Поющее сердце России (урок-путешествие по есенинским местам России)

Автор: Журавлёва Ирина Алексеевна

Организация: ГБПОУ УТЭК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Технологическая карта урока

 

Учебная дисциплина

«Литература»

Группа, специальность

2013, специальность «Туризм», 43.02.10

Дата проведения

21.10.2020 г.

Место проведения

ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж, аудитория 329

Тема урока

Поющее сердце России (урок-путешествие по есенинским местам России)

Тип урока:

Урок-путешествие

Ф.И.О. преподавателя, учебное заведение

Журавлёва И.А., ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж, кандидат философских наук, доцент, преподаватель высшей квалификационной категории

Основной вид деятельности

Обучение навыкам поиска и отбора информации, основам коммуникативной культуры

Межпредметные связи

Дисциплина: «Русский язык и литература. Русский язык»

Дисциплина: «Культура речи»

Дисциплина: «История»

Внутрипредметные связи

Серебряный век русской поэзии

Формирование компетенций по специальности:

Общие компетенции

ОК-2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК-3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК-4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развитии.

Ок-5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности

ОК-6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Ок-7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий.

ОК-8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

 

Цели урока

Образовательная

Рассказать о непростой судьбе С. Есенина, о зарождении и формировании его творческого таланта; показать народность творчества поэта.

 

Развивающая

Развивать интерес к личности и творчеству С. Есенина; воссоздающее воображение; эмоционально-образное и аналитическое мышление; устную речь; умение высказывать свои впечатления о прочитанном, умение определять эмоциональную тональность стихотворения, настроение автора; навыки анализа поэтического текста; развивать умения обобщать изученное.

Воспитательная

Способствовать формированию интереса к изучению творчества С.А.Есенина; патриотизма, любви к Родине; воспитывать чувство прекрасно; умение видеть в обычном необычное; развитие представлений о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей.

 

Виды используемых на уроке средств

Мультимедийный компьютер

Видеофрагметы

Презентация

 

 

Ход Урока

 

1. Организационный момент: приветствие

2. Преподаватель: с чего начинается Родина? Этот вопрос задаёт себе каждый человек и не всегда сразу на него отвечает.

А вы задумывались над тем, с чего начинается Родина для вас?

Предполагаемые ответы: семья, родители, родственники, родительский дом…

Преподаватель: По вашим ответам мы видим, что однозначно ответить на вопрос с чего начинается Родина сложно. Почему? Потому что для каждого из нас Родина – это что-то своё, личное, неповторимое, особенное. Для А.С. Пушкина, например, – это село Михайловское, место его духовного становления; для И.С. Тургенева Родина начиналась в Спасском-Лутовинове, с широких орловских полей: «Когда вы будете в Спасском, писал Иван Сергеевич Якову Петровичу Полонскому, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь». На сердце от этих слов, полных любви и грусти, от этого обращения к дубу, так естественно воплотившему в себя образ далекой родины, становиться тепло и уютно. Для Льва Толстого Родина начинается с Ясной Поляны, без которой он не мог представить себе Россию.

Для Сергея Есенина Родина – это село Константиново в Рязанской области.

Звучит песня…(Константиново)

Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока…

Предполагаемые ответы: жизнь и творчество С.Есенина; Есенин и Россия; Есенин и Константиново; Родина в творчестве С.Есенина…

Преподаватель: Совершенно верно. Мы сегодня будем говорить о Сергее Александровиче Есенине, его отношении к родине. Я назвала наш урок «Поющее сердце России». Почему именно так? Потому что сердце поёт только тогда, когда оно любит. Причём любит без всяких условий, просто так, вопреки всему. Любит даже тогда, когда испытывает страдания и муки, когда жизнь кажется серой и бессмысленной.

Сергей Есенин любил Россию именно такой любовью. Он любил её просто так, потому что именно здесь, в России, он родился и вырос. Он настолько сливается с образом Родины, что очень часто не знаешь, где Родина, а где сам поэт: он весь растворяется в запах пашни и луга, в своей деревне, в полях и лесах, в которых она затерялась, в голубой глади озёр. Как он сам говорит об этом: «Люблю тебя, родина кроткая! А за что - разгадать не могу».

Кроме того, он считал себя певцом русской деревни, с болью воспринимал, происходящие в ней перемены, ему было жаль Русь уходящую. А на Руси слово люблю всегда было близким к жалею.

«Чтобы понять поэта, надо побывать в стране его детства», - говорил И.В. Гёте». Только страна творит поэта в той же степени, в какой сам поэт творит эту страну. Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, по тем местам России, которые были дороги и памятны поэту. Мы узнаем, чем жил и дышал Сергей Александрович. Вы готовы? Тогда в путь. Представьте, что мы с вами сели в поезд «Николаевский экспресс». На каждой станции нас будут встречать экскурсоводы, которые помогут нам ярче понять и увидеть то время, в котором жил Сергей Есенин.

Мне посчастливилось побывать в с. Константиново - родине поэта. Я хочу поделиться с Вами теми незабываемыми воспоминаниями, чувствами и впечатлениями, которые остались у меня после посещения этих памятных есенинских мест. Мне будет приятно, если вы дополните мой рассказ не только стихами поэта, но и своими впечатлениями, которые возникли у вас после знакомства с его жизнью и творчеством.

Итак, первая станция, на которую пребывает наш поезд, село Константиново, место, где родился и провёл свои детские годы Сергей Александрович Есенин.

Первым экскурсоводом буду я. Дорогие гости, мы рады приветствовать вас на рязанской земле в старинном селе Константиново, которое привольно раскинулось среди рязанских полей и лесов, в центре России, на высоком правом берегу Оки.

Здесь 3 октября 1895 в семье крестьян Есениных родился третий ребёнок. При крещении отец Иоанн уговорил Аграфену Панкратьеву, бабушку поэта по линии отца, назвать внука Сергеем, в честь преподобного Сергия Радонежского. Почему уговорила, потому что, как говорят, очевидцы, бабушка не любила соседа с таким именем. На что о. Иоанн ответил: «Не бойтесь, это будет добрый, хороший человек!»

Так появился на свет будущий поэт – Сергей Александрович Есенин, человек, вокруг имени, которого слагаются бесконечные легенды. Как только его не называют. Это и «Златокудрый Лель», «Светлый отрок», «Хулиган».

Здесь, на Рязанской земле отшумело детство поэта, здесь он написал свои первые стихи. И лежит без конца и края в лесах и перелесках среди хлебов, возле рек и озёр, воспетая в стихах Есенина Россия.

Деревянный дом, который мы видим, это дом родителей Сергея - Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны, обнесённый плетённой изгородью и выходящий тремя окнами на широкую улицу. Стоит он в самом центре села. Построен он отцом и матерью поэта в 1909 году. В него Есенин приезжал на каникулы из школы, а потом уже знаменитым поэтом из Москвы. И именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». Здесь до 1955 года жила мать Сергея – Татьяна Фёдоровна. Этот дом он воспевал в стихах: (Чтение стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями»).

Но родился Сергей в другом доме, который был построен его дедом. Кстати архитектура первоначального дома была весьма необычна. Он был двухэтажный. Причем второй этаж был жилой, а первый использовался в качестве подсобного помещения.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 4,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,0 МБ
Опубликовано: 23.11.2020