Урок русского языка в 6 классе по теме «Имя существительное» (закрепление)

Автор: Замарацких Светлана Викторовна

Организация: Маганская средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: Красноярский край, с. Маганск

Класс: 6

Тема: Имя существительное (закрепление)

Урок проводился в рамках конкурса  «МИР: Мечтай! Исследуй! Размышляй!»

Цель:  определение имени существительного, его морфологических признаков и синтаксической роли в предложении.

Задачи:

Образовательные:

• расширить и закрепить  имеющиеся у учащихся знания об имени существительном;
• сформировать умение определять морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного в предложении;

Развивающие:

• развивать умения выделять главное в изучении материала, самостоятельно находить решение поставленной проблемы, обобщать изучаемые факты, сопоставлять их и делать выводы;
• развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес и творческие способности.

Воспитательные:

• воспитывать уважительное отношение к мнению других, собранность, чёткость действий в процессе индивидуальной и парной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент

Доброе утро, ребята. Чтобы задать темп и настроение нашему уроку, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Урок сегодня необычный,
Но для тебя вполне привычный,
Придётся думать головой,
Вопрос услышать непростой.
Найти ответ, стремиться помнить
Всё, что узнаешь и запомнишь.

 

  1. Актуализация знаний

- Ребята, что у нас записано на доске? (слово МИР)

- Почему я записала это слово? (может быть это тема урока)

- Мы с Вами узнаем так ли это после того, как поработаем на уроке.

-Что вы можете о нем сказать? ( Это имя существительное)

- Верно, а как вы определили это? (задали вопрос, обозначает предмет)

- Правильно. Скажите, все, что вы назвали, как можно назвать по-другому? (морфологические признаки)

 

 

  1.  Закрепление ранее изученного

     Молодцы! Давайте вспомним морфологические признаки имени существительного. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «Четвертый лишний»

На доске записаны слова. По четыре в каждом столбике. Ваша задача найти «лишнее» слово.

 

 

Стол                         Стул                              Мама                  Конь

Небо                         Хлеб                             Волк                   Папа

Великолепие           Мальчик                     Кошка                 Дядя

Москва                   Носок                            Собака                Бабушка

 

- Объясните, пожалуйста, по каким признакам вы исключали «лишние» слова?

( В 1 столбике  – имена существительные  нарицательные, а слово Москва – это имя собственное:во 2 столбике – имена существительные  неодушевленные, а слово Мальчик – одушевленное; в 3 столбике –  имена  существительные женского рода, а слово Волк – мужского рода; в 4 столбике – имена  существительные первого склонения, слово Конь – второго склонения).

- Давайте вспомним, что мы знаем о правописании имен существительных собственных (они пишутся с заглавной буквы, а названия газет, журналов, пароходов, книг, фильмов, спектаклей – пишутся с заглавной буквы и в кавычках.)

- Как различают имена существительные одушевленные и неодушевленные? (Одушевленные отвечают на вопрос Кто?, а неодушевленные – на вопрос Что?)

-  Сколько родов имеет имя существительное? ( три рода – мужской, средний и женский)

- Сколько склонений имеет имя существительное? ( Три склонения – первое, второе и третье)

- Какие имена существительные относятся к первому склонению? ( имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я. Например, мама, дядя, картошка)

- Какие имена существительные относятся ко второму склонению? ( имена существительные среднего рода с окончанием –о, -е и мужского рода с нулевым окончанием. Например – конь, стол, молоко, окно, небо, поле)

- Какие имена существительные относятся к третьему склонению? ( имена существительные женского рода с мягким шипящим на конце. Например – дочь, мышь, молодежь, роскошь).

- А что значит «просклонять имя существительное? (изменить его по падежам)

 

- Вы хорошо справились с этим заданием. Продолжим наш разговор об имени существительном. Что обозначает это слово? (мир – отсутствие вражды, мир – Вселенная, мир – покой, например, в доме)

- Если это слово имеет несколько значений, как мы его можем назвать? (многозначное)

- Молодцы! Давайте запишем предложения, используя все значения этого слова.

(Ребята составляют и зачитывают получившиеся предложения)

 

- Очень интересные у Вас получились предложения.  Назовите, пожалуйста, какими членами предложения являются имена существительные в ваших предложениях. ( Подлежащим, дополнением, обстоятельством)

- Замечательно. А какие из этих членов предложения главные, а какие – второстепенные? (главный член предложения -  подлежащее, второстепенные – дополнение и обстоятельство)

- А какими еще членами предложения могут быть имена существительные? (сказуемым, и даже определением)

- А теперь обратите, пожалуйста, внимание на то, как записано это слово.( оно состоит из заглавных букв)

- Почему оно так записано? Как называются такие слова? (сложносокращенные)

- А как образуются такие слова? (из начальных букв слов)

 -Как определить род сложносокращенного слова? ( по роду главного слова в словосочетании, из которого образовано слово)

 

 

  1. Работа в парах

- Поработайте в парах и предложите свой вариант образования этого слова, имея в виду те действия, которые мы совершаем на уроке.

( Ребята предлагают  свои варианты образования этого слова)

- Молодцы, ребята. Отлично у Вас получилось.

5.  Работа с учебником

- Ребята, выполните, пожалуйста, упражнение по учебнику № 103. Вставить на месте пропусков имена существительные в нужной форме.

- В упражнении №104 необходимо определить способ образования имен  существительных.

6. Домашнее задание.

Повторить все правила о правописании имен существительных. Выполнить упражнение № 165.  Внимательно прочтите задание и выполните упражнение.

7. Рефлексия

- Скажите, пожалуйста, было ли слово МИР темой нашего урока? (нет)

- Над какой же темой мы сегодня работали? (Имя существительное)

- Зачем было записано слово МИР (это был девиз нашего урока)

- О какой части речи мы сегодня говорили? (об имени существительном)

- Какие морфологические признаки имени существительного мы вспомнили?

 ( обозначает предмет, имеет три склонения, может относиться к мужскому, среднему и женскому роду, бывают собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными, изменяются по родам, числам и падежам, бывают сложными и сложносокращенными и т.д.) 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Учебник русского языка для 6 класса под редакцией М.М. Разумовской
  2. Материал Обобщающего урока по теме «Имя существительное» (Школа «Познание – ХХ1 век»
  3. «Занимательная грамматика» М.Исинбекова. А-Ата, «Мектеп», 1986 г.

 

Опубликовано: 07.12.2016