Внеклассное занятие по произведениям Паустовского

Автор: Кенне Нина Васильевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Населенный пункт: г. Елец

Цели:

- вспомнить произведения К. Г. Паустовского, героев, чьи поступки дарили радость, любовь и добро;

- формировать у детей стремление совершать добрые поступки.

Задачи:

Образовательные:

- учить размышлять над нравственной сутью поступков;

Развивающие и корригирующие:

- корригировать и развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез; развивать вербальную память на основе упражнений на воспроизводство; развивать эмоционально-волевую сферу: радость, удивление, преодоление лености.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к учению.

Оборудование: презентация, карточки со словами, карточки с пословицами, тексты рассказов Паустовского, запись релаксационного сопровождения.

 

Тип урока: урока закрепления знаний.

Формы работы: индивидуальная работа, фронтальные, групповые.

Методы обучения: частично-поисковые, словесные, практические.

Применяемые технологии: здоровьесберегающие, коллективная система обучения, исследовательская.

 

Ход занятия.

1.Орг. момент.

- Добрый день. Я рада видеть ваши лучистые глазки. Лица сияют радостью и счастьем.

- Что такое счастливый человек? (Ответы учащихся).

2. Как ответил на этот вопрос К.Г. Паустовский?

«Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти- книги». (Ответы учащихся)

- 20 марта во всем мире отмечают - день Счастья.

- Писатель подарил много замечательных рассказов, где познакомил нас с очень хорошими людьми, с добрыми поступками. Вспомним рассказ. Как он называется?

Острые ушки, на лапках подушки.

Усы, как щетинка, дугою спинка.

Днём спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит.

3. Работа по содержанию текста.

а) Как хотели поступить с котом после того, как его поймали?

Читаем страницы рассказа «Кот-ворюга».

Как изменились повадки кота? Каким он стал? Почему он стал таким?

б) Работа с карточками. Найдите ответ, прочитав пословицы.

«За добро добром и платят».

в) - Назовите слово, которое можно поставить рядом со словом «добро». (Сострадание)

г) Работа с толковым словарём.

Сострадание-это жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем, горем.

Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.

4.Работа со слайдами.

Назовите рассказ, где мы видим доброту, внимание и жестокость, грубость.

5. - Назовите главных героев рассказа «Заячьи лапы».

Как отнёсся к зайцу каждый из персонажей рассказа? Ответы подтверждаем словами из текста.

Подберите пословицу.

Жизнь дана на добрые дела

Учитель

Совершив добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой –либо выгоды.

Если мы научимся этому, то мы-богатые люди.

А самое главное- это научится видеть, что кому-то нужна наша помощь.

Зачем автор рассказал эту историю?

Ответы учащихся.

Пожар-это страшное бедствие.

Животные приходят к человеку на помощь.

Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим.

6.Работа со слайдом №2.

- Читая рассказ «Стекольный мастер», мы познакомились с бабой Ганей.

«Душевная была старуха, строгая, бессеребряная»,- говорит дед Пахом.

Как красиво она говорила: «Вещь хрупкая, как ледок».

«Их держать надо слабо-слабо, как воробышка».

- О ком она волновалась? Почему? Подтверждите ответы словами из текста.

Каким человеком был Вася, внук бабы Гани?

а) - Читаем страницы рассказа «Стекольный мастер».

«Как прекрасен рояль будет зимой-сверкающий, поющий так чисто, как поёт вода, позванивая по первому льду».

- В каждом слове чувствуется доброта и любовь к природе, к человеку. Люди должны мечтать и добиваться осуществления своей мечты.

б) Работа с карточками.

Задание: прочтите слова, которые подойдут к этому рассказу.

Жизнь дана на добрые дела.

7. Релаксационная физкультминутка.

Цель: снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

8. - Надо торопиться делать добро!

А вот Настя из рассказа «Телеграмма» опоздала. (Выборочное чтение рассказа).

- Какие чувства вызывали у Насти письма матери? Почему они были «безмолвным укором»?

- Как отнеслась Настя к последнему письму матери? Какие чувства овладели Настей, когда она поняла, что теряет маму?

- Непоправимая вина, невыносимая тяжесть были в душе Насти. Надо спешить делать добро!

а) Работа со слайдами.

- Что является главным в рассказах К.Г. Паустовского? Найдите мудрые слова. (Ответы учащихся).

Жизнь дана на добрые дела.

Спешите делать добро!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 02.12.2019