Мастер-класс по теме: «Приёмы и методы обучения выразительному чтению обучающихся. «Пушкиниана» выразительного чтения»

Автор: Прядко Александра Георгиевна

Организация: МАОУ Гимназия № 1 им. А.С.Пушкина

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Тема: Приёмы и методы обучения выразительному чтению обучающихся. «Пушкиниана» выразительного чтения.

Участники: учителя, выступающие в роли учеников

Цель мастер-класса: овладение навыками выразительного чтения с использованием текстов произведений А.С.Пушкина и стихотворений о поэте других авторов.

Задачи:

  • определить наиболее эффективные методы и приёмы, способствующие развитию навыков осознанного, выразительного чтения;
  • познакомить присутствующих с приёмами обучения выразительному чтению;
  • показать практическую значимость использования данных приёмов для формирования техники чтения.
  • формировать выработку собственного стиля, особенной манеры исполнения поэтического текста;
  • развивать способность контролировать своё эмоционально-психологическое состояние;
  • развивать способности управлять своим телом и голосом;
  • привить любовь и уважение к творческому гению Пушкина.

Форма: мастер-класс, практическое занятие с элементами выразительного чтения произведений А.С.Пушкина и стихотворений о поэте других авторов.

Методы: словесный, наглядный, репродуктивный.

Продолжительность: 1 учебный час (40 минут).

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с упражнениями, образцы поэтических текстов.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса познакомятся с приёмами и методами обучения выразительному чтению на основе чтения произведений А.С.Пушкина и стихотворений о поэте других авторов, смогут практически их применять.

Ход проведения мастер-класса:

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека, поэтому одной из главных задач гуманитарного обучения является овладение учащимися навыком чтения в соответствии с предъявляемыми требованиями ФГОС. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков, имеющий метапредметный характер, используемый учениками при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеклассной и внешкольной жизни. В методике выделены основные критерии чтения: правильность, беглость, осознанность, выразительность.

Сегодня мне хотелось бы более подробно остановится на выразительности чтения и на методических приёмах, которые её формируют.

Современная методика художественного чтения направлена на поиски решения проблемы формирования навыка чтения, в том числе критерия выразительности. В процессе обучения литературе формируется языковая личность ученика. Учитель литературы раскрывает школьникам богатство и красоту русского языка.

На уроках литературы используются различные методические приёмы, направленные на совершенствование речи, обогащение словарного запаса, на формирование умения передавать свои мысли и чувства выразительно. Выразительное чтение художественного произведения учителем вслух помогает ученику понять идейное содержание произведения, эмоционально воспринять художественные образы произведения, ощутить их эстетическое воздействие.

Под выразительным чтением понимают правильное, осмысленное и эмоциональное (в нужных случаях) чтение художественного произведения. Именно такое чтение значительно повышает качество усвоения литературного материала. Выразительное чтение предполагает выработку у читающего определенного минимума навыков, связанных с произносительной культурой речи. Этот минимум включает в себя следующие компоненты:

  1. Осознанность;
  2. Правильность;
  3. Темп, скорость чтения;
  4. Выразительность.

Существуют следующие средства речевой выразительности: тон голоса, сила голоса, тембр высказывания, ритм речи, темп речи (убыстрение и замедление), паузы (остановки, перерывы речи), методика тона (повышение и понижение голоса), логическое и синтагматические ударения. Все средства интонации, выразительность речи и чтения поддерживаются общей техникой речи – дикцией, дыханием, орфоэпически правильным произношением.

Навык чтения формируется за счёт:

  1. Технической стороны
  • способ чтения
  • темп (скорость)
  • динамика скорости
  • правильность
  1. Смысловой стороны
  • понимание прочитанного
  • выразительность

В связи с этим, обучение выразительному чтению необходимо проводить в системе, по возможности, не отрываясь от изучения программного материала по литературе и русскому языку (виды предложений по интонации, однородные члены предложения, сложное предложение, обращение, прямая речь); включать время от времени в урок речевые разминки (пятиминутки), в интересной, игровой форме, например, как соревнования. Речевой материал для разминки можно использовать из художественного произведения, читаемого на данном уроке, из произведения, изучаемого ранее, или придуманный учениками.

Работе над выразительным чтением должен предшествовать тщательный анализ художественного произведения. Необходимо раскрыть характерные особенности персонажей, картин, изображенных в произведении; показать отношение автора к событиям, поступкам героев; передать основную эмоциональную тональность, присущую произведению. Воздействуя на чувства и эмоции детей, выразительность помогает раскрыть главную мысль художественного произведения.

Несмотря на то, что работу над выразительным чтением предполагается проводить на завершающих этапах изучения произведения, её можно проводить на всех этапах работы над текстом: при подготовке к восприятию прочитанного, при первичном знакомстве с произведением, при работе над идеей произведения.

Работа по формированию навыка выразительного чтения начинается в 5 классе, но становится более конкретной только в 8—9 классах.

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

На речевой разминке (пятиминутке) учащимся предлагается выполнить специальные упражнения на дыхание, звукоподражание, связанные с повторением скороговорок и чистоговорок, выполнением артикуляционной гимнастики, хоровое чтение отдельных фрагментов текста и т.п.

Упражнения, развивающие активность речевого дыхания

Упражнение 1. Упражнение «Вежливый поклон» направлено на развитие активности речевого дыхания (5 класс). Представьте, что вы царь из сказки А.С.Пушкина «О царе Салтане» и принимаете гостей. Позиция первая — поднимитесь на носки, руки в стороны (вдох). Позиция вторая - медленно наклоняйтесь вперед, постепенно сводя руки и прижимая их по-восточному к груди. Склонившись, произнесите растянутое на звуке «с» слово «Здрассссте, гости дорогие! Долго ль ездили? куда?». Следите за тем, чтобы последний слог «те» прозвучал громко, отчетливо, для чего сохраните для него полновесную порцию воздуха.

Упражнение 2. Упражнение «Цветок» используется для тренировки организованного выдоха (6 класс). Учащимся предлагается выразительно прочитать отрывок стихотворения А.С.Пушкина «Цветок»:

Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя…

Исходное положение — стоя. Выдохните на звук «п-фф» и втяните при этом живот. Делая вдох, представьте, что ощущаете, как этот цветок «оживает», вдыхаете его аромат. После этого на звук «п-фф» медленно и плавно выдыхайте. Вдох — короткий, выдох — длинный. Повтор 2-3 раза.

Большое значение для выразительного чтения имеет умение правильно, точно (в полном соответствии со значением предложения) делать логические ударения. Для того чтобы предложение приобрело определенный и точный смысл, необходимо силой голоса выделить важное по значению слово в ряду остальных слов. Смысл предложения изменяется в зависимости от того, где поставлено логическое ударение. Именно эту мысль важно донести до учащихся путём выполнения несложных упражнений.

Упражнения на постановку логического ударения

Упражнение 3. На доске или на индивидуальных карточках написаны строки из стихотворения А.С.Пушкина (9 класс):

 

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

 

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

 

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

Учитель спрашивает, с какой интонацией следует прочитать предложения. Учащиеся по очереди читают предложения, стараясь сделать акцент на выделенном слове. После прочтения предложений и данных учащимися трёх возможных вариантов ответа необходимо спросить, как меняется смысл предложения, несмотря на одинаковые слова и знак препинания в конце. Затем ещё раз попросить прочитать эти предложения и проследить за тем, как голосом выделяется заданное слово. Устанавливается, что выделение важного по значению слова в предложении происходит посредством усиления, протяжности и некоторого повышения звучания голоса.

Упражнение 4. Учитель последовательно, фрагментарно и выразительно читает отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» — «Письмо Татьяны» (9 класс). При этом можно использовать аудио-, видеозапись.

Учащиеся внимательно слушают и по окончании чтения фрагментов указывают, где сделано логическое ударение.

Упражнение 5. На доске или на карточках записаны пословицы и поговорки, тематика которых подбирается в соответствии с изучаемым художественным произведением А.С.Пушкина.

Учащимся предлагается выразительно прочитать пословицы и поговорки, соблюдая указанные логические ударения (слова выделены другим цветом или шрифтом), и объяснить их смысл.

Русские народные пословицы и поговорки, встречающиеся в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (8 класс):

1) Береги платье снову, а честь смолоду.

2) Семь бедодин ответ.

3) Будет дождик – будут и грибки.

4) Частый гребень, да веник, да алтын денег.

5) Худой мир лучше доброй ссоры.

6) Быль молодцу не укор.

7) Вместе жить вместе и умирать.

8) Незваный гость хуже татарина.

9) Послужи верой и правдой.

10) Долг платежом красен.

Упражнение 6. На доске записано предложение: «Сегодня учащиеся читали «Повести Белкина» (на примере повестей А.С.Пушкина).

Предлагается прочитать предложение так, чтобы можно было уловить четыре различных смысловых оттенка, зависящие от перемещения логического ударения в нём. Для этой цели задаются следующие вопросы:

1) Когда читали учащиеся «Повести Белкина»?

2) Кто читал сегодня «Повести Белкина»?

3) Что делали сегодня учащиеся?

4) Что читали учащиеся сегодня?

5) Чьи повести читали учащиеся сегодня?

Кроме логических ударений, огромную роль в живой речи и чтении играют паузы.

Речевая пауза – это остановка, которая делит звуковой поток на отдельные части, внутри которых звуки следуют один за другим непрерывно. Роль паузы в предложении особенно ясно выступает тогда, когда сочетание одних и тех же слов в одном и том же порядке, будучи по-разному разделено паузами, приобретает разное значение. Паузы могут быть художественными и психологическими.

Художественные паузы – это паузы перед словами и фразами, которым говорящий хочет придать особое значение, особую силу. Чем больше значение слова, тем длиннее пауза, соблюдаемая перед ним.

Психологическая пауза чаще всего совпадает в тексте с многоточием, которое сигнализирует о каком-нибудь большом душевном волнении. Знакомство с такого рода паузами проводится при чтении различных художественных произведений.

Логические паузы бывают соединительными и разделительными. Соединительная пауза между речевыми тактами обозначается одной вертикальной чертой — |, более длительная пауза между речевыми тактами или предложениями обозначается двумя чертами — ||.

И, наконец, разделительная логическая пауза, которая обозначает границы предложений, смысловых и сюжетных композиционных кусков, обозначается тремя вертикальными чертами — |||.

Упражнения на соблюдение паузирования.

Упражнение 7. Учитель выразительно читает отрывки из стихотворений поэтов Серебряного века, посвящённых А.С.Пушкину (11 класс). Учащиеся внимательно слушают и по окончании чтения учителем каждого отрывка указывают, между какими словами наблюдалась пауза. После этого учащимся предлагается самим прочитать стихотворения, соблюдая необходимые паузы.

1) Игорь Северянин «Пушкин»

Есть имена, как солнце! // Имена –

Как музыка! //Как яблоня в расцвете! //

Я говорю о Пушкине: // поэте,

Действительном, в любые времена!...

2) Марина Цветаева «Стихи к Пушкину»

Пушкин — тога, // Пушкин — схима, //

Пушкин — мера, // Пушкин — грань..//

Пушкин, Пушкин, Пушкин — имя //

Благородное — как брань…

3) Анна Ахматова «В Царском Селе»

Смуглый отрок бродил по аллеям, //

У озерных грустил берегов, //

И столетие мы лелеем /

Еле слышный шелест шагов…

4) Владимир Маяковский «Юбилейное»

Александр Сергеевич, /

разрешите представиться. //

Маяковский.//

Дайте руку /

Вот грудная клетка. ///

…Я тащу вас. //

Удивляетесь, / конечно? //

Стиснул? //

Больно? //

Извините, / дорогой. ///

У меня,

да и у вас, /

в запасе вечность. //

Что нам

потерять

часок-другой?! ///

Упражнение 8. Учащиеся получают карточки с написанным на них отрывком из прозаического текста А.С.Пушкина.

Внимательно прочитывают про себя отрывок, выделяют карандашом слова, на которых нужно сделать логическое ударение и обозначают чертой места, где нужно сделать паузы.

Выразительно читают отрывок «Буран» из II главы романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (8 класс):

«...Ямщик поскакал; / но все поглядывал на восток. // Лошади бежали дружно. // Ветер между тем час от часу становился сильнее. // Облачко обратилось в белую тучу, / которая тяжело подымалась, / росла / и постепенно облегала небо. // Пошёл мелкий снег / – и вдруг повалил хлопьями. // Ветер завыл; // сделалась метель. // В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. // Все исчезло. // «Ну, барин, / – закричал ямщик, / – беда: / буран!..»///

Я выглянул из кибитки: / все было мрак и вихорь. // Ветер выл с такой свирепой выразительностию, / что казался одушевленным; / снег засыпал меня и Савельича; / лошади шли шагом / – и скоро стали…»

Важной составляющей обучения навыку выразительности чтения является работа над правильной интонацией. Основными видами упражнений по формированию правильной интонации являются:

  • изменение тона (прочитать грубо, сердито, тихо, ласково, вкрадчиво…);
  • чтение по ролям;
  • инсценировки.

Для развития эмоциональной выразительности используются следующие задания:

  • найти в тексте слова, отражающие эмоциональное состояние героя;
  • соотнести характер героя с его поступками (проникнуться к нему сочувствием, симпатией или антипатией, определить своё отношение к герою и отношение к нему автора);
  • выбрать интонационные средства речи при чтении вслух.

Интонация является одной из сторон культуры речи и играет важную роль в образовании повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений. Выразительное чтение предложения с соблюдением знака препинания в конце невозможно без соблюдения логического ударения, пауз, повышения и понижения голоса. Осознание учащимися роли этих предложений и практическое овладение различными интонациями имеет большое значение для развития навыков выразительного чтения.

Упражнения на повышение и понижение тона голоса

Упражнение 9. Упражнение «Пещера» способствует развитию гибкости голоса, умению повышать и понижать голос. Учащиеся удобно садятся, закрывают глаза и представляют себя в пещере. Любой звук (слово) гулко отдается под сводами пещеры. Нужно попробовать воспроизвести «звуки», «слова» в пещере, уходя всё дальше и дальше. В качестве материала можно использовать отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» (5 класс):

Надежда гибнет, гаснет вера.
Но вдруг пред витязем пещера;
В пещере свет. Он прямо к ней
Идёт под дремлющие своды,
Ровесники самой природы.
Вошел с уныньем: что же зрит?...

Упражнение 10. Упражнение «Выразительный пересказ» не только помогает учащимся установить логическое ударение и паузы в повествовательном предложении, но и способствует запоминанию текста, работе с деталями пересказа. При первом чтение отрывка учащимся предлагается внимательно прослушать и проследить за движением (повышением и понижением) голоса учителя. При чтении голос учителя сначала повышается, а потом понижается.

Далее учащиеся читают отрывок ещё раз, но уже самостоятельно. В тексте обозначают логическое ударение и паузы.

Затем выполняют краткий пересказ эпизода «Обед в Покровском» от лица Троекурова из романа А.С.Пушкина «Дубровский» (7 класс).

В завершении делается совместный вывод о том, что в повествовательном предложении развитие фразы вместе с развитием мысли заставляет наш голос повышаться, а завершение её вместе с окончанием мысли заставляет наш голос понижаться. Здесь же следует обратить внимание учащихся на то, что перелом в движении голоса происходит на том слове, на которое падает логическое ударение и после которого делается пауза, следовательно, повышение и понижение голоса связано с логическим ударением и с паузой.

III. ИТОГ МАСТЕР-КЛАССА. РЕФЛЕКСИЯ

Подводя итог, следует сказать, что выразительному чтению можно и нужно обучать учащихся.

Работа над выразительным чтением необходима как для более глубокого понимания художественного произведения, так и для лучшего усвоения правил синтаксиса и пунктуации. Проводимая работа над выразительной речью и чтением способствует правильному и более легкому осмыслению целого ряда правил синтаксиса и пунктуации, развитию навыков выразительной речи, развитию речевого слуха.

Перо по книжке бродит,
Без вялого труда
Оно в тебе находит
Концы моих стихов
И верность выраженья;
То звуков или слов
Нежданное стеченье,
То едкой шутки соль,
То правды слог суровый,
То странность рифмы новой,
Неслыханной дотоль.

А.С.Пушкин «К моей чернильнице»

Давайте и мы, как Александр Сергеевич Пушкин, обмакнём свои перья в чернильницу и поделимся впечатлениями о мастер-классе:

  • Что показалось вам особенно интересным?
  • Что вы ожидали от мастер-класса? Что получилось?
  • Что удалось в работе мастер-класса? Что нужно изменить?

 

Список литературы

  1. Аксенов В. Н. Искусство художественного слова. Москва: Просвещение, 2002. – 163 с.
  2. Корстен Н. А. Выразительное чтение как активный метод анализа художественного произведения в единстве формы и содержания. Москва: Академия, 2001. - 78 с.
  3. Кубасова О. В. Выразительное чтение: Пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. – 3-е изд. стереотип. - Москва: Дело, 2001. - 144 с.
  4. Майман Р. Р. Авторское исполнение при обучении выразительному чтению. Москва: Дело, 2005. - 135 с.
  5. Майман Г. Г., Дмитриева Е. Д., Найденов Б. С. Выразительное чтение. Практикум для студентов-заочников 1-го курса факультетов русского языка и литературы пед. институтов. Москва: Просвещение, 2000. - 125 с.
  6. Маерова К. В. Выразительное чтение. Москва: РУДН, 2003. - 145 с.
  7. Найденов Б., Коренюк Л. Методика выразительного чтения. Москва: Просвещение, 2007. - 176 с.
  8. Оморокова М. И. Учимся читать выразительно. Москва: Академия, 2001. - 312 с.
  9. Соловьева Н. М. Практикум по выразительному чтению. Москва: Дело, 2006. - 190 с.
  10. 10. Соловьева Н. М., Майман Р. Р. Выразительное чтение на уроках литературы. СПб.: Питер, 2005. - 271 с.
Опубликовано: 19.06.2020