В мастерской письма

Автор: Останина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №3 им. И.А. Левченко

Населенный пункт: Ростовская область, г. Семикаракорск

Приложение: презентации 1, приложение 1,2,3,4

Тема: В мастерской письма…

Тип урока: урок развития речи

Цели урока:

  • возрождать российские традиции эпистолярного жанра
  • сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка
  • изучить правила написания писем
  • развивать умение логично излагать свои мысли
  • развивать речевой этикет
  • воспитывать патриотизм и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

личностные: интерес к изучению языка, интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;

предметные: формирование навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему, осознание важности орфографически-грамотного письма и роли знаков препинания в письменном общении.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, деление учащихся на группы

На доске на схематически изображённом почтовом ящике висят 5 конвертов, в которых на разноцветных полосках - части пословиц. Ребята по очереди берут листочки и ищут одноклассника, у которого продолжение пословицы.

Материалы: лист ватмана со схематичным изображением почтового ящика с конвертами, самоклеящиеся листы желтого, красного, белого, синего и зеленого цвета, на которых записаны части пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная работа, коллективная работа

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные:

Владеют монологической речью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.

Начинаем наш урок.

Будь внимателен, дружок,

Буквы правильно пиши

Думай, думай, не спеши.

Товарищам помогай

И «пятёрку» получай!

 

С помощью АМО «Говорящий конверт» учитель выявляет ожидания учеников и определяет их опасения для того, чтобы процесс обучения был эффективным, а также делит ребят на группы.

Задание: соедините две части одной пословицы.

Учитель: У нас образовались пары, обратите внимание, что у каждой пары пословица определённого цвета. За 1 столик садятся те, у кого листочки с пословицами синего цвета, за 2-й – красного цвета, за 3-й – зелёного, за 4-й – жёлтого, 5-й - белый. Таким образом, у нас с вами образовались малые группы. Будьте внимательны к своим одногруппникам, потому что вам предстоит оценить работу каждого члена группы по 5-балльной системе. Оценочные листы лежат перед вами. (Приложение 1)

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята берут листочки из конвертов и ищут одноклассника, у которого продолжение пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассаживаются за столики в зависимости от цветовой гаммы образовавшихся пословиц.

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

5 мин.

СЛАЙД 1

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

Создание проблемной ситуации, определение темы и целей урока.

 

 

На слайде 1

записаны пословицы.

От хорошего человека остается доброе имя, от ученого — письмена. (Каракалп.)

Письмо не товарищ, а правду сказывает.(русск.)

Не красна письмом, красна вымыслом.(русск.)

Слово сказал - стрелу послал, письмо написал - в западню попал.(казач.)

Даже слепые прочтут трудное письмо, если их трое.(корейс.)

На уроке присутствуют гости, которые помогут в реализации целей урока и раскрытии темы: представители Почты России, краеведческого музея, ветеран ВОВ.

Исследовательский метод, парная работа

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют.

Регулятивные: Высказывают предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные: слушают, советуются в паре, приходят к единому мнению, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Обсудите в парах в течение 30 секунд смысл пословиц.

 

А сейчас я попрошу представителя от каждой группы прочитать пословицу и объяснить её смысл.

Какое слово в данных пословицах ключевое?

Можете ли вы определить тему урока?

Давайте попробуем определить цели урока, может быть, вам помогут в этом наши пословицы.

Продолжи фразу:

Я хочу узнать….

Я хочу научиться….

(учитель уточняет, дополняет ответы детей)

Учитель представляет гостей, которые будут наблюдать за ходом работы групп и вносить коррективы.

Обучающиеся совещаются в парах, зачитывают пословицы, объясняют смысл

 

 

 

 

Обучающиеся определяют ключевое слово (письмо)

Ученики записывают тему урока.

 

 

 

Несколько желающих формулируют цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают, встречают гостей аплодисментами.

3 Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

5 мин.

 

СЛАЙД 4

Приложение 2

Воспроизведение ранее изученного, установление прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях, выявление места и причины затруднения.

На слайде 4

появляется текст sms и обычное письмо, диаграмма Венна (приложение 2).

Обучающимся предлагается заполнить диаграмму Венна, проанализировав sms- сообщение и обычное письмо, найти общие и отличительные черты. На доске прикреплён ватманский лист, в который после 2-минутного совещания вносятся ответы детей. Учитель наблюдает за работой обучающихся, при необходимости вносит коррективы. «Изюминкой» этого этапа урока является появление необычных гостей почтальона Печкина из числа подготовленных заранее учеников. СМС- сообщение приходит на телефон во время урока одному из учеников.

коллективная, индивидуальная работа, групповая работа.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют

Регулятивные:

Высказывают предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные: слушают, советуются в паре, группе приходят к единому мнению, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Какие виды писем вы знаете? СЛАЙД 4

-Какие вы используете? (sms)

- А давайте разберёмся, является ли смс письмом. Для этого воспользуемся диаграммой Венна. Сравним обычное письмо и sms. Я так понимаю одно «письмо» у нас уже есть, сегодня оно вовремя. Прошу адресанта сообщения записать его на доске. Кто такой адресант, а адресат?

Учитель обращает внимание ребят на слайд 5.

На слайде появляется текст сообщения.

-Но где же нам взять 2-е письмо? Стук в дверь, входит почтальон Печкин, вручает письмо.

Ну, теперь приступим к работе. Ваша задача посовещаться в группе и внести в диаграмму основные признаки, отличающие эти два понятия, а в центре отметить то, что их объединяет. Учитель выступает в роли тьютера. При затруднениях в ответах учеников вносит необходимые коррективы.

Является ли sms письмом?

Учащиеся отвечают ? (смс, обычное письмо, открытка, официальное письмо…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Эффект неожиданности: у одного из учеников звонит телефон)

Ученик пишет у доски текст смс, класс проверяет грамотность, исправляет ошибки, если таковые имеются. Дают ответы.

Обучающиеся совещаются в группах и коллективно на ватманском листе, который закреплён на доске, заполняют диаграмму Венна маркерами, чередуя 2 основных цвета.

(Общее: сообщение, обращение к кому-либо

Различие:

SMS: употребление сленгов, жаргонизмов, зачастую нарушается структура, грамматические ошибки, телефон, компьютер.

Обычное письмо: чёткая структура, соблюдение этикетных правил, грамотность, письмо, конверт)

4. Практикум

5 мин.

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Проверка полученных результатов. Коррекция

 

10 мин.(+5 мин)

 

Приложение 4

 

 

Определение новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения на практике, составление связных рассказов об изученных нормах подбор своих примеров.

На слайде иллюстрации: пещера, папирус, голуби, сургуч, военные письма, современные марки, которые позволяют при помощи наводящих вопросов выявить знания обучающихся по теме урока. Группам раздаются аналогичные карточки. Небольшой мастер- класс проводит группа исследователей из числа заранее подготовленных учеников, которые проводят экскурс в историю письма. На практике демонстрируя значимость письма и его трудный путь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждой группе раздаётся карточка с этикетом написания писем для анализа.

 

План:

1. Сроки ответа.

2. Формат письма.

3. Конверт.

4. Адрес.

5. Текст письма.

9. Постскриптум (P.S.).

10. Главное содержание

Детям раздаются ватманские листы с расчерченной на них таблицей для анализа писем. (приложение 4)

Группы по очереди крепят свои ватманские листы и проводят устную презентацию своей работы. Затем дети запечатывают письма в конверты, помогают им гости, приглашённые на урок. Гости-эксперты проводят учащимся короткий мастер-класс по оформлению конвертов в соответствии с эпохой создания. Конверты групп крепятся на доске. Последней устную презентацию своей работы проводит группа, которая работала с письмом, написанным в военное время. После выступления группы заранее подготовленные ученики в военной форме инсценируют стихотворение К.Симонова «Жди меня». Итогом становится выступление ветерана ВОВ о роли письма в военное время.

Фронтальная, индивидуальная работа

Групповая форма, исследовательский метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, объяснения учителя, из собственных наблюдений, систематизируют собственные знания.

Личностные:

осознают свои возможности в учении, способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные:

оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки

Коммуникативные : формулируют собственные мысли , высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А знаете ли вы, как современный человек пришёл к смс- сообщению, какой путь проделало письмо, пока приобрело вот такую форму, вид? (показывает на слайд с обычным письмом)

Группам раздаются иллюстрации с изображением определённого исторического этапа в развитии письма: пещера, папирус, голуби, сургуч, военные письма, современные марки. Что вы можете рассказать о предметах, изображённых на иллюстрациях, и как они связаны с историей письма?

Для чего нужно письмо?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: долгий путь письма заставляет нас задуматься о том, как бережно мы должны относиться к этому эпистолярному жанру, у которого есть свои правила и законы. Изучите их.

 

 

 

 

Каждая группа получит письмо из разных исторических эпох. Ваша задача изучить его, проанализировать с точки зрения этикета и заполнить таблицу на ватмане в течение 10 минут (Приложение 4)

Учитель при необходимости задаёт вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чего не хватает данным письмам.

Запечатайте письмо в соответствии с эпохой его создания: военные письма – треугольником( представитель музея помогает), 19 век –Сургучная печать(помощь школьного библиотекаря), современное письмо – конверт (почтальон помогает)

Как думаете, для чего люди писали письма во время Великой Отечественной войны, когда кругом бомбежка, голод и страдания?
Простые, маленькие треугольники с лиловым штампом – « Проверено цензурой». Эти письма писали солдаты в перерыве между боями, в госпиталях, на передовой.

На нашем уроке присутствует высокий гость – ветеран ВОВ, давайте предоставим ему слово.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся знаниями, приобретёнными на уроках истории и т.д. А заранее подготовленная группа исследователей дополняет, корригирует информацию групп при помощи коротких устных сообщений и презентации. (слайд 7)

1-й: В глубокой древности люди не использовали письменную речь. А как они передавали информацию? Что для этого использовали?

Первым письмом были наскальные рисунки. Их выбивали с помощью заточенного камня. Вот так он мог выглядеть (Демонстрация рисунка на доске). Попробуйте прочитать, что я написал. (Ответы детей)

В древности происходило также. Была путаница в понимании писем

2-й: Время не стоит на месте, идет развитие цивилизации и люди стали передавать свои сообщения с помощью рисунков-букв.

У меня на доске зашифровано слово. Попробуем его расшифровать. (Ответы детей)

Скажите, удобно такое написание писем? Почему? (Ответы детей)

3- : Поэтому нужны были знаки, которые были бы понятны всем.

Появилась письменность. Теперь с помощью букв мы можем написать письмо, и все поймут, что мы хотим рассказать в нем и какую информацию передать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа знакомится этикетом письма.( Приложение 3) Совещается, вносит дополнения.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся кратко заполняют таблицу, анализируя письмо с точки зрения его структуры (приложение 4)

1 гр. Фронтовое письмо

2 гр. 19 век

3 гр. Обычное письмо.

4 гр. 18 век

5 гр. Личное письмо 21 век

Группы закрепляют таблицы на доске, выступают. Остальные группы слушают, дополняют, корректируют.

Ученики отвечают(конвертов)

Группы оформляют конверты при помощи взрослых. Каждая группа демонстрирует свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают (письмо согревало, вселяло уверенность, надежду…) Заранее подготовленные ребята инсценируют стихотворение «Жди меня…» К. Симонова.

Ученики слушают.

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение результатов групповой работы, взаимооценка.

Учитель собирает оценочные листы для сравнительного анализа и вынесении конечных результатов.

Учащимся предлагается дома написать письмо на одну из тем:

«Школа будущего», «С чего начинается Родина?», «Я выбираю спорт», «Мой рецепт счастливой семьи».

 

 

 

индивидуальная

Познавательные

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно его используют в решении учебной задачи.

Учитель собирает оценочные листы для подведения результатов, отмечает работу активных учащихся. Даёт домашнее задание. Напишите письмо на одну из предложенных тем. Не забывайте о соблюдении этикетных правил.

Обучающиеся заполняют оценочные листы и сдают учителю.

 

 

 

6.Рефлексия учебной деятельности

5 мин.

 

слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Закрепление изученного по теме при помощи синквейна. Во время составления синквейна ученик совершает несколько умственных операций( сравнение, группировку, обобщение)и включает различные виды речи: устную и письменную, монологическую и диалогическую.

 

На слайде появляется структура синквейна, учащимся предлагается составить синквейн по теме «Письмо». Желающие читают свои синквейны, последним зачитывает синквейн учитель.

Индивидуальная

Познавательные

выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют, делают выводы

Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Личностные:

имеют желание осваивать новые виды деятельности.

Подведём итог урока.

Достигли мы цели, поставленной в начале урока и сформулированной вами самостоятельно?

Какое правило написания писем вы будете использовать?

Составьте синквейн, темой которого является слово «Письмо». Учитель составляет свой синквейн.

Учитель просит учеников зачитать синквейны (несколько желающих). Учитель зачитывает свою работу.

Благодарит за работу на уроке.

Учащиеся отвечают, что получилось на уроке хорошо, а над чем предстоит ещё работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн, подбирая ключевые слова по теме урока, использованные в течение урока.

Желающие зачитывают синквейны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации ФГОС

Данный урок содействует реализации ФГОС, так как

- совместно с детьми продуманы цели урока;

- организована работа по мотивации учащихся;

- ученики самостоятельно поставили цель урока как собственную учебную задачу;

- оценили результаты своей работы;

- была создана учителем проблемная ситуация;

- ученики приняли данную ситуацию и выявили проблему;

- учитель направлял учеников к самостоятельному поиску решения проблемной ситуации через исследовательскую деятельность;

- разработку можно использовать также и во внеурочной деятельности.

Ресурсы, оборудование и материалы

Наглядный материал, листы ватмана, маркеры: красный и зелёный, презентация

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1.http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/11/22/urok-v-5-klasse-uchimsya-pisat-pisma

2. http://www.openclass.ru/node/119066

3. http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/04/24/

Дидактическое обеспечение урока

Приложение, презентация

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Исследовательский метод, технологии критического мышления, АМО технологии

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация

нет

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 2,9 МБ
Опубликовано: 22.11.2020