Конспект урока литературы по теме «Нравственные проблемы рассказа «Конь с розовой гривой» В. П. Астафьева

Автор: Галиева Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ «Судженская ООШ №36»

Населенный пункт: Кемеровская область, Яйский район, ст. Судженка

Предмет: литература.

Класс: 6.

Место урока в системе уроков: урок второй.

Тип урока: закрепление материала

 

Цели урока:

Образовательная - систематизировать знания учащихся о рассказе, рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе.

Развивающая – развивать образно-ассоциативные способности детей, развивать устную речь.

Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Задачи урока:

- раскрыть нравственные проблемы героя в сюжете рассказа;

- показать душевную теплоту бабушки главного героя;

- показать формирование главного героя рассказа под влиянием жизненных обстоятельств и окружающих людей.

 

 

Ход урока

-Сколько лет прошло! Сколько событий минуло!

А я все не могу забыть бабушкиного пряника —

того дивного коня с розовой гривой.

В. П. Астафьев

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Вступительное слово

Учитель обозначает актуальность темы. Осуществляет постановку проблемного вопроса

 

1

Мотивация к учебной деятельности.

-Посмотрите на товарища. Мысленно пожелайте ему успеха. Улыбнитесь учителю.

Взялись за руки. -Мы все знаем, все умеем, все у нас получится!

2

Актуализация полученных знаний (проверка дифференцированного домашнего задания)

Учитель предлагает высказаться по теме домашнего задания.

Виды домашнего задания по группам.

 

1 группа. Творческое задание. «Так интересно и весело мы провели весь день, и я совсем уже забыл про ягоды…»

Расскажите об этом дне. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ был и серьёзным, и весёлым.

2 группа. Подготовить художественный пересказ (близко к тексту) одного из эпизодов рассказа

 

Учитель просит отвечавших дать оценку своим ответам.

Слушают ответы товарищей, комментируют, дополняют.

 

 

Пересказ отдельного эпизода.

  1. Описание семьи Левонтия.
  2. Урок на всю жизнь. Обман раскрылся.

3.

Анализ текста (на основе создания проблемной ситуации) и формулировки темы урока.

-Витя, совершив проступок, обманув бабушку, больше всего боялся наказания. Спрятавшись от бабушки, он долго не решался выйти к столу. Но самым неожиданным было то, что бабушка не только простила внука, но и подарила «пряник конём», о котором так мечтал мальчик. И эта доброта бабушки, её милосердие запомнились Вите на всю жизнь: «Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой»

 

-Как вы думаете, почему главный герой рассказа не может забыть «того дивного коня», став уже взрослым и самостоятельным человеком?

 

 

 

 

Действительно, главный герой не забыл того «чудного коня», потому что в момент развязки этой истории, герой, переживающий свой позор и ожидающий наказания, получает подарок. Он не только раскаивается «в своих злодеяниях», но и осознаёт силу человеческой доброты и милосердия.

 

-Давайте сформулируем тему урока. Что мы должны сегодня выяснить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно, ребята. Значит тема нашего урока так и звучит: «Нравственные проблемы рассказа Астафьева «Конь с розовой гривой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы детей.

-Мальчика мучила совесть. Он понимал, что обманул бабушку. Это недостойный поступок. А бабушка его так любила.

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы детей.

-Мы должны осознать, почему так поступил Витя, что так поступать некрасиво и неправильно.

 

 

 

 

 

Нельзя обманывать не только своих близких, но и других людей.

4.

Этап анализа текста на основе создания ситуации проблемно – педагогического общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Этап обобщения и систематизации знаний

Учитель организует работу в группах.

- Какие нравственные проблемы поднимает автор в своём рассказе, нам помогут выявить вопросы и задания по группам.

 

-В какое время происходят события в данном рассказе Астафьева «Конь с розовой гривой?»

 

 

 

 

 

-От чьего лица ведётся повествование?

 

 

 

 

-Чем семья Левонтия отличалась от других семей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему бабушка запрещала Вите ходить к Левонтьевым?

 

 

 

-Как характеризует левонтьевских ребят их поведение во время похода за земляникой?

(забавы их были бессмысленны и жестоки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кому из левонтьевских ребятишек писатель уделяет больше всего внимания?

- Прочитайте отрывок, рисующий портрет Саньки.

(2 часть, стр. 69)

 

-Согласны ли вы с героем рассказа, с его словами : «Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят?»

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нравственный или безнравственный поступок совершил Санька, когда учил Витю обманывать бабушку?

-Какой же можно сделать вывод о поступке детей в этом рассказе?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, Витя понимал, что так делать нельзя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В Красноярском крае на реке Енисей. Где начиналось строительство гидростанции. В начале 30- х годов 20 века.

 

-От лица Вити Потолицына. Витя-сирота. Живёт с дедушкой и бабушкой.

 

В этой семье детей не приучали к труду. Отец сам не стремился благоустроить дом и территорию около дома.

«Весной кое-как ковыряли землю вокруг дома, возводили изгородь из жердей. Но зимою изгородь исчезала в утробе русской печки» В этой многодетной семье дети часто были предоставлены сами себе.

 

 

- «Нечего их объедать, - говорила бабушка» Семья была бедная, ведь работал только отец. Кроме того она опасалась дурного влияния на внука: дети любили проказничать и хулиганить. (залезли в чужой огород, подбили стрижа, старший Санька подговорил Витю наложить в лукошко травы вместо ягод)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Автор больше внимания уделяет левонтьевскому Саньке .Рассказывают о поступках Саньки в рассказе.

(Зачитывают отрывок)

 

-Согласны с героем рассказа. Зачитывают примеры из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безнравственно:

1.Поведение левонтьевских во время похода

2.Поведение Саньки, научившего обмануть бабушку.

3.Поступок главного героя, который обманул бабушку.

 

 

 

 

- Витя в глубине души понимал, что так делать нельзя, но перед левонтьевскими старался показаться бесстрашным и смелым. Хотя смелым этот поступок назвать нельзя.

 

 

 

 

-Когда мальчик осознал и ощутил сожаление о совершённом поступке?

 

 

 

 

 

 

 

 

-В тот момент, когда бабушка подарила ему пряник конём.

6.

Самостоятельное творческое использование полученных знаний.

Работа по группам.

Проект портрета.

1 группа.

-Каким вы представляете себе героя рассказа? Нарисуйте устно его портрет.

Главный герой рассказа мальчик Витя лет 7-8. Волосы светлые, растрёпанные. Глаза синие, добрые. Руки и ноги в цыпках, потому что бегает босиком. Коротенькие штаны, рубашка, шитая бабушкой.

 

 

2 группа.

-Какой вы представляете себе бабушку? Нарисуйте устно её портрет.

Бабушка Катерина Петровна – крестьянка. Всегда ходит в платке, старой кофте, крестьянской длинной юбке. Уже седая, лицо морщинистое. Глаза очень добрые. Сильно любит и жалеет внука.

 

 

-А теперь сравним портреты с иллюстрациями художника. Схожи ли они с вашими?

Высказывание детей по портретам героев. Сравнение портретов с иллюстрациями в учебнике.

7

Этап рефлексии деятельности. Подведение итогов

Каждому ребёнку предлагается бланк, на котором отражены три лесенки по три ступеньки. На первой учение оценивает своё желание работать на уроке. На второй-понимание материала. На третьей – настроение на уроке.

 

Тут же записывает:

- Сегодня я сделал для себя открытие…

-Меня удивило...

- Мне было интересно узнать…

Мне захотелось…

Мне было трудно…

Я понял, что…

 

 

 

 

Строят законченное высказывание.

 

Делают анализ своей работы на уроке.

 

Оценивают себя и товарищей.

8

Домашнее задание.

Составить словарь диалектных слов, которые встречаются в рассказе и объяснить их значение.

 

Увал – пологий холм

Туесок – берестяная корзина с крышкой

Заполошная – суетливая

Бадога – длинные поленья

Шаньга – булочка с творогом

Заимка – земельный участок, вдали от села

Поскотина – пастбище, выгон

Яр – крутой край оврага

 

 

 

 

Используемые учебники и учебные пособия:

1. Литература 6 кл. учебник- хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Автор-составитель Полухина В. П. "Просвещение" Москва 2019г.

2. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. Под редакцией Коровиной В.Я.

Используемая методическая литература:

1. Методические советы для 6 класса. Литература. Под редакцией В. И. Коровина Москва "Просвещение" 2012.

2. Уроки литературы в 5-6 классах. И. И. Аркин Москва "Просвещение" 2011


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
Опубликовано: 04.12.2020