Заимствованные слова

Автор: Лапковская Ольга Владимировна

Организация: МЮОУ СШ 78

Населенный пункт: г. Красноярск

Цель: познакомить учащихся с заимствованными словами, их происхождением и ролью в языке.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать способность распознавать иноязычные слова в тексте,
  • формировать умение пользоваться словарем для объяснения значения заимствованных слов,
  • учить заменять заимствованные слова синонимами исконно русского происхождения.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки,
  • развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся. Воспитательные:
  • воспитывать у учащихся интерес к русскому языку.

Ожидаемый результат: учащиеся способны распознавать заимствованные слова в тексте, определять их происхождение и значение при помощи словаря, заменять синонимами исконно русского происхождения.

Словари: Шанский Н.М. «Школьный этимологический словарь русского языка», Субботина Л.А. «Школьный словарь иностранных слов», Одинцов В. В. «Школьный словарь иностранных слов», либо другие словари подобного типа, имеющиеся в школьной библиотеке, в количестве 1-2 на парту.

Учебник: Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч 1. / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, и др. - М.: Просвещение, 2015. - 191 с.

Дополнительные материалы: Распечатанные листы с упражнениями, на каждого ученика, либо подготовленная доска; раздаточный материал «Признаки заимствованных слов».

 

Тип урока: урок изучения новой темы.

Ход:

  1. Начало урока.

1 Организационный момент.

Приветствие. Отчет дежурного о готовности к уроку. Создание положительного психологического настроя учеников.

  1. Разминка. Лексический терминологический диктант.

Нужно определить слова по лексическому значению и записать их в тетрадь с последующей взаимопроверкой в парах.

Все слова языка (лексика); словарный запас одного человека (лексикон); слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы); слова с противоположным лексическим значением (антонимы); слова, различные по звучанию и написанию, но с похожим лексическим значением (синонимы); слова, употребляемые жителями той или иной местности (диалектизмы); слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или возрастной средой (жаргонизмы); новые слова, возникающие в языке (неологизмы).

  1. Изучение нового материала.

1 Слово учителя, беседа.

У: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одной темой, относящейся к разделу лексики, это заимствованные слова. Как вы думаете, почему тема так названа, что это за слова?

Д: Это слова, заимствованные откуда - то, возможно, из других языков.

У: Да, вы правы. Заимствованные слова пришли к нам из разных языков, и многие из них настолько укоренились в нашей речи, что мы считаем их русскими. А сейчас подумайте, для чего нужно было заимствовать слова из других языков, разве нельзя было использовать те, которые уже имелись в русском языке?

Д: Возможно, подходящих слов в нашем языке не было.

У: Действительно, подобных слов в нашем языке не было, как изначально не было и предметов, которые они обозначали. Слова приходили к нам из других языков, вместе с новыми предметами и явлениями.

Заимствованные слова отражают историю народа и связаны со всеми изменениями, которые в ней происходят. Появление заимствованных слов происходило в разные века и продолжается до сих пор. Но, значительное их количество, пришло в русский язык в 18 веке, когда происходили наиболее значимые изменения в нашей стране. В этот период, благодаря императору Петру Первому, в России стало активно развиваться образование, строительство и навигация. Для этих целей из европейских стран были привезены разнообразные специалисты, которые в своей речи употребляли множество иностранных понятий. В это время появились такие слова, как алгебра, геометрия, физика и многие другие. Да, это слова иностранного происхождения. Конечно, в течение первого времени, русские люди с трудом их понимали, но в дальнейшем они стали активно использоваться. Помимо появления иностранных специалистов, в России стали появляться и различные предметы быта иностранцев: альбом,букет,комод.

Соответственно и количество иностранных слов в русском языке со временем увеличивалось.

Ребята, а как вы думаете, как можно отличить заимствованное слово от русского?

Д: Проверить по какому-нибудь словарю.

У: Вы правы, самыми главными нашими помощниками в этом деле будут словари, но не какие-нибудь, а «Словарь иностранных слов» и «Этимологический словарь». В них вы узнаете не только значение слова, а еще и то, из какого языка оно было заимствовано. Сегодня мы попробуем поработать с такими словарями. А как же быть, если словаря нет под рукой? Д: Посмотреть в интернете, спросить у кого-нибудь.

У: На самом деле существуют определенные признаки, по которым можно отличить заимствованные слова (ученикам предлагается раздаточный материал).

Признаки заимствованных слов:

  • слова, начинающиеся на а, э, ц, ю (арбуз, электричество);
  • наличие в слове буквы ф (флот, барельеф);
  • сочетание два гласных звука рядом (поэт, дуэль);
  • двойной согласный в корне слова (масса, сумма);
  • наличие сочетания шт, шп, хт, кс, мп, ск (штамп, ксерокс);
  • наличие сочетания ке, ге , хе, кю, гю, хю в корне слова (герой, пюре);
  • общие словообразовательные элементы аква, гео, био, теле и т. п.
  1. Закрепление материала.

Упражнение 1.

Ученикам предлагается текст, составленный на основе журналов «Ежемесячных сочинений к пользе и увеселению служащих» и ВКР. Текст написан на доске, либо напечатан и раздается на парты.

Празднование началось многочисленным маскарадом, к коему приглашены были по билетам. В половине одиннадцатого, бал прервался фейерверком, обратившим на себя общее внимание [Ежемесячных сочинениях, 1755: 19]. Аллея, ведущая от большой дороги к дому, освящена была горящими гирляндами, по кустам развешенными. По озеру видны были разного рода и разной архитектуры здания, разноцветными огнями блистающие. При выходе ударяла в глаза огромная внешняя иллюминация, представленная на площади.

а) В каждом предложении предлагается найти и выписать в столбик заимствованные слова, руководствуясь «Признаками заимствованных слов». После самостоятельной работы проводится проверка, ученики объясняют свой выбор.

б) При помощи словарей, нужно определить, из какого языка заимствовано каждое слово, записать в тетрадь.

Упражнение 2.

На доске написаны слова. Используя словарь, определите, из какого языка заимствованы слова. Разделите слова на группы, в зависимости от их происхождения. Слова для упражнения взяты из Словника к ВКР.

Аптека, горизонт, камзол, карантин, климат, комета, магнит, мундир, оптика, патриот, портрет, университет, фонтан, циркуль, эликсир,

После самостоятельной работы проводится проверка, должно получиться: Французские: камзол, карантин, портрет, фонтан, эликсир.

Греческие: аптека, горизонт, климат, комета, патриот.

Немецкие: магнит, мундир, оптика, университет, циркуль.

Упражнение 3.

Подберите к предложенным словам синонимы, запишите их в тетради. Для работы можно использовать словари. Слова взяты из Словника к ВКР.

Атом (частица), бригантина (судно), монумент (памятник), натура (природа), оранжерея (теплица), сегмент (часть), экспедиция (поездка, путешествие), эмблема (изображение).

Обобщение

У: Все-таки, заимствованные слова это хорошо или плохо?

Д: Хорошо, если они необходимы.

У: Если есть возможность подобрать русский синоним к заимствованному слову, то какое слово лучше использовать?

Д: Лучше использовать русское слово.

У: Да, действительно, если есть такая возможность, то лучше заменять заимствованные слова русскими синонимами. Это поняли и в 18 веке, о котором мы с вами сегодня говорили. Заимствованных слов стало слишком много, люди начали их использовать даже тогда, когда это было неуместно. В связи с этим, ученые стали подбирать к заимствованным словам русские

синонимы, фиксируя их в словарях, чтоб люди не забывали свой родной язык. В этом и мы с вами сегодня попрактиковались.

  1. Домашнее задание.

Устно § 25, используя словари, выписать 10 слов, заимствованных в последние десятилетия, указать из какого языка они пришли, подобрать к ним русские синонимы.

V. Рефлексия.

С какой темой мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали для себя? Что осталось непонятным?

Подведение итогов, выставление оценок.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 23.03.2020