Урок русского языка в 5 классе по теме «Приставки»

Автор: Крутофал Елена Юрьевна

Организация: МБОУ «Новофедоровская школа-лицей им. Т.А.Апакидзе»

Населенный пункт: Республика Крым, Сакский район, пгт.Новофедоровка

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель: актуализировать знания о приставке, её роли; разобрать вопросы, связанные с правописанием приставок, а также их отличием от предлогов; формировать умение применять на практике правила правописания приставок, развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение приставки, понимать значение приставки; уметь правильно выделять приставку в слове; подбирать слова с подобными приставками; понимать механизм образования слов с помощью приставок; уметь разбирать слово по составу.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно ориентироваться в справочной литературе.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций, анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник 5 класс, Л.М.Рыбченкова и др. Москва, «Просвещение», 2014 год, карточки, картинки.

 

Ход урока.

 

1.Оргмомент.

 

2.Актуализация знаний:

На доске предложение с пропусками:

Резко (на)л..тел ветер (рас)тр..пал дерев..я и (раз)бросал (по)земле желтые листоч?ки.

Отработка навыка записи предложения:

- Какие два шага мы делаем при записи? (Первый – проверка грамотности, второй – проверка расстановки знаков препинания)

(По одному слову ребята объясняют, затем расставляют знаки препинания

Обращаем внимание на написание похожих, но коварных РАЗ-РАС-, думаем и повторяем, почему они написаны слитно, а ПО земле отдельно).

Вопрос: С какими моментами больше всего затруднений?

Какой раздел языка мы изучаем? Морфемика – это морфемы. К какой части слова у нас сегодня больше всего вопросов? Что станем изучать? Запись темы.

 

3.Целеполагание:

Для чего нам нужно изучать приставку? (правильно писать, понять ее роль)

4.Повторение. Что изучали на прошлом уроке?

Корень, окончание, основа.

1.Найти слово без окончания. (Резко)

2.Найти слово с нулевым окончанием. (Налетел, разбросал, ветер)

3.Найти слово, в котором корень равен основе. (Ветер, деревья, желтые, земле)

4. Найти слово: корень, суффикс, окончание. (Листочки)

5. Из повторения: слово – больше звуков. (Желтые)

Взаимоконтроль.

 

5.Исследовательская работа. Игра «Листопад»

Надо образовать новые слова с помощью приставки, посмотреть, сколько их может быть, и сказать, зачем нужно это образование.

Ходить: заходить, переходить, походить, доходить, сходить, выходить, входить. (Ученики по очереди предлагают слово с новой приставкой и комментируют изменение значения слова)

Видеть: увидеть, ненавидеть.

Мы столкнулись с ситуацией, когда в слове две приставки. А больше бывает?

6. Работа с учебником. Стр.48 Это интересно. (Слово поназачёркивали записать в тетрадь с выделением трех приставкок)

На примере этого слова замечаем закономерность – единообразие написания приставок.

Итак! Мы выяснили, для чего служит приставка, увидели листопад новых слов, образованных с помощью приставки, обратили внимание, где всегда располагается приставка.

Вывод 1. Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые слова, внося его в слово.

Уточним, Правило. Стр.46.

 

Разминка. Поднялись, выросли. Помахали ручками, как веточками, деревца. Сбросили листики. Осень же… Улыбнулись друг другу.

 

7. Слово учителя с объяснением трудных слов. (По материалам сайта Грамота.ру)

Несколько слов о приставках.

Присоединением одной только приставки не может быть образовано слово другой части: бежал – сбежал, город – пригород, мудрый – премудрый. (Упоминание о приставках пре-/при)

1) значение приставки обычно достаточно конкретно. Вы только посмотрите на приставку ПРЕ со ее значением ОЧЕНЬ (о ней разговор более подробный еще предстоит).

К русским приставкам мы привыкли и в основном пишем правильно. Гораздо необычнее выглядят приставки иноязычного происхождения. К летним словам – к воспоминаниям о лете.

2) у́льтрафиоле́товый (излучение, о котором еще предстоит узнать на физике, хотя дети говорят об этом понятии, ссылаясь на солнце), приставки могут иметь в многосложных словах побочное, более слабое ударение. То есть мы можем сказать, что приставки довольно автономны в структуре слова.

Обращаем внимание на значение приставки - СВЕРХ, ЗА ПРЕДЕЛАМИ.

Еще слово с похожей по значению приставкой. Оно близкое к слову ОЧЕНЬ.

3) суперЪяхта, суперЪягода (например, арбуз).

Эти интересные слова не только помогают разобраться с правописанием Ъ. Мы сравниваем со словом деревья в предложении, записанном в тетради и на доске. И приходим к выводу, что Ь в корне, а Ъ после приставки.

Вывод 2. Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный, перед буквами ЕЁЮЯ. (А Ь в корне)

Правило знакомое, так что трудностей с правописанием не будет. Словарные слова на стр.47 в учебнике. Запись-добавление с выделением приставки, обозначением орфограммы к словам, которые у нас записаны.

 

8. Практикум.

1.Задание-картинка из книги В.М.Бурмако «Русский язык в рисунках», стр. 43

(!Вспомнить отличия приставки и предлога.)

Заранее у доски работает ученик с карточкой с пропусками букв и знаков препинания.

2. Запись в тетрадях и на доске:

Я ходил сегодня в лес

Там (на)дерево зале…

А потом спускался вни…

Да нечаянно повис.

Это стихотворение А.Барто.

(Агния Львовна Барто, детский поэт. Дети вспоминают ее стихи: «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет»)

Пока пишем предложение, звучит стихотворение

Помощница

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала, —

Он с утра конфеты ел.

 

Обещала вымыть ложки,

Пролила столярный клей,

Отворила дверь для кошки,

Помогла мяукать ей.

 

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

 

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

Агния Барто – великая помощница, ее ирония позволяет учит хорошему. УзнАешь себя в стихотворении и все…Не хочется оставаться такой помощницей.

Вот и сегодня помогает с приставками разобраться.

 

Стр. 49 в учебнике. Правило.

Вывод 3. Нельзя путать приставку и предлог.

 

3. Распределительный диктант (1 столбик – слова с приставками, 2 столбик – слова с предлогами) (с взаимопроверкой)

Осень (на)дворе, падали (на)дорожки, (на)сыпались золотом, (на)брали букеты, веселый (по)ход, (под)дождем бежали, прятались (под)навесом,

4.Творческая работа. Попробуйте создать текст, включая словосочетания, с которыми работали.

Возможный вариант.

Листопад (миниатюра)

Осень на дворе. Листья берез насыпались золотом на дорожки. Съежились и дрожат багряные листочки осинки. Листопад помог насобирать нам чудесные букеты. Потом мы бежали под дождем и прятались под навесом. Получился веселый поход.

3. Самостоятельная работа по тексту.

1.Выделить приставки.

2.Найти слово с двумя приставками. (насобирать)

3. Найти слово, в котором из значимых морфем приставка и корень. (Поход)

 

9. Обобщение полученных на уроке сведений.

Что нового узнали о приставках?

Что интересного запомнили?

 

10. Рефлексия. Что было легко, что сложно? Отметить на полях значками + или -.

 

11. Запись домашнего задания.

Параграф 13. Упр 103. (Комментарий)

 

 

Использованные ресурсы:

 

  1. В.М.Бурмако. «Русский язык в рисунках» М.: Просвещение, 1991
  2. Грамота.ру http://www.gramota.ru
  3. Культура. РФ https://www.culture.ru/literature/poems/author-agniya-barto

Приложения:
  1. file0.docx.. 510,2 КБ
Опубликовано: 16.10.2021