Разработка урока по русскому языку. Тема: «Понятие о сложноподчиненном предложении». 9 класс
Автор: Сайма Миннегалиевна Галимова
Организация: МБОУ — Верхнекибякозинская СОШ Тюлячинского р-на РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, Тюлячинский р-н, с. Верхние Кибя-Кози
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Задачи: формировать умение отличать СПП от других видов сложных предложений;
развивать речь, логическое мышление;
Планируемые результаты:
Личностные: знание истории своего народа, своего края. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.
Предметные: знать нормы построения сложноподчиненного предложения; место придаточного в сложноподчиненном предложении.
метапредметные:
1) владение всеми видами речевой деятельности:
• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
• владение разными видами чтения;
• способность извлекать информацию из различных источников (работа со словарем);
• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор(нахождение СПП среди других видов предложений.)
• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, краеведения, истории и др.);
3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Элементы педагогических технологий: элементы развивающего обучения, технология проблемного обучения, ИКТ
Ресурсы урока: учебник, видеопроектор, карточки с текстами, презентация.
Ход урока:
1. Мотивация
Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Перед тем, как начать, я хотела бы всем пожелать, чтобы наш сегодняшний урок запомнился вам надолго и стал полезным в жизни. Мне бы хотелось, чтобы вы унесли с собой лишь положительные эмоции и много интересной информации. Прошу садиться. Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число, классная работа.
Учитель: Дома вы должны были выучить слова и найти их значение. Для чего вы это делали?
У: Чтобы правильно писать слова и использовать их в своей речи, не нарушая орфографических и речевых норм русского языка.
Учитель:С ейчас мы напишем небольшой словарный диктант.
Ситуация , искусственный, наотмашь, территория, аттестация , компромисс, стационар, инициатива, сувенир.
Взаимопроверка.
Оцените друг друга.
0 ошибок-оценка 5
1 ошибка-4
2 ошибки-3.
А теперь скажите мне ,что же обозначает слово компромисс?
У: разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; уступка ради достижения какой-либо цели.
Учитель:Хорошо. Пригодится ли нам знание этого слова в жизни? Искусственный?
У:созданный руками человека,неестественный.
Учитель:а что обозначает слово Инициатива?
У: принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности.
Учитель:Как вы думаете важно ли в современном мире быть инициативным человеком?
Ученик: да!
Молодцы! А сейчас я попрошу вас прочитать только начальные буквы слов,которые мы записали.Что у вас получилось?
У: Синтаксис.
Учитель: А что изучает синтаксис?
У: Словосочетания и предложения.
Учитель: Какие виды предложений вам известны?
У: Простые и сложные.
Учитель: А какими бывают сложные предложения?
У: Союзными, бессоюзными. Союзные делятся на ССП и СПП.
II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном ОГЭ.
Учитель: Молодцы! А теперь сравним 2 предложения. Какое из этих предложений не вызовет у вас затруднений при синтаксическом разборе?
У: Первое.
Учитель: Почему?
У: Так как мы знаем ,к какому виду оно относится. Это сложносочиненное предложение. Его особенности нам хорошо известны.
Учитель: А второе предложение? Знаем ли мы его особенности?
У: Нет. Это сложноподчиненное предложение. И мы этот вид еще не изучали.
Учитель: Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
У: Сложноподчиненное предложение.
Учитель: Запишем тему нашего урока: «Понятие о сложноподчиненном предложении.(СПП)»
III.Выявление места и причины затруднения. Целеполагание.
Учитель: А какие цели поставим перед собой?
У: -дать понятие СПП.
-узнать о строении СПП.
-узнать правила постановки знаков препинания в СПП.
Учитель: Запомните цели, которые вы поставили перед собой. Для начала вспомним, что мы знаем о словосочетании? Примеры?
У: Состоит из двух и более слов. Есть главное и зависимое слово.
У: хорошая книга – согласование, читать книгу – управление, интересно наблюдать – примыкание.
Учитель: Молодцы! .А что общего у словосочетания и СПП.
У: У СПП тоже есть зависимая часть.
Учитель: Верно. В СПП зависимая часть называется придаточной. Давайте откроем учебники на с. 164 и прочитаем, что же такое СПП.
А сейчас откроем учебник , запишем определение, пример и схему предложения. Обратите внимание, что главное предложение на схеме обозначается квадратными скобками, а зависимое –круглыми.
Групповая работа: упражнение 125. Сопоставить предложения, в чём сходство, различие?
Учитель: Какая трудность у вас может возникнуть при работе с предложениями. С каким видом предложений мы можем спутать СПП?
У: ССП.
Учитель. Верно. И ССП и СПП имеют более одной грамматической основы.
Как же различать данные предложения? В чем их основные отличия?
У: ССП присоединяются с помощью сочинительных союзов. Например, Вышло солнце, но дождь лил как из ведра.
Учитель: найти грамматические основы.
У: Вышло солнце. Дождь лил. ССП предложения равноправны между собой.
У: А предложения в СПП присоединяются с помощью подчинительных союзов.
Учитель: Каковы предложения в СПП?
У: Неравноправны.
Учитель: Как отделяются части СПП?
У: Придаточное предложение отделяется запятой.
IV. Первичное закрепление нового знания во внешней речи.
Учитель: Итак, какой цели из поставленных нами мы достигли на данном этапе?
У:Мы узнали особенности СПП.
Учитель: Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?
У: Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.
Учитель: А для чего ,по –вашему, мы используем с вами в нашей речи СПП?
У: Чтобы выразить сложную мысль, сообщить дополнительную информацию, чтобы сделать нашу речь более яркой.
Учитель: Чтобы убедиться в этом, предлагаю вам предложения:
обозначить главные и придаточные, определить тип придаточного и средства связи, нарисовать схемы.
Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик.
Ямщик изъяснил мне, что облако предвещало буран.
Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным.
Снег так валил, что около кибитки подымался сугроб.
Я опустил циновку, закутался в шубу и задремал, как будто был убаюкан пением бури и качкою тихой езды.
Давайте прочитаем этот текст по цепочке.
(ученики читают по одному предложению текста)
VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель: Итак, вы многое узнали сегодня о СПП, многому научились. Вы уверены в своих умениях?
У:Да.
Учитель: Давайте проверим. Как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания о СПП?
У: На экзамене.
Учитель: Совершенно верно. В ОГЭ по русскому языку в третьем задании очень много СПП. Я предлагаю выполнить простейшие из них.
(работа с заданиями ОГЭ)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель: Итак, мы сказали с вами, что в СПП особая постановка знаков препинания.
Как вы думаете, какое следующее задание вам предстоит выполнить?
У: Поставить знаки препинания в предложения.
Учитель: Верно. Для чего вы будете это делать?
У: Развивать пунктуационные навыки.
Учитель: Перед вами предложения. Но не все предложения здесь СПП. Вам нужно найти их, выписать и поставить верно знаки препинания.
VIII.Рефлексия учебной деятельности.
Мы успешно выполнили задания и достигли цели…
- Мы повторили:… (грамматическую основу,словосочетаний, ССП)
- Мы выяснили:… (СПП, знаки препинания при СПП)
- Мы весь урок учились: …(Определить СПП, поставить знаки препинаний)
Учитель: Предлагаю вам составить синквейн по следующей схеме (зачитывают синквейны.)
Учитель: Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу. Итог самооценки: …
Запишем домашнее задание. Выписать из художественной литературы по ССП и СПП, подчеркнуть грамматические основы, кружочком выделить союзы.