Подлежащее и способы его выражения

Автор: Додонова Оксана Александровна

Организация: МОБУ ООШ № 9

Населенный пункт: Оренбургская область, город Бузулук

Цели урока:

- активизировать знания учащихся о главных членах предложения;

- расширить понятие о подлежащем и способах его выражения;

- учить находить подлежащее в предложениях и определять его состав;

- показать на примере подлежащего явление субстантивации слов;

- вспомнить порядок морфологического разбора существительного.

1.Организационный момент

Приветствие уч-ся, проверка организация рабочих мест, фиксация отсутствующих.

- Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы изучаем?(Синтаксис и пунктуация)

- Какие синтаксические единицы вам известны? (Слово, словосочетание, предложение)

Фронтальный опрос:

- Что такое подлежащее?

(Главный член предложения, который обозначает предмет речи, т.е. называет то, о чем говорится в предложении. ).

- На какие вопросы отвечает подлежащее?

( Общий вопрос о чем (о ком) говорится в предложении . Иногда общего вопроса для выделения подлежащего недостаточно. Тогда он уточняется вопросами (кто? что?)

- Что мы будем делать на уроке?

(Находить главные члены предложения, подлежащее, определять, чем оно выражено)

- Так какова цель нашего урока?

(Определить способы выражения подлежащего)

- Для чего нам это нужно?

(Чтобы правильно выделить грамматическую основу предложения; быть грамотными людьми)

 

Учащиеся определяют тему урока и пробуют сформулировать цель урока.

 

2. Актуализация знаний.

Докажите, что перед вами предложения, расставьте знаки препинания (предложения записаны на доске):

 

  1. Осень проходит мгновенно оставляя впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.
  2. Никто не забыт.
  3. Пять стульев стояло у стены.

 

- Найдите грамматическую основу предложения и укажите чем выражено подлежащее.

- Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения? (да, нет, не всегда)

 

3. Объяснение нового материала.

Говорю о том, что подлежащее может быть выражено разными частями речи.

1. Сонный туман на лугах серебрится. (Сущ. в И.п.)

2. Я помню чудное мгновенье. (Местоим. в И.п.)

3. Пять – моя любимая цифра. (Числительное в И.п.)

5. Смелый к победе стремится. (Посл.) (Прилаг.)

6. Будущее принадлежит людям честного труда. (М.Горький) (Причастие)

7. Мы с приятелем вдвоем замечательно живем.

 

4. Здоровьесберегающая пауза.

Предлагаю выполнить упражнения для снятия утомляемости глаз и для улучшения мозгового кровообращения.

 

5.Закрепление.

Создание условий для решения проблемной ситуации. Работа в парах.

Проведем наблюдения:

- Задание: в данных предложениях найти подлежащее, определить, чем оно выражено. Свои выводы записать в тетрадь.

Тестовая работа. Самопроверка. Оценивание.

Вопрос 1 Чем может быть выражено подлежащее?

1. любой знаменательной частью речи

2. только склоняемой частью речи

3. только неизменяемой частью речи

4. только спрягаемой частью речи

Вопрос 2 В каком предложении подлежащее выражено местоимением?

1. Заросли кустарников и травы мешали их передвижению.

2. Наши пряли, а ваши спали.

3. Но за грохотом разбившейся стихии мой обострённый слух вновь уловил шум в коридоре.

4. Ни один из больших художников не был забыт так основательно, как Рокотов.

Вопрос 3 В каком предложении подлежащее выражено прилагательным?

1. Наши плачут, да и ваши не радуются.

2. Что-то с визгом пронеслось в воздухе и упало посередине реки.

3. Ложное не может быть красивым.

4. Царь Пётр находился в кабинете своего Преображенского полка.

Вопрос 4 В каком предложении подлежащее выражено инфинитивом?

1. Наша задача — дойти до города во что бы то ни стало.

2. Играть с вами на одной сцене — радость, честь и блаженство.

3. В лесу всегда нужно запоминать приметы.

4. Он начал быстро считать в уме.

Вопрос 5 В каком предложении подлежащее выражено цельным словосочетанием?

1. Все сорок человек немедленно сгрудились возле него.

2. Штатский что-то сказал полковнику вполголоса.

3. У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках.

4. Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?

Вопрос 6 В каком предложении подлежащее выражено числительным?

1. Чужой останется чужим.

2. Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились.

3. Второй, опустившись на колено, пытался приладить соскочившую лыжу.

4. Ни души на улицах.

Вопрос 7 В каком предложении подлежащее выражено междометием?

1. На одной неделе семь пятниц не живёт.

2. Его «увы» прозвучало с горечью.

3. Спросите вы у тишины над ширью пашен и полей у берёз, и тополей.

4. Кто при звёздах и при луне так поздно едет на коне?

Вопрос 8 В каком предложении подлежащее выражено наречием?

1. «Вечор» — устаревшее слово.

2. Снова я шагаю по тёмным московским улицам.

3. Какой враг может выжечь любовь к тебе?

4. В утренней тишине слышатся какие-то переливчатые звуки.

Вопрос 9 В каком предложении подлежащее выражено существительным?

1. Я посмотрел на часы.

2. Пять часов утра на слабо светящихся вокзальных часах.

3. Что же это в небе происходит?

4. Как прекрасна светлая наша страна!

Вопрос 10 В каком предложении подлежащее выражено фразеологизмом?

1. И вот конец великому испытанию.

2. Шумно и дружно запели ручьи.

3. Длиннобородый тихо усмехнулся.

4. У него золотые руки.

 

6. Подведение итогов урока.

-Что удалось повторить на уроке?

-Что узнали нового о подлежащем?

-Достигнута ли цель уро


7. Домашнее задание

Для всех:

Упр.5 6 (по заданию).

На выбор:

1. Написать мини-сочинение (7-8 предложений) на тему «Осень», используя в предложениях разные способы выражения подлежащего;

2. Выписать 7-8 предложений из художественных произведений с разными способами выражения подлежащего.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 22.10.2019