Урок в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»

Автор: Коршунова Надежда Васильевна

Организация: МБОУ Одинцовская СОШ №17 с УИОП

Населенный пункт: г. Одинцово

Цели урока: продолжить изучение разделов русского языка, повторить и закрепить изученное в начальной школе по этой теме, показать, какую роль играют знаки препинания в понимании смысла предложений; продолжить развивать умение учеников в составлении предложений из отдельных слов, не связанных друг с другом по смыслу и грамматически; воспитывать у учеников интерес и любовь к русскому языку, бережное и внимательное к нему отношение.

 

Оборудование урока: презентация урока.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

 

II. Повторение и закрепление темы.

1. Слово учителя - (слайд №1).

- Любые правила, изученные вами ранее, знания, которые вы получили и получаете каждый день, только тогда становятся полезными и крепкими, когда вы их вспоминаете, повторяете и закрепляете. Мы с вами сегодня продолжим путешествовать по стране Русского языка. Мы повторим с вами многое из того, что вы узнали в начальной школе. Главной задачей нашего урока будет повторение и закрепление того, что вы изучили в начальных классах.

- Итак, какие разделы науки о языке вы уже знаете? – (слайд №2)

(Ученики называют)

- Что такое Морфология, Орфография? – (слайд №3)

(Ученики отвечают) – (слайд №4)

- Сегодня мы повторим и продолжим изучение следующих разделов русского языка. А как один из них называется, вы мне скажете сами, правильно ответив на некоторые вопросы по повторению. Вам надо будет записать только первую букву слова – ответа.

2. Блиц-опрос (повторение):

  • часть речи, обозначающая предмет;
  • падеж, отвечающий на вопрос кто?;
  • неизменяемая часть речи, отвечающая на вопросы как? где? когда?;
  • название падежа, который отвечает на вопрос кем?;
  • слова, противоположные по значению;
  • часть слова, в которой заключено значение всех родственных слов;
  • морфема, стоящая между корнем и окончанием;
  • самый распространенный союз;
  • звук, который мы слышим на конце слова груз.

- Какое слово у вас получилось?

- Синтаксис и …... (записать на доске и в тетрадях – слайд №5).

- Почему я написала Синтаксис и ….., вы узнаете позже.

- Итак, тема нашего урока Синтаксис.

- Мы продолжаем изучение этого раздела русского языка.

- Что он изучает?

(Ученики отвечают) - (слайд №6).

 

III. Новый материал.

Учитель: – Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите две колонки.

В первой колонке записаны слова позолотить, косыми, к вечеру, солнце, лучами, берез, листву.

Во второй колонке записано предложение К вечеру солнце косыми лучами позолотило листву берез. (слайд №7).

Учитель: – Есть ли смысл в том, что записано в 1 колонке?

- А во 2-ой? Почему? (Ответы учеников)

- А что надо сделать, чтобы получилось предложение? (Ответы учеников)

Учитель: – Давайте запишем это предложение на доске и в тетрадях, докажем, что все слова в предложении связаны по смыслу и грамматически, подчеркнем в словах орфограммы.

1. Работа с предложением.

Ученик записывает на доске:

К вечеру солнце косыми лучами позолотило листву берез. – (слайд №8)

(подчеркивает грамматическую основу предложения, задает вопросы к второстепенным членам предложения, подчеркивает орфограммы).

2. Практическая работа.

Учитель: – Из слов, которые вы видите на доске, надо составить предложение, найти грамматическую основу и подчеркнуть в словах орфограммы. – (слайд №9)

На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный. (На земле уже всюду лежат разноцветные осенние листья). – (слайд №10)

Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой. (Через лесные поляны пробирается в своё логово ёж). – (слайд №11)

(Ученики работают на доске и в тетрадях)

Учитель: – Итак, мы с вами убедились, что синтаксис - наука о строении словосочетаний и предложений.

3. Слово учителя.

- Ребята, как вы думаете, без какого раздела русского языка Синтаксис не сможет обойтись? У него есть подруга, они всегда вместе. Обратите внимание на доску. Я записала тему Синтаксис и …. Какое слово надо записать? – (слайд №12)

(Ученики отвечают)

- Значит, тема нашего урока Синтаксис и Пунктуация – (слайд №13).

- Что изучает Пунктуация? – (слайд №14)

(Ученики отвечают) (Пунктуация изучает правила постановки знаков препинания - слайд №15).

- Что помогает понять смысл написанного? (Знаки препинания)

- А сколько знаков препинания в русском языке? (10)

- Перечислите их, пожалуйста.

- Давайте запишем их на доске и в тетрадях ( . , : ; … - «» ( )! ? ) – (слайд №16).

- А как вы думаете, какой знак самый важный и нужный?

(Ответы учеников)

- Послушайте стихотворение С.Маршака «Знаки препинания»

- Я читаю стихотворение, ваша задача записать только знаки препинания, о которых идет речь в стихотворении.

4. Чтение стихотворения (отрывок).

5. Графический диктант.

У последней Точки на последней строчке

Собралась компания знаков препинания. - (слайд №17)

Прибежал чудак - Восклицательный знак. - (слайд №18)

Никогда он не молчит, оглушительно кричит:

-Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый вопросительный знак: - (слайд №19)

-Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые, девицы завитые, - (слайд №20)

Живут они в диктовке на каждой остановке.

Прискакало двоеточие, прикатило многоточие, - (слайд №21)

И прочие, прочие, прочие…

Заявили запятые:

-Мы - особы занятые, не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

Отозвалась с той же строчки тетя Точка с Запятой: - (слайд №22)

- Если нет над вами точки, запятая - знак пустой!

 

- Сколько вы записали знаков препинания? (7)

- А их 10. Каких знаков препинания не хватает в нашем графическом диктанте? Допишите их.

- Послушайте, чем же закончился спор знаков препинания.

6. Продолжение чтения стихотворения. – (слайд №23).

Двоеточие, мигая, закричало:

- Нет, постой, я важней, чем запятая или точка с запятой,

Потому что я в два раза больше точки одноглазой,

В оба глаза я гляжу, за порядком я слежу.

Но сказало многоточие, еле глазками ворочая:

- если вам угодно знать, я важней, чем прочие,

Там, где нечего сказать, ставят многоточие…

Вопросительный знак удивился:

- То есть как?

Восклицательный знак возмутился:

- То есть как!

И сказала Точка, Точка- одиночка: - (слайд №24)

- Мной кончается рассказ, значит, я важнее вас.

 

 

Учитель: – Как вы считаете, права Точка? Согласны ли вы с ее мнением?

(Ответы учеников)

- А вы как думаете, какой знак самый важный?

(Ответы учеников)

- Почему нельзя обойтись одним знаком препинания?

(Ответы учеников) - (слайд №25).

 

IV. Закрепление материала. (слайд №26)

1. Работа с текстом шуточного стихотворения (листочки с текстом стихотворения на партах)

Учитель: - Прочитайте выразительно стихотворение. (слайд №27)

Кисель там варят из резины,           Кроят рубахи из пластмассы,

Там шины делают из глины,            Посуду делают из мяса,

Кирпич там жгут из молока,          Котлеты стряпают из сажи,

Творог готовят из песка.                 Там ваксу делают из пряжи.

Стекло там плавят из бетона,       Прядут там нитки из сукна,

Плотины строят из картона,          Костюмы шьют из толокна,

Обложки там из чугуна,                  Кисель там варят…

Там варят сталь из полотна.

 

- Почему это стихотворение шуточное, мы улыбаемся, когда его читаем?

(Ответы учеников)

Учитель: – Вам надо правильно расставить знаки препинания, зачеркнув неправильные.

(Ученики выполняют задание).

Учитель: – Давайте прочитаем, что у вас получилось.

(Ученики читают) – (слайд №28).

Учитель: – Какой же вывод мы можем сделать?

(Ученики отвечают).

Учитель: – Правильно. От знаков препинания зависит смысл написанного. Неправильно поставленный или пропущенный какой-то знак препинания может изменить смысл всего предложения или предложений. А это может привести к ошибочному пониманию написанного.

Учитель: – Сейчас мы с вами в этом убедимся.

Казнить нельзя помиловать – (слайд №29).

- Где надо поставить запятую в этом предложении? Почему?

(Ответы учеников).

Учитель: – Ребята, как вы думаете, может Синтаксис обойтись без Пунктуации? А Пунктуация без Синтаксиса?

(Ответы учеников).

-Правильно. Не могут. Они как самые настоящие друзья, крепко держась за руки, идут по стране Русского языка и никогда не бросают друг друга.

 

V. Подведение итогов урока.

- Итак, какие два раздела русского языка мы разобрали сегодня на уроке?

- Что изучает синтаксис?

- Что изучает пунктуация? - (слайд №30)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что бы вы еще хотели узнать по этой теме? (слайд №31)

 

VI. Домашнее задание: п. 24-25, упражнение 120.

Сообщение «Из истории знаков препинания» (по желанию).

 

Использованная литература.

 

  1. Ладыженская, Т.А. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. / Ладыженская Т., Баранов М., Тростенцова Л., Григорян Л. и др. – М.: Просвещение – 2019.
  2. Новый сборник диктантов по русскому языку к учебнику Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Т.А. Ладыженской и др. – М.: Просвещение – 2019.
  3. Зачетные работы по русскому языку к учебнику Русский язык 5 класс;
  4. Маршак, С. Я. Самуил Маршак — Знаки препинания: Стих [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://rustih.ru/samuil-marshak-znaki-prepinaniya/ (дата обращения: 28.11.2019).
  5. Платонов, К. К. Занимательная психология. / К. К. Платонов – М.: Молодая гвардия – 1968.
  6. Кассар, Велла: Я не люблю учиться! / Кассар Реймонд, Велла Кэтлин; пер. Насонова О. Б. – М.: ИТРК – 2017.

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 03.12.2019