Урок русского языка 5 класс (двуполушарная стратегия)

Автор: Тетеркина Ольга Николаевна

Организация: МБОУ СОШ N30

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Калтан, п. Малиновка

Цели урока:

1. Познавательные: объяснить написание –Н,-НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных, создать условия для развития орфографической зоркости, мышления у обучающихся

2. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

4. Регулятивные: развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-открытие

Технология: деятельностный метод обучения

Оборудование и материалы: Интерактивная доска, иллюстративно-наглядные материалы.

Ход урока.

1. Постановка учебной задачи.

-Прочитайте сказку. Выпишите из нее все прилагательные.

«Глазастика так и тянуло на прекрасные острова, и в конце концов мы вернулись к прилагательным. На зеленом острове никого не было. Наверное, все прилагательные отправились к существительным. На песчаном берегу нас встретило одно слово. Неожиданно в руках Глазастика появилась буква Н.

-Потерялась!- тут же решил ошеломленный Глазастик.

(на картинке написано слово: ветре *ый)

У Глазастика была одна буква Н и слово было одно.

-Какое удивительное слово! Твоя ли это буква?

-Посмотри на эту замечательную схему, и ты все поймешь!-ответил Глазастику я»

2. «Открытие новых знаний»

-Посмотрите на схему, и скажите, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

 

-НН- или –Н-

(если прилагательное образовано от существительного)

 

 

Корень слова на –Н, -МЯ В суффиксах –АН-,-ЯН-,-ЫН-,-ИН-

Камень→каменный Ледяной, песчаный,серебряный

В суффиксах –ЕНН-,-ОНН-

Торжественный, традиционный

 

-Вы изучили схему? (Ответы детей)

 

3.Первичное закрепление

-Прочитайте, стишок-запоминалку:

«-ОНН-,-ЕНН- -пиши два Н; -АН-,- ЯН- , -ИН-пиши Н один!

Но если Н в корне была, смело пиши их там два!»

- Давайте посмотрим на картинку (на картинке изображено окно, на котором подписаны слова-исключения: деревянный, оловянный, стеклянный. За окном изображен ветреный день и подписано слово-исключение: ветреный) Предположите, что художник хотел нам сказать этой картинкой? (Ответы детей)

4. Физкульт-минутка.

-Эти удивительные «вредные» слова мы запомним с вами и назовем их: «оконные прилагательные». Сегодня они нам помогут сделать веселую разминку. «Постучали мы в окно (изображаем стук в окно). Там оконное стекло, там стеклянное окно. За ручку оловянную мы его потянем и на погоду ветреную с улыбкою взглянем (изображаем, как мы открываем окно). Рамы деревянные, ветра не боятся (очерчиваем рукой оконную раму). Значит нам ,ребята, нечего стесняться!!»

5. Самостоятельная работа. Тренировочные задания.

-Прочитайте следующий текст и найдите в нем примеры к нашему сегодняшнему правилу.

«Как часто на песчаном пляже можно встретить каменный россыпи. Серебряная галька блестит на солнце так торжественно. Кажется, будто стеклянные бусы рассыпались по берегу. Это пламенный привет от морского царя»

-Ребята, а к какой части речи мы отнесем слово: торжественно? (Ответы детей) Правильно это краткое прилагательное. И для них есть такое правило:

«Столько Н пиши ты в нем,

Сколько в слове «ключевом».

-«Ключевое» слово-это прилагательное, от которого образовалось это слово.

6.Рефлексия.

-Что нового мы вместе с Глазастиком сегодня узнали? Понравился ли вам наш урок?

7. Вариативное домашнее задание.

-Придумайте дома сказку на «новое» правило или нарисуйте свою схему-запоминалку.

2.4. План-конспект урока для 5 класса «Буква –Е в суффиксах существительных на -МЯ»

Цели урока:

1. Познавательные: объяснить написание буквы Е в суффиксах разносклоняемых существительных на -МЯ, создать условия для развития орфографической зоркости, мышления у обучающихся.

2. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4. Регулятивные: развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-открытие

Технология: деятельностный метод обучения

Оборудование и материалы: Интерактивная доска, иллюстративно-наглядные материалы.

Ход урока.

1. Постановка учебной задачи.

-Прочитайте сказку. Запишите существительные на -МЯ, которые вы знаете.

Однажды Глазастик гулял по берегу, как вдруг услышал крики о помощи. Он увидел, что на середине реки тонет лодка Семьи разносклоняемых существительных. Глазастик разбежался, чтобы прыгнуть в воду… но его опередила буква – спасатель Е. Она быстро прыгнула в воду, доплыла до лодки и спасла всю Семью. Слова, чтобы выразить свою благодарность, позвали Е жить с ними. С тех пор буква Е и живет в суффиксах Семьи Разносклоняемых на –МЯ.

2. «Открытие новых знаний»

-Посмотрите на слова, и скажите, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Родительный, дательный, предложный:

 

ИмЕНи – имя, племЕНи – племя, семЕНи – семя,

пламЕНи – пламя, времЕНи – время, бремЕНи – бремя.

Ответы детей (буква Е в суффиксах разносклоняемых существительных на –МЯ)

3.Первичное закрепление

-Прочитайте, стишок-запоминалку:

У существительных на –МЯ-

В суффиксах – секретик:

Суффикс ЕН пишу и я,

И это знают дети!

4. Физкульт-минутка.

Сегодня разносклоняемые существительные помогут нам выполнить физкульт-минутку.

Повторяем движения:

Размахиваем знаменем, разбрасываем семена. Согнулись под бременем забот, почесали темя. Отправляясь в дальний путь, свое имя не забудь!

5. Самостоятельная работа. Тренировочные задания.

-Прочитайте пословицы и найдите в них примеры к сегодняшней орфограмме, вставьте пропущенные буквы:

До поры, до врем..ни не сеют сем..ни.

Нет огня без плам..ни, нет полка без знам..ни.

Пожалел тем..ни, так ударил в косицу.

Лучше глаза лишиться, чем доброго им..ни.

6.Рефлексия.

-Что нового мы вместе с Глазастиком сегодня узнали? Понравился ли вам наш урок?

7. Вариативное домашнее задание.

Найти и записать 3 фразеологизма с разносклоняемыми существительными, определить у них падеж.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2021