-разному:

За ужином объелся я.

А Яков запер дверь оплошно –

И стало мне, друзья мои,

И кюхельбекерно, и тошно.

- Я член общества декабристов. В будущем осуждён. Приговорён к вечной ссылке.

6 ученик. Малиновский Иван, 14 лет. Прозвище – Казак, Санчо-Панса. Я знал много поговорок и пословиц, за что один из надзирателей называл меня Санчо Панса. Я - сын директора Лицея. Добрый, достойный человек. Отказался от блестящей генеральской карьеры и никогда об этом не пожалел. Стал помещиком, предводителем дворянства.

7 ученик. Пущин Иван, 13 лет. Прозвища - Большой Жано, Иван Великий. Запомнил только одного мальчика - живого, курчавого, быстроглазого - Александра Пушкина. По сходству фамилий (он - Пушкин, я - Пущин), потому что наши спальни оказались рядом, мне захотелось с ним особенно сойтись. Я самый близкий друг поэта. С хорошими дарованиями. В обращении приятен, вежлив и искренен.14 декабря 1825 года был на Сенатской площади. Осуждён. Приговорён к 31 году тюрьмы и ссылки.

-Молодцы, ребята! Блестяще справились со своей задачей.

- Хочется добавить, отношения Пушкина с товарищами складывались непросто. Характер у него был неровный, настроение часто менялось. Неровности его характера всегда навлекали на него неприятности, особенно среди тех, кто тяготился его умственным превосходством. Лицеисты первые почувствовали его исключительность, одни радостно, другие с раздражением.

- «Вспыльчивый до бешенства, вечно рассеянный, вечно погруженный в поэтические свои мечтания, с необузданными африканским страстями, избалованный с детства похвалою и льстецами, Пушкин ни на школьной скамье, ни после, в свете, не имел ничего любезного и привлекательного в своем обращении», - так писал лицеист Корф о знаменитом своем товарище юных лет.

- Настоящих друзей у Пушкина в Лицее было трое: И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.Кюхельбекер. Это была истинная дружба, вечно юная и вечно сильная, дружба на всю жизнь, оставившая глубокий след в душе Пушкина.

- Ребята, давайте поговорим о дружбе. В толковом словаре С.И.Ожегова написано: «Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

- А что такое «дружба» в вашем понимании? (Дружба - это, когда всё делают вместе, это поддержка в трудную минуту).

- Лицеисты понимали дружбу так:

Дельвиг: Дружба - это наше главное достояние. Её боготворят, ставят на первое место.

Малиновский: Дружба выше карьеры.

Корсаков: Это больше удачи.

Кюхельбекер: Дружба выше и больше даже любви.

- А какие вы знаете пословицы и поговорки о дружбе? Давайте их вспомним. Вспомним из устного народного творчества. («Друг познаётся в беде», «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», «Старый друг лучше новых двух» и др.)

-Молодцы.

-инструктаж по предлагаемому виду работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-организация инсценирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-представляет дополнительные факты из биографии А.С.Пушкина;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отбор и структурирование информации в зависимости от поставленного вопроса;

 

 

-презентация своего ответа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-играют роль друзей А.С.Пушкина;

 

-читают наизусть фрагменты стихотворений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-активное слушание;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-находят в словаре определение;

 

 

-формулируют собственное понятие "дружбе";

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-используют и подбирают по контексту пословицы;

 

 

 

 

 

 

-работа в группах;

 

 

 

 

 

 

 

-презентация ответа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-инсценирование учениками;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-словарная работа;

 

 

 

 

 

 

-тезисное формулирование определения "дружба";

 

 

 

-цитирование;

 

 

 

 

 

-работа с пословицами;

 

 

V. Подготовка к восприятию литературного произведения

- Какое время года вам нравится?

- Интересно вам узнать, какое время года нравилось Пушкину?

- Кто считает, что поэт любил весну?

- А как же его строчки:

Теперь моя пора: я не люблю весны;

Cкучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен…

- Поэт не любил весну, о чём писал с откровенностью.

- У многих из вас любимое время года - лето. А Пушкин любил лето?

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

- Для Пушкина не существовало поры года лучше осени. Вспомните строки поэта об осени.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

-А как же поэт относился к зиме?

Суровою зимой я более доволен.

- Когда я слышу слово зима... Продолжите мысль по следующей схеме.

Я чувствую:

Я слышу:

Я представляю:

- Когда я слышу слово «зима» - я чувствую радость в своей душе, чувствую красоту природы.

- Когда я слышу слово «зима» - я слышу звуки природы: завывание ветра, хруст снега, шум деревьев.

- Когда я слышу слово «зима» - я представляю белые поля, крыши домов, покрытые снегом, разные следы зверей в лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-инструктаж по предстоящему виду работы

 

 

 

 

 

 

-быстро и чётко отвечают на поставленные учителем вопросы,

аргументируя смою точку зрения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-продолжают фразу в соответствии со своими представлениями;

 

 

-отвечают на вопросы, аргументируя смою точку зрения;

 

 

 

-фронтально-опросная беседа;

 

 

 

 

 

 

 

 

-цитирование фрагментов стихотворений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-продолжить фразу

 

 

VI. История создания литературного произведения

- Стихотворения, в которых изображаются картины природы, относят к жанру пейзажной лирики. Природа для поэзии является не только темой, но и ее идеалом - примером истинной красоты, гармонии, целесообразности. А.С. Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отноше­ниях находятся человек и природа, как соотносятся явления природы и дви­жения души человека, есть ли в природе разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна.

- Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И. Вульфа. В Тверскую губернию к своим знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на этот раз (а бывал он там подолгу и неоднократно) на обратном пути с Кавказа. Стихотворение предстаёт глубоко личным и автобиографическим. И в Тригорском, и в имениях, расположенных в Старицком уезде (Старицком, Павловском, Маленниках), в обществе Осиповой и Вульфов поэт был на подъёме творческих сил и помногу писал.

-представление новой информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-рассказывает историю создания стихотворения;

 

 

-активное слушание

-рассказ

VII. Первичное восприятие стихотворения

- Дома мастера выразительного чтения готовили чтение стихотворений А.С.Пушкина о природе.

- Ваша задача – определить, удалось ли чтецам вжиться в образ?

- Готовы ли вы погрузиться в чудесный мир лирики Пушкина?

- Закройте глаза, представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, вы можете спать, сколько захочется. И вот вы наслаждаетесь тем, что не надо никуда торопиться. Но около 10 часов начинаете ощущать, что вас что-то разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете, подходите к окну, пошире раздвигаете занавески и… Что же вы видите? Там, за окном, во дворе, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала грязь, сегодня все сияет ослепительной белизной – за ночь навалило снегу, и он… Но тут я остановлюсь, потому что пришло волшебное время лирики.

 

-выразительно читают стихотворение подготовленные ученики

-выразительное (образцовое) чтение учениками

VIII. Проверка первичного восприятия художественного произведения

- Какие чувства выражены в этих стихотворениях?

- Поэт, рисуя картину природы, одновременно выражает и свои чувства и мысли, вызванные этой картиной. Например, в стихотворении «Зимняя дорога» выражены печаль, грусть путника – поэта, вызванная утомительной и однообразной зимней дорогой.

- А какие картины вы увидели в процессе прослушивания поэтического текста, что услышали и почувствовали? (Возникают три разные картины: утро, морозное чистое; вечер, вьюжный, мрачный; комната , огонь в печке.)

- Можно ли сказать, что стихотворение проникнуто только мрачным, пессимистическим настроением? (Нет, настроение меняется: то оно весёлое, бодрое, хотя иногда грустное и унылое, хотя хорошее преобладает, все «плохое» унес с собой вечер.)

-определяет эмоциональное отношение обучающихся к произведению;

-их понимание и осознание содержания произведения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы, аргументируя смою точку зрения;

 

-беседа

 

 

 

 

 

 

IX. Словарная работа

- Найдите стихотворение на страницах учебника. Прочитайте про себя. Выделите неизвестные или непонятные вам слова.

Сомкнуты - форма краткого страдательного причастия, вышедшего из употребления в современном русском языке.

Янтарный блеск – блеск, напоминающий цвет янтаря, прозрачно-желтый.

Янтарь – ископаемое драгоценное вещество, идущее на изготовление украшений и мелких вещей.

Нега – наслаждение, блаженство (устар.)

Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.)

Вечор – вчера вечером(диал.)

Нынче – сейчас (устар.)

Озарена – освещена (устар.)

Велеть – приказать (устар.)

Запречь – запрячь, запрягать (диал.)

Предадимся – отдадимся (устар.)

Северная Аврора: Аврора – древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду наступление утра на севере.

Северная звезда – так называли планету Венера. Здесь игра слов. Венера – это древнеримская богиня любви и красоты: именно так лирический герой называет свою возлюбленную.

-толкование неизвестных обучающимся слов

-выявляют и формулируют определения непонятных им слов, фраз

-фронтально-опросная беседа;

 

 

 

 

-словарная работа

X. Анализ художественного произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитаем выразительно первую строфу, стараясь передать ее настроение.

- Какое настроение создается в первой строфе? С помощью каких средств? Какими художественными средствами пользуется поэт при изображении красоты зимнего утра? Отметьте слова и выражения, в которых наиболее ярко выразилось чувство восхищения поэта красотой зимнего утра, его радостное и бодрое настроение.

(Лексика первой строфы: «мороз», «солнце», «чудесный», «друг прелестный», «красавица», «Аврора», «звезда» - создает настроение радости, бодрости, восхищения природой.)

- Обратите внимание на картину чудесного зимнего утра. Картина дается в светлых, ликующих тонах: голубые небеса, снег лежит великолепными коврами, зеленеет ель сквозь иней, речка блестит подо льдом.

- Для выражения своего радостного и бодрого настроения, вызванного красотой зимнего утра, поэт воспользовался эмоциональными эпитетами. Какими? ( «день чудесный», «с веселым треском трещит затопленная печь», «приятно думать у лежанки»)

- Как и почему меняется настроение во второй строфе? В каких чертах рисуются картины вчерашней вьюги? Для чего она дана поэтом рядом с картиной зимнего утра?

(Лексика второй строфы задает тревожный тон, создает мрачное настроение: «вьюга», «злилась», «мутном», «мгла», «луна», «бледное», «тучи», «мрачные», «печальные»; эта лексика противопоставлена лексике первой. Противопоставление подчеркивает выразительность стиха, усиливает впечатление от красоты природы в дальнейшем описании, подчеркивает великолепие зимнего утра в сравнении со вчерашней бурей.)

- Такой прием носит в литературоведении название антитезы.

- Записываем в тетради: «Противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства, усиления выразительности речи называется антитезой»

- Если бы не было второй строфы, изменилось бы настроение стихотворения? (Да, исчезла бы острота восприятия, чувство удивления, неожиданности).

- Читаем выразительно вторую строфу. Интонация может быть несколько монотонной, перечислительной. Паузами подчеркнем переход от грустных воспоминаний к радости:

И ты печальная сидела (пауза) –

А нынче… (пауза) погляди в окно…

-Какой прием еще использует автор? (сравнение)

-Сравнения могут быть выражены и существительными в творительном падеже: «великолепными коврами…снег лежит»

- Почему поэт применяет такое сравнение?

(Передает восторг перед красотой природы; создается ощущение мягкости, пушистости, роскошности этих снежных ковров.)

- Есть ли в стихотворении еще подобная конструкция?(«Звездою севера явись».)

- Какими красками можно нарисовать картину, изображенную в третьей строфе?

(Чистыми, прозрачными: голубой, зеленой, серебристой, оттенить картину черными штрихами, рисующими «прозрачный лес».)

- Какие образы, эпитеты, слова повторяются в стихотворении и с какой целью?

(Однокоренные слова «блестя», «блестит», «блеском» передают ощущение праздничности, нарядности природы; эпитет «милый» встречается дважды: «друг милый» и «берег, милый для меня», создает настроение радостного и немного печального умиления.)

- Куда стремится лирический герой из уюта комнаты?

(Герой мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение воли, свободы, простора. В этом проявляется единство красоты человека, природы и красоты жизни.)

- Рассмотрим художественный прием, который использовал Пушкин в своем стихотворении. Найдите в тексте повтор.(И ель… И речка…)

- Такой прием, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких строк стихотворения, называется анафорой. (Определение записывается в тетрадях.)

- Анафора (греч.) – повтор созвучий или одинаковых слов в начале стихотворной строки или прозаической фразы.

- Постепенно автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство), передаче ощущения покоя домашнего очага.

- Можно ли услышать, что происходит в доме? Послушаем:

Веселым треском

Трещит затопленная печь.

- Какие согласные звуки помогают передать треск дров в печи? (Согласные звуки «т», «р», «щ», «с»).

- Такой прием звукописи (созвучие согласных) называется аллитерацией.

-Аллитерация (лат.) – повторение в стихах или в прозе одинаковых, созвучных согласных звуков для усиления выразительности художественной речи.

- Каковы особенности лексики стихотворения?

(Пушкин использовал в одном стихотворении высокие, книжные слова, разговорные, устаревшие, диалектные. Таким образом, читатель может наблюдать соединение слов разных стилей в одном стихотворении).

- Мы сделали попытку проанализировать стихотворение Пушкина и убедились в том, что по-настоящему талантливое произведение содержит не только интересные образы, необходимые слова и рифмы, но и особый звуковой тон. Звуки не только оформляют слова, но и создают определенную мелодию, передающую настроение лирического героя.

В стихотворении «Зимнее утро» поэт показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой. Зима не усыпляет человека, а зовет к действию, бодрит. Разбушевавшаяся стихия («вьюга злилась», «мгла носилась») стремится к гармонии и восстанавливает ее (третья строфа). Пушкин подчеркивает таинственное единство человека и природы: движение, красота природы побудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний.

 

-Выразительно прочитаем стихотворение.

 

 

 

-задает ряд вопросов по анализу лирического произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формулирует понятие новых литературоведческих терминов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формулирует понятия новых литературоведческих терминов

 

-нахождение необходимой информации и ее прочтение

 

-нахождение средств выразительности

 

 

 

 

 

 

-определение цветовой гаммы описываемых картин;

 

 

 

-чтение отрывков произведения

 

 

 

-записывают в тетрадь новые литературоведческие понятия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-поиск необходимый информации в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формулирование вывода

 

-чтение необходимого фрагмента

 

-активное слушание

 

 

-нахождение языковых средств выразительности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формулирование литературоведческих понятий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выборочное выразительное чтение

 

XI. Подготовка к восприятию литературного произведения

 

История создания стихотворения

- «Выйдя из Лицея, - рассказывал в своих записках Пушкин, - я почти тотчас уехал в Псковскую деревню моей матери. Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане, клубнике и прочему.

- Русскую деревню полюбил Пушкин с детства. Он помнил бабушкино подмосковное сельцо Захарово. Там было хорошо. Но здесь, в Михайловском, куда как лучше. Холмы, поросшие соснами, тенистый парк, почти у самого дома река и два озера – приволье…

- В Михайловском недавний лицеист наслаждался деревенской свободой. Целые дни бродил по полям и лесам, ездил верхом, купался в реке. Курчавая темно-русая голова, юное смуглое лицо с округлыми щеками, толстоватые губы, небесно-голубые глаза, то веселые, насмешливые, то задумчивые и хмурые… Таким увидели Пушкина Михайловские рощи.

- Вместе с родителями поэт часто бывал в соседнем поместье Тригорском. Жила там Прасковья Александровна Осипова-Вульф с семьей. В обширном доме, в старинном парке на берегу реки затевались увеселительные игры, танцы. Время летело незаметно. За два дня до отъезда юный поэт написал стихотворение «Простите, верные дубравы»

-рассказывает об истории создания стихотворения

-активное слушание

-рассказ

XII. Первичное восприятие литературного произведения

(аудиозапись)

Простите, верные дубравы!
Прости, беспечный мир полей,
И легкокрылые забавы
Столь быстро улетевших дней!
Прости, Тригорское, где радость
Меня встречала столько раз!
На то ль узнал я вашу сладость,
Чтоб навсегда покинуть вас?
От вас беру воспоминанье,
А сердце оставляю вам.
Быть может (сладкое мечтанье!),
Я к вашим возвращусь полям,
Приду под липовые своды,
На скат тригорского холма,
Поклонник дружеской свободы,
Веселья, граций и ума.

 

-активное слушание

-воспроизведение аудиозаписи

XIII. Проверка первичного восприятия

- Какое настроение у вас возникло после прослушивания данного лирического произведения?

-Почему?

-Какие образы, картины представили вы в своих мыслях?

-О чем говорилось в стихотворении?

-определяет эмоциональное отношение обучающихся к произведению;

-их понимание и осознание содержания произведения;

 

-отвечают на вопросы, аргументируя свою точку зрения

-фронтально-опросная беседа

XIV. Словарная работа

-На партах у вас есть тексты данного произведения.

-Найдите незнакомые вам слова в нем.

-Для того, чтобы прояснить значения выделенных вами слов, я предлагаю посмотреть на слайд интерактивной доски.

-На нём представлены неизвестные вам слова и различные слова-подсказки. Вам необходимо создать пары слов-синонимов, для того, чтобы понять и объяснить смысл лексических значений.

Дубрава - лес

Беспечные - беззаботные

Скат - наклонная плоскость

Грация - изящество

 

 

 

 

-инструктаж по предстоящему виду работы

 

 

 

-поиск и выделение непонятных слов, фраз;

 

 

 

-поиск синонимичных пар;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-соотнесение слов

 

-образование синонимических рядов

XV. Анализ литературного произведения

-Прочитаем стихотворение повторно.

-Какое слово встречается чаще других?

-Обоснуйте повторение данного слова.

-К чему автор обращается с извинениями? (к дубравам, полям, забавам, Тригорскому)

-Почему автор просит прощения? (так как он покидает родные ему края)

-Какие языковые средства выразительности вы можете отметить?

-Приведите примеры.

-Эпитеты: верные дубравы; легкокрылые забавы; беспечный мир полей; сладкое мечтанье.

-Олицетворение: радость встречала.

-По эмоциональной окраске какие встречаются предложения? (восклицательные)

- Зачем автор их использует?

-С каким настроением необходимо читать это стихотворение?

-Как вы считаете, что чувствовал А.С. в момент написания данного произведения?

-Представьте себя на его месте. Вам предстоит покинуть родные места, где вам хорошо и спокойно. Что вы будете чувствовать? Почему?

- задает ряд вопросов на анализ художественного произведения

 

-отвечают на вопросы, аргументируя свою точку зрения;

 

 

-находят средства выразительности;

 

-приводят примеры из текста;

-чтение стихотворения обучающимся;

 

 

 

-нахождение языковых средств выразительности;

XVI. Подведение итогов/ Рефлексия

- Подведем итоги. Что мы можем сказать о пейзажной лирике Пушкина?

А.С.Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отношениях находятся человек и природа, как соотносятся явления природы и движения души человека, есть ли в природе разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна. Пушкин подчеркивает таинственное единство человека и природы: движение, красота природы побудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний.

-Все наверняка слышали фразу: «С миру по нитке».

- Сейчас каждый называет по одному или более факту, которое он узнал о жизни и творчестве поэте.

-подводит обучающихся к выводу по стихотворениям

-формулирование выводов по лирическим произведениям

-беседа

XVII. Домашнее задание

-Домашним заданием будет являться подготовка выразительного чтения стихотворений, а также выполнение иллюстрации к одному их литературных произведений.

-доступное объяснение домашнего задания

-активное слушание

 

Список используемой литературы

  • Программа по литературе для 5-9 классов, допущенная Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации: Сборник программ по литературе для 5-11классов общеобразовательной школы/ авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин.-2-е изд.-М.: ООО «Русское слово-учебник», 2013.-208с. (ФГОС.Инновацонная школа).
  • Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы /авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А.Зинин, В.А. Чалмаев. - М.: ООО«Русское слово-учебник», 2013.-200с.
  • Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 7-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 320 с.
  • Литература. 6 класс. В 2 частях. Рабочая тетрадь к учебнику Г. С. Меркина - 112с.
  • http://tzar.ru/ - сайт Царское село
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Императорский_Царскосельский_лицей

Приложения:
  1. file0.docx.. 61,2 КБ
  2. file1.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 17.08.2019