Край ты мой, родимый край…
Автор: Сирик Наталья Владимировна
Организация: СП Школа №1 МБОУ «ВОК»
Населенный пункт: Пермский край, г. Верещагино
КЛАСС: 7
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: создать условия для углубления знаний учащихся о пейзажной лирике и применения знаний и умений в знакомой учебной ситуации.
ЦЕЛИ ПО СОДЕРЖАНИЮ:
Обучающие:
- продолжить формирование знаний учащихся о пейзажной лирике;
- способствовать формированию умения комментировать прочитанные поэтические тексты и выявлять связь пейзажной лирики с внутренними переживаниями и настроением автора.
Развивающие:
- совершенствовать умение выразительного чтения и анализа поэтического текста;
- способствовать развитию монологической устной речи;
- развивать образное мышление, творческие способности учащихся;
- развивать умение выявлять взаимосвязь между предметами (литература – изобразительное искусство, литература - музыка).
Воспитательные:
- способствовать воспитанию эмоционально-восприимчивой личности;
- прививать любовь к русской поэзии, к родной земле и природе;
- формировать художественный вкус учащихся.
ТИП УРОКА: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, групповой, самостоятельной работы, наглядный метод с презентацией.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- репродукции картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, А. И. Куинджи, А. К. Саврасова;
- фрагменты произведений из фортепианного цикла П. И. Чайковского «Времена года»;
- стихотворения о природе В. А. Жуковского, А. К Толстого, И. А. Бунина, А. А. Фета, Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина, А.А. Блока, Ф.И. Тютчева, С.А Есенина;
- аудиозапись песни «Край ты мой, любимый» в исполнении группы «Песняры»;
- видеозапись стихотворения «Благовест» неизвестного исполнителя;
- видеозапись стихотворения А.А. Фета «Шепот робкое дыханье»;
- учебник: Литература: 7 класс: 1 ч / В. Я. Коровина и др. - М., Просвещение, 2006. – 341 с.
№ |
этапы урока |
деятельность учителя |
деятельность ученика |
формы организации взаимодействия |
формируемые ууд |
|
1.Организационный момент |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. |
Фронтальная |
Личностные: формирование положительного отношения к уроку |
|
2.Мотивация и целеполагание учащихся |
Беседа: Тему урока предлагаю сформулировать самим. Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по просторам нашей Родины. Россия огромная страна…
Слово учителя Родина, родной дом… Эпиграф: «Любовь к родной природе один из вернейших признаков любви к своей стране» К.Г. Паустовский.
-Сегодня мы с вами окунемся в волшебный мир поэзии, и познакомимся с произведениями о природе знаменитых поэтов 19 века. Открываем тетради и записываем тему урока: «Край ты мой, родимый край…». Это строчка из известного стихотворения А. К. Толстого. Сегодня мы будем знакомиться со стихотворениями русских поэтов 19 века о родной природе.
- Что сегодня нам с вами предстоит сделать? - Правильно! Сегодня мы познакомимся с произведениями поэтов 19 века, будем совершенствовать умение анализировать стихотворение. Должны найти ответ на вопрос, как влияет природа на человека, в чем проявляется связь мира природы и души человека.
|
Просмотр видеоклипа «Край ты мой любимый край» исп. Песняры
- Читать выразительно стихотворения. - Анализировать поэтические тексты. - Говорить о природе родного края. - Определять роль и место пейзажной лирики в творчестве поэтов 19 века.
|
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
|
Познавательные: осознают учебную задачу Регулятивные: целеполагание, высказывают свое предположение на основе работы с учебным материалом. Планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия.
|
|
3. Изучение нового материала
4.Самостоятельная работа в группах
5. Продолжение изучения нового материала
6.Словарная работа
7. Продолжение изучения нового материала
|
- Природа во все времена воспевалась поэтами, писателями, художниками, композиторами, и была одной из ведущих тем их творчества. И это неслучайно, так как окружающая нас природа – прекрасный вдохновитель и образец любования. Давайте познакомимся с творчеством русских пейзажистов.
Беседа: - Можно ли сопоставить музыкальные произведения с картинами, которые мы увидели? - Какие картины возникают в вашем воображении при прослушивании произведение П.И. Чайковского «Времена года.» - Можно сказать, что природа часто созвучна с внутренними переживаниями человека и отражает ощущения, которые обуревают человеком.
- От слова «пейзаж» произошло название жанра лирики – пейзажная. Поэты, используя разные изобразительные средства языка, описывают природу в разные времена года. Родоначальником пейзажной лирики в русской литературе является В. А. Жуковский. (слайд 18). Посмотрите на портрет поэта (слайд 19). Прочитаем его стихотворение «Приход весны».
Беседа: - Какие яркие приметы весны называет автор?
- С чем сравнивает поэт приход весны? - Почему? Откуда такое интересное сравнение? - Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?
2)Выразительное чтение стихотворений о природе поэтов 19 века. (слайд 20-25). - Сколько стихотворений посвящены «золотой» осени! Почему мы так называем осень? В каком значении употреблено слово? - Такие слова и выражения мы называем литературными тропами. Какие тропы, или изобразительно-выразительные средства мы знаем? - Вспомним, как называется прием перенесения чувств человека на природу?
1)Работа в группах по определению изобразительно-выразительных средств Раздаются на карточках стихотворения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, С. Есенина, К. Бальмонта с элементами изобразительно-выразительных средств (эпитет, олицетворение, сравнение) (слайд 26).
- Еще один поэт, с творчеством которого мы уже знакомы, – Алексей Константинович Толстой (слайд 27). Сообщение о Толстом. Давайте прочитаем его стихотворение «Край ты мой, родимый край…» (слайд 28).
Беседа: - Какие чувства выражены в этом стихотворении? - Текст стихотворения был положен на музыку. Предлагаю послушать.
Беседа: - Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?
- На что становится похоже стихотворение? -В этом стихотворении нет глаголов, автор использует существительные. Но тем не менее, что создает автор – образы животных или их действия?
- Обратим внимание еще на одно стихотворение А. К. Толстого «Благовест». Включение видеозапись «Благовест» Это стихотворение ассоциируется у нас с исконной православной Русью: дубравы, храмы. Попробуем проникнуться чувствами автора. Для начала определим значение непонятных слов(слайд 29). Что такое благовест, благостный, каяться, отрекаться?
Беседа: - Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя? - В каких строчках стихотворения мы может это увидеть? (слайд 30).
У нас с вами еще один поэт И.А. Бунин. Сообщение(слайд 31).
- Завершим изучение пейзажной лирики стихотворением И. А. Бунина «Родина»(слайд 32).
Беседа: - О чем это стихотворение?
-Какое впечатление производит на вас стихотворение? - И эти чувства переданы за счет цвета. Какие краски преобладают в стихотворении? - Найдем изобразительно-выразительные средства. (слайд 33-34).
|
Примерные ответы: - Да, можно.
- Можно представить жаркое, знойное лето, палящее солнце, а звуки скрипки напоминают полет пчелы.
Ученик рассказывает краткую биографию В. А. Жуковского
Примерные ответы: - «Зелень нивы, рощи лепет, в небе жаворонка трепет, теплый дождь, сверканье вод». - С жизнью души. - Душа весной оживает, как и вся природа. - Они напрямую зависят друг от друга. Рождение, оживление природы пробуждает радость, восторг и чувство светлого праздника в душе человека.
- Опавшие желтые листья осенью напоминают золото. Слово мы употребляем в переносном значении. - Метафора, сравнение, Гипербола, эпитеты. - Олицетворение.
По одному ученику из группы выходят к доске и зачитывают места, в стихотворениях с изобразительно-выразительными средствами
Один ученик рассказывает краткую биографию А.К. Толстого
Ученик читает наизусть стихотворение А.К. Толстого «Край ты мой родимый край…»
Предполагаемые ответы: - Чувства гордости за русскую природу, наслаждение и любование ей.
Примерные ответы: - Это своеобразная отсылка к произведениям древнерусской литературы и фольклора. - На народную песню. - Парадоксально то, что в нем нет глаголов, но оно наполнено стремительным движением.
Примерные ответы: - Чувство умиротворения, спокойствия, смирения. - «И сердце радостно дрожит и тает, пока звон благостный не замирает».
Один ученик рассказывает краткую биографию И.А.
Ученик читает наизусть стихотворение И. А. Бунина «Родина».
Предполагаемые ответы: - Стихотворение о природе родного края, малой родины И. А. Бунина. - Одолевает чувство грусти, печали и одновременно чувство свободы и простора. - Серый цвет, белый, молочный.
- Эпитеты: мертвенно-свинцовое небо, туман молочно-синий, кроткая печаль, снежная пустыня, сумрачная даль. Метафора: угрюмо меркнет зимний день, туман смягчает сумрачную даль. Гипербола: и нет конца лесам сосновым.
|
Фронтальная
индивидуальная
индивидуальная
фронтальная
Фронтальная индивидуальная
Групповая, фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная, групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
|
Познавательные: понимание и интегрирование информации, её преобразование и воспроизведение с учётом решаемых задач. Коммуникативные: умение строить монолог, умение формулировать и отстаивать своё мнение, учитывать различные точки зрения.
Познавательные: называют и определяют объекты в соответствии с их содержанием. Регулятивные: применяют метод информационного поиска. Коммуникативные: формируются навыки коллективного взаимодействия. Личностные: развиваются навыки взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи. Познавательные: понимание и интегрирование информации, её преобразование и воспроизведение с учётом решаемых задач. Коммуникативные: умение строить монолог, умение формулировать и отстаивать своё мнение, учитывать различные точки зрения.
Познавательные: ориентируются в поэтическом тексте, сравнивают и делают выводы. Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей. Регулятивные: уметь анализировать текст и соотносить нравственные принципы со своими.
Познавательные: понимание и интегрирование информации, её преобразование и воспроизведение с учётом решаемых задач. Коммуникативные: умение строить монолог, умение формулировать и отстаивать своё мнение, учитывать различные точки зрения.
|
|
8. Первичное закрепление знаний |
Самостоятельный анализ стихотворения А. А. Фета. - просмотр видеозаписи стихотворения А. А. Фета «Шепот. Робкое дыханье…» (видеролик).
Попробуйте самостоятельно сделать устный анализ данного стихотворения. Напоминаю, что в анализе вы должны отразить тему, идею, изобразительно-выразительные средства. Сделайте вывод о том, какова роль пейзажа в данном стихотворении. Созвучна ли природа настроению героев стихотворения?
- Правильно! Молодцы! |
Выполнение самостоятельной работы
Примерные ответы: Через пейзаж лирический герой стихотворения передает чувство любви, страсти, нежности, которые он испытывает к своей возлюбленной. По описанию природы и через ее восприятие мы можем определить внутреннее состояние героя. Для выразительности и образности автор использует следующие средства: метафору: «серебро и колыханье сонного ручья», «ряд волшебных изменений милого лица», «в дымных тучках пурпур розы»; эпитеты: «робкое дыханье», «сонный ручей», «волшебные изменения», «милое лицо», «дымные тучки», «свет ночной»; инверсию: «свет ночной»; повторы: «тени, тени без конца», «и заря, заря». Также использует многосоюзие: «и лобзания, и слезы, и заря, заря!».Стихотворение состоит только из назывных предложений.
|
Фронтальная
Групповая
Групповая
|
Познавательные: понимание и интегрирование информации, её преобразование и воспроизведение с учётом решаемых задач. Коммуникативные: умение строить монолог, умение формулировать и отстаивать своё мнение, учитывать различные точки зрения.
|
|
9. Подведение итогов |
Беседа: Завершая урок обратимся к эпиграфу «Любовь к родной природе один из вернейших признаков любви к своей стране!». Нашли ли мы ответ на вопрос как влияет природа на человека? - Ребята, мы с вами отлично потрудились! Давайте подведем итоги и подумаем, что нового вы узнали сегодня на уроке? - Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? Анализ ответов учащихся Объявление оценок за урок |
Ответы учащихся |
Фронтальная
|
Познавательные: перерабатывают информацию, отвечают на вопросы, сравнивают и делают выводы. Коммуникативные: выражают свои мысли, оформляют речевое |
|
10. Рефлексия |
- Как вы думаете, пригодятся ли вам умения, которые мы отрабатывали сегодня на уроке: умение анализировать стихотворение? - Продолжите фразу «Сегодня я узнал …» «Было трудно…» «Теперь я могу…» «Мне захотелось…» |
Ответы и вопросы учащихся |
Фронтальная, групповая
|
Регулятивные: оценивают качество и уровень усвоения учебного материала. |
|
11. Домашнее задание |
Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению или сочинить стихотворение о природе на выбор. |
Записывают домашнее задание в дневник |
Фронтальная
|
Метапредметные: умение определять объём и содержание домашней работы. |