Урок внеклассного чтения «Сила добра в святочном рассказе Н.С. Лескова «Зверь»

Автор: Ефименко Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ Средняя общеобразовательная школа №17

Населенный пункт: Республика Марий эл, г. Йошкар-Ола

Введение

Воспитание доброты, человечности , милосердного отношения к человеку и окружающему нас миру – это насущная проблема нашего времени. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как формирование этих исключительно важных качеств лежит в основе нравственного воспитания школьника. Основой нравственности человека являются те качества, которые определяют его моральный облик, делают внутренне свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни. Фундамент этого процесса должен быть заложен в детстве и продолжаться в школьные годы. Без этих качеств человек не может состояться как личность.

Реализация духовно-нравственного воспитания может осуществляться как через положительный нравственный опыт, так и через реальные проявления гуманистической направленности поведения, пояснение смысла собственного поступка и поступка сверстника. Огромное значение имеет чтение художественных произведений с описанием типичных моральных ситуаций с последующим обсуждением поступков героев.

Методическая разработка урока внеклассного чтения ставит приоритетной целью воспитания доброты в человеке, её истинного проявления, учит ценить человека и жизнь.

Основная часть

Цель урока: показать всепобеждающую силу добра, нравственную силу Ферапонта как носителя добра, его превосходство над другими героями рассказа

Задачи :

Образовательные: показать уродливость общественных отношений, основанных на личной зависимости человека от человека, раскрыть трагизм судьбы крепостных;

рассмотреть образы главных героев, попытаться понять поступки дяди,

разобраться в тех человеческих отношениях, которые были приняты между крепостными и крепостниками;

Ответить на главный вопрос: почему рассказ называется «Зверь»?

Развивающие: развивать у обучающихся умение анализировать, сопоставлять разные эпизоды, выявлять главное из прочитанного, развивать речь и умение развёрнуто отвечать на вопросы. Развивать интерес к русской литературе.

Воспитательные: воспитывать доброту, милосердие, сострадание к людям и животным.

Класс: 5-7 класс

Оборудование: тексты рассказа Н.С.Лескова, портрет писателя, выставка книг Лескова.

Методы и приёмы работы с обучающимися:

Работа с источником (книгой), анализ текста, «толстые и тонкие» вопросы, индивидуальная и групповая формы работы, диалог, публичное выступление, метод дискуссии, метод контрольных вопросов.

Используемые технологии:

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Технология проблемного обучения

Групповая технология

Педагогика сотрудничества

Планируемые результаты:

Обучающиеся находят ответ на вопрос: «Что может быть с человеком, если он сойдёт с пути доброты?»

Познавательные: ребята расширяют знания о творчестве Н.С.Лескова.

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение и слушать ответы других; умение вступать в дискуссию.

Личностные: у обучающихся должны развиться личностные качества, ориентированные на доброе отношение к другим.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, составлять план решения проблемы творческого характера.

Межпредметные: связь литературы с историей.

Подготовительный этап:

Обучающиеся дома читают рассказ и находят основные моменты в раскрытии характеров героев. Находят биографические данные о Н.С.Лескове

Ход урока:

 

1.Присоединение к теме. Вступительное слово учителя:

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём урок внеклассного чтения по рассказу Н.С.Лескова «Зверь», который вы прочитали дома. Мы поговорим о том, может ли человек прожить жизнь без душевной доброты? Что может стать с человеком, если он сойдёт с пути добра. Давайте ответим на следующие вопросы:

  • Что такое доброта?
  • Почему человек должен следовать ей?
  • Что с человеком будет, если он сойдёт с пути доброты?
  • Что такое нравственность? Входит ли понятие добра и доброты в нравственные категории?

(Дети отвечают на вопросы. Нравственность – это усвоенные привычки и правила поведения. Основу нравственности составляет добро.)

 

2. Раскрытие понятия доброты.

 

Учитель: Подтверждение тому, о чём говорили сейчас, мы найдём сегодня в рассказе Н.С.Лескова «Зверь», который вы прочитали дома. Это не просто рассказ, это святочный рассказ, т.е. написанный к Рождеству и имеющий нравственное поучение.

Святочный рассказ – это особый жанр – душевный, читаемый, демократичный. Н.С. Лесков видит творческую задачу в том, чтобы представить читателю духовную пищу на все времена. Рассказ написан Лесковым в 1883 году и тогда же впервые опубликован в «Рождественском

приложении к «Газете А. Гатцука» с подзаголовком «Рождественский рассказ». С момента написания рассказа прошло 136 лет.

Учитель: Актуален ли он для нашего времени и почему?

(Актуален будет всегда, потому что только добро определяет жизнь человека и делает его Человеком)

Учитель: Прежде чем мы начнём анализ рассказа, поговорим об авторе.

Дети рассказывают кратко о жизни и творчестве писателя.

Биография Лескова

 

Николай Семёнович Лесков (1831 — 1895) – прозаик, самый народный писатель России, драматург. Автор известных романов, повестей и рассказов, таких как: «Некуда», «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», «Левша» и многих других, создатель театральной пьесы «Расточитель».

Ранние годы

Родился 4 февраля (16 февраля) 1831 года в селе Горохове Орловской губернии в семье следователя и дочери обедневшего дворянина. У них было пятеро детей, Николай был старшим ребенком. Детство писателя прошло в городе Орле. После ухода отца с должности, семья переезжает из Орла в село Панино. Здесь и началось изучение и познание Лесковым народа.

Образование и карьера

В 1841 году в возрасте 10 лет Лесков поступил в Орловскую гимназию. С учебой у будущего писателя не складывалось – за 5 лет учебы он окончил всего 2 класса. В 1847 году Лесков благодаря помощи друзей отца устроился на работу в Орловскую уголовную палату суда канцелярским служащим. В шестнадцатилетнем возрасте произошли трагические события, о которых стоит упомянуть даже в краткой биографии Лескова – от холеры умер отец, а все имущество сгорело при пожаре.

В 1849 Лесков при помощи дяди-профессора перевелся в Киев чиновником казенной палаты, где позже получил должность столоначальника. В Киеве у Лескова появился интерес к украинской культуре и великим писателям, живописи и архитектуре старого города.

В 1857 Лесков ушел с работы и поступил на коммерческую службу в большую сельскохозяйственную компанию своего дяди-англичанина, по делам которой за три года объездил большую часть России. После закрытия фирмы, в 1860 году вернулся в Киев.

Творческая жизнь

1860 год считают началом творческого Лескова-писателя, в это время он пишет и публикует статьи в различные журналы. Через полгода он переезжает в Санкт-Петербург, где планирует заниматься литературной и журналистской деятельностью.

В 1862 году Лесков стал постоянным сотрудником газеты «Северная пчела». Работая в ней корреспондентом, посетил Западную Украину, Чехию и Польшу. Ему была близка и симпатична жизнь западных народов-побратимов, потому он углубился в изучение их искусства и быта. В 1863 году Лесков вернулся в Россию.

Долго изучая и наблюдая за жизнью русского народа, сочувствуя его горестям и нуждам, из-под пера Лескова выходят рассказы «Погасшее дело»(1862), повести «Житие одной бабы», «Овцебык»(1863), «Леди Макбет Мценского уезда»(1865).

В романах «Некуда» (1864), «Обойденные»(1865), «На ножах»(1870) писатель раскрыл тему неготовности России к революции. Максим Горький сказал «…после злого романа «На ножах»литературное творчество Лескова сразу становится яркой живописью или, скорее, иконописью, — он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников».

Имея разногласия с революционными демократами, Лескова отказывались публиковать многие журналы. Единственным, кто печатал его работы, был Михаил Катков, редактор журнала «Русский вестник». Лескову с ним было невероятно сложно работать, редактор правил практически все произведения писателя, а некоторые и вовсе отказывался печатать.

В 1870 — 1880 он написал романы «Соборяне» (1872), «Захудалый род»(1874), где раскрыл национальную и историческую проблематику. Роман «Захудалый род» не был дописан Лесковым из-за разногласий с издателем Катковым. Также в это время он написал несколько повестей: «Островитяне»(1866), «Очарованный странник» (1873), «Запечатленный ангел»(1873). К счастью, «Запечатленного ангела» не коснулась редакторская правка Михаила Каткова.

В 1881 году Лесков написал рассказ «Левша» (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе) – старинной легенде о мастерах оружейного дела.

Повесть «Заячий ремиз»(1894) была последним большим произведением писателя. В нем он критиковал политическую систему России того времени. Повесть была опубликована лишь в 1917 году после Революции.

Лев Толстой говорил о Николае Семеновиче Лескове как о «самом русском из наших писателей», Антон Чехов, наряду с Иваном Тургеневым, считал его одним из своих главных наставников.

Личная жизнь писателя

Личная жизнь в биографии Николая Лескова складывалась не очень удачно. Первой женой писателя в 1853 году стала дочь киевского коммерсанта Ольга Смирнова. У них было двое детей – первенец, сын Митя, который умер в младенчестве, и дочь Вера. Жена заболела психическим расстройством и лечилась в Петербурге. Брак распался.

В 1865 году Лесков жил с вдовой Екатериной Бубновой. У пары появился сын Андрей (1866-1953). Со второй женой он разошелся в 1877 году.

Последние годы

Последние пять лет жизни Лескова мучили приступы астмы, от которой впоследствии он и скончался. Умер Николай Семенович 21 февраля (5 марта) 1895 года в Санкт-Петербурге. Похоронили писателя на Волковском кладбище.

Учитель: А теперь обратимся непосредственно к рассказу. Писатель воссоздает один из эпизодов жизни помещичьей усадьбы в дореформенный период. Произведение основано на детских впечатлениях Лескова, оставшихся у него от посещений усадьбы своего родственника — жестокого и деспотичного помещика Страхова. Весь сюжет рассказа построен на противопоставлении злу добра, на сочувственном изображении жертв крепостничества.

Анализ рассказа.

Давайте вспомним сюжет. (Дети кратко рассказывают основу рассказа)

Речь в рассказе идет от первого лица, героя, который вспоминает историю из своего детства, случившуюся в день Рождества Христова. Его, пятилетнего мальчика оставили в тетушки, так как отец в то время служил в Ельце, и мама уехала его проведать.

Муж тети был довольно строгим и жестоким орловским помещиком, о нем ходила не самая приветливая слава. Дом, в котором проживала семья помещика, навевал тоску и некий страх на всю округу. В этом доме никому никогда не было прощения за любую причиненную пакость, будь провинившийся человеком или животным, каждый должен был понести наказание.

Старый помещик очень любил охоту на медведей, для этого он держал специальных собак – пиявок, которые впивались в шкуру косолапого со всех сторон, что не оторвать.

Если во время охоты обнаруживали в берлоге маленьких медвежат, их привозили во двор и закрывали в специальном сарае. За ними присматривал молодой доезжачий парень Храпон (Ферапонт). Он вместе с медведями даже спал, поэтому хорошо знал характер каждого зверя, и выбирал из них самого смирного для охраны владений. Если же медведь со временем начинал шалить, то есть делал пакости хозяину, его бросали сначала в яму, а потом дядя организовывал травлю на медведя. Зверя выманивали из ямы, травили на него пиявок, после чего убивали выстрелом.

Но вот уже пять лет подряд охранником служил медведь по кличке Сганарель. Он стал настоящим другом Храпону, умел бить в барабан, носил полюбившуюся ему шляпу с пером павлина. Однажды в Сганареля все же проснулся звериный инстинкт, и его потянуло на «шалости», за что прощения ему не было. Дядя приказал Храпону бросить медведя в яму и объявил что в день Рождества, после праздничного обеда на Сганареля будет «травля». Это извещение очень огорчило детей, а особенно Храпона. Ему то и пришлось проводить друга к яме.

Наступило Рождество и к помещику съехались гости посмотреть на травлю Сганареля. Но, не все пошло по плану дяди. Медведь, как будто почувствовав беду, ни под какими пытками не хотел, выходит из ямы, тогда дядя приказал Храпону вывести зверя. Тот сразу исполнил желание хозяина. Но Сганарелю удалось бежать в лес, наделав много шуму и перепугав всех гостей. После «травли» члены семейства и оставшиеся гости с ужасом ждут, какую участь подготовит для Храпона дядя, считающий его виновным в провале зрелища. Но, услышав рассказ священника о чудесах Рождества Христова, жестокий помещик вдруг начинает плакать, просит покаяния и прощает все Храпону, при этом даруя ему волю. Подданный же благодарит хозяина за прощение и остается служить ему верой и правдой до конца своих дней.

 

Учитель: Кто из героев рассказа является самым сердечным, добрым человеком?( Это Храпон) Зачитаем его описание. Проанализируем его поступки.

Глава 3.Описание внешности.

За медведем смотрел и кормил их молодой доезжачий Ферапонт, но все его звали Храпон или Храпошка. Был он среднего роста, очень ловкий, сильный и смелый парень лет 25. Храпон считался красавцем – он был бел, румян, с чёрными кудрями и с чёрными глазами навыкате.К тому же он был необычайно смел.

Главы4,6,7,11,14. Поведение Храпона и его отношение к медведю.

- Как Ферапонт относился к медведям и в частности к Сганарелю?

- Можно ли сказать, что Ферапонт и Сганарель были друзьями? Почему?

- Мог ли Ферапонт убить своего лохматого друга?

- Как поступает Ферапонт в критической для него ситуации?

 

Храпон был приставлен к медведям и должен был за ними следить. Зачастую он оставался спать вместе с медведями, и они его очень любили, особенно подружился Храпон со Сганарелем. Их дружба длилась 5 лет, пока в медведе не проснулся хищник. Очень трогательная сцена, когда Храпон ведёт в яму медведя и тот обнимает его как друга. В сцене травли видно, как тяжело приходится и Храпону и Сганарелю, оба страдают физически и морально. Храпон подневольный, поэтому не может в открытую спасти своего друга, но он всё равно помогает медведю убежать в лес.

Вывод: Благородное сердце имел «молодой доезжачий» Ферапонт носитель одухотворенной красоты, великой телесной и душевной силы, верности нравственному идеалу. Он несчастлив, загнан, обречен, но весь светится добротой и благородством, так как в его душе живет мысль о деятельном благочестии человека, должного оставлять «по себе в памяти благочестивых потомков идеальный образ, озаренный лучами святости», о чем свидетельствуют заключительные строки произведения.

 

Учитель: В ком ещё билось чистое благородное чувство?

Благородное сердце бьется в груди маленького героя рассказа. В восьмой главе повествователь-ребенок откровенно признается: «…мы, дети, сообразили, что мы наделали беды и что во всем этом есть что-то ужасноеПосле этого нас не занимали ни вкусный рождественский ужин, … ни приехавшие на ночь гостиНам было жаль Сганареля, жаль и Ферапонта… Я даже попросил у няни вразумления: нельзя ли мне помолиться за Сганареля?… Мне показалось, что беспредельное милосердие Божие может быть распространено не на одних людей, а также и на прочие Божьи создания, и я с детскою верою…просил величие Божие не оскорбиться моею жаркою просьбою и пощадить Сганареля». По-детски простодушно звучит эта молитва ребенка, но в ней выражена потребность человека увеличивать сумму добра в себе и вокруг себя, любить людей и животных.

 

- А ещё кто смог подействовать на дядю-зверя своим добрым сердцем?

Благородным сердцем, способным, как сказал философ И.А. Ильин, «сберечь живое и глубокое чувство совести, мечту о праведности и святости, острое чувство «правды» и «кривды»… дух милосердия», обладал отец Алексей. Оказавшись вечером около рождественской елки в кругу людей, ожидавших появления после неудачной потехи хозяина дома, он первый «поторопился нарушить …зловещую тишину» и страх, окутавший всех. Смиренно приняв на себя зло«раздраженного и гневливого сердца» дяди, «священник стал нам разъяснять слова: «славите», «срящите» и «возноситеся», и, дойдя до значения … последнего слова, сам тихо «вознесся» и умом и сердцем», поскольку говорил о даре, который каждый человек «может поднесть к яслям рожденного Отроча», о сердце, доброе сокровище которого составляют чувства утонченные. Глава16.

Сильное, мощное слово священника, донесшее до слушателей (и до главного героя тоже!) истину, стало причиной благодати и света, о которых автор пишет в финале рассказа: «Здесь совершилась слава вышнему Богу и заблагоухал мир во имя Христово на месте сурового страха… Зажглись веселые костры, и было веселье во всех, и шутя говорили друг другу: «У нас ноне… и зверь пошел во святой тишине Христа славить»

 

- Почему рассказ назван «Зверь»? Кто является истинным зверем в нём?

Давайте расскажем о дяде мальчика. Можно зачитать отрывки из рассказа.

- Каково было его отношение к крепостным? К близким людям? К животным?

- Можно ли говорить о бездушии этого человека?

- Почему этот человек был таким? Что способствовало этому?

Обратимся к началу рассказа.

Рассмотрим

интерьер дома, (Раскрывая образ этого персонажа, Лесков передает темные стороны его души уже через описание его усадьбы: “Огромный каменный дом, похожий на замок”, “некрасивое и даже уродливое двухэтажное здание с круглым куполом и с башнею, о которой рассказывали страшные ужасы”. Тёмный, страшный колорит создаёт ужасающую атмосферу, которую усугубляет образ “Эоловой арфы”: “Наверху башни, в пустом, изогнутом окне были натянуты струны”. Они “издавали сколько неожиданные, столько же часто странные звуки, переходившие от тихого густого рокота... в неистовый гул, как будто сквозь них пролетал целый сонм, поражённый страхом, гонимых духов”. “Изогнутое окно” башни напоминает вход в Эолову пещеру — “подземное жилище ветров”. Образ Эоловой арфы восходит к языческим верованиям и отождествляется с “грубыми, хаотическими силами”, а в рассказе Лескова становится символом души помещика.)

пейзаж (Действие происходит в святки: «Была зима, и очень жестокая. Стояли такие холода, что в хлевах замерзали ночами овцы, а воробьи и галки падали на мерзлую землю окоченелые».)

Портрет – контраст (дядя и Храпон) Дядя рассказчика в начале рассказа показан грубым, жестоким, немилосердным: «Он был очень богат, стар и жесток. В характере у него преобладали злобность и неумолимость». Глава1,2.

Но он гордится этими качествами и считает их «выражением мужественной силы и непреклонной твердости духа». Покойный дядя был страстный любитель псовой охоты. Он ездил с борзыми и травил волков, зайцев и лисиц. Кроме того, в его охоте были особенные собаки, которые брали медведей.

Образ «молодого доезжачего»Ферапонта, которого все звали Храпошкой: Храпошка был среднего роста, очень ловкий, сильный и смелый парень лет двадцати пяти.

Храпон считался красавцем - он был бел, румян, с черными кудрями и с черными же большими глазами навыкате. К тому же он был необычайно смел. Рассказывали про его необыкновенную дружбу с медведями, с которыми он зимою и летом спал вместе в их сарае, так что они окружали его со всех сторон и клали на него свои головы, как на подушку.

Вывод: сравнивая образы, мы видим в образе дяди человека жестокого, не имеющего в сердце своём любви и сострадания.

Что же произошло вечером «в большой зале, где зажгли праздничную елку»? Глава 16.

Произошло чудо святочного преображения. Живое, искреннее, проникновенное слово священника Алексея вошло в«раздраженное и гневливое» сердце героя, произвело в нем смуту, заставило его обернуться и посмотреть внутрь самого себя, испытать потрясение и сделать открытие: неужели я такой?: «…нервным, взволнованным голосом» дядя сказал:

Ты любил зверя, как не всякий умеет любить человека. Ты меня этим тронул и превзошел в великодушии…».

Итак, произнесено слово «великодушие». Что оно означает? (Ответы детей)

Учитель подводит итог этому слову: «высокое душевное качество, в основе которого снисходительность, умение жертвовать собой», и «лик вечности в душе человека», т.е. «проявление действия, направленного во внутрь человека», такое значение слова как бы заставляет нас обратить внимание (взор) на самого себя, на то, что есть в нашей душе, в нашем сердце.

Учитель: Рассказчик обращает внимание на такую деталь: «происходило удивительное: он (дядя) плакал». С одной стороны, слезы — символ раскаяния героя в своей «зверской» натуре, с другой, —благодатные, покаянные, «рождественские» слезы, ниспосланные «человеку-зверю», — это символ «восстанавливающего природу падшего человека» очищения, следствием которого стало нравственное прозрение в том, что милосердие, сострадание, «любовь, прощение, долг каждого утешить друга и недруга» – основные законы жизни, основные законы человеческого сердца (обратим внимание на вторую деталь: чудо происходит возле праздничной новогодней елки, символа вечных истин). Эти вечные истины вдруг почувствовал главный герой рассказа, человек-зверь, который, как вспоминает рассказчик, «был очень богат, стар и жесток», человек-зверь, в характере которого преобладали «злобность и неумолимость», человек-зверь, который «об этом нимало не сожалел, а даже щеголял этими качествами,…, которые, по его мнению, служили… выражением мужественной силы и непреклонной твердости духа».

Учитель: Так произошло преображение дяди-зверя.

- Можно ли считать, что он тоже приобрёл благородное сердце? (Конец 16 главы)

В эпилоге рассказа мы читаем: «Сганареля не отыскали. Ферапонт…сделался вольным … и был не только верным его слугою, но и верным его другом до самой смерти. Он закрыл своими руками глаза дяди, и он же схоронил его в Москве на Ваганьковском кладбище, где и по сю пору цел его памятник. Там же, в ногах у него, лежит и Ферапонт.

Цветов им теперь приносить уже некому, но в московских норах и трущобах есть люди, которые помнят белоголового длинного старика, который словно чудом умел узнавать, где есть истинное горе, и умел поспевать туда вовремя сам или посылал не с пустыми руками своего доброго пучеглазого слугу.

Эти два добряка, о которых много бы можно сказать, были – мой дядя и его Ферапонт, которого старик в шутку называл: «укротитель зверя».

Вывод: Благородное сердце обретает и главный герой рассказа. В деспоте-самодуре, не знавшем ни стыда, ни совести, ни удержу и не уважающем никакого закона, всю жизнь следующем прихотям полудикого владыки (потому и произошло омертвение души, вырождение человека и превращение в зверя), пробуждается душа, просыпается совесть, усиливается чувство вины: он обретает человеческое лицо и способность «прожить изо дня в день праведно долгую жизнь, не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив ближнего». Свят не тот, кто не совершает греха, а кто смог покаяться, преодолеть его и найти в себе силы воскреснуть к новой праведной жизни. «У нас есть люди, — писал Н.С. Лесков, — которые в буквальном смысле совершали и совершают чудеса, свидетельствующие о необычайной способности русского человека».

Такая развязка необходима автору для утверждения мысли о всепобеждающей силе добра. Ферапонт все-таки спасает зверя, но суть рассказа в том, что, избавив от неминуемой гибели медведя, он тем самым спасает и человека, развращенного безгра­ничной властью крепостника.

Что же понял дядя?

Наше доброе сердце мы можем принести как дар людям и Богу.

- Какова главная тема рассказа? Обретение человеком-зверем истинно человеческого лица. Живое искреннее проникновенное слово человека приводит к душевному потрясению (Вспомните слова священника) и нравственному очищению (Вспомните слезы дяди). Человек обретает способность сострадать, сопереживать, творить добро.

Учитель: в рассказе присутствует глубокий психологизм. Под этим подразумевается углубленное изображение автором душевной жизни, воссоздание смены душевных состояний. По мере развития сюжета герои изменяются. При чтении рассказа невозможно не заметить даже образ медведя, описание которого изменяется по принципу градации. Сначала он шут, потом – шутовской король, и последняя стадия развития его образа – трагически одинокий зверь. Медведь словно с открытой человеческой душой отпущен на волю, он спасён благодаря детской молитве и вере. Человек же, дядя рассказчика, неожиданно преображается духовно: «Дядя моргнул глазами, приложил к ним одною рукою свой белый фуляр, а другою, нагнувшись, обнял Ферапонта, и... все мы поняли, что нам надо встать с мест, и тоже закрыли глаза... Довольно было чувствовать, что здесь совершилась слава вышнему Богу и заблагоухал мир во имя Христово, на месте сурового страха»

Это чудесное преображение могло произойти только в рождественское время (святки) – волшебное время, когда чудо входит в жизнь каждого человека, который верит в него. Рождественское время – это время, полное надежд и долгожданных чудес. Пространство, где происходят события, может быть невелико: размер маленькой комнаты, маленького дома, крохотного села, но неизменно одно – это пространство души человеческой, где совершается чудо: спасение, надежда и божественная благодать.

Рефлексия. Чей образ помог вам глубже понять обсуждаемую проблему?

(Ответы детей)

Ребята, я думаю, рассказ помог вам многое осознать, может быть пересмотреть свои поступки и сделать правильные выводы: самая главная красота в человеке – это доброта.

Домашнее задание: сделать иллюстрации к рассказу.

Учитель: большое спасибо за активную творческую работу на уроке. Надеюсь и верю, что вы будете стараться идти дорогой добра по своей жизни!

Заключение

 

Используемые на уроке технологии, в частности технология развития критического мышления, позволяют в ходе работы овладеть различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строят умозаключения и логические цепи доказательств, выражают свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

Жанр небольшого рассказа с захватывающим сюжетом позволяет держать произведение в центре внимания, активизирует работу всех обучающихся, не оставляет никого равнодушным.

При анализе текста у детей формируется отношение к героям рассказа, пробуждается интерес к самому автору. Обучающиеся учатся отвечать развёрнуто на поставленные вопросы, учатся работать с текстом рассказа, находить нужную информацию. Всё это способствует тому, что знания приобретаются в ходе работы над произведением.

 

Список литературы:

1. Лесков Н.С. Повести и рассказы. (Рассказ «Зверь»). М., «Художественная литература», 1990.

2. Шульц С.А. Русская литература XIX века и христианство. М., 1990.

3. Кретова А.А. Проблема нравственного формирования человека в творчестве Н.С. Лескова. М., «Образование и общество», № 2, 2001.

4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.: ОНИКС. Мир и образование, 2008.

5. Старыгина Н.Н. Лесков в школе: что читать? //Литература в школе, № 5 1993.

6. Кучерская М.А. К вопросу об источниках рассказа Н.С. Лескова «Зверь»: сплав романтизма с христианством. Материалы первой международной научной интернет-конференции. - М., НИП «ВФК», 2008.


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,3 КБ
Опубликовано: 04.12.2019