М.Ю.Лермонтов «Бородино»
Автор: Еременко Жанна Николаевна
Организация: МБУ «Школа № 20»
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Конспект урока литературы
Литература в 5 классе
Тема: М.Ю.Лермонтов «Бородино». Историческая основа стихотворения.
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
познакомить учащихся 5 класса с историей создания стихотворения М.Ю. Лермонтова « Бородино» (1837); сопоставить с «Поле Бородина»; прививать интерес и уважение к героическому прошлому России ; расширять словарный запас; развивать навыки монологической речи.
Планируемые результаты:
знание истории создания стихотворения; понимание исторического значения Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года, умение сопоставить тексты двух стихотворений ; умение объяснять значение устаревших слов.
Оборудование:
презентация учителя , учебники, распечатка «Поле Бородина» и отрывка из повести Т.Толстой «Детство Лермонтова» (гл. 9 : «Афанасий Алексеевич также любил вспоминать, как он участвовал в Бородинском сражении…»
План урока.
- Вступительное слово учителя.
- Блиц-опрос домашнего задания.
- Историческая справка о Бородинском сражении.
- Динамическая пауза.
- Словарная работа.
- Выразительное чтение стихотворения.
- Особенности организации текста стихотворения. Второе выразительное чтение.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент |
|
|
|
II. Работа по теме урока.
|
1..Вступительное слово учителя.
|
Из окон Лицея Пушкин и его товарищи с гордостью и завистью смотрели на русские полки …Для Лермонтова Отечественная война 1812 года – недавнее прошлое, но поэт к этой теме обращается не раз. Сегодня мы познакомимся со стихами, названными в честь главного сражения той войны - ….. (На доске учитель записывает тему, определяются цели и задачи на уроке)
- Каково значение сражения под Бородино, деревней в 124 км к западу от Москвы?
|
(подготовленный ученик) зачитывает отрывок из повести Татьяны Толстой «Детство Лермонтова
|
|
2. Презентация |
|
|
|
3. Выразительное чтение стихотворения учителем. |
Обсуждение. - Каковы первые впечатления от прочитанного? - Какова форма стихотворения? - Почему Лермонтов использует диалог? - Почему диалог переходит в монолог? - От какого лица ведется повествование? О чем это говорит? - Как вы представляете себе внешность рассказчика? - Что можно сказать о происхождении старого солдата? (солдат - артиллерист, просторечные слова)
|
|
III Динамическая пауза |
|
|
|
IV. Работа по теме урока (продолжение) |
4.Словарная работа.
|
Слова редут, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, уланы, драгуны, басурманы в сносках, иллюстрации – в презентации) Квартиры – здесь место расположения войск Мусью ( искаженное мосье – франц.) – обращение к мужчине Сеча – сражение, битва Хват - удалой человек |
|
|
5. Чтение 4 строф «Поле Бородина» и сопоставление с «Бородино». |
- И в стихотворении” Бородино” и “Поле Бородина” историческое событие было увидено глазами самого народа, рассказ о Бородинской битве ведет рядовой ее участник – русский солдат, от имени которого говорит Лермонтов.
- В стихотворении “Бородино” молодой солдат обращается к старому с просьбой рассказать о “дне Бородина”, который “недаром помнит вся Россия”. Рассказ старый солдат начинает с раздумья о людях, вместе с которыми воевал, об их судьбе. Стихотворение “Поле Бородина” начинается рассказом о ночи перед Бородинским сражением.
- Как звучит речь солдата в обоих стихотворениях |
В стихотворении “Поле Бородина” рассказ звучит несколько необычно. В речи рассказчика есть приподнятые, торжественные обращения, выражения: В “Бородино” рассказ солдата звучит неторопливо, спокойно. Видно, что он хорошо понимает значение сражения, в котором участвовал со своими товарищами. Выразительное чтение (читают лучшие ученики) |
V итог урока |
Подведение итогов. |
В стихотворении “Бородино” чувства рассказчика переданы глубже и правдивее. Уже в самом начале рассказа мы чувствуем и гордость, и печаль, с которой солдат вспоминает о своих товарищах, и осуждение современных людей: Да, были люди в наше время, Мужество русских солдат, их готовность не пожалеть своей жизни за родину переданы народным языком: Стихотворение “Бородино” в годы Великой Отечественной войны зазвучало с новой силой. Послушайте высказывания поэтов , участвовавших в Великой Отечественной войне 1941- 45гг. “…Был суровый 1943 год. Стояла наша часть в обороне в лесах Смоленщины… Нас, солдат, в часы затишья, такие часы иногда случались, тянуло в лес. Вот в один из таких дней мы, трое солдат, и отправились в ближайший лес. Саша Попов … достал из вещевого мешка потрепанный томик и начал читать “Бородино”. Мы слушали, затаив дыхание. |
|
|
Дополнительно:
|
Задание: Подготовьте ответы на вопросы:
|
|
|
Домашнее задание. |
А) Составить план эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата. (План может быть тезисным). Б) Написать отзыв о произведении М.Ю. Лермонтова «Бородино» |
|