Урок-исследование: «Трансформация значения концепта «истина» в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Автор: Корнеенко Анастасия Сергеевна

Организация: МОУ «Лицей №13»

Населенный пункт: Республики Карелия, г. Петрозаводск

Цели:

- проанализировать трансформацию семантики значения «истина» в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

- изучить динамическую поэтику ершалаимских глав романа на материале трех редакций. («Копыто инженера», «Великий канцлер» и «Мастер и Маргарита»);

- проанализировать семантику концепта «истина» в свете евангельской традиции;

- закрепить умение анализировать эпизод;

- развивать коммуникативные навыки

и умение работать в группе;

- воспитывать любовь к литературе.

Тип урока: урок изучения нового материала (урок рассчитан на 2 часа)

Оборудование: компьютер, проектор, презентация,

  • материал (Булгаков М. А. Великий канцлер / М. А. Булгаков. – Москва : Новости, 1992. – 544 с.; редакция «Копыто инженера» стр. 110-123; редакция «Великий канцлер» стр. 116-230; Евангелие от Марка главы 11-16).

Ход урока:

  • Организация начала урока. До звонка: класс делится на три группы, у каждой на столе редакция романа «Мастер и Маргарита».

Ученики работают в группах, в каждой группе они назначают капитана.

  • Подготовка учащихся к усвоению материала (новая терминология); изучение нового материала (применение терминологии при анализе текста).

Часть I. Подготовленный ученик на основе изученных научных статей и инд.работы со словарями рассказывает одноклассникам о том. Что такое «концепт» (7- 10 мин.)

- Сегодня мы с вами будем работать с концептом «истина». Тема урока на экране. (Слайд 1)

- Вы прочитали роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Одним из основных событий ершалаимских глав является допрос Пилатом Иешуа. Сегодня нам предстоит ответить на несколько вопросов (слайд 2):

- Почему Пилат использует слово «истина», а не «правда»? В чем разница?

- Меняется ли значение концепта «истина» на протяжении трех редакций романа?

- Сейчас вы посмотрите видео, на котором проводят физический эксперимент, потом в течение 10 минут ознакомитесь с притчей (Приложение 1) Платона и снова обратитесь к видео. После этого вам нужно будет ответить на первый вопрос (10 + 5 = 15 мин.).

Обсуждение, варианты ребят, вывод: правда зависит от точки зрения, а истина от объективной реальности. Об этом говорит философ, и такое философское значение использует Булгаков в данном диалоге (слайд 3).

- На первый вопрос мы ответили. Теперь обратимся ко второму, но для этого нам нужно познакомиться с некоторыми литературоведческими понятиями (15 мин.).

– Попробуйте прочитать слово на греческом языке (ποιητική слайд 4) и подумайте над переводом.

Слайд № 5. Поэтика — от греческого ποιητική — поэтическое искусство. Теория поэзии, наука, изучающая поэтическую деятельность, её происхождение, формы и значение, — и шире, законы литературы вообще.

- Теперь вспомним физику. Чем отличаются динамика и статика? Варианты ответов. Ответ на слайде № 6.

- Решите формулу (слайд № 7).

Варианты ответов. Слайд № 8. Динамическая поэтика – поэтика, развернутая во времени. Динамическая поэтика, в отличие от истории текста, прослеживает изменения в поэтической структуре в ходе эволюции художественного замысла произведения.

- Что вы знаете о творческой истории этого романа? Сколько было редакций?

Ответ: 10-12 лет, редакций по разным мнениям или 6, или 8. Комментарий учителя: ответы на основе ранее изученного материала о творческой судьбе романа.

- Попробуем проследить, как изменяется значение концепта «истина» в трех редакциях романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». На распечатках у вас есть подсказки (Приложение 2).

Часть II. У каждой группы есть распечатки редакции, за 20 минут они проводят исследование своей редакции.

Комментарий учителя. Общий вывод: Употребление концепта «истина» в редакциях «Копыто инженера» и «Великий канцлер» основано на сакрализации и десакрализации истины. В итоговой редакции Иешуа — это философ, обладающий ограниченным земным знанием, его напряженный духовный поиск символизирует «вечный путь человечества к Истине». Слайд № 10.

- Согласны ли вы с исследователями. Почему?

Слайд № 11. Андрей Кураев (протодиакон): «Сразу скажу: так называемые “пилатовы главы” “Мастера и Маргариты” кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах, в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца».

Слайд № 12. М. М. Дунаев (профессор Московской Духовной Академии): «Мудрец-проповедник на поверку оказался средней руки экстрасенсом (выразимся по-современному). И нет никакой скрытой глубины за теми словами, никакого потаенного смысла, который заключался даже в молчании истинного Сына Божия. А тут – истина оказалась сведенной к тому незамысловатому факту, что у кого-то в данный момент болит голова».

Комментарии учителя: ершалаимские главы не являются «кощунственными», потому что М. А. Булгаков пишет роман не о Спасителе, а о светлом герое, прошедшего через Страсти Христовы, но не предавшем себя.

Итог. Рефлексия: удалось ли нам провести сравнительное исследование? Что было сложным? Интересным, необычным?

Домашнее задание на выбор:

а). Составить кроссворд на материале урока (10-15 слов).

б). Подготовьте анализ семантики концепта «правда» в романе Булгакова.

в). Напишите эссе на тему: «Обращение к проблеме истины как знаковый лейтмотив культуры первой половины 20 века».

 

Результат: обучающиеся актуализируют свои знания по предмету, самостоятельно анализируют тексты, работают индивидуально, фронтально и в группах, делают выводы, которые адекватны художественным текстам и цели урока, они используют для этого понятийный аппарат высшей школы. Аргументируют свое мнение.

Список использованной литературы:

I

  • Булгаков М. А. Собр. соч. : в 10 т. / М. А. Булгаков. – Москва : Голос, 1999. – Т. 9 : Мастер и Маргарита. – 608 с.
  • Булгаков М. А. Великий канцлер / М. А. Булгаков. – Москва : Новости, 1992. – 544 с.
  • Библия : книга священного писания Ветхого и Нового Завета / по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. – Москва : Московская патриархия, 1993. – 1371 с.
  • Добротолюбие : избранное для мирян / Сретенский монастырь; по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; [сост. Настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря в (г. Харбине) архимандритом Ювеналием].– Сретенский монастырь, 1999. – 446 с.

II

 

  • Динамическая поэтика. От замысла к воплощению / под ред. З.С. Папертного. – Москва : Наука, 1990. – 264 с.
  • Дунаев М. М. «Истина в том, что болит голова» / М. М. Дунаев // Златоуст. 1991. – № 1. – С. 310-316.
  • Лосев В. Рукописи не горят / авт. вступ. ст. В. Лосев // М. А. Булгаков Великий канцлер / М. А. Булгаков. – Москва : Новости, 1992. – С.3-23.
  • Хализев В. Е. Теория литературы : учебное второе издание / В. Е. Хализев. – Москва : Высшая школа, 2000. – 398 с.

III

  • Толковая Библия или комментарии на все книги священного писания Ветхого и Нового Завета : [в 3 кн.] / Ин-т перевода Библии. – Репринт. изд. – Стокгольм, – 1987. – Кн. 1. – 502 с.

IV

  • https://cyberleninka.ru/article/n/kontsept-istina-v-romane-m-a-bulgakova-master-i-margarita
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&uinfo=sw-1024-sh-600-ww-1007-wh-455-pd-1-wp-5x3_1280x768&viewport=wide&source=related-0&nomisspell=1
  • http://apologetica.ru/biblie/mark15.html
  • http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all/A/html/%D0%9F/%D0%B8/%D0%B8/%D1%82/%D0%9F%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.html
  • http://www.studbirga.info/syuzhet-i-ego-funkcii-syuzhet-i-konflikt/
  • http://referatwork.ru/refs/source/ref-57230.html
  • http://modernlib.ru/books/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/read
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9D.+%D0%93%D0%B5+%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/4459/%D0%A1%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%20%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B8%20%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fwww.prdisk.ru%2Fimages%2Ftt_kod_da_vinchi_screenshot_62.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1024-sh-600-ww-1007-wh-482-pd-1-wp-2x3_640x960
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/2390/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
  • http://allrefs.net/c16/3rgjn/p34/
  • http://ihavebook.org/books/10000/master-i-margarita-za-hrista-ili-protiv.html
  • http://lebed.com/2003/art3265.htm
  • http://apologetica.ru/biblie/mark1.html

 

ПРИЛОЖЕНИЯПритча Платона о пещере

– После этого, – сказал я, – ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию... посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная – глянь-ка – невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол<…>

<…> Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх – в сторону света, ему будет мучительно выполнять все это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд? Да еще если станут указывать на ту или иную мелькающую перед ним вещь и задавать вопрос, что это такое, и вдобавок заставят его отвечать! Не считаешь ли ты, что это крайне его затруднит и он подумает, будто гораздо больше ПРАВДЫ в том, что он видел раньше, чем в том, что ему показывают теперь?

К.И.

Евангелие от Иоанна:

«Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем» (Ин. 18:3738).

Формулировка вопроса Пилата: «Что есть истина?»

Подсказка!

Получив ответ: «Истина в том, что у тебя болит голова» (К. и., 218), — он не удовлетворен: «Такую истину и я могу сообщить» (К. и., 218). Только услышав пророчество Иешуа («В этот день тебе нельзя быть с больной головой») (К. и., 219), Пилат проявляет интерес к собеседнику. Иешуа предлагает игемону: «Я буду учить тебя истине» (К. и., 219). Возникает вопрос, какой истине он собирается учить.

В этой редакции Иешуа называют «Иисусом», «Отцом Истины», «Иисусом Назареем» (К. и., 223). Такие наименования отсылают к евангельской традиции.

В. К.

Евангелие от Иоанна:

«Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем» (Ин. 18:3738).

Формулировка вопроса Пилата: «Что такое истина?»

Подсказка!

Это определение истины вызывает интерес Пилата, как и пророчество Иешуа о последствиях «пребывания на балконе» для игемона.

М. и М.

Евангелие от Иоанна:

«Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем» (Ин. 18:3738).

Формулировка вопроса Пилата: «Что такое истина?»

Подсказка!

В «Мастере и Маргарите» Иешуа рационально объясняет головную боль:

 

Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова <...> Это очень просто <...> ты водил рукой по воздуху <...> как будто хотел погладить (IX, 26).

1. Найти в тексте своей редакции, какая формулировка вопроса Пилата.

2. Сравнить ее с формулировками в Евангелие и в других редакциях.

3. Учитывая подсказки, сделать вывод о том, какое значение у концепта «истина» в вашей редакции.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 48,2 КБ
  2. file0.docx.. 34,8 КБ
Опубликовано: 02.11.2021