Разработка урока по творчеству И. С. Тургенева

Автор: Кондрушина Виктория Петровна

Организация: Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский р-н, с. Катино

Цели:

1. Содержательная. Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, умения сравнивать и обобщать; развивать навыки работы со словом, навыки анализа текста.

2. Деятельностная

Выяснить, как истории, рассказанные мальчиками, характеризуют детей; развивать у учащихся внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.

Планируемые результаты: сформировать умения извлекать из текста необходимую информацию, выразительно читать, пересказывать, анализировать текст, работать в парах и индивидуально.

Метапредметные: ориентироваться в справочной литературе, сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, справочнике, ресурсах Интернета; выразительно читать, пересказывать.

УУД на уроке.

Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Регулятивные: уметь планировать алгоритм ответа.

Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения. Уметь работать в паре.

Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими учащимися и достигать в нём взаимопонимания.

Оборудование: портрет писателя, презентация, фонохрестоматия к учебнику, рисунки учащихся.

Методические приёмы: рассказ учителя, сообщения учеников, беседа, выразительное чтение, художественный пересказ, анализ текста.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Много предстоит узнать.

Постарайтесь все понять

-Хорошо проверь ,дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке, ручка книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь отметку «пять».

Будем отвечать активно, хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам захотелось вновь прийти

Проверка готовности к уроку.

I.Сообщение темы урока .

Ребята, обратите внимание на тему нашего урока . (Слайд 1)

II.Постановка целей и задач урока.

Постарайтесь сформулировать цель и задачи нашего урока

Цель : по рассказам детей определить, каков их духовный мир; познакомиться с народными поверьями и преданиями.

Задачи:

- познакомиться с рассказами детей

- сравнить их с информацией из справочной литературы

- сделать соответствующие выводы.

III.Актуализация знаний учащихся.

1.Вступительное слово учителя

В сборник «Записки охотника» входит 25 рассказов .(Слайд 2) Герои рассказов Тургенева крестьяне и помещики. Все рассказы объединены одним образом – образом охотника-повествователя. (Слайд 3) Охота была излюбленным развлечением дворян. Но Тургенев любил охоту не столько из-за самого процесса охоты. И. И. Панов называл рассказчика в «Записках охотника» большим чудаком, ибо он хоть и скитается в охотничьем одеянии с ружьем и собакой, однако не столько охотится, сколько всматривается и вслушивается в окружающий мир и ничто не ускользает от его верного, поэтического и пытливого глаза. В формулировке темы есть несколько слов , лексическое значение которых вам неизвестно .(Слайд4)

2.Словарная работа

Слово «гуманистический» - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Слово «пафос» - воодушевление, подъем, энтузиазм.

Как вы думаете, о ком с любовью, воодушевлением, человеколюбием пишет Тургенев в своих рассказах? О крестьянах или помещиках?

(Конечно, о крестьянах. Вспомним рассказ «Муму»)

3. Работа с эпиграфом

Ребята, эпиграфом к уроку я взяла слова К. Г. Паустовского «Тот не писатель ,кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости». (Слад5)

Как вы понимаете слова К. Г. Паустовского? ( Ответы детей)

Действительно, своим сборником Тургенев открыл глаза на крестьянина, как на человека, на личность, а не на бесправное существо, подвластное его хозяину-помещику.

Сегодня мы будем работать с рассказом из этого сборника - «Бежин луг». Среди рассказов, вошедших в "Записки охотника", "Бежин луг" занимает особое место. Он отличается прежде всего выбором героев: это единственный рассказ, в котором в качестве действующих лиц выступают не взрослые, а крестьянские дети.

4.Беседа по вопросам:

- Как их зовут?

(Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня (Слайд 6)

- Что они делают?

(Стерегут табун возле реки Снежедь на Бежином лугу)

- В какое время суток?

(Ночью)

Любили ли крестьянские дети ходить в ночное ? Найдите подтверждение в тексте.

"Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидя без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтая руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех, задравши хвост и беспрестанно меняя ногу, скачет какой-нибудь рыжий космач, с репейниками в спутанной гриве".( стр.176 учебника)

Действительно, стеречь табун ночью одно из излюбленных занятий крестьянских ребятишек. Подтверждение этому картины известных художников(А. Куинджи «В ночном», К.Маковский « Ночное» (Слайд7). И стихотворение И.З. Сурикова «В ночном» (читает наизусть ученица)

IV.Работа по теме урока.

С чем, в вашем представлении, связана ночь? Как бы вы чувствовали себя ночью в незнакомом месте?

(Неуютно .Охватывает страх перед незнакомыми звуками, непонятными видениями.)

Давайте послушаем отрывок из рассказа И. С.Тургенева в исполнении А.Покровского (фонохрестоматия к учебнику)«Наступление ночи» со слов «Между тем ночь приближалась…» до слов «как вдруг я очутился над страшной бездной».

У вас на партах лежат листы с распечаткой этого текста и таблица. Во время чтения отрывка подчеркните слова, нагнетающие тревожность и распределите их в таблицу.( Работа в парах)

Метафоры

Сравнения

Эпитеты

 

 

 

Проверка по эталону (слайд8)

Вывод: И.С. Тургенев использует сложный комплекс языковых средств: и эмоционально-выразительные эпитеты (угрюмый мрак, пугливо нырнула, странное чувство, неприятная, неподвижная сырость, было жутко:); и сравнения (ночь росла, как грозовая туча: громадными клубами надвигался мрак); и метафоры (лилась темнота, все было немо и глухо, уныло висело небо:). Автор не столько изображает природу, сколько выражает свои беспокойные чувства, которые она у него вызывает :ночь пугает охотника, создается впечатление, что какая- то сила не дает ему найти дорогу домой. Он облегченно вздохнул, когда увидел огонек костра и силуэты людей возле него.

Как коротают время дети у костра? (Они рассказывают страшные истории о нечистой силе).

Для ребят, которых охотник встретил у ночного костра, природа с одной стороны – их жизнь, даже праздник, с другой стороны, природа полна загадок , непонятных явлений, которые они объясняют действием потусторонних сил. Так поступали их отцы, деды и прадеды.

Действительно, большая часть произведения посвящена рассказам мальчиков.

Современные ученые называют их БЫЛИЧКАМИ.

Былички – народные произведения суеверного характера, повествующие о встречах со сверхъестественными силами.

Сколько быличек рассказано мальчиками и кто основные рассказчики?

(Работа с карточками «Былички в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»)

Илюша( про домового)

Костя(встреча плотника Гавр илы с русалкой)

Илюша (псарь Ермил и барашек)

Илюша (покойный барин и разрыв-трава)

Илюша (гадание бабы Ульяны)

Илюша (про лешего)

Илюша(про водяного и Акулину)

Сейчас мы сопоставим рассказы мальчиков и информацию из других источников (индивидуальные задания)

1.Выразительное чтение эпизода про домового

Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет). Рисунки учащихся.(Слайд9)

2. Художественный пересказ отрывка «Встреча плотника Гаврилы с русалкой»

Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд10)

3. Выразительное чтение эпизода про лешего

Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд11)

4. Чтение эпизода про водяного

Сообщение учащегося (информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд12)

В чем отличие рассказов мальчишек от информации из справочника?

(У мальчиков рассказы более живые, яркие, окрашенные эмоциями)

Вывод: крестьянские ребятишки самостоятельные, с пелёнок впитали всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум.

Многие известные художники изображали представителей нечистой силы. Я предлагаю вам познакомиться с рисунками известного художника И. Билибина. (Слайды 13-16)

Совпало ли ваше представление с рисунками художника.

Приходилось ли вам слышать подобные былички?

Как вы считаете, верили ли мальчики в то, о чем рассказывали?

Конечно, верили. И не только они, но и их деды и прадеды. Внешний мир, подчас враждебный человеку, обступающий со всех сторон суеверную душу русского крестьянина, который зависел от сил природы, казался ему живым, населенным своими жителями, которых он должен был ублажить, умилостивить.

До сих пор сохранились предания о нежити (в русской мифологии фантастические существа: домовые, русалки, лешие, водяные.)

Верил ли в рассказы детей сам И.С.Тургенев? Нет

И.С. Тургенев назвал сначала их « россказнями», затем «преданиями», потом «поверьями».

Словарная работа. Запомните значение каждого слова. (Слайд17)

Россказни – измышления, выдумки.

Предание – устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических событиях , о событиях прошлых лет.

Поверье – суеверное предание, убеждение, основанное на таком предании или приметах.

Подтверждением неверия И. С. Тургенева в рассказы детей являются заключительные строки рассказа «Бежин луг» (читает учитель)

"... полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света... Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун".

Чистые, ясные звуки колокола прогоняют нечистую силу, созданную воображениием, богатой фантазией ребятишек и заканчивается рассказ "Бежин луг" радостным гимном солнцу, свету, жизни.

V. Итоги урока

Выберите из предложенных определений подходящие, на ваш взгляд, к определению духовного мира крестьянских детей.

Самостоятельная работа с карточками. (Доброта, озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность, пытливость, впечатлительность, любознательность, агрессивность, смелость, отзывчивость, необразованность, суеверность)

Сделайте вывод. Учитель обобщает ответы детей.

Вывод: Рассказы детей очень красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем они говорят и о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий. Все эти лешие, домовые, русалки, фигурирующие в рассказах детей, представляют собой злую силу, враждебную людям и созданную мрачной фантазией человека тёмного, необразованного, подавленного непонятными для него явлениями природы.

VI.Домашнее задание: (Слайд18)

Составить характеристику героя по следующему плану

1.Портрет мальчика.

2.Его роль среди товарищей.

3.Поведение мальчика.

4. Речевая характеристика

5.Характер героя.

6. Отношение к нему автора и ваше.

VII.Рефлексия (Слайд19)

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чем интересна работа на сегодняшнем уроке?

-Что узнали нового?

Литература:

  1. В.Я Коровина. Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012.
  2. И.В. Золотарёва, Н.В. Егорова. Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс. – М.: «ВАКО», 2012.
  3. И.С. Тургенев. Записки охотника. - М., Детская литература,1996.
  4. Г.В. Иванов, Л.С. Калюжная. 100 великих писателей. – М.: Вече, 2005.
  5. А. Коринфский «Народная Русь» Сказания, поверия, обычаи русского народа.Белый город,москва, 2007.
  6. А. В. Терещенко «История культуры русского народа»-Москва, ЭКСМО, 2007.
  7. Серия «Великие художники» Иван Яковлевич Билибин – издательство»Директ-Медиа», 2010.
  8. Журнал «Литература в школе» №3 2006.
  9. Приложение к журналу»Литература в школе» «Уроки литературы»№5-2002.
  10. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.- 944 с..

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,8 МБ
Опубликовано: 17.10.2019