Конспект урока по литературе (Н.С.Лесков «Старый гений»)
Автор: Кондратьева Яна Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №5»
Населенный пункт: г.о. Ивантеевка
Предмет, класс |
Литература, 8 |
||
Учитель |
Кондратьева Яна Юрьевна |
||
Тема урока, № урока по теме |
Н.С.Лесков. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа Н.С.Лескова «Старый гений». 1-й урок |
||
Тип урока |
Работа с художественным текстом |
||
Цель урока |
Научить выявлять и формулировать проблемы художественного текста на примере рассказа Н.С.Лескова «Старый гений» и связывать выявленные проблемы с жизнью. |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению основных проблем в рассказе; помочь учащимся в осмыслении сюжета и идеи произведения; способствовать пониманию учащимися некоторых аспектов мировоззрения Н.С.Лескова; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала |
способствовать развитию коммуникативно-исследовательских и творческих способностей учащихся
|
через использование групповой, парной формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат командной работы, содействовать сплочению детского коллектива
|
|
Актуальность использования средств ИКТ |
Использование ИКТ позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения учебной информации; формировать навыки и умения информационно-поисковой деятельности; создать условия для эффективной реализации современных методов обучения. |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Демонстрационные: презентация, созданные учащимися презентации, раскрывающие значение слова «гений», аудиозапись рассказа Н.С.Лескова «Старый гений», портрет Н.С.Лескова, иллюстрации к сказу «Левша». |
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Компьютер, мультимедийный проектор, экран |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Орг. Момент
I. Стадия вызова
|
Приветствие. Ребята, посмотрите внимательно на доску и на экран. Слайд 1
- Как вы думаете, с творчеством какого писателя мы с вами будем знакомиться сегодня на уроке? Что вы о нём знаете? После ответов учеников портрет Лескова выводится на экран. Слайд 2 - Познакомимся с биографией Н.С.Лескова. Знакомятся со статьями о Лескове.(приложение 1) Рассказывают, что узнали нового о творчестве писателя и о нем самом.(Составляют небольшой рассказ о писателе). Сегодня мы будем читать и пытаться понять смысл рассказа Лескова «Старый гений». Прежде чем знакомиться с рассказом, ответьте мне на вопрос: - Какие ассоциации у возникают у вас, когда вы слышите слово гений? Подумайте и запишите ваши варианты в тетради. Слайд 3 Запишите толкование слова «гений».
- А какой гений у Лескова? - Почему «старый»? Как вы думаете? Имеет ли значение возраст? - Познакомимся с эпиграфом, взятым Н.С. Лесковым к рассказу. - Как вы понимаете смысл высказывания Ларошфуко? - Сформулируйте тему и цель урока. |
Подготовка к уроку.
Рассматривают иллюстрации к сказу «Левша» и смотрят отрывок из мультфильма «Левша». Называют автора произведения и факты из биографии Н.С.Лескова
Читают статью в учебнике и статью, распечатанную на листках. Сравнивают и пытаются в своем пересказе представить целостный образ писателя.
Записывают свои варианты ассоциаций (талант, дар, мозг, искусство, фильм, Моцарт и т.д.) ГЕНИЙ, -я, м. 1. Высшая творческая способность. Литературный г.Толстого. 2. Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев.Непризнанный г. (о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности;ирон.). 3. В древнеримской мифологии: дух - покровитель человека, позже -вообще олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (тот, кто помогаеткому-н., оказывает на кого-н. благотворное влияние). Злой г.
Старый гений.
Гений лет не имеет -- он преодолевает всё, что останавливает обыкновенные умы. (Ларошфуко) Отвечают на вопрос Формулируют тему и цель урока |
II. Стадия осмысления
Чтение с остановками.
|
- Попробуйте написать коротко свой вариант сюжета по названию рассказа «Старый гений».
- А теперь давайте познакомимся с рассказом Н.С.Лескова. (Попутно отмечая, образ гения у автора, выделяя слова-характеристики).
1 глава - Зачем старушка приехала в Петербург? Что за «вопиющее дело» было у неё?
- Совпало ли содержание 1-й главы с тем, о чем вы писали в своих сюжетах? - Как вы думаете, чем закончатся ее «хлопоты» в Петербурге?
2 глава - Исполнились ли наши ожидания? - Как относится старушка к франту? - Что вы можете сказать о героях? - Почему нельзя заставить должника заплатить? - Что ожидает старушку после встречи с высшими? Добьётся она справедливости? 3 глава - Оправдались ли наши ожидания? - Что означает «сухая ложка рот дерёт» и «надо смазать»? - Что будет дальше? Будут ли успешными «хлопоты» старушки? Вернет ли она свои деньги? - Что значит: «В России невозможности нет»?
- Поверит ли старушка своему новому знакомому, обещавшему за 500 рублей решить её дело?
4 глава - Оправдались ли наши ожидания? - Решается ли старушка на предложение дельца, имеющего «чин из четырнадцати овчин»?
- Почему рассказчик помогает старушке? Верит ли он в то, что ей удастся вернуть деньги? - Что значит «пассажный гений»? - Как вы думаете, каким образом «пассажный гений» не постыдил ни веры, ни предчувствий доброй старушки»? 5 глава - Оправдались ли наши ожидания? - Как заканчивается рассказ? - Имеет ли право считать себя гением человек, который уладил столь трудное дело? Почему?
|
В группах по 4 человека формулируют свой вариант рассказа (кратко в 6-8 предложениях). Читают получившиеся рассказы. Читают рассказ «Старый гений». 1)«…между старинными чиновниками бывали отчаянные доки. Бывало, его спросишь: "Можно ли?" -- а он отвечает: "В России невозможности нет", и вдруг выдумку выдумает и сделает», 2)«…он, верно, тоже по бедности или питущий... но преубедительно говорит», «или купец притишил торговлю, или 3)подупавший из каких-нибудь своих благородий», 4) «называйте меня Иван Иваныч, а чин на мне из четырнадцати овчин, -- какую захочу, ту вверх шерстью и выворочу», 5) «прямо объявляет, что "насчет рекомендаций, говорит, я ими пренебрегаю и у меня их нет, а я гениальные мысли в своем лбу имею и знаю достойных людей, которые всякий мой план готовы привести за триста рублей в исполнение», 6) «Кто хочет -- пусть нам верит, потому что я всегда берусь за дела только за невозможные; а кто веры не имеет, с тем делать нечего», 7) «Теперь, госпожа, поедем. Я, говорит, гений по мысли моей, но мне нужен исполнитель моего плана, потому что я сам таинственный незнакомец и своим лицом юридических действий производить не могу». 1 глава Хлопотать о возвращении долга, чтобы не остаться без крыши над головой и без копейки денег в карманах. Скорее всего нет.
Название рассказа дает нам надежду на то, что старый гений найдет выход из создавшегося положения.
2 глава Состояние дел в Петербурге и халатно-равнодушное отношение чиновников настраивают на то, что «хлопоты» старушки окончатся провалом.
3 глава
Дать взятку.
В России всегда найдется человек, способный помочь выйти из щекотливого или сложного дела. Нужно только его найти. (человека) Она, конечно же, колеблется, да и кто в ее положении бросился бы отдавать незнакомцу такую сумму, будучи неуверенным, что дело увенчается успехом. 4 глава В отчаянии, находясь на пороге нищеты, старушка цепляется за предложение незнакомца. Ей хочется верить, что правда все-таки сможет восторжествовать, поэтому она соглашается на предложение дельца. Рассказчик не верит в успех операции и соглашается дать старушке денег, просто жалея ее.
|
Аналитическая беседа по рассказу. |
Итак, какой же образ гения создает Лесков? Каким он его видит? Записывают в тетрадь.
Бедный чиновник, который решился помочь старушке, показан в произведении очень скупо. Лесков практически ничего о нём не говорит. Не приводит каких-либо подробностей из его жизни, но, тем не менее, образ кажется вполне узнаваемым. Гений покарал “злодейство”, и для автора важен не малый “масштаб” гениальности, а важна его высокая суть. Человеческий талант, в чём бы он ни проявлялся, всегда вносит в жизнь светлое, жизнеутверждающее начало. Потому что связан, по Лескову, с духовной красотой и теплотой человеческого сердца. Напишите, пожалуйста, сейчас письмо-обращение к одному из героев рассказа. Подумайте, о чём бы вы хотели им сказать, что вас взволновало?
- Давайте послушаем, что вы написали.
- У кого-нибудь возникли вопросы? Может быть, кто-то не согласен или имеет своё мнение по данному вопросу?
- Подумайте, есть ли что-то общее у рассказа «Старый гений» и нашим временем? Вспомните, почему рассказчик советует старушке не докучать великосветскому франту? - Изменилось ли что-нибудь сегодня, если сравнивать два времени? Почему? |
Записывают в тетрадь. Это обыкновенный, просто хороший и порядочный человек, пожалевший несчастную старуху, восстанавливает справедливость и возвращает и утраченную, было, веру в обязательное торжество добра, и неотвратимость возмездия за зло.
Выполняют письменную работу Групповая работа 1 группа – письмо великосветскому франту. 2 группа – письмо старушке. 3 группа – письмо рассказчику. Представитель из группы читает письмо-обращение Обсуждают письма-обращения
Почти ничего не изменилось. |
III. Рефлексия
|
М.Горький писал о Н.С.Лескове: «С величайшим напряжением всех сил таланта он старался найти в каждой общественной группе – тип кристально чистого человека, тип «праведника» среди грешных». - Над чем призывает нас задумать автор рассказа? |
Автор призывает изменять неправильный уклад, существующий в обществе, а для этого, возможно, меняться самим. |
Домашнее задание |
Напишите сочинение-рассуждение: Как вы понимаете фразу Н.С.Лескова: «Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру». (на основе рассказа «Старый гений».) |
|