О милосердии
Автор: Ларионова Ольга Анатольевна
Организация: МАОУ Гимназия
Населенный пункт: Новгородская область, г. Старая Русса
Цель: Познакомить обучающихся с работой Даниила Гранина «О милосердии".
А). Личностные результаты:
1) формировать духовно-нравственные ценности: любовь к родине, к людям, милосердие, доброту;
2) развивать навыки сотрудничества со сверстниками ;
3) формировать самоуважение, уважение к собеседникам
Б). Метапредметные результаты:
1) грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,
2) слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её
3) взаимодействовать в группах
В). Учебные результаты:
1) обогащать знания обучающихся о родном крае, о людях, жизнь которых связана с Новгородской землёй
2) Формировать умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении;
2) Развивать творческие способности.
Средства (оборудование):
1)карточки: с текстами;
2)проектор, компьютер; презентация
3) плакат «Сердце» (заранее разрезаем его на части, с другой стороны клеим двусторонний скотч)
|
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты |
1 |
Мотивирование к деятельности. Учащиеся работают индивидуально |
Я очень рада всех вас видеть, дети. Мы с вами живём в замечательном крае -Новгородчине. А чем же он замечателен? Кто-нибудь из вас задумывался? (природой, музеями, церквями, курортом) - Несомненно, вы правы. Но мне хотелось бы ещё сказать вам, что наш край замечателен своими людьми. - Скажите, пожалуйста, с именем каких великих писателей связан наш город? (Ф.М.Достоевский) -Сегодня я хочу познакомить вас с писателем, который является нашим земляком. (слайд 2) Это Гранин Даниил Александрович, писатель, публицист, гражданский активист, участник Великой Отечественной войны, фронтовик, чья жизнь неразрывно связана с новгородской землёй. (Слайд 3)Так сложилось, что в детстве, несколько лет будущий писатель провёл в Старой Руссе. «И хотя взрослая жизнь и становление творчества Даниила Александровича связаны с Ленинградом, на страницах его произведений прослеживаются «старорусские воспоминания». Именно в Старую Руссу приводит читателей повесть «Обратный билет». (слайд 4) Из интервью, опубликованного в «Литературной газете» 1 января 2004 года. «В Новгородчине, где мы жили, во многих избах были лотки. Прохожий мог постучать по этому лотку, оставаясь невидимым для хозяев, и туда спускали печёную картошку, кусок пирога или просто хлеб. Как тогда говорилось: «Чтобы хозяин не гордился, а нищий не стыдился». Это очень высокая культура анонимности. Что у нас сейчас — меценаты, спонсоры. Для них почти немыслимо помогать безымянно. В России милосердие было развито до революции, существовало много домов призрения… Практически все великие княгини занимались делами милосердия и не от случая к случаю (как жёны наших руководителей), а повседневно. Как это восстановить, как это связано с церковью, с религией, с моральными критериями нашей жизни, не знаю…» (слайд 5) Судьба распорядилась так, что Даниил Александрович Гранин неоднократно бывал в Новгороде и Старой Руссе потому что, по его справедливому мнению, родина писателя — это детство. Оба города часто встречаются на страницах гранинских книг, написанных с добрым чувством к тем, кто жил и живёт вокруг Ильмень-озера. (6 слайд) с 2011 года Даниил Александрович возглавлял Международный благотворительный фонд имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. В последние годы писатель создал первое в стране Общество милосердия и способствовал развитию этого движения в России
|
Дети внимательно слушают и настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя |
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
2 |
Постановка познавательной цели
|
Во время беседы учитель выдаёт ученикам, ответившим верно на вопрос часть сердца - Дети, давайте сформулируем тему сегодняшнего занятия (милосердие) -А что такое милосердие? (Как появилось это слово?) - Давайте прочитаем текст Даниила Гранина «О милосердии» В прошлом году, когда я шёл по улице, случилось со мной несчастье. Я упал, повредил нос, руку, был в крови. Это произошло ранним вечером в людном месте, на Кировском проспекте. Позвать на помощь мне было трудно: рот мой был разбит. По проспекту шли люди- и никто не обращал на меня внимания. Как они смотрели на меня? Сначала с любопытством, потом с равнодушием. Отводили глаза, отворачивались, делали вид, что ничего не заметили. Ни один из них даже не спросил: что со мной случилось? Я уж не говорю о том, чтобы предложить мне помощь. Как мне было плохо! Боль так разрушала сознание, что в любую минуту я мог упасть. Но понимал, что, если я упаду, ничего не добьюсь – все будут спокойно перешагивать через меня. Я долго потом думал о том, что со мной случилось? Почему никто не предложил мне помощь? Неужели желание жить спокойно, ни во что не ввязываться, стало в людях главным, подавив в них простые человеческие чувства –элементарное сочувствие в беде, готовность помочь хотя бы словом? Мне стало интересно: «А действительно ли всё дело в других? Нет ли и во мне похожих чувств?» И, действительно, я порой тоже хотел уклониться, избежать трудностей, ответственности за другого человека. Я хорошо помню, что это желание давным-давно стало привычным для множества людей, и не нахожу для этого очевидных причин. Конечно, на фронте всё было по-другому. Там всем было одинаково плохо, и никто не прошёл бы равнодушно мимо раненого. Перевязывали, если надо, тащили на себе. Не все это делали, но подавляющее большинство. А что сейчас можно сделать, чтобы вернуть милосердию право находиться в нашей жизни? Что я могу один? Только напомнить об этом в надежде, что кто-нибудь задумается. И это, наверное, то, что может сделать писатель.
|
Учащиеся выразительно читают текст, формулируют цель занятия. Дети высказывают свои предположе-ния. |
Познавательные: выдвигать гипотезу и обосновывать её. Коммуникативные: учиться слушать и слышать, излагать своё мнение Регулятивные: формулировать тему занятия, ставить цель работы. |
3 |
Актуализация опорных знаний |
- Как вы думаете, почему никто не помог человеку? - Значит, милосердие – избирательное чувство? К кому-то оно возникает, а к кому-то нет? (могут быть разные мнения) - А какими критериями должен руководствоваться человек, выбирая, кому он будет помогать? - Все согласны? (нет, милосердие, это когда человек помогает всем, нуждающимся в помощи) - А как вы считаете, в наш век роботов и компьютерных технологий, милосердие остаётся актуальным? - А кто сегодня нуждается в милосердии, по вашему мнению? - Может быть, вы сами проявляли милосердие? Или были свидетелями таких поступков? - А как милосердие возникает в человеке? ( Идёт от души, от сердца) - Значит, милосердие –это не продуманное чувство, а возникающее в сердце человека по велению души. - Как вы считаете, а вам присуще это чувство? -А сейчас я вас прошу подумать и написать на тех частичках, которые я вам выдала, какими качествами должен обладать человек, чтобы мы могли его назвать «милосердным»? Теперь я прошу вас подойти к моему столу и собрать пазл, который у вас получится. (Должно получиться сердце) Анализируем: какими качествами обладает милосердный человек |
Дети, слушают учителя, задают вопросы, рассуждают, доказывают своё мнение |
Познавательные: Узнать о творчестве Гранина Д.А.. Коммуникативные: слушать, ясно и грамотно излагать своё мнение.
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)
а) организация работы в парах
б) планирование деятельности |
Дети, мне очень понравилось ваше милосердное сердце, наполненное добротой, любовью, лаской, нежностью, терпением. (Перечисляем все качества, которые дети написали) -Дети, посмотрите, пожалуйста, у вас на партах лежат фотографии. Будьте добры, напишите на каждом из них обращение к людям нашего города о проявлении милосердия к тому, кто изображён на фото. |
Ученики внимательно слушают учителя.
Вспоминают правила работы в парах
|
Познавательные: Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные: Соблюдать правила общения. Согласовывать усилия по решению учебной задачи.
Регулятивные: Понимать учебную цель и задачи. |
5 |
Реализация проекта
А) осуществление деятельности По решению проблемы Б) оформление результатов В) презентация проекта
|
( слайды 7-17) Учитель показывает картинку на слайде
А сейчас я попрошу каждую пару выйти и прочитать, что у вас получилось
|
Дети работают в парах, придумывают слоганы
Каждая пара озвучивает результат совместной работы. Дети высказывают своё мнение.
Ребята внимательно слушают и запоминают.
|
Познавательные: Формирование умения работать с текстом (отбирать, анализировать). Коммуникативные: Развитие умений работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли Регулятивные: Умение планировать процесс и контролировать и результат своей деятельности и деятельности своих товарищей.. |
6 |
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Дети, я предлагаю провести эксперимент: давайте после нашего занятия раздадим наши флаеры людям, чтобы и ученики, и учителя, и гости гимназии обратили внимание на милосердие в своём сердце и проявили его. |
Учитель помогает обучающимся раздавать плакатики, |
Коммуникативные: Формировать умение строить грамотные ответы на вопросы Познавательные: Выделять важную информацию. |
7 |
Включение в систему знаний и повторение |
(слайд 18) А сейчас предлагаю написать синквейн «Милосердие» 1.Первая строка – тема - одно слово имя существительное 2. Вторая строка – описание темы в двух словах имена прилагательные 3.Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголы 4.Четвёртая строка – фраза из четырёх слов , выражающая отношение автора к данной теме. 5. Пятая строка – одно слово-синоним к первому , на эмоционально- образном или философско-обобщённом уровне повторяющее суть темы |
Ученики отвечают на вопрос. Их ответы развернутые и содержатель-ные. Дети зачитывают свои синквейны |
Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. |
8 |
Домашнее задание. |
(19 слайд ) -Дети, дома я предлагаю написать сочинение – рассуждение на тему: «Что значит быть милосердным?» Композиция сочинения: 1 абзац – объяснение понятия 2 и 3 абзацы – аргументы из текста Д.Гранина и ваши объяснения 4 абзац – вывод по первому абзацу
|
Записывают тему сочинения и композицию |
Личностные: Формирование умения применить полученные знания в своей жизни. |
9 |
|
(20 слайд) Дорогие ребята, большое спасибо за ваши ответы на мои вопросы. Мне было очень интересно с вами, надеюсь, и вам тоже |
|
|
10 |
Источники информации |
1.https://novvedomosti.ru/news/culture/51779/ 2.https://www.rulit.me/books/miloserdie-read-252414-1.html
|
|
|