Действительные и страдательные причастия
Автор: Гмырина Надежда Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №3 имени В.А. Ермолаева с. Шедок
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Шедок
Конспект дистанционного урока русского языка в 6 классе по теме "Действительные и страдательные причастия" на площадке ZOOM . Урок сопровождается презентацией.
Автор |
Гмырина Надежда Владимировна |
Место работы |
МБОУ СОШ №3 имени В.А. Ермолаева села Шедок |
Должность |
Учитель |
Предмет |
Русский язык и литература |
Класс |
6 |
Тема и номер урока в теме |
Действительные и страдательные причастия, 1 урок
|
Базовый учебник |
Русский язык 6 класс. Разумовская М.М. Учебник для общеобразовательных учреждений. |
Тема урока: "Действительные и страдательные причастия".
Цели урока: знать особенности действительных и страдательных причастий (семантические, структурные, грамматические); учиться опознавать вид причастия.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, настрой на предстоящую работу. Проверка связи.
Запись в тетрадях числа.
2. Проверка домашнего задания.
1). Блиц-опрос: (слайд 3)
- Что такое причастие?
- Каково общее значение причастия?
- Назовите морфологические признаки причастия.
- Назовите признаки прилагательного у причастия.
- Какие признаки глагола имеет причастие.
- Что является ярким морфемным признаком причастия?
- Какое слово у причастия называется определяемым?
- Что такое причастный оборот?
- Как ставятся знаки при причастном обороте?
2). Минутка красивого письма. (слайд 4) Задание: запишите предложения, выделите определяемое слово и причастный оборот.
Запись предложений:
Мальчик, сажающий дерево.
Дерево, посаженное мальчиком.
Проверьте себя! (слайд 5) Учащиеся проверяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки.
3.Формирование новых знаний и способов действий.
Создание проблемной ситуации
Сравните значения причастий в первом и втором предложениях:
Мальчик, сажающий дерево.
Дерево, посаженное мальчиком.
- В каком случае действие выполняется самим предметом?
- В каком случае предмет испытывает действие со стороны другого предмета?
- Какое же смысловое различие между причастиями?
– Подумайте, какое из данных причастий вы могли бы назвать действительным, а какое – страдательным? Почему?
(причастие «сажающий» можно назвать действительным, т.к. оно обозначает признак предмета, который сам выполняет действие, т.е действует; причастие «посаженное» можно назвать страдательным, т.к. оно обозначает признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета, т.е. страдает.)
Определение темы учащимися
– Итак, давайте сформулирует тему нашего урока (действительные и страдательные причастия) и запишем её в тетрадь (слайд 1)
Целеполагание
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться? (должны узнать, что причастия бывают действительными и страдательными, а также научиться отличать их друг от друга)
Работа с учебной книгой
- Сверим вашу формулировку с темой и правилом в учебнике. Наблюдение и анализ материала учебника (с. 164-166). Чтение правила. (слайд 7) Составление алгоритма (упр. 418 с. 165-166). Запись в тетради. (слайд 8)
4. Применение знаний и формирование умений и навыков.
1. Устная работа.
Чтобы знания были впрок, следует закрепить урок (слайд 9)
Работа над упражнением № 417 с.165 (УСТНО!)
Вопросы:
- Назовите предложения, в которых употреблены действительные причастия.
- Назовите предложения, в которых употреблены страдательные причастия.
2. Письменная работа в тетрадях. (слайд 10)
Запишите в два столбика действительные и страдательные причастия, образованные от данных глаголов, обозначьте их суффиксы:
д. с.
Пример. Исполнять: исполняющий – исполняемый
Сооружать, читать, облаивать, изменять, освежать .
- Одинаковые или разные суффиксы у действительных и страдательных причастий?
Вопросы:
- Одинаковые или разные суффиксы у действительных и страдательных причастий?
- Как ещё можно различать действительные и страдательные причастия?
Подсказка! Обратите внимание на то, что суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат.
3. Тестирование (онлайн). (слайд 11) Пройти тест. Прислать результат. Ссылка. https://obrazovaka.ru/test/deystvetelnye-i-stradatelnye-prichastiya
5. Подведение итогов.
– Итак, с какой категорией причастия вы познакомились сегодня? (причастие действительное и страдательное)
– Что узнали об образовании действительных и страдательных причастий? (суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат)
6. Рефлексия
Цепочка» ( закончи фразу) (слайд 12)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Выставление оценок за урок.
6. Дифференцированное домашнее задание: (слайд 13)
Всем учащимся: 164-166, выучить; упражнение № 419;
по желанию задание повышенной трудности - упражнение № 424.