Действительные причастия настоящего и прошедшего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени
Автор: Сухарева Ирина Евгеньевна
Организация: МБОУСОШ№6
Населенный пункт: г. Выборг
Цели деятельности педагога |
Познакомить учащихся со способамиобразования действительных причастий настоящего времени и прошедшего времени. Познакомить учащихся с особенностями правописания гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени, развивать умение находить изучаемую орфограмму, правильно писать гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени. |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемые |
Предметные: знать, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени, суффиксы действительных причастий настоящеговремени; уметь образовывать действительные причастия настоящего времени. Знать условия выбора гласных у(ю) и а(я) всуффиксах действительных причастий настоящего времени; уметь правильно выбирать и писать гласные у(ю) и а(я) в действительных причастиях настоящего времени. Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение, умозаключение;делать выводы. Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры. |
методы и формы |
Проблемный метод; деятельностно-практическийметод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные |
http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects Учебник "Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2010, М. |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Демонстрационный материал |
Мультимедийныйряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
Основныепонятия |
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы организации |
Универсальные |
Промежуточный |
1. Орг момент. Актуализация знаний |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних И новых знаний И применение их в новых ситуациях. |
- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы будете не просто учениками, а исследователями.( Дети сидят по командам. 4 команды). Слайд 1 Перед вами ребус. Попробуйте определить, какое слово спряталось. - Что такое причастие? На какие виды делятся причастия? (страдательные, действительные)
|
Осваивают лингвистические термины. Отвечаютна вопросы. Строят понятныедля партнеравысказывания, выполняют задание |
Групповая, индивидуальная |
Личностные:имеют мотивацию к учебнойдеятельности. Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственнойформе; Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задаютвопросы, слушаютиотвечаютнавопросыдругих, формулируютсобственныемысли, высказываютиобосновываютсвоюточкузрения |
Уст-
|
2. Выявление места |
Эвристическая беседа, ответы На вопросы |
Слайд 2 Облачко превратилось в тучу. Туча постепенно охватила полнеба. - Перед вами 2 предложения. Составьте из них одно предложение с причастным оборотом. В чем возникла трудость?
|
Делают выводы. Обдумывают ответы на вопросы |
Групповая |
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний |
Уст- |
3. Целеполагание и построение выхода из затруднения |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам. |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее насебя. Слайд 3 – Какая тема урока? Цели? |
Отвечаютна вопросы. Делают выводы |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные:систематизируют собственные знания. Регулятивные:планируют необходимые действия Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Уст- информации |
4. Творческаяпрактическая деятельность По реализациипостроенного проекта |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся., Письменнаяработа |
Работавгруппах. – на столе вы видите матршрутные папки разных цветов. Возьмите, пожалуйста, папку своего цвета и выполните задание. Время выполнения 5 минут. Красная папка Определите, от чего зависит написание суффикса действительных причастий настоящего времени? Слушать – слушающий Работать – Улыбаться – Тянуть - Грохотать – Синяя папка Определите, от чего зависит написание суффикса действительных причастий настоящего времени? Любить – любящий Лечить – Служить – Держать – Таять – Зеленая папка С помощью чего образовано действительное причастие прошедшего времени? Строить, засеять, раскалоться, таять, играть. Желтая папка С помощью чего образовано действительное причастие прошедшего времени? Увянуть, нести, погасить, везти. Через 5 минут возьмите свою папку и пересядьте за другой стол. (красная команда садится за 2 стол, синяя за 3, зеленая за 4, желтая за 1). Таким образом, все команды выполнят задания и зафиксируют в своих маршрутных листах результаты. Когда у команды будет 4 папки нужного цвета, тогда и заканчивается первая часть.
|
Отвечаютна вопросы, выполняют задания, выделяют главное |
Групповая, индивидуальная |
Познавательные:самостоятельно находят нужную информацию. Регулятивные:осознают правило контроля. Коммуникативные: осуществляют с овместную деятельность в группах |
практическая работа в маршрутных листах |
5.закрепление с комментированием во внешней речи. |
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, Составление связных рассказов о б изученных нормах. Выполнение разноуровневыхобучающих упражнений |
Творческаяработа. Учитель контролирует правильность выполнения задания. - Ребята, пока вы работали, к нам приехали корреспонденты, «ТВ Новости школы России». Вам нужно подготовить выступление. Время выполнения 5 минут. - Красная команда готовит плакат «Действительные причастия настоящего времени» (суффиксы, примеры…) - Зеленая команда готовит плакат «Действительные причастия прошедшего времени» (суффиксы, примеры…) - Синяя и желтая команда «Замените глаголы действительными причастиями настояшего времени.
|
Выполняют задание, ра-ботают С учебником. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точкузрения.
|
Индивидуальная, групповая |
Познавательные:выполняют учебно-познавательныедействия в материализованной и умственнойформе; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливаютпричинно-следственныесвязи, делаютобобщения, выводы. Регулятивные:адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищутих причины и пути преодоления;самостоятельно планируют необходимые действия, действуют По плану. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Выполнениеупражнений втетрадях, уст- |
6. Итог урока Домашнее задание |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание |
Выступление перед одноклассниками, на ТВ Новости школы России» . Мы прошли весь исследовательский путь для того, чтобы убедиться, что причастие - поистине чудесная, удивительная часть речи, изучая которую можно совершить много открытий. Слайд 4 Домашнее задание упр 112, 113 ( по выбору)
Слайд 5 Спасибо за урок!
|
Отвечаютна вопросы. Представляют свои проекты |
групповая |
Личностные:понимают значение знаний для человека. Познавательные:приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные:оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Оцениваниеучащихся за работу на уроке |