Поле нашей судьбы (историко-поэтическая летопись Отечественной войны 1812 года)

Автор: Акчурина Тамара Владимировна

Организация: ГБПОУ УТЭК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Учебная дисциплина

«Литература»

Группа, специальность

2005, специальность 38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Дата проведения

12.03.2020 г.

Место проведения

ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж, аудитория 329

Тема урока

Поле нашей судьбы (историко – поэтическая летопись Отечественной войны 1812 года)

Тип урока:

Интегрированный

Ф.И.О. преподавателя, учебное заведение

Акчурина Т.В., ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж, Отличник образования РБ, учитель высшей квалификационной категории

Актуальность использования средств ИКТ, основной вид деятельности

Обобщение знаний: жизнь и творчество писателей; формирование коммуникативных компетенций. Основной вид деятельности: обучение навыкам поиска и отбора информации, основам коммуникативной культуры.

Межпредметные связи

Дисциплина: «Русский язык и литература. Русский язык»

Дисциплина: «Культура речи»

Дисциплина: «История»

Внутрипредметные связи

Тема: Взаимосвязь исторической эпохи и творчества писателей.

Тема: Жизнь и творчество поэтов, участников, свидетелей Отечественной войны 1812 г.

Метапредметные результаты обучения

Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.

Владение навыками чтения с извлечением необходимой информации для составления сообщений.

Формирование компетенций по специальности:

Общие компетенции

ОК-1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК-2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК-3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК-4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развитии.

Ок-5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной (учебной) деятельности.

ОК-6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК-8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Ок-9. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий.

 

 

 

Цели урока

 

Образовательная

Проследить изображение Отечественной войны через биографические, исторические факты, поэтическое творчество. Разъяснить основные положения историко-философских взглядов: показать народный взгляд на происходящие события. Донести до студентов напряжённость чувств, поднявших людей из разных сословий на подвиг, который потряс современников и вызвал гордость потомков.

 

 

Развивающая

Развитие познавательных интересов, памяти, внимания, интеллектуальных и творческих способностей путём освоения и использования методов и средств информационно – коммуникативных технологий.

 

ДеятельностнаяФормировать способности фиксировать собственные затруднения в учебной деятельности и находить выход из затруднений; развивать мышление студентов, использовать сведения по истории, теории литературы.

 

 

Воспитательная

Создание обстановки заинтересованности, организация коллективной работы с учётом индивидуальных особенностей студентов и уровня их компетентности. Воспитание уважительного отношения к истории, культуре и традициям России.

Виды используемых на уроке средств ИКТ: необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер,

программные средства)

Мультимедийное оборудование, презентации, портреты поэтов, полководцев, репродукции картин, фильм «Война и мир» (фрагмент), музыкальное сопровождение.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап 1

Организационная часть

Цель:

Организация начала занятия, настраивание студентов на учебную деятельность

Приветствие, проверка отсутствующих, готовности аудитории к уроку, целевая установка: формулирование студентами темы урока, целей и задач урока

Длительность этапа

3 мин

Этап 2

Актуализация опорных знаний

Цель:

Выявление имеющихся знаний, оценка степени подготовленности студентов к занятию

Обобщение полученных ранее знаний по литературе и истории

Длительность этапа

5 мин

Основной вид деятельности

Беседа

Форма организации деятельности студентов

Ответы на вопросы преподавателя

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор

Основные виды деятельности преподавателя

Организация работы студентов для обобщения знаний по литературе

Этап 3

Усвоение новых знаний (организация внимания, сообщение преподавателем нового материала)

Цель: формирование теоретических знаний

Проверка подготовленных заданий; контролировать умение строить монологическое высказывание

Длительность этапа

30 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Монологическое высказывание

Форма организации деятельности студентов

Индивидуальная, коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор

Основные виды деятельности преподавателя

Организует высказывание студентами подготовленных сообщений, предлагает остальным задавать вопросы

Этап 4

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений. Закрепление нового материала

Длительность этапа

10 мин

Цель: закрепить у студентов те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по данной теме

 

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Беседа по теме

Форма организации деятельности студентов

Индивидуальная. Фронтальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор практического занятия

Основные виды деятельности преподавателя

Глоссарий занятия: организация деятельности студентов для знакомства с новыми словами и понятиями: нигилизм, аристократия, разночинец, плебей, циник, пореформенная эпоха, метафизика

Этап 5

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Длительность этапа

2 мин

Цель: сообщить студентам о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

 

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Чтение с целью извлечения информации, просмотр видео фрагмента, ответы на вопросы, составление кратких высказываний по теме.

Форма организации деятельности студентов

Коллективная.

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор

Этап 6

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: самооценка и оценка работы группы

Подведение итогов. Оценка знаний. Рефлексия.

 

Тема: Поле нашей судьбы

(историко-поэтическая летопись Отечественной войны 1812 года)

 

Ход урока:

Слово преподавателя:

Объявляется тема урока, зачитывается эпиграф, на экране изображение Бородинского поля. Звучит фрагмент из торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского.

В сей день войско русское показало

совершенную неустрашимость и

неслыханную храбрость от генерала до

солдата. Неприятель увидел и узнал, что

русские войны, горящие истинною к

Отечеству любовью, бесстрашно все

готовы пролить кровь, защищая

Отечество. День сей пребудет и в

будущие времена знаменит редким

героизмом русских воинов.

П.И. Багратион

Слово «Бородино» неразрывно связано со славою России, с памятью о величайшем событии истории. Оно священно для нас. 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 г. произошла одна из самых ожесточённых битв – Бородинское сражение. В августе-декабре 2012 Россия отмечала 200-летие Отечественной войны 1812 г.

Этим событиям принадлежит особое место в русской истории и литературе. Художественное слово явилось мощным выразителем чувств, охвативших всё русское общество. Царское правительство и дворянские историки не стремились собрать и сохранить сведения о героях из народа. Это сделали поэты и писатели, многие из которых сами были непосредственными участниками тех событий, хранили память о них до конца своих дней. Их стихотворения написаны с документальной достоверностью.

Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона.

Погружение в тему:

Практическая работа №1: составить таблицу в ходе урока (см. приложение).

Исторический комментарий группы студентов; презентация

24 июня 1812 года 600-тысячная французская армия перешла через реку Неман и вторглась на территорию России. Русская армия отходила, оставляя города. Когда был оставлен Смоленск, среди солдат всё чаще слышались недовольные голоса: «До каких же пор мы будем отступать?» И вот командующий русской армией М.И. Кутузов решает дать генеральное сражение. В 125-ти километрах от Москвы, близ села Бородино, русские войска заняли оборону. Здесь, у стен Москвы, должна была решиться судьба России и всей Европы.

Бородинская битва явилась кульминационным моментом войны 1812 г.

В 5 часов утра гром 2-х тысяч пушек и 200 тысяч оружий сотрясли землю. Сражение длилось до позднего вечера (15 часов). Очевидцы, участники Бородинского сражения – все сходились на том, что ничего подобного им видеть не приходилось. Сам Наполеон признавался на острове Святой Елены, что за всю его жизнь не было битвы страшнее, чем битва под Москвой.

Погружение в тему:

Практическая работа №2: (см. приложение).

Лексическая работа: подобрать ассоциативный ряд к словам «мир» и «война».

Задание проверяется после просмотра фильма.

 

Демонстрация фрагмента фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» (премия «Оскар» 1968 г.)

Слово преподавателя: говорят: «Земля, политая кровью…» И это не поэтический образ, не преувеличение. Все ручейки и реки на Бородинском поле были красного цвета. Людская кровь делает землю исторической. Она не даёт забыть того, что здесь пережито.

Л.Н. Толстой много внимания уделял изучению исторических материалов, «…когда я пишу историческое, я люблю быть до малейших подробностей верным действительности»,посетил Бородинское поле, слушал рассказы родственников, участвовавших в боях с войсками Наполеона. В романе «Война и мир» Бородинское сражение описывается в двадцати главах. В них вошло то, что писатель узнал, увидел, передумал и прочувствовал.

Русские люди шли на Бородинскую битву, глубоко в душе понимая своё высокое предназначение. Ждали её, надевали чистые рубахи, исповедовались. Сражались с предельным ожесточением, до полного изнеможения, падая от усталости и снова поднимаясь. Русские солдаты предпочитали умереть, чем отступить хоть на шаг.

Именно Г.Р. Державин, как никто из его современников, увидел и оценил роль, которую сыграл в Отечественной войне русский народ.

Выступление студента: выразительное чтение стихотворения «Гимн лироэпический на прогнание французов из отечества» (отрывок); презентация поэта:

О росс! О добльственный народ,

Единственный, великодушный,

Великий, сильный, славой звучный,

Изящностью своих доброт!

По мышцам ты неутомимый,

По духу ты непобедимый,

По сердцу прост, по чувству добр,

Ты в счастьи тих, в несчастьи бодр,

Царю радушен, благороден,

В терпеньи лишь себе подобен.

Литературная справка, презентация поэта (выступление группы биографов):

Когда началась Отечественная война, Василий Андреевич Жуковский 91783 – 1852) был одним из наиболее популярных и прославленных русских поэтов. Василий Андреевич не колеблясь сменил перо на шпагу и вступил в ряды московского ополчения. В день Бородина его полк находился в резерве в непосредственной близости от поля боя. Жуковский посвятил этому событию несколько стихотворений «Певец во стане русских воинов», «Вождю победителей», «Бородинская годовщина».

Выступление студента: выразительное чтение стихотворения (отрывок):

***

Как ярилась, как кипела, Память вечная вам, братья!

Как пылала, как гремела Рать младая к вам объятья

Здесь народная война Простирает в глубь земли;

В страшный день Бородина! Нашу Русь вы нам спасли;

На полки полки бросались, В свой черёд мы грудью станем;

Холмы в громах загорелись, В свой черёд мы вас помянем…

Бомбы падали дождём,

И земля тряслась кругом…

***

В этот час тогда здесь бились!

И враги, ярясь, ломились

На холмы Бородина;

А теперь их тишина,

Небом полная, объемлет,

И как будто бы подъемлет

Из-за гроба голос свой

Рать усопшая и живой.

 

Литературная справка, презентация поэта (выступление группы биографов):

Фёдор Николаевич Глинка (1786-1880) был очевидцем и участником битвы под Аустерлицем, оборонял Смоленск (родился в Смоленской губернии), сражался на Бородинском поле, прошёл весь долгий путь от Москвы до Парижа, закончил войну в чине капитана, награждён многими боевыми наградами, золотой шпагой «За храбрость». Королём Пруссии _ бриллиантовой звездой за солдатские песни. Позднее стал одним из руководителей декабристского движения. Им были созданы «Очерки Бородинского сражения», стихотворение «Военная песнь».

 

 

Выступление студента: выразительное чтение стихотворения

Раздался звук трубы военной, Отыщем славу и свободу,

Гремит сквозь бури бранный гром: Иль все падём в родных полях!

Народ, развратом воспоенный, Что лучше: жизнь – где узы плена,

Грозит нам рабством и ярмом! Иль смерть – де росские знамена?

Текут, как звери плотоядны, В В героях быть или в рабах?

Алкая пить в России кровь.

Идут, сердца их – жёсткий камень, Исчезли мира дни счастливы,

В руках вращают меч и пламень Пылает зарево войны:

На гибель весей и градов! Простите, веси, паствы, нивы!

К оружью, дети тишины!

В крови омочены знамена Теперь, сей час же мы, о други!

Багреют в трепетных полях, Скуём в мечи серпы и плуги:

Враги нам вьют вериги плена, На бой теперь – или никогда!

  • грозно в их полках. Замедлим час – и будет поздно!

Идут, влекомы жаждой дани, - Уж близко, близко время грозно:

О страх! Срывают дерзки длани Для всех равно близка беда!

Со храмов божьих лепоту!

Идут – и след их пепл и степи! И всех, мне мнится, клятву внемлю:

На старцев возлагают цепи, Забав и радостей не знать,

Влекут на муки красоту! Доколе враг святую землю

Престанет кровью обагрять!

Теперь ли нам дремать в покое, Там друг зовёт на битву друга,

России верные сыны?! Жена, рыдая, шлёт супруга,

Пойдём, сомкнёмся в ратном строе, И матерь в бой – своих сынов!

Пойдём – и в ужасах войны Жених не мыслит о невесте,

Друзьям, отечеству, народу И громче труб на поле чести

Зовёт к отечеству любовь!

Литературная справка, презентация поэта (выступление группы биографов):

Кто не знает имени знаменитого поэта – гусара, генерала – партизана Дениса Васильевича Давыдова (1784 – 1839)? По свидетельству современников, он был необыкновенно талантлив во всём, что бы ни делал: талантливо воевал, талантливо дружил с людьми, талантливо писал стихи. Но он сам называл себя «человеком, рождённым единственно для рокового 1812 года», именно он подал первую мысль «о выгоде партизанского движения».

Выступление студента: выразительное чтение стихотворения Ф.Н. Глинки «Партизан Давыдов»

Усач. Умом, пером остёр он, как француз,

Но саблею французам страшен:

Он не даёт топтать врагам нежатых пашен

И, закрутив гусарский ус,

Вот потонул в густых лесах с отрядом –

То, вынырнув опять, следом

Идёт за шумными французскими полками

И ловит их, как рыб, без невода, руками.

Его постель – земля, а лес дремучий – дом!

И часто он, с толпой башкир и с козаками,

И с кучей мужиков, и конных русских баб,

В мужицком армяке, хотя душой не раб,

Как вихорь, как пожар на пушки, на обозы,

И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.

Но милым он дарит, в своих куплетах, розы.

Давыдов! Это ты, поэт и партизан!...

Исторический комментарий, иллюстрации:

Действия партизан приводили Наполеона в бешенство. Он приказал выследить Давыдова и при аресте расстрелять на месте. Для поимки отважного русского партизана был выделен отряд в две тысячи всадников. Но Давыдов, у которого людей было в два раза меньше, сумел заманить этот отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.

Слово преподавателя: на Бородинском поле была сломлена мощь непобедимой французской армии. С этого момента начался стремительный закат военного успеха Наполеона.

Наполеон говорил: «Если займу Киев, я буду держать Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму её за голову, заняв Москву, я поражу Россию в самое сердце».

Демонстрация фрагмента фильма «Война и мир».

Отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

***

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

Москвы коленопрелонённой

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою…

Наполеон, глядя из окон Кремлёвского дворца на море огня, охватившего центр Москвы, Замоскворечье, многое понял, что победы над Россией не будет и стал слать царю и Кутузову просьбы о мире.

Этому событию была посвящена басня Ивана Андреевича Крылова (1765 – 1844) «Волк на псарне». По свидетельству современников, «в армии его басни все читают наизусть». Они писались по свежим следам и сразу появлялись в печати. Кутузов, получив от Крылова басню, прочитал её, собравшимся вокруг него офицерам, и при словах «а я, приятель, сед» снял свою фуражку и потряс наклонённою головою.

Выступление студента: презентация поэта; выразительное чтение басни «Волк на псарне»: ***

Литературная справка, презентация поэта (выступление группы биографов):

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) не участвовал в войне с французами, но он также посвятил свои стихотворения событиям 1812 г., потому что рос в атмосфере, сотрясаемой их гулким эхом. Живо интересовался русской историей, слушал рассказы дяди А.А. Столыпина, тархановских крестьян, гордился, что его отец Ю.П. Лермонтов тоже участвовал в войне 1812 г. В 1837 г. исполнилось 25 лет со дня Бородинской битвы. Эта памятная годовщина побудила Лермонтова написать стихотворение «Бородина». Поэт даёт картину Бородинского боя глазами солдата – представителя русского народа, чьими руками был повержен Наполеон. И не случайно именно «Бородино» вошло в историю русской литературы как самое значительное произведение.

Выступление студента: выразительное чтение стихотворения «Бородино» (отрывок).

Исторический комментарий, иллюстрации

В середине декабря последние уцелевшие французские солдаты навсегда покинули Русскую землю. Из 600 – тысячного войска, перешедшего Неман полгода назад, осталось не более 30 тысяч – измученных и растерянных. В один из декабрьских дней Кутузов решил посмотреть на захваченные в боях французские знамена. Когда их принесли, он приказал склонить эти знамена перед русскими солдатами. Увидев это, воины закричали: «Ура спасителю России!» Но Кутузов остановил их: «Полноте, друзья, полноте. Не мне эта честь, а славному русскому солдату». И, подбросив фуражку, закричал: «Ура, ура, ура русскому солдату!»

Слово преподавателя: 1812 год явился не только важнейшей страницей истории России, но и значимой вехой в истории литературы. Сегодня на уроке словно оттаяли звуки – давно отгремевшей битвы и заговорили живые голоса полководцев, воинов, поэтов.

Нам хотелось воссоздать поэтическую и историческую летопись Отечественной войны, вспомнить их имена.

На одном из памятников Бородинского поля есть такие прекрасные, нестареющие слова: «Доблесть родителей – наследие детей. Всё тленно, всё переходящее – только доблесть никогда не исчезает, она бессмертна!»

Подвиги героев Отечественных войн достойны уважения, подражания и вечной памяти: «Дорогами минувших войн – к миру».

Музыкальное сопровождение: звучит песня «С чего начинается Родина» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского).

Практическая работа №3 (см. приложение)

Студентам предлагается заполнить анкету.

Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Бородинское сражение глазами поэтов-участников войны 1812 года и Л.Н. Толстого в романе «Война и мир».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Практическая работа №1

Составить таблицу в ходе урока на основе полученной информации

 

Дата Историческое событие Литературно- Примеры из романа

биографические Л.Н.Толстого «Война и

сведений мир»

 

Практическая работа №2

Лексическая работа: подобрать ассоциативный ряд к словам «мир» и «война».

Задание проверяется после просмотра фильма.

Предполагаемые ответы студентов:

«Мир» - жизнь, созидание, гармония, радость, спокойствие, любовь, согласие, взаимопонимание, семья, искренность, открытость, доброта, единодушие, дружба, доброжелательность, тишина, счастье…

«Война» - смерть, разрушение, диссонанс, горе, сражение, бой, ненависть, кровь, стоны, плач, вражда, борьба, злоба, лживость, агрессия, раздор, убийство, ссора, грохот, несогласие…

 

Практическая работа №3 (анкетирование)

Сегодня можно услышать и прочесть самые различные точки зрения на то, что такое Родина и имеет ли вообще смысл само это понятие в наше время.

Ответьте на вопрос: «С какими из мнений согласны лично вы»?

А) Сегодня, в век господства общечеловеческих ценностей, понятие Родины устарело.

Б) Оно в наши дни может существовать как нечто глубоко личное, никак не влияющее на общественно – политические позиции людей.

В) Чувство Родины существовало, существует и будет существовать.

Г) Родина – это главное, что есть у каждого народа и человека.

Д) Такая проблема меня не интересует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Интегрированный урок «Поле нашей судьбы» (историко-поэтическая летопись Отечественной войны 1812 года) проводится с целью расширения, преемственности и систематизации знаний по литературе и истории.

Предлагаемая разработка может быть использована:

● в системе уроков по изучению творчества Л.Н. Толстого, когда студенты уже знакомы с изображением войны 1812 г., взглядами авторов на войну;

● как тематический вечер в связи с юбилейной датой Бородинской битвы;

● внеурочное мероприятие.

Работа преподавателя ведётся по современной образовательной методике обучения «Сотрудничество и речевая культура как основа формирования общечеловеческих ценностей в духовном развитии личности».

Сотрудничество – совместная, взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента, ориентированная на сотворчество в познании, осмыслении полученных знаний.

Урок – это основная форма организации обучения и в школе, и в колледже. Задача преподавателя разнообразить и активизировать познавательную деятельность студентов, применяя различные формы учебных занятий. Нестандартная форма урока способствует формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры студентов, развитию творческого мышления, расширению исследовательских навыков использования интерактивных технологий, интернет – ресурсов, совершенствованию навыков выразительного чтения.

Принцип обучения направлен на всесторонне развитие личности и индивидуальных способностей студентов. Используются различные методы и формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуально – дифференцированная.

Роль преподавателя организовать и направить в нужное русло познавательный процесс, выступить помощником – консультантом в освоении знаний, корректировать распределение заданий.

Подготовка к подобным мероприятиям требует дополнительной самостоятельной работы и преподавателя, и студента.

Но результаты всегда ощутимы:

● положительный эмоциональный настрой;

● умение работать с различными источниками информации;

● обогащение культуры общения;

● активизация творческих способностей;

● расширение кругозора;

● повышение качества знаний.

В проведении современных уроков литературы приходится сталкиваться со многими трудностями: от студента требуется овладение понятиями «отечество», «долг», «любовь» и освоение многих философских категорий: «истина», «свобода личности» и др. У студентов недостаточно жизненного опыта, с ними не говорят об этом взрослые (контингент студентов различный), мешает всеобщее увлечение компьютерной техникой – всё это ведёт к малой потребности в чтении и изучении литературы.

Художественное произведение воплощает духовно – практический опыт человека, формирует у читателя свой взгляд на окружающий мир и помогает самосовершенствованию.

Одной из основных целей интегрированного урока является воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории, культуре и традициям России.

Методы организации и осуществления познавательной деятельности:

● информационно – рецептивный, частично – исследовательский;

● коммуникативный;

● систематизирующий;

● познавательный;

● наглядный (демонстрация презентации, мультимедийное сопровождение, видео и аудиопрезентации).

● поисковый (работа с поисковой системой http://www/yandex.ru/)

 

 

Список используемой литературы

  1. Глинка, Ф.Н. Письма русского офицера (сборник)/Ф.Н. Глинка. – М.: Терра – Книжный клуб, 2009. – 448 с.
  2. Давыдов, Д. Дневник партизана (сборник)/Д. Давыдов. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. – 384 с.
  3. Жуковский, В.А. Стихотворения. Баллады/В.А. Жуковский. – М.: Художественная литература, 2010. – 352 с.
  4. Лермонтов, М.Ю. Стихотворения. Поэмы/М.Ю. Лермонтов. – Минск: Мастацкая литература, 2010. – 213 с.
  5. Линков, В. Я. "Война и мир" Л. Толстого. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам / В.Я. Линков. - Москва: Гостехиздат, 2003. - 104 c.
  6. Ломоносов, М.В., Г.Р. Державин. Оды. Стихотворения/М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин. – Лениздат, Команда А, 2014. – 160 с.
  7. Полтавец, Е. Ю. «Война и мир» Л. Н. Толстого на уроках литературы / Е.Ю. Полтавец. - М.: Дрофа, 2009. - 368 c.
  8. Отечественная война 1812 года. Воспоминания современников/А.И. Михайловский- Данилевский. – М.: Захаров, 2004. – 432 с.
  9. Сергиенко, К. Бородинское пробуждение/К. Сергиенко. – М.: Детская литература, 1990. – 208 с.
  10. Толстой, Л.Н. Война и мир / Л.Н. Толстой. - М.: Художественная литература, 2010. - 493 c.


Приложения:
  1. file0.doc.. 133,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2020