Морфология и орфография. Урок-практикум с элементами деловой игры в 6 классе

Автор: Ярус Елена Викторовна

Организация: МБОУ «Гимназия №1 им.Н.М.Пржевальского»

Населенный пункт: г. Смоленск

Цели урока:

1. Воспитание внимательности, аккуратности, умения работать в группе.

2. Совершенствование навыков правописания.

3. Формирование норм правильной литературной речи, орфографической и пунктуационной зоркости

4. Расширение лексикона учащихся.

Оборудование: толковые и орфографические словари, листы с заданиями, карточки., презентация

Ход урока.

 

1.Организационный момент «Минутка приятных воспоминаний» ( Учитель предлагает учащимся закрыть глаза, вспомнить о чем-то очень хорошем и улыбнуться) Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал добрую энергию окружающим. В любом деле главное- доброе начало.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-практикум в форме деловой игры «Корректор». Предыдущие контрольные и тестовые работы показали, что нам необходимо отработать навыки правописания орфограмм. Представьте, что вы не в классе, а в редакции, и вы не ученики, а корректоры.

 

2. Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были определить по толковому словарю значение слов «корректор», «корректировать» (Корректор- работник редакции, читающий корректуры. Корректировать- вносить поправки)

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать корректор?

(Хорошее знание языка, орфографическая и пунктуационная зоркость, внимательность, аккуратность)

 

3. Практическая часть

- Разминка «Проверим свою орфографическую зоркость»

На доске ( слайд 1) записана загадка, ее нужно отгадать, выписать из нее слова с известными орфограммами, обозначить их:

На окне стоит горшок,

А в горшке растет цветок.

Посмотреть- не разберешь,

Не растение, а еж. (кактус)

(задание выполняется за 2-3 минуты, по результатам выбирается главный корректор, проходит деление на 3 группы по карточкам 3-х цветов: красный, желтый, зеленый).

 

- В редакции газет и журналов приходят тысячи писем от читателей, многие из них публикуются. Но очень часто эти письма приходится править, так как в них большое количество ошибок. Одно из таких писем в наш корректорный отдел передал болгарский поэт И.Босев .(карточки с текстом «Жалоба»)

Жалоба.

Дядя, прашу тебя, памаги

Твоей плимяннице Оли,

А то небудет ее наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант на слава

Учитель паставил два,

А сам сказал, что маю работу

Даже несмок прочетать.

Попраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

( слайд с правильным написанием, работу одной из групп проверяет главный корректор, остальные выполняют самопроверку)

 

- Верным помощником корректора является словарь. Словари бывают разные. Подумайте, какие словари вам нужны для выполнения следующего задания.( слайд со словами с пропусками, карточки на партах в группах)

Пр_кратить, пр_зрение, пр_мьера, пр_небрегать, пр__людия, пр_амурский, пр_готовить, пр_луниться, пр_мер,пр_открыть.

Дополнительное задание:

Объясните значение выделенных слов;

Найдите слово-неологизм, появившееся в эпоху освоения космоса.

(Главный корректор представляет работы).

 

- Другая жизненная ситуация: главного корректора вызвали в отдел иностранной литературы для корректировки переводов. Надо выбрать и.о. по одному из группы. Выбираем при помощи языковых загадок:

 

«В каком местоимении два звука и одна буква» (Я)

«Какие два личных местоимения мешают движению по горам?» (ЯМЫ)

«Первый слог- личное местоимение, второй- детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну держаться на месте.» (ЯКОРЬ)

«Первый слог- личное местоимение, второй- звук, который издает лягушка. Вместе- овощ» (ТЫКВА)

 

Претендентов на должность двое. Все решит «орфографическая дуэль», сражаются до первой ошибки.

 

  1. Слегка прикоснуться, пресмешной малыш, светлая заря, приозерный край, написать изложение, устойчивый загар, запереть дверь, расстилаться над нами, прибыл с ними , охранять природу, проявлять заботу обо мне
  2. Выращенный летом, вода прибывает, утренние зори, преспокойно спать, излагать четко, загорать на пляже, запирать на ключ, блестеть на солнце, пришил умело, прекрасный вид, у него в оранжерее

 

(Если нет ошибок, ребята задают дополнительные теоретические вопросы)

 

Вновь избранный главный корректор отвечает за речевую работу (слайд с редактированием текста с местоимениями)

 

Кот был красив. Кот был яркий, как огонь, очень рыжий, даже оранжевый. У кота было белое брюшко. Кот крался за синичкой.

Синичка, ничего не подозревая, скакала по ступеньке. Синичке было весело в тот весенний денёк. Синичка радостно тренькала. Кот напрягся для прыжка. Кот прыгнул, кот промахнулся.

 

Перед серьезной самостоятельной работой надо немного набраться сил, отдохнуть. ( физкультпауза, слайд)

 

4. Рефлекция. Самостоятельная итоговая работа

 

 

 


Приложения:
  1. file0.ppt.zip.. 288,0 КБ
Опубликовано: 29.10.2021