Урок по литературе «Образ русского солдата» (по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино»)

Автор: Наумовец Эвелина Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 7 г. Россошь

Населенный пункт: Воронежская область, Россошанского МР, г. Россошь

Недаром помнит вся Россия про день Бородина

М. Ю. Лермонтов

Планируемые результаты.

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героям.

Цели урока:

1. Образовательные:

- многоаспектно рассмотреть стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»;

- показать историческое значение события, изображенного в произведении;

- донести представление о русском воине, о народном подвиге в деле защиты отечества.

2. Развивающие:

- показать отражение темы “Отечественная война 1812 года” в различных видах искусства;

- совершенствовать навыки и умения синтеза и анализа при построении собственного высказывания.

3. Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;

- формировать чувство любови и уважения к великому прошлому России;

- укреплять чувство гордости за историческое прошлое русского народа;

- формировать чувство сопричастности к великому;

- расширять и углублять спектр патриотических чувств на основе произведения (литература, музыка, ИЗО).

Формирование и развитие универсальных учебных действий:

1. Личностных:

- совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметных:

- регулятивных:

постановка учебной задачи; умение работать в группе;

- познавательных:

использование различных источников информации;

- коммуникативных:

умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

3. Предметных:

- освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

Виды деятельности:

-познавательная деятельность;

- беседа;

- создание проекта;

- развитие навыков анализа поэтического текста;

- развитие навыков выразительного чтения;

- работа с репродукциями картин.

Оборудование урока: презентация; аудиозапись П.И. Чайковский «Увертюра 1812 года» и С.С. Прокофьев «Вставайте, люди русские»; видеонарезка с кадрами Бородинского сражения из к/ф «Война и мир», реж. С. Бондарчук; карточки с качествами человеческой личности, листы для ответов.

Подготовительная работа: заранее раздаются доклады по военной службе поэта.

Технологическая карта предметного занятия по литературе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время (мин)

1

Мотивация (самоопределение к деятельности)

 

Цели:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

- определять содержательные рамки урока.

Оргмомент.

- Здравствуйте, дети!

1. Включает песню «Вставайте, люди русские…»

С.С. Прокофьева.

- К чему призывает эта песня?

2. Организует беседу, основанную на личном жизненном опыте учащихся

- Русский народ не раз проявлял чудеса мужества, защищая свое Отечество: и на Куликовом поле, и на Чудском озере, и в годы Великой Отечественной войны. Золотой страницей вписано в историю подвигов русского воинства и Бородинское сражение

- Что связано со словом «Бородино»?

- Битва на Бородинском поле является примером мужества русского солдата.

3. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока:

«Образ русского солдата в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»

 

Слушают песню «Вставайте, люди русские…» С.С. Прокофьева.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Называют ассоциации, связанные со словом БОРОДИНО.

Выдвигают предположения о теме урока.

Личностные УУД:

жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация; нравственно-этическое оценивание.

 

Регулятивные УУД:

ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование.

 

Познавательные УУД:

выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания.

 

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формой речи.

 

3 минуты

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Цели:

- актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

- зафиксировать затруднения при выполнении учащимися пробного учебного действия.

 

1. Активизирует знания учащихся.

- Не только историки запечатлевали героические события.

Ребята, искусство всегда отражало жизнь народа. Вот и Бородинское сражение мы видим в образах не только поэтов и художников, но и композиторов. Знаменитый русский композитор П.И. Чайковский создал торжественную увертюру «1812 год».

Так и М.Ю. Лермонтов был вдохновлен подвигом русского народа в войне 1812 года и на 25-летний юбилей Бородинского сражения он создал свое произведение.

2. Создает проблемную ситуацию.

3. Организует обсуждение содержания выступлений учащихся.

- Ребята, Лермонтов тоже был участников военный событий. Только эти события связаны с Кавказом. И сейчас мы прослушаем выступление об этом периоде жизни поэта.

! – Какие качества приобрел Лермонтов, находясь на военной службе?

Да, поэту был близок 1812 год. Он сам на себе ощутил, что такое война. Причем не только ее тяготы, но и что значит сила народа, плечо сослуживца.

4. Организовывает просмотр видеоролика о том, как проходило Бородинское сражение (кадры из художественного фильма «Война и мир», реж. С.Бондарчук)

- Вспомните начало урока, призывную песню.

Представьте, если бы вы жили в то время и Родине нужна была ваша помощь… Вы готовы встать на ее защиту?

- Ребята, а хотели бы вы очутиться на месте Бородинского сражения, увидеть все происходящее самим? У нас есть такая возможность.

- Что вас поразило?

- Как держатся солдаты?

- Что испытывает человек на войне?

- Может ли восхищать война?

- а что же все-таки восхищает в этом фрагменте? (мужество и героизм русского солдата)

 

Слушают учителя и отвечают на вопрос: «Что мы знаем о Лермонтове?»

 

Слушают выступления подготовленных учащихся и, основываясь на биографических сведениях, отвечают на вопрос: «Почему Лермонтову интересна темы Отечественной войны?»

 

Просматривают видеоролик о Бородинской битве. Отвечают на вопросы.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание.

 

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, рефлексия.

 

Познавательные УУД: работа с ассоциацией, моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.

 

Коммуникативные УУД: умение ясно и точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

 

 

 

10-12 минут

3

Постановка учебной задачи (проблемы)

 

Цели:

- организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа поэтического произведения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассказывает о первых стихотворениях Лермонтова, посвященных Бородинской битве: «Поле Бородина», «Два великана».

- Лермонтов интересовался историей своей страны, особенно ее переломными моментами. Будучи настоящим патриотом, он излагал свои наблюдения и мысли в поэзии.

 

Слушают учителя.

Выражают свои чувства, испытанные при прослушивании стихотворения.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

 

Регулятивные УУД: прогнозирование, рефлексия, оценка.

 

Познавательные УУД: систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей.

 

Коммуникативные УУД: взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.

 

10 минут

4

Самостоятельная работа с проверкой

 

Цели:

- организовать исследовательскую деятельность;

- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить свое умение применять полученные знания.

1. Организует исследовательскую работу.

Работа с текстом.

- Теперь я предлагаю вам осуществить исследовательскую работу в группах.

2. Демонстрирует на слайдах презентации задачу исследования.

- У вас на столах листы с вопросами, к которым надо найти ответы из текста стихотворения «Бородино».

Кроме того, листы-подсказки с качествами человеческой личности, где вы можете выбрать подходящие. И листы для ответов.

Осуществляют исследовательскую деятельность

Личностные УУД: самоопределение.

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.

5 минут

5

Построение проекта

Работа над смыслом текста

 

Цели:

- отрабатывать умения и навыки применения полученных знаний на практике;

- расширять опыт анализа лирического текста;

- обогащать общекультурные знания учащихся.

 

Работа с иллюстрациями

Обобщение итогов исследования.

 

1. Ставит цель на выявление темы, идеи, композиции стихотворения.

2. Организует обсуждение характеров героев поэтического произведения с подтверждением из текста.

3.Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле поэтического произведения

 

 

 

 

 

 

4.Организует сопоставление иллюстраций и текста.

- Ребята, художники тоже изображали события Бородинской битвы на своих полотнах. В учебнике вы видите три иллюстрации разных художников. Рассмотрите их внимательно и найдите отрывки текста, соответствующие изображениям.

 

 

Осуществляется взаимопроверка, проводится лексическая работа

 

Анализируют поэтическое произведение с целью определения:

  • темы и идеи стихотворения;
  • характера героев;
  • роли и значения лирического героя;
  • смысла поэтического произведения;

 

Участвуют в беседе по теме «Характер русского солдата».

Делают общий вывод по обсуждению стихотворения Лермонтова «Бородино».

 

Сопоставляют иллюстрации с текстом стихотворения.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация.

 

Регулятивные УУД: прогнозирование.

 

Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование.

 

Коммуникативные УУД: умение ясно и точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи.

 

10 минут

6

Рефлексия

 

Цель:

- подвести итог собственной деятельности.

1.Организовывает работу в группах по составлению синквейна на тему «Бородино».

2.Организовывает фронтальную беседу.

3.Предлагает выбрать домашнее задание.

Составляют синквейн по группам.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия и выбирают домашнее задание

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

 

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка.

 

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Познавательные УУД: доказательство.

 

 

5 минут


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 05.10.2021