Урок литературы 11 класс Спор поэтов-модернистов

Автор: Василенко Ольга Владимировна

Организация: КГБОУ ''Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя''

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: Формировать у учащихся умение систематизировать свои представления об особенностях трёх основных литературных направлениях в русской поэзии начала XX века.

Задачи:

  1. Развивать умение работать с большим объёмом учебной информации и выбирать необходимую при составлении презентации по заданному плану.
  2. Формировать умение осознанно применять знания учебного материала, актуализировать их вне уроков литературы.
  3. Развивать творческие способности учащихся, интерес к художественному слову.
  4. Закреплять умение работать в группах.

Раздаточный материал: листы для подведения итогов урока для учащихся; «Лист оценивания» для учителя.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний

Цели и задачи урока. Мы изучили основные литературные направления в русской поэзии начала XX века, познакомились с жизнью и творчеством самых ярких поэтов периода, получившего название «Серебряный век». Эти поэты настолько глобально перевернули привычные представления о поэтических традициях, внесли такую мощную струю нового, что получили название поэтов-модернистов, что означает «новое». И сегодня на уроке подведём итог нашим наблюдениям в форме этакого культурного спора о том, какое литературное направление самое яркое, необыкновенное, впечатляющее?

Для этого вы получили домашнее задание по группам: 1 группа – символисты, 2 группа – акмеисты, 3 группа – футуристы. 4 группу условно назовем «Учёные мужи», это наши гости-эксперты. Задумаемся и о том, как знание поэзии Серебряного века поможет вам успешно написать Итоговое сочинение по литературе. Обратите внимание на карточки подведения итогов урока.

  1. Обобщение изученного в форме презентаций.

Итак, первый раунд – домашнее задание – презентация по своему литературному направлению с комментированием. (План презентации: 1. Смысл названия 2. Обоснование появления направления 3. Теоретики, идеологи 4. Поэты-последователи направления.)

(Ученики подключаются к показу презентаций в ZOOM, комментируют подготовленные в группах презентации по 3 минуты. Оценивается полнота, точность информации, связность и логичность речи комментатора, эстетичность оформления. Можно задавать вопросы).

  1. Обобщение изученного в форме выбора нужной информации.

Второй раунд назовём «Детали». Даны слова и словосочетания, относящиеся к разным направлениям. Задание: выбрать «свои» и прокомментировать их, доказывая их принадлежность, подчёркивая их оригинальность и своеобразие.

(всего 12 подборок слов на экране)

  1. Культ анархической силы
  2. Декаданс
  3. Словотворчество
  4. Многозначный шифр
  5. «Прекрасная ясность»
  6. «Адамизм»
  7. «Аргонавты»
  8. Кумир – золотой век русской литературы
  9. «Будетляне»
  10. Вечная Женственность
  11. Категория памяти
  12. Эпатаж

(Ученики поочерёдно выбирают понятия, представленные учителем на экране, комментируют и объясняют, почему то или иное понятие относится к символизму, акмеизму или к футуризму).

  1. Обобщение изученного в форме литературно-музыкальной композиции.

Можно много говорить о стихах, но лучше всего чуткому сердцу о себе они расскажут сами.

(Ученики выразительно читают стихотворения поэтов Серебряного века. Первое стихотворение начинает читать учитель. Можно использовать музыкальное сопровождение. Ученики заранее подготовились.)

(музыка «Лунная соната» Бетховен)

Анна Ахматова «Сжала руки…»

  1. Николай Гумилёв «У камина»
  2. Владимир Маяковский «Послушайте!»

(музыка испанская Дидюля)

  1. Игорь Северянин «Увертюра»

(музыка «Реквием 1 часть» Моцарт)

  1. Александр Блок «Ночь. Улица…»
  2. Валерий Брюсов «Творчество»
  3. Иосиф Мандельштам «Бессонница, Гомер…»

 

5.Подведение итогов №1. Все поэты-модернисты Серебряного века, несмотря на разительное несходство, разницу вкусов и литературной тактики, одинаково понимали своё назначение: поэт – не пассивный созерцатель, а теург-творец.

Подведение итогов №2. Ученики работают по карточкам подведения итогов урока.

Карточка подведения итогов урока. (Карточка была заранее разослана ученикам, во время подведения итого выведена на экран)

- На уроке я повторил такие литературные и общекультурные понятия и термины, как…..

- Готовясь к уроку по своему литературному направлению, я понял, что….

- Может ли материал урока помочь мне на экзамене по литературе? по русскому языку? …..

- Изученный теоретический материал и знание поэтических текстов по данной теме можно использовать как аргументацию при написании Итогового сочинения по направлению (выбери одно, прокомментируй):

  1. Забвению не подлежит.
  2. Я и другие.
  3. Время перемен.
  4. Разговор с собой.
  5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Подведение итогов №3. Учитель подводит итоги работы, комментирует выставленные баллы в лист оценивания.

Лист оценивания

название группы

презентация

(максимально 5 баллов)

«детали» по 4

(по 1 баллу за деталь, + по1 баллу за комментарий) Макс. по 8 баллов

чтение наизусть

(максимально 5 баллов)

итог

символисты

   

№ 4 А. Блок «Ночь. Улица…»

№ 5 В. Брюсов «Творчество»

 

 

акмеисты

   

№ 1 Н. Гумилёв «У камина»

№ 6 И. Мандельштам «Бессонница, Гомер…»

 

футуристы

   

№ 2 В. Маяковский «Послушайте!»

№ 3 И. Северянин «Увертюра»

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,3 МБ
  2. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 05.04.2021