Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание приставок ПРЕ- ПРИ», 6 класс

Автор: Хохлова Светлана Николаевна

Организация: МКОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Иркутская область, г. Киренск

Технологическая карта урока

Учитель

Хохлова Светлана Николаевна

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема

Правописание приставок ПРЕ -  ПРИ

Цель урока:

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о правописании букв И и Е в приставках ПРИ – ПРЕ; научить узнавать приставки, определять правильный выбор написания приставки в зависимости от ее значения.

Задачи урока:

 

Познавательная: анализировать случаи правописания гласных и - е в приставках при - пре; научить распознавать слова с приставками при – пре-, обосновывать выбор гласных.

Развивающая: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля.

Воспитательная: совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать бережное отношение к слову.

Планируемые результаты

Предметные:

- иметь представление о правописании букв и – е в приставках при – пре-;

- уметь выбрать нужную букву и обосновать выбор;

- уметь находить изучаемую орфограмму в тексте;

- знать лексическое значение изученных слов;

- уметь использовать в речи и на письме слова на изученную орфограмму.

 Личностные:

-уважительное отношение к родному языку;

-стремление к речевому самосовершенствованию;

-пополнение словарного запаса;

-способность к самооценке на основе критерия успешности

Метапредметные:
- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
- взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения,  правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

 Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основания  классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Технология проведения урока

Технология  проблемного обучения

Ресурсы

Книгопечатная продукция: учебник, карточки

 

 

Этапы урока

Содержание

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

1.Организа-ционный момент

Проверяет готовность класса к уроку, создаёт положительный эмоциональный настрой на восприятие новых знаний.

- Пожелайте себе успехов и скажите:

«Я буду внимательным! Буду думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!».

-Приветствуют учителя.

- Организуют своё рабочее место.

- Проявляют эмоциональную отзывчивость

Научатся контролировать

 Организацию своего  рабочего места

2. Лингвистическая разминка, устный опрос

 Ответьте  на вопросы:

-Сколько букв и звуков в словах: юность, день, вьюга?

-Из каких морфем состоят слова пришкольный, пригорело?

-Докажите, что «в красивом лесу» - словосочетание.

Анализируют языковые единицы

 

2. Постановка  учебной задачи

1. Создание проблемной ситуации.

На доске слова:

Отдавать, сбежать, рассчитать, преогромный, безвкусная, разрастается, бессильный, прибежать,,  надписать,  присесть, преломить

-На какие группы можно разделить данные слова и почему? (Исходите из того, над какой морфемой будете работать)

-Вспомните всё, что вы знаете о правописании приставок.

-Запишите слова, распределяя их на три группы в зависимости от правописания.

Проверка

- Назовите слова первой группы и их приставки (Сбежать, надписать, отдавать)
- Почему эти приставки неизменяемые?
-Назовите слова второй группы.
- Объясните выбор З-С в приставках. Сделайте вывод о правописании приставок на –З, -С.

-Какие слова у нас остались?

-. К какой группе их отнесем?

 -Сможем ли мы правильно написать сейчас безударную гласную в этих приставках?

-Возникла проблема. Какая? (Когда писать пре-, а когда при-?)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.

-Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему.

-Что мы должны узнать, сформулировать для себя?
-А зачем нам нужно знать правило?

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют цель и задачу урока.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

Научатся  осознанно  строить высказывания, обобщать.

3. Совместное исследование проблемы

 1. Поиск решения учебной задачи.

1. Вернемся к словам третьей группы:

-Как вы думаете, какую гласную нужно написать в приставках этих слов? Почему? Какие будут гипотезы о выборе приставок пре- и при-? (Выслушать мнения ребят)

Вопросы-подсказки:

-Почему пре- и при- называют смысловыми?

-Сделайте вывод: от какого условия зависит выбор приставки пре- или при- ? (от значения этих приставок)

-Мы решили нашу проблему?

-Что для этого нам дальше необходимо выяснить? (Какие значения имеют приставки пре- и при-)

2. Групповая работа – анализ слов с приставками пре- и при-
Задание: проанализировать слова.

-Подумать над значением каждого слова.

- Определить, какое общее значение объединяет слова с вашей приставкой.

-Сделать вывод-версию о правописании гласной в приставке в вашем случае.

Материал для анализа:
1-ая группа: пр.ехать, пр.лететь, пр.бежать.
2-ая группа: пр.шить, пр.бить, пр.колоть.
3-я группа: пр.школьный, пр.дорожный, пр.морский.
4-я группа: пр.открыть, пр.сесть, пр.поднять.
5-ая группа: пр.добрый, пр.милый, пр.увеличить.
6-ая группа: преградить, преступить (закон), прервать.
(Данные слова с пропущенными в приставках гласными также записаны на доске.)

3. Презентация работы групп.

- Каковы ваши гипотезы о правописании приставки при-?
(Представитель группы устно делает вывод, вставляет пропущенные гласные в словах на доске, все остальные учащиеся записывают в тетрадях.)

-Каковы ваши гипотезы по поводу написания приставки пре-?

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся приходят к выводу, что правописание приставок ПРИ и ПРЕ зависит от значения.

Исследуют условия учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия

своих действий

2. Моделирование

Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
- Сверим наши выводы с учебником  (§40, стр.111-112).)

2. Составление опорной схемы «Смысловые приставки»
- Подведем итог нашей поисковой  работы, составим опорную схему.

-От какого условия зависти выбор приставки пре- или при- в слове?

Дети делают вывод о правописании приставок ПРИ и ПРЕ.

Воспринимают ответы обучающихся, помогают друг другу.

 

Осуществляют самоконтроль

4. Контроль  за усвоением  новых знаний

1. Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

-Коллективная работа по применению правила на доске и в тетрадях. Каждое задание выполняет другой ученик.

Задания: 1.Определить слово по его лексическому значению, запишите, выделите приставку, объясните ее правописание:

 лечь ненадолго (прилечь), сесть на краешек стула (присесть), слегка поднять (приподнять)

2.Словосочетания «сущ.+ сущ.» заменить словосочетаниями «прил. + сущ.»:

 поселок около города (пригородный поселок), лагерь у моря (приморский лагерь).

3.Вспомните сказку «Теремок»: Жила – была Муха – горюха, а потом (прилетел) комар, (прибежала) мышка, ( пришел) медведь

4.Определите, какие это предметы:

репка (пребольшая), кукла (прелестная), ежик (преколючий.)

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия

Участвуют в обсуждении содержания материала

 

 

 

 

 

 

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

 

2. Диагностика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самооценка  учебной  деятельности

Диагностическая работа

Работа  с карточками  по выбору учащихся (по уровням сложности)

Карточка 1: «Лингвистическое лото»

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1)пр..бить, 2) пр..скромный, 3) пр..крепить, 4)пр..усадебный, 5) пр.лечь, 6) пр..ехать , 7) пр.спокойно, 8)пр.умолкнуть,
9) пр..градить, 10)пр..тормозить

 

 Карточка 2. «Редакторы»

Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок.

 

Прекатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, пригляделся Иванушка и видит -местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел
прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на придорожный камень. Презадумался.

3 Задание: Назвать сказку и автора, вставить пропущенные слова; объяснить правописание приставок.

 

о полночь конь заржал...

Караульщик наш __________,

Посмотрел под рукавицу

И увидел кобылицу.

 

Здравствуй, князь ты мой _____________

Что ты тих, как день ненастный?

 

Лишь игрушка-горбунок

 У его вертелся ног,

Хлопал с радости ушами

 Да _______________ногами.

Раз он в море закинул невод, —

 ____________невод с одною тиной.

________________к заставе гости;

 

Князь Гвидон зовет их в гости,

Только поп один Балду не любит,
Никогда его не _______________

 

Пирожок лишь разломила
Да кусочек ____________________.

Карточка 4: «Заблудившиеся слова» Задание: исправьте ошибки

Приставка при-

Приставка пре-

Другие орфограммы

Пр..забавный Пр..школьный Пр..ломление Пр..нести Пр..стиж Пр..близиться Пр..з

Пр..великий Пр..колоть Пр..вычка Пр..градить Пр..задуматься Пр..милый Пр..успеть

Пр..стол Пр..остановить Пр..рода Пр..зидент Пр..интересный Пр..тупился Пр..ключение

Карточка 5. Задание: объясните значение фразеологизмов, правописание приставок, составьте предложения

Переливать из пустого в порожнее.

Премудрый пескарь.

Прибрать к рукам.

Приподнять завесу.

Пристать как банный лист.

Проверка по эталону.

Стихи о волшебнике ПРИ – ПРИ и фее ПРЕ – ПРЕ читают подготовленные ученики:

1.Волшебник ПРИ – ПРИ.

Вот видишь, приближается

Волшебник к нам с тобой,

К чему-то прикасается,

Качает головой.

Все делает не полностью –

Слегка, едва, чуть – чуть:

Пришел, привстал, затем прилег –

Не хочет снова в путь.

Еще он любит узнавать,

Что есть вблизи чего:

Пришкольный садик посещать,

Осматривать его.

В приморском парке погулять,

А больше ничего.

Волшебника зовут ПРИ - ПРИ,

Его случайно в памяти ты не сотри!

2.Фея ПРЕ – ПРЕ.

А эта наша фея –

Секунды не молчит:

Ее все очень радует

Или уж очень злит.

Вот только что: «Прекрасно!

Премило! Пресмешно!»

И вот уже: «Прескверное,

Преглупое оно»

В одном лишь не меняется

Всегда ей очень нравится

Приставка ПЕРЕ- .Вот она

Ну просто прекрасавица!

И фея любит прерывать,

И преграждать, и прекращать!

Ее приходится прощать.

Ты фею эту называй,

Записывай и узнавай,

Хоть вечером, хоть на заре

Под кратким именем ПРЕ – ПРЕ.

-Волшебник ПРИ – ПРИ и фея ПРЕ – ПРЕ еще раз рассказали вам о том, что нужно помнить, чтобы не ошибиться в написании приставок ПРИ – и ПРЕ-.

Помогли ли они вам усвоить новый материал?

- Попробуйте сами оценить свои знания.

- В ваших рабочих листках начерчены два отрезка по 5 см каждый, на первом поставьте точку, которая будет соответствовать уровню знаний в начале урока, а на втором – уровню знаний на данном этапе.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания различного уровня сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют выполнение заданий по карточкам для самопроверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают уровень знаний на данном этапе.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль.

5. Домашнее задание

 

 

Творческое задание.

1.Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки».

 2.Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина     («Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».)

Читают и слушают, из­влекая нужную информацию.

Осознают познава­тельную задачу.

6. Рефлексия

1.Оценка

эмоционального состояния

- Спасибо за урок.

-Уходя, оставьте, пожалуйста, на магнитной доске смайлики, выражающие ваше настроение от урока.

Рефлексия своих действий.

Высказывают свое отношение к уроку.

           

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,4 КБ
Опубликовано: 01.11.2021