Имя прилагательное как часть речи

Автор: Пилипчак Юлия Сергеевна

Организация: МБОУ УВК «Школьная академия»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай

Тип урока: урок-практикум.

Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном; систематизировать изученные признаки имени прилагательного как самостоятельной части речи.

Результаты освоения учебного материала урока.

Предметные результаты:

  • распознавание прилагательных в тексте;
  • определение признаков прилагательных;
  • построение речевых высказываний с употреблением прилагательных разного вида.

Личностные УУД:

  • испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
  • уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
  • осознавать роль прилагательного в устной и письменной речи;
  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
  • понимать эмоции других людей, сопереживать;
  • обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей .

Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
  • владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД;

  • находить ответы на вопросы ;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
  • выразительно читать и пересказывать текст;
  • учиться работать в паре, группе;
  • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.

Оборудование: рабочие тетради, опорный конспект (на доске), мультимедийный проектор, карточки для оценивания собственной деятельности, презентация по теме урока.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этапы урока

Ход урока (взаимодействие учителя с учениками).

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

  1. Оргмомент.

(1 мин.)

Дети добрый день! Давайте поприветствуем друг друга, взявшись за руки. (Ученики берут соседа по парте за руки). Почувствуйте тепло рук своего одноклассника, зарядите друг друга положительной энергией и пожелайте всего самого хорошего!

Здоровьесберегающие технологии

Приветствие (роль «разогревающего» упражнения). Во время этого упражнения учащиеся эмоционально положительно настраиваются на активную работу и сотрудничество с учителем на уроке.

 

II. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.

(4 мин.)

Посмотрите в окно. Что вы там видите? Какая погода сегодня за окном? (Ответы учеников: солнечная, ясная, морозная).

Какие слова мы использовали, чтобы охарактеризовать его, к какой части речи они относятся?(имя прилагательное)

Как вы думаете, о какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Даю подсказку: вы с ней уже знакомы с младших классов. (Дети формулируют тему урока и делают соответствующие записи в тетрадях). [Приложение к уроку 2.1.]

Что мы с вами должны вспомнить об этой части речи? (Ориентировочные ответы учеников: что она обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, какую роль выполняет в предложении). Правильно. Сегодня на уроке мы повторим все по теме: «Имя прилагательное», закрепим умения и навыки распознания всех признаков прилагательного, обобщим все, что мы узнали об этой части речи. Это цель нашего урока.

А девизом нашего урока будут служить следующие слова «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает». [Приложение к уроку 2.2.]

Далее в путь к теме урока. Не будем хныкать, и скучать, будем изучать.

Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к этим сокровищам русского языка. [Приложение к уроку 2.3.]

Познавательные УУД

Владеть основными знаниями по теме «Имя прилагательное» (основные признаки), подбирать примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Самостоятельно определять тему урока и ставить перед собой задачи для поэтапного их решения в течение урока.

2.1. Режим динамической смены позы.

(1 мин.)

 

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5!

Здоровьесберегающие технологии

Учащиеся под руководством учителя контролируют свою осанку, положение за партой.

 

Метапредметные УУД

Ученик создает для себя благоприятный микроклимат в классе, настраивается на активную работу на уроке.

III. Основная часть урока.

3.1. Работа по учебнику

(4 мин)

 

Ребята, прочитаем, что мы уже знаем об имени прилагательном (п.101, стр.81). После этого выполним упражнение 567 (списать стихотворение, указать род, число, падеж имён прилагательных).

 

Познавательные УУД

1.Ученики повторяют тему «Имя прилагательное», указывают категории рода, падежа и числа имён прилагательных.

Регулятивные УУД

1. Осуществляют проверку выполненной работы под контролем учителя. [Приложение к уроку №1]

3.2. Первичный контроль.

Морфемная разминка.

(10 мин.)

Подберите к прилагательным однокоренные слова, выделите корневую морфему. [Приложение к уроку 2.4.]

Проверим, что у вас получилось: [Приложение к уроку 2.5.]

Запястный – пясть, запястье;

перстневой – перст, персты;

ушной – заушница, уши.

Объяснение учителем значения слов.

Пясть – это пять лучеобразно расположенных косточек, формирующих основу ладони. Кости пясти называются пястными. Запястье – часть кисти, соединяющая её с предплечьем. Первый ряд слов объединяет корень «пяст».

Перст – старинное название пальца руки. «Перст» - корень слов второго ряда. « Перстами лёгкими как сон моих зениц коснулся он» (А.С. Пушкин )

Разбирая слова с корнем «- ух - (- уш -)», назовём слово «заушница». Так называется воспаление околоушной слюнной железы, другое название болезни – свинка. Заболевание заразное, передаётся через воздух. Через воздух плохо проветренной комнаты можно заразиться и корью, дифтерией, гриппом и даже туберкулёзом. Но никто не заболеет, если мы будем на каждой перемене выходить из класса и хорошо его проветривать, а также постоянно укреплять здоровье.

Скажите, от каких частей речи образованы первые слова? (от имен существительных).

Регулятивные УУД

Учащиеся проверяют свои записи с тем, что записано на доске, заполняют карточки самоконтроля. [Приложение к уроку №1]

Познавательные УУД

1.Учащиеся познают первичное значение записанных слов, открывают для себя новые знания.

2. Обучающиеся производят морфемный анализ слов, повторяя при этом ранее изученную тему.

3. Выясняют, от каких частей речи образованы записанные слова.

 

Здоровьесберегающие технологии

Ученики формулируют способы профилактики различных заболеваний.

3.3. Синтаксическая минутка

(8 мин.)

Посмотрите вокруг (на стенах, на шкафах развешаны карточки со словами).

- Какие слова вы увидели?

- Что вы о них можете сказать?

 

Заботливый.

Здоровый.

Сильный.

Ленивый.

 

Активен.

Спокоен.

Бледен.

Спортивен.

 

- Слова какой части речи перед вами? (Имена прилагательные)

- Какое слово лишнее? Почему? (Ленивый)

- Почему эти слова разделены на две группы? (Первая группа – это имена прилагательные в полной форме, а во втором столбике – в краткой форме).

Составить с ними 2 предложения, взяв по одному слову из каждого столбика. Подчеркнуть прилагательные как член предложения. (падежные формы прилагательных при составлении предложений можно изменять). [Приложение к уроку 2.6.]

Возможные варианты предложений для проверки выполненной работы.

Сильный спортсмен легко поднимет тяжелую штангу. (прилагательное подчеркиваем как определение волнистой линией).

Ученик был активен на уроке. (прилагательное активен подчеркиваем как сказуемое двумя линиями).

Проверка выполнения работы. Заполнение каточек самоконтроля. Оценивание собственной деятельности.

 

Познавательные УУД

Учащиеся работают над составлением предложений и выделяют при этом синтаксическую роли имён прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Ученики под контролем учителя оценивают свою работу на карточках для самоконтроля [Приложение к уроку №1].

 

V. Физминутка.

(5 мин.)

Ребята, я буду называть прилагательные, а вы с помощью пантомимы будете это слово изображать. Дети стоя стараются показать предложенное:

СЛАБЫЙ ВЕТЕРОК

БУРНОЕ МОРЕ

РАДОСТНАЯ ВСТРЕЧА

ПРОЩАЛЬНЫЙ ЖЕСТ

ЖАРКИЙ ДЕНЬ

СОННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЛЁГКИЙ БЕГ

ПРЕКРАСНОЕ НАСТРОЕНИЕ

[Приложение к уроку 2.7.]

А сейчас развиваем память, расширяем свой словарный запас. Записать словосочетания, которые запомнили, указать род.

Здоровьесберегающие технологии

Ученики отдыхают, выполняя определенные движения, связанные с темой урока. При этом они тренируют память.

 

 

 

 

Познавательные УУД

Расширяют словарный запас, вспоминают особенности словосочетаний, категорию рода имён прилагательных.

 

 

 

VI. Закрепление изученного материала.

 

6.1.Творческая работа

(7 мин.)

Восстановите пословицы и поговорки о здоровом образе жизни:

[Приложение к уроку 2.8.]

Пешком ходить будут ноги прытки

Больному и мёд не вкусен, хлебец — кормилец

Здоров на еду, здоровый дух

В здоровом теле, да хил на работу

Поешь рыбки — а здоровый и камень ест

Гречневая каша — матушка наша, долго жить

 

Правильные ответы. [Приложение к уроку 2.9.]

Пешком ходить — долго жить

Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест

Здоров на еду, да хил на работу

В здоровом теле, здоровый дух

Поешь рыбки — будут ноги прытки

Гречневая каша — матушка наша, хлебец — кормилец

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Опрос учителя с выборочным контролем. Остальные учащиеся заполняют лист самоконтроля.

[Приложение к уроку №1]

 

 

Метапредметные УУД

Учащиеся вспоминают уроки литературы по теме «Устное народное творчество».

 

Здоровьесберегающие технологии

Творческий характер образовательного процессакрайне необходимое условие здоровьесбережения. Включение ребёнка в творческий процесс не только природосообразно, служит реализации той поисковой активности, от которой зависит развитие человека, его адаптационный потенциал, способствует достижению цели работы школы – развитию личности учащегося, но и снижает вероятность наступления утомления. Цепочка взаимосвязи здесь простая: обучение без творческого заряда – неинтересно, а значит, в той или иной степени, является насилием над собой и другими. Насилие же разрушительно для здоровья, как через формирование усталости, так и само по себе. Русские народные пословицы – кладовая мудрости народа. Они отражают национальные традиции. Хорошо, если дети следуют им. В качестве творческих работ использую сочинения – миниатюры по пословицам.

 

 

VII. Подведение итогов.

 

 

 

7.1. Рефлексия. (3 мин.)

 

 

 

 

 

7.2. Домашнее задание.

(2 мин.)

Молодцы! Вы сегодня замечательно работали, я вами очень довольна. Листы самоконтроля вы мне сдадите с тетрадями сегодня . Я обязательно при проверке классной и домашней работы оценю вашу работу в классе.

 

[Приложение к уроку 2.11.]

 

 

 

 

 

 

1.Написать сочинение - миниатюру “Зима в моем городе” (подчеркните окончание имен прилагательных и их корневую морфему).(высокий уровень)

2.Написать 7 загадок или пословиц о здоровье с именами прилагательными (определите их род, чисто, падеж).(достаточный уровень).

3. п.101 стр.81 (выучить правило), упр.566 (по заданию) (средний уровень). [Приложение к уроку 2.10.]

Личностные результаты

1. Чувствовать удовлетворение от учебной деятельности, доступность изложенного учителем материала.

2. Интерес к языку, развитое чувство слова, языковая интуиция.

Познавательные УУД

2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы по изученной теме урока.

Коммуникативные УУД

1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

В конце своего плана-конспекта урока по ФГОС хочется напомнить, что принципиальный педагогический тезис, особенно значимый для проблемы здоровьесбережения – это пример учителя по всему спектру внешних проявлений, а именно образец для учащихся, причем, во многом на подсознательном уровне.

Учителю следует обратить внимание на:

1. личные, психологические особенности характера, свои эмоциональные проявления;

2. состояние своего здоровья, образ жизни и отношение к своему здоровью;

3.обременение собственными проблемами, способность психоэмоционального переключения;

4.профессиональную подготовленность по вопросам здоровьесберегающих образовательных технологий.

Подводя итог сказанному, нужно отметить необходимость того, чтобы и сами школьники ощущали ответственность за состояние своего зрения, осанки, нервной системы, понимали, что только совместными усилиями можно получить необходимые результаты.)

Список использованной литературы

 

  1. Алексеева К. И. Работа школы N 521 по программе "Образование и здоровье" / К. И. Алексеева //Завуч. - 2005. - N 8. - C. 121-123.
  2. Коба И. Биологический ритм ребенка и расписание уроков / И. Коба //Директор школы. - 2003. - N2.-С.127-128.
  3. Э.М.Казин «Здоровьесберегающие технологии в школе», М.: 1999.
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
  5. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 5 класс под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта. Волгоград, 2009г.
  6. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.М.разумовской «Русский язык. 5 класс» Издательство «Экзамен», М.,2010г.
  7. Словарь-справочник лингвистических терминов.:Пособие для учителей.М.: Просвещение, 2005г.
  8. Учебник русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т.Баранов/-М.: Просвещение, 2018г.

[Приложение к уроку 2.12.]

 

Приложение к уроку №1

ФИО обучающегося___________________________________ Класс _______________

Выполненные задания Самооценка деятельности на уроке Средний балл за урок

 

«5»

«4»

«3»

«2»

 

 

1. Упражнение по учебнику

 

 

 

 

 

 

2. Морфемная разминка.

 

 

 

 

 

 

3. Синтаксическая минутка

 

 

 

 

 

 

4. Творческая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**Листы самооценки можно сделать на цветной бумаге.**

Значение цветотерапии (на основе здоровьесберегающих технологий)

 

Цвет

Значение

Использование

Красный

Наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями. Положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе.

 

Перед важными мероприятиями, когда нужно быть в тонусе, активизирует умственные способности детей, для всех видов контроля.

Жёлтый

 

 

 

Способствует релаксации и вселяет оптимизм. Пробуждает умственную активность, бодрит и оживляет разум и душу, несёт хорошее настроение, помогает справиться с состоянием подавленности, настраивает на оптимистический лад.

Уменьшает чувство страха у детей во время проведения диктантов по русскому языку.

Синий

 

Успокаивает разум и имеет освежающий эффект. С его помощью можно уравновесить беспокойство и устранить неуверенность.Располагает к серьезности, строгости в поведении.

Тонизирует умственную активность при проведении контрольных работ по русскому языку.

Зелёный

 

Оказывает расслабляющее, успокаивающее воздействие.

Успокаивающе воздействует на всех этапах урока.

Голубой

 

Снижает кровяное давление, успокаивает.

Успокаивающе воздействует на всех этапах урока.

Фиолетовый

 

Возбуждает деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям

Используется как профилактическое средство.

Черный

 

В небольшой дозе – сосредотачивает внимание.

Тонизирует умственную активность при проведении контрольных работ по русскому языку.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,4 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 25.10.2021