Несклоняемые имена существительные

Автор: Яна Жавдатовна Хафизова

Организация: МБОУ ''СОШ №106 г. Челябинска''

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цели урока:

- образовательная: ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные», показать их морфологические особенности, уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы: «Склонение имен существительных» и начнем с повторения.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- какие имена существительные относятся к разносклоняемым?

- сколько склонений в русском языке?

- какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению?

Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно, а теперь мы по этой теме напишем небольшой графический диктант. Возьмите листочки с табличкой на ваших партах и подпишите их. (приложение 1)

Я буду диктовать словосочетания, а вы напротив номера записывать только ту букву, которую нужно написать в окончании.

1. у знамени

2. к деревне

3. нет времени

4. традиции

5. на остановке

6.в пламени

7. к станции

8.по имени

9. на трамвае

-А теперь поменяйтесь выполненными заданиями с соседом по парте и проверьте работу друг друга.

Проверка на слайде!!!

1 2 3 4 5 6 7 8 9

и е и и е и и и е

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

5 и более ошибок – «2»

- Посчитайте кол-во ошибок, поставьте отметки, верните друг другу работу, оставьте на столе, в конце урока вы сдадите свои работы.

-А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и оставьте одну строчку пустой, чуть позже мы запишем тему урока.

-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зоопарк. Давайте запишем одно предложение (1 ученик работает у доски, весь класс – в тетрадях):

Львы, шимпанзе, какаду, фламинго, кенгуру – самые популярные обитатели зоопарка.

-Давайте устно объясним постановку знаков препинания.

-А теперь давайте просклоняем существительные львы и кенгуру. (устно склоняют эти существительные, а на слайде появляется склонение по падежам этих сущ.)

-Какой вывод мы можем сделать? (Слово кенгуру не склоняется)

-А какие еще слова в этом предложении не склоняются? (фламинго, шимпанзе, какаду)

-Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Слушай ребят)

-Верно – это несклоняемые имена существительные. (Запишите тему урока) Мы с вами должны познакомиться с этой группой имен существительных, научиться находить их в тексте, уметь употреблять их в речи.Также обратите внимание на то, что эти слова иноязычного происхождения, они не подчиняются законам русского языка и во всех падежах имеют форму именительного падежа.

-Итак, к первой группе несклоняемых имен существительных относятся заимствованные слова с конечным гласным –О,-Е,-И,-У,-Ю. (НО! Конечные гласные таких имен существительных не окончания, а гласные корня! Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о,-е –это окончание. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово озеро склоняется, а слово метро – нет.) (Покажи слайд с началом таблицы)

- А теперь выполним Физ. минутку.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали

-Продолжаем прогулку по зоопарку. Запишем следующие предложения (к доске выходит второй ученик):

В зоопарк пришли школьники. Кате Иваненко понравился яркий какаду, а Вите Черных – проворный кенгуру.

-Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять. (на слайде снова показать склонение по падежам, но поочередно вместе с ними.) Сделайте вывод.

-русские и украинские фамилии на –их, - ых не склоняются. Это вторая группа несклоняемых имен существительных. (Продолжаем таблицу)

-Запишем еще одно предложение (к доске выходит третий ученик):

ООН сотрудничает со СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам исчезающих видов животных.

-Как называются подчеркнутые слова? (Аббревиатура, или сложносокращенные слова звукового, буквенного характера)

-Расшифруйте их, попробуйте просклонять эти сложносокращенные слова. (на слайде снова показать склонение по падежам, но поочередно вместе с ними.) Сделайте вывод.

-Аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода не склоняются. Это третья группа несклоняемых имен существительных. (Продолжаем таблицу)

- Теперь откроем учебник и прочитаем правило. Какую группу мы не упомянули? Это имена существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный. (к знакомой мисс, роман писательницы Войнич) (Продолжаем таблицу)

-А сейчас возьмите лежащие у вас на партах конверты и среди слов, находящихся в нем выберите и подчеркните несклоняемые имена существительные. (приложение 2)

-Какие слова вы выбрали?

-Верно, это слова – жюри, сомбреро, шоу, манго, тире, фламинго, мадам, какаду, пюре, пальто, манто, колибри, филе, суфле, пенсне, танго. (показать на слайде все эти слова с картинками и значением неизвестных слов)

- А теперь составьте с одним или несколькими из этих слов предложение. Запишите его.

 

- Я предлагаю вам прослушать стихотворение (тексты этого стихотворения перед вами на листочках и на слайде отдельно) (приложение 3)

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

- Скажите, пожалуйста, что с этим стихотворением не так? Исправьте ошибки в тексте. Назовите несклоняемые имена существительные.

- Молодцы! И к концу нашего урока я предлагаю вам выполнить тест. С его помощью узнаем, как вы поняли тему. (приложение 4)

1.Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

А) петля б) поле в) кафе г) зеркало

2.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А) радио б) солнце в) кино г) ателье

3.В каком слове нет и не может быть окончания?

А) село б) горе в) метро г) ребро

4.Какую букву нужно вставить в словах по ради…, без пальт…, на пианин…, о кин…

А) О Б) Е В) И Г) А

5.В каком предложении допущена ошибка?

А) Подружки ждали Иру Ищенко в фойе кинотеатра.

Б) Дети с удовольствием читают романы Виктора Гюго.

В) «Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте тест.

1.В 2.Б 3.В 4.А 5.В

Итоги. Рефлексия. Выставление оценок.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Есть особая форма имен существительных – несклоняемые)

- Что такое несклоняемые существительные? (существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму)

- Что вы можете сказать про окончание несклоняемых существительных? (они не имеют окончания, все слово – основа)

И как итог урока я прочту вам стихотворение советского и российского писателя-сатирика Аркадия Хайта: (на слайд)

Чтобы грамотным стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях и дома,

Если только не менять окончанье слова

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,

Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

Домашнее задание (вывести на слайд):

1. Выучить правило стр.91-92

2. Упр.220

- Вы, ребята, сегодня все очень хорошо поработали, спасибо за урок, до свидания.

Приложение 1.

Графический диктант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Жюри

Платье

Жакет

Вуаль

Шляпа

Сомбреро

Шоу

Манго

Поле

Тире

Облако

Тире

Фламинго

Гнездо

Мадам

Какаду

Пюре

Пальто

Кепка

Колибри

Филе

Суфле

Пенсне

Танго

Приложение 3.

Исправить ошибки:

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

Приложение 4.

Тест

1.Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

А) петля б) поле в) кафе г) зеркало

2.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А) радио б) солнце в) кино г) ателье

3.В каком слове нет и не может быть окончания?

А) село б) горе в) метро г) ребро

4.Какую букву нужно вставить в словах по ради…, без пальт…, на пианин…, о кин…

А) О Б) Е В) И Г) А

5.В каком предложении допущена ошибка?

А) Подружки ждали Иру Ищенко в фойе кинотеатра.

Б) Дети с удовольствием читают романы Виктора Гюго.

В) «Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте тест. 1.В 2.Б 3.В 4.А 5.В


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
  2. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 29.03.2021