Методическая разработка урока «Причастный оборот и знаки препинания в предложениях с ним»

Автор: Заикина Светлана Геннадьевна

Организация: МОУ - Спас-Заулковская «Планета детства»

Населенный пункт: Московская область, р.п. Решетниково

Цели урока: познакомить учащихся с понятиями одиночное причастие и причастный оборот, зависимое слово и определяемое слово; формировать умение устанавливать границы причастного оборота; познакомить учащихся с правилами выделения причастного оборота на письме запятыми.

 

Ход урока

  1. Организационный этап, мотивация учебной деятельности.

Постановка целей урока.

- Сегодня мы отправляемся в путь на нашем Лингвистическом поезде, чтобы выяснить, что такое причастный оборот и как он выделяется в предложении. Нам предстоит проехать несколько станций, но зеленый светофор будет загораться, если вы будете давать правильные ответы на вопросы, предложенные на станции. (Слайд 1)

Дается звуковой сигнал-гудок отправляющегося в путь поезда, и на слайде появляется светофор с зеленым светом. (Слайд 2)

 

  1. Станция «Повторение – мать учения». (Слайд 3)

Актуализация знаний, проверка выполнения домашнего задания

- Дайте, пожалуйста, определение причастия.

- В чём состоит особенность этой части речи?

- Игра «Крестики-нолики»: поставьте крестик возле цифры со словосочетанием с причастием; нолик - с прилагательным. (Слайд 4)

 

1. Розовеющий (закат) (Слайд 5)

2. Красные (пуговицы)

3. Хорошие (отметки)

4. Краснеющий (закат)

5. Похорошевшая (девушка)

6. Весенний (день)

7. Заросший (пруд)

8. Дорожный (чемодан)

9. Белый (платок)

10. Движущийся (объект)

11. Горячее (молоко)

12. Тёмная (ткань)

13. Стелющийся (туман)

 

Проверка: 0-2,3,6,8,9,11,12; + - 1,4,5,7,10,13 (Слайд 6)

 

  1. Станция «Узнавайкина». (Слайд 7)

Объяснение нового

- Прочитайте предложение на доске. Запишите его в тетрадь.

1.Луна, блиставшая над морем, озаряла всё вокруг чудесным светом. (Слайд 8)

- Анализ предложения.

Найдите причастие, обоснуйте свой ответ.
Как подчеркнём причастие? Каким членом предложения оно будет являться?
К какому слову относится причастие, иными словами, где главное слово для него.
Как вы думаете, есть ли у причастия блиставшая зависимые слова? Как их найти? Назовите зависимые слова.

 

- Введение понятий: причастный оборот, определяемое, зависимое слово. (Слайд 9)

 

- Задание: (Слайд 10)

Распределите данные словосочетания

в две группы: 1. причастие - зависимое слово; 2. причастие – главное слово.

 

Засеянное поле, засеянное горохом;

освещаемое лампочкой, освещаемый зал;

увлекающийся музыкой, увлекающийся

человек;

- стелющийся над рекой, стелющийся туман;

- задержанный преступник, задержанный на улице.

 

- Правило о знаках препинания при причастном обороте. (Слайд 11, 12)

 

  1. Станция «Тренировочная». (Слайд 13)

Задания.

1) Объясните знаки препинания или их отсутствие. (Слайд 14)

1.Распустившиеся за день цветы были срезаны. – Цветы, распустившиеся за день, были срезаны. 2.Свисавшие с крыши толстые сосульки оттаивали на солнце. – Толстые сосульки, свисавшие с крыши, оттаивали на солнце. 3.Ярко светило холодное солнце с блестевшего голубой эмалью неба. – Холодное солнце ярко светило с неба, блестевшего голубой эмалью.

 

2) Расставьте знаки препинания. (Слайд 15, 16)

Лодка подплывающ… к берегу была полна людей. Я видел детей игравш… на бульваре. Растущ… на клумбе цветок вдруг завял. Стоящ… на опушке леса домик нас заинтересовал. Пруд заросш… камышами был живописен.

 

3) Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его, расставив знаки препинания. (Слайд 17)

(1) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (2) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка подаренная когда-то отцом. (3) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (4) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.

Ответ: 2

 

4) Замените глаголы с зависимыми словами причастными оборотами (устно). Нужны ли знаки препинания? (Слайд 18, 19)
1) Кругом лежит (опала с деревьев) листва. 2) Дремлют деревья (пожелтели внезапно). 3) Прижались к земле кусты (оголились после первых заморозков). 4) Молчит (уснул до весны) лес. 5) Солнце прячется за (наплывает с севера) тучу. 6) Деревья (темнеют постепенно) сливаются с силуэтами домов.

 

  1. Станция «Итоговая» (Слайд 20)

Подведение итогов урока.

Что вы узнали нового в нашем лингвистическом путешествии?

Выставление оценок.

 

6. На дом: придумайте связный рассказ из 5-6 предложений на тему «В гостях у друга», включив в предложения причастные обороты. (Слайд 21)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 14.10.2021