Конспект (технологическая карта) урока русского языка в 5 классе на тему «Полные и краткие прилагательные»

Автор: Богданова Оксана Юрьевна

Организация: МАОУ СОШ 279

Населенный пункт: Мурманская область, г. Гаджиево

Автор: Орлова Наталья Михайловна

Организация: МАОУ СОШ 279

Населенный пункт: Мурманская область, г. Гаджиево

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Краткие прилагательные».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цели: углубить и расширить знания учащихся по теме «Имя прилагательное», сформировать знания о полных и кратких именах прилагательных.

Задачи:

- изучить и закрепить знания учащихся о полных и кратких именах прилагательных;

- научиться опознавать и различать полную и краткую формы имен прилагательных, определяя их синтаксическую роль;

- выявить грамматические особенности краткой формы через наблюдение за языковым материалом;

- продолжить отрабатывать навыки работы в группе;

- формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- воспитывать любовь к художественному слову.

Ресурсы:

Информационно-методические: раздаточный материал.

 

Материально-технические: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

 

Планируемые результаты

Предметные

Научиться различать краткую и полную формы прилагательного;

работать с различными источниками информации; использовать знания о кратких и полных формах прилагательных и их роли в художественном тексте.

 

Метапредметные

- определять цель и способы достижения цели,

- выдвигать версии,

- оценивать степень достижения цели,

- анализировать, делать выводы,

- формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные

- нравственно-этическая ориентация,

- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

- понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

 

Ход урока

 

Содержание деятельности ученика

Содержание деятельности учителя

  1. Мотивация познавательной деятельности – 3 мин.

Осуществляют мотивирование к деятельности, определяют личный настрой на урок.

 

- Добрый день, ребята !

Я рада приветствовать вас,

Всех тех, кто пришел в этот класс!

Берем с собой хорошее настроение

И отправляемся на день рождения!

 

А к кому мы идем на праздник, вы должны отгадать.

 

Они жители лесные, очень добрые, смешные!

Вместо шапки-колпачок, рост - с ребячий башмачок!

 

Кто это? (ГНОМЫ)

  1. Актуализация необходимых знаний – 5 мин.

Используют изученный ранее материал по теме «Имя прилагательное»; актуализируют имеющийся опыт работы опыт по анализу грамматических форм прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фронтальный опрос.

В лесу стоит огромный дом,

Наши гномы живут в нем.

У них - цветные колпаки,

У них – большие башмаки!

Один – смешон, другой - ворчлив,

Один - сонлив , другой – ленив.

Сегодня праздничный обед:

Компотик, фрукты и десерт!

 

Ребята, выпишите сочетания слов сущ.+прил., определите морфологические признаки прилагательных.

 

Кто-нибудь выписал слова ВОРЧЛИВ, ЛЕНИВ?

  1. Организация познавательной деятельности

 

 

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

Читают стихотворение. Выписывают краткие прилагательные, используя полученные знания.

 

 

 

 

 

 

Находят краткие прилагательные, используя полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание нового типа (выписать краткие прилагательные, образовать полную форму) и осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки, образуя форму краткого прилагательного. Учатся слышать слово; выявляют места своих речевых затруднений.

Читают правильные варианты предложений; делают вывод по этому виду работы

На какой вопрос отвечают эти слова?

Чем отличаются от других прилагательных ?

Такие прил. Называются краткими.

Итак, ребята, прилагательные бывают полными и краткими. Как вы думаете, почему прилагательные так назвали: «полные» и «краткие»?

Краткие прилагательные изменяются по родам и числам, в предложении играют роль сказуемых.

 

Ребята, определите тему сегодняшнего урока. Запишите число, тему урока..

Какую цель мы перед собой поставим?

 

Историческая справка. Краткие прилагательные появились раньше полных и использовались повсеместно. Они склонялись. Например: Красна девица пришла к добру молодцу. Потом появились полные формы и взяли на себя эту функцию. Однако, остались склоняемые формы, которые входят в состав фразеологизмов:

Мал мала меньше

Средь бела дня

На босу ногу

По белу свету

 

 

 

 

 

На доске кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сказка «Лягушка-невеста».

Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: "Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно, я хороша. Кого же из женихов мне предпочесть? Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест ещё! Чёрный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умён, знатен, настроен всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду за бобра!"

 

4. Игра «Поработай корректором».

 

- Ребята, а сейчас вам надо исправить ошибки в употреблении кратких прилагательных, описывающих праздник.

Вам предложены карточки с предложениями, которые нуждаются в корректировке (изменении).

- Прочитайте эти предложения и дайте правильный вариант написания.

- Расположите карточки в правильном порядке.

Карточка.

Гномы очень радые угощениям.

Они веселы и красивны.

Их дом чистен и светл.

Угощения вкусены, напитки сладкие.

Текст ли это? Почему?

Физкультминутка

Мы работали, писали,

Наши пальчики устали.

А теперь всерьез, не в шутку,

Проведем физкультминутку.

 

Я буду называть прил., а вы поднимите руки вверх, если я называю полную форму, руки вытяните перед собой, если я называю краткую форму, а если слово, которое я назову, не прилагательное, мотайте головой.

 

Известен, широкий, счастливый, удивителен, благодарный, синева, богат, ядовит, полезный, белизна, могуч.

Закрепление новых знаний

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

Игра «Торты»

 

Учащиеся делают вывод, что не от всех прил. можно образовать краткую форму.

 

Игра «Кондитерская»

Учащиеся подбирают подходящие по смыслу прилагательные.

 

 

Игра «Фея и ведьма»

 

 

Фея Ведьма

+++++++ /////////

 

 

Синтаксический разбор предложения:

 

Мы дружны и веселы!

  1. Подведение итогов

 

 

 

Обращают внимание к записи темы урока и целей, мысленно соотнося их с теми знаниями, которые получили на уроке.

Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы «ИТОГ». Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным.

 

 

 

Слушают задания на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

  1. А если мы бодры и веселы, то любой будет рад видеть нас на празднике, а особенно – гномы. Но вот незадача: именинный торт не украшен фруктами. У вас у каждого на столе лежат яблоки. Напишите на яблочке краткое прилагательное и украсьте им наш торт!

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы считаете, достигли мы этой цели?

Давайте подведём итог. Для этого вам надо ответить на следующие вопросы:

Интерес – Было ли мне интересно/неинтересно?

Творчество - Какую творческую работу я выполнял(а)?

Обучение - Чему я научился(лась) на этом уроке?

Главное – Главное, что я понял(а) сегодня?

 

2. Домашнее задание.

1) упр. 337

2) Сказка. Впишите подходящие по смыслу прилагательные. Придумайте 5-7 предложений-продолжение сказки. Используйте прилагательные и полной, и краткой формы.

На … планете жили … человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Зато очень … характер.

Домики у человечков были …, с крышами. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что … домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на … верёвочках и рычали. На … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, … цыплята, … ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки ездили в гости.

Правитель…планеты был человеком…и… он жил в … … дворце с … окнами и … дверями.У него были … слуги.

 

Из гостей мы уезжаем!

Теперь много всего знаем!

Гномы нас благодарят,

«До свиданья!»- говорят.

Всем спасибо за урок!

Прозвенел уже звонок!

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Рик Т.Г. «Доброе утро, Имя Прилаагательное!»
  2. Стихотворения для урока написаны Богдановой О.Ю. и Орловой Н.М.
  3. Л.М. Рыбченкова, учебник, 5 класс.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,4 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,4 МБ
  3. file0.docx.. 840,4 КБ
Опубликовано: 31.03.2021