Урок-проект «Фразеологизмы»
Автор: Куклина Ольга Валентиновна
Организация: МБОУ Цнинская СОШ №2
Населенный пункт: Тамбовская область, пос. Строитель
Цели урока:
1) Научиться пользоваться словом, учить речи точной и стройной, ясной и выразительной.
2) Введение в словарный запас учащихся фразеологических сочетаний, пословиц, синонимов, антонимов, крылатых выражений.
3) Развитие речи учащихся, активного творческого мышления.
4) Воспитание положительных качеств в процессе работы в группах, повышение речевой культуры.
Задачи:
1) повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».
2) обогатить словарного запаса учащихся;
4) развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.
Оборудование: “Школьный фразеологический словарь русского языка”
Н. М. Шанского; компьютер, проектор, карточки с заданиями..
Подготовительный этап: Класс делится на 2 группы;
каждая группа получает карточки с заданием (с баснями И. Крылова дети уже знакомы - уроки литературы).
Гипотеза: Басни – богатый источник фразеологизмов.
Ход урока
- Оргмомент.
- Вступительное слово учителя:
I. Формулирование темы и цели урока. Вхождение в тему.
Учитель: Приходилось ли вам “садиться в калошу”? “Вешать нос”? “Терять голову”? “Проглотить язык”? Знаете ли вы человека, которому “медведь наступил на ухо”? Бывали ли вы “не в своей тарелке”? Когда в нашем классе слышно, как “муха пролетает”? Писал ли кто из вас “как курица лапой”? Догадались о чем пойдет речь на нашем уроке?
Дети: О фразеологизмах.
Учитель: Какая тема нашего урока?
Дети: фразеологизмы. (слайд 2)
Учитель: (слайд 3) Цели и задачи:
1. Повторить, закрепить и обобщить знания по теме «Фразеология».
2. Обогатить свой словарный запас.
3. Подтвердить гипотезу.
(слайд 4) Гипотеза: Басни – богатый источник фразеологизмов.
Учитель: Давайте вспомним, что это такое - фразеологизмы?
Ученики: Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению (слайд 5)
Учитель: Верно. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все выражение в целом.
Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить на носу» - запомнить.
Такие выражения нельзя понимать буквально.
( слайд 6) Разминка: игра «Ромашка». ( По 1 чел. от команды у доски )
На доске два цветка со значением «много» и «мало». Ученикам розданы лепестки от цветов с фразеологизмами. Вам надо выбрать и прикрепить к цветку лепестки с фразеологизмами с соответствующим значением. (Продолжите ряды своими примерами.
Записывают в тетради)
Много: куры не клюют, пруд пруди, по горло, как звёзд на небе, по горло; ни конца, ни краю.
Мало: с гулькин нос, с воробьиный носок, на один зубок.
Учитель: А откуда появляются фразеологизмы в языке?
Немного из истории:
1. На воре шапка горит Происходит это выражение от анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли найти и обратились к мудрецу. Мудрец крикнул в толпу: «Поглядите, на воре шапка горит!» Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С тех пор так говорят о человеке, который невольно выдаёт себя нечаянным словом или движением.
2. Из мифов Древней Греции и Древнего Рима (ахиллесова пята - уязвимое место, кануть в лету – предать забвению и т.д.)
3. Из профессиональных диалектов (разделать под орех, лезть на рожон, тянуть канитель, бить баклуши, топорная работа, довести до белого каления, из одного теста, играть первую скрипку и т.д)
4. Из евангельских притч ( внести свою лепту, манна небесная. зарыть талант в землю)
Безусловно, это только часть существующих в русском языке фразеологизмов.
Мы предположили, что богатым источником фразеологизмов являются басни.
Разобраться в этом нам помогут уже изученные басни И.А.Крылова.
На их примере узнаем, подтвердится ли наше предположение.
Задание 1: Послушайте рассказ. О какой героине басни Крылова идет речь?
У этой героини был “ветер в голове”, она сначала веселилась так, что “голову
вскружило” до тех пор, пока “как снег на голову” не изменилось все
кругом…
И тогда она “потеряла голову”, – не знала, что делать, глаза у неё были “на
мокром месте”, ей пришлось “затянуть потуже пояс”, – идти “кланяться в
ножки” своему куму, и проливая слезы, просить о помощи, иначе ей
придется “положить зубы на полку”. Она думала, что “найдет общий язык” с ним.
– Кто эта героиня и почему ей надо будет “зубы положить на полку”?
Дети: – Это Стрекоза из басни “Стрекоза и Муравей.
“Зубы положить на полку” – означает голодать.
Учитель: – Какие еще фразеологизмы встретились в моем рассказе?
И что они означают?
Дети:
– “Ветер в голове” – о легкомысленном человеке.
– “Голову вскружило” – сильно увлечься чем-либо.
– “Как снег на голову” – неожиданно.
– “Потеряла голову” – растеряться, не знать как поступить.
– “Глаза на мокром месте” – о том, кто хочет заплакать.
– “Затянуть потуже пояс” – недоедать.
– “Кланяться в ножки” – просить.
– “Найти общий язык” – договориться.
- Чтобы вы пожелали Стрекозе? Ответьте словами пословицы (слайд7) Выберите нужную.
1. Дело мастера боится.
2. Делу время – потехе час.
3. Друзья познаются в беде.
Дети: Делу время – потехе час (слайд 8)
Учитель: Как вы это понимаете?
Дети: Сначала поработай, а затем отдыхай.
Учитель: Подберите синонимы к слову потеха (забава, развлечение, веселье)
Задание 2: Прочитайте фразеологизмы (слайд 9) (записывают в тетради)
сидеть сложа руки; пальцем не шевельнуть; спустя рукава
Догадайтесь, каким близким по значению словом можно их заменить?
Дети: Бездельничать.
Учитель: Дополните еще 1 – 2 фразеологизмами эту группу.
Можно пользоваться фразеологическим словарем. (записывают)
Дети: I группа: бить баклуши; II группа: воду в ступе толочь;
Учитель: Подберите к слову безделье антоним.
Дети: Трудолюбие (записывают)
Учитель: Самостоятельно подберите и запишите в тетрадях фразеологизмы на тему трудолюбие (1 мин)
Дети: I группа: засучив рукава, в поте лица , мастер на все руки
II группа: с толком , на совесть , не покладая рук
Учитель: Какому герою басни И. Крылова подходят эти фразеологизмы?
Дети: К Муравью, т. к. он трудолюбивый, в отличие от Стрекозы.
Тренировочные упражнения по теме «Фразеологизмы» Работа на карточках
Карт. Задание 3. Работа с карточками: выбрать фразеологизмы для характеристики Вороны (I группа) и Лисицы (II группа) – героев басни “Ворона и Лисица”.
Потерять голову; морочить голову; водить за нос; остаться с носом; вскружить голову; развесить уши; вскружилась голова; зубы заговаривать; втирать очки; и след простыл; бросаться со всех ног; вертеть хвостом; сломя голову; слушать во все уши; попалась на удочку;
I группа «Ворона» |
II группа «Лисица» |
потерять голову остаться с носом развесить уши слушать во все уши попалась на удочку вскружилась голова
|
морочить голову; водить за нос вскружить голову зубы заговаривать и след простыл вертеть хвостом бросаться со всех ног |
Учитель: Чем отличаются фразеологизмы “вскружилась голова” и “вскружить голову”? Посмотрите в словаре их значения.
“Вскружить голову” (кому-то) – сильно увлечь, лишив способности здраво рассуждать.
“Вскружилась голова” – потеря ясного понимания окружающего вследствие сильного увлечения чем-либо.
Учитель: Каждая группа пусть придумает предложение с фразеологизмами
“вскружилась голова” и “вскружить голову”.
Дети: I группа: У Вороны “вскружилась голова” от похвальной речи Лисицы.
II группа: Лисица “вскружила голову” Вороне своими льстивыми речами.
Карт. Задание 4: Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы или антонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.
1 группа - синонимы
1) хоть пруд пруди |
1) куда глаза глядят |
Проверка по образцу (слайд 10)
2 группа -антонимы :
1) рукой подать |
1) душа в душу |
Проверка по образцу (слайд 11)
Задание 5 : Отгадайте загадки:
(слайд 12) Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь ……… (запись)
Учитель: Этот фразеологизм появился из басни «Пустынник и Медведь»
Учитель читает басню ( в басне говориться о том, как Медведь, желая помочь своему другу Пустыннику (отшельнику) и прихлопнуть муху, севшую ему на лоб, убил вместе с ней самого Пустынника).
Разбирают значение фразеологизма:
- Что значит медвежья услуга? (непрошенная помощь; иронически об услуге, которая приносит больше вреда, чем пользы). Из этой басни вышли ещё 2 крылатых выражения «услужливый дурак опаснее врага» и «выносить сор из избы» Как вы понимаете эти выражения?
(слайд 13) Фальшивят, путают слова
Поют кто в лес, …………… (запись) .
Ребята слушать их не станут
От этой песни уши ................
Учитель: этот фразеологизм из басни «Музыканты»
Подготовленный ученик читает басню наизусть.
Находят фразеологизм. Разбирают значение
- Что значит кто в лес, кто по дрова? (каждый по-своему, как хочет)
Мы определили значения фразеологизмов. Фразеологизм –это только словосочетание, а каждое ваше определение- это целый рассказ! Какой вывод можно сделать?
Дети: фразеологизм позволяет высказать свою мысль кратко, но ёмко.
Учитель: В баснях животные говорят и действуют как люди. Как называется это приём? (аллегория- иносказание). Аллегория- это маскировка истинного смысла. Массу аллегорий использует в своих баснях Иван Крылов. В каждом его произведении главные герои - животные. Но в них мы можем легко узнать людские манеры поведения, часто не самые правильные и образцовые
-
Задание 5: Вы должны угадать несколько фразеологизмов (слайд 14) (2 мин)
Закончите их по смыслу. Взаимопроверка в парах (слайд 15) обменяйтесь карточками
Рефлексия.
- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
С какими произведениями мы работали?
Мы разобрали только 3 из них, но сколько фразеологизмов мы нашли!
Какую гипотезу мы выдвинули в начале урока?
Подтвердилась ли наша гипотеза?
(слайд 16) ВЫВОД: Басни И.А. Крылова являются богатым источником фразеологизмов.
(слайд 17) Д/З 1. Составление фразеологического словаря по басням И.А. Крылова.
Дополнительно: Найти историю фразеологизма.
Фразеологизм, название басни. |
|
Иллюстрация фразеологизма
|
Мини-сочинение с включением данного фр-ма в текст |
Значение фразеологизма |
Выставление оценок.
(слайд 18) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!