Урок обобщения и повторения «Синтаксис. Пунктуация». 5 класс

Автор: Шуина Елена Олеговна

Организация: МБОУ СОШ №5 имени Ю.А.Гарнаева

Населенный пункт: Московской области, г. Жуковский

Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с другими разделами русского языка.

Задачи:

  1. Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
  2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
  3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.
    Планируемые результаты:

- личностные УУД:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

Следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия;

Проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- познавательные УУД:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

Извлекать нужную информацию.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Форма: рефлексия

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • опорный конспект урока;
  • презентация;
  • раздаточный материал.

 

Ход урока:

  1. Этап актуализации

Я приветствую вас на уроке, надеюсь на активную и продуктивную работу. Мы с вами завершили изучение большого раздела.

- Как называется этот раздел? С какими понятиями мы познакомились за это время?

- Я просила вас повторить определения. («Идеальный опрос»)

- Попробуйте оценить степень своей подготовки к нашему уроку.

(Учащиеся сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителю). - Кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? (Учащиеся поднимают руки.) На «4»? На «3»? Спасибо...

  1. Этап целеполагания и планирования

-Как вы думаете, какую цель нужно нам поставить на данном уроке? (Делают предположения, учитель комментирует, помогая прийти к правильному ответу)

  1. Этап проблематизации

Слово учителя:

Ребята, случилась беда: на далекую и прекрасную планету «Синтаксис» напали злобные пираты. Они стали на ней хозяйничать, и жители этой планеты просят у нас помощи. Наша с вами задача: преодолевая трудности пути, решая сложные задачи, добраться до этой планеты и помочь жителям справиться с пиратами и освободить планету.

(Показывается карта путешествия к планете «Синтаксис». Каждому этапу урока соответствует препятствие, которое должны преодолеть спасатели).

 

Задание 1. Разделитесь на три условные команды. Выберите капитана, который будет помогать вам справляться с заданиями в случае затруднения и корректировать работу группы.

Итак, мы с вами отправляемся. Чтобы завелись моторы ваших космолётов, вам необходимо найти ошибку в высказываниях, которые я буду сейчас зачитывать. Если вы услышали неправильную формулировку, то поднимите руку и исправьте высказывание. На доске достижений я буду отмечать движение команд («Лови ошибку!»):

  • Словосочетание – это несколько слов, связанных по смыслу и орфографически.
  • Главное и зависимое слова никак друг с другом не связаны.
  • От зависимого слова к главному задается вопрос.
  • Есть два вида подчинительной связи в словосочетании: согласование и примыкание.

Задание 2. Составьте предложение из отдельных слов, изменяя их форму, выпишите из него все словосочетания, определив их вид:

Неярко, светить, в, небо, осенний, солнце.

(Неярко светит в небе осеннее солнце. Работа в группах, команда, справившаяся с заданием быстрее всех комментирует выполненное задание, получая право сделать шаг вперёд).

Неярко светит (нар.+глаг. – глагольное);

светит в небе (глаг.+сущ. – глагольное);

осеннее солнце (прил.+сущ. – именное).

Итак, моторы заведены, вперед!

Задание 3. Впереди метеоритный дождь. Нужно уметь маневрировать. Кто из ваших команд считается лучшим пилотом?

(К доске выходят трое учащихся для выполнения орфографического диктанта).

Багровый лист, исчезать с горизонта, видно издалека, ракета завелась, удивительная картина, оранжевый цвет, аромат цветов, багровый закат, прославлять героев.

Какое сочетание слов не является словосочетанием? Почему? (ракета завелась – это грамматическая основа). Задаем по два вопроса ребятам у доски.

  1. Этап концептуализации

Задание 4. Справились с заданием. Летим дальше. Посмотрите, впереди туманность. Чтобы ее пролететь и не застрять, как в паутине, вы должны выполнить такую работу («Жокей и лошадь»): У вас на столах лежат карточки красного и зеленого цветов. На красных карточках написаны определения, а на зеленых – термины. За определенное время вам необходимо найти соответствия красных и зеленых карточек. Выкрикивать нельзя, иначе другие команды смогут вас опередить и найти ответы раньше.

На карточках написаны следующие термины:

  • Члены предложения делятся на… (Главные и второстепенные).
  • Грамматическая основа предложения – это… (Это подлежащее и сказуемое).
  • Дополнение – это… (Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей).
  • Определение – это… (Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей?).
  • Обстоятельство – это… (Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как?).

 

Физкультминутка.

 

Задание 5. Смотрите, впереди какая-то странная планетарная система. Что это вам напоминает? Какие ассоциации вызывает? (Если учащиеся не могут ответить на вопрос, то учитель помогает, не называя термина: «Все планеты одинаковые, и названия похожи, и подчеркнуты одним членом предложения, и к одному слову, их связывающему все вместе, относятся». (Однородные члены предложения, связанные обобщающим словом).

К доске идет один учащийся, записывает предложение, составляет его схему и дает характеристику простого предложения (осложненного однородными членами):

Ракета завелась, набрала скорость и исчезла вдали.

(Схема: . Характеристика: по цели высказывания - это предложение повествовательное, по интонации –это предложение невосклицательное, по количеству грамматических основ – простое, по количеству главных членов предложения – двусоставное, по наличию второстепенных членов – распространенное, осложнено однородными сказуемыми).

Задание 6. Космолеты, внимание, впереди загадочно улыбающаяся планета. Мимо нее можно пролететь, если вы правильно расставите знаки препинания в следующих предложениях (Предложения записаны на слайде презентации, после ответов учащихся открывается следующий слайд с правильно расставленными знаками препинания):

Не трещите морозы в заповедном лесу! Ты знаешь правила пользования учебником? Вылезайте муравьи после зимней стужи! Люди берегите нашу чудесную планету! Вы помните о своих клятвенных обещаниях? Получай свою одежду товарищ по несчастью.

  • Итак, какая же это была планета? ( Планета «Обращение»).

Задание 7. Отлично, вот вы и добрались до планеты «Синтаксис».

А вот и пираты, они дают свои советы, и ваша задача определить необходимо следовать этим советам или нет.

(Выходят переодетые пиратами ребята и читают наизусть стихотворения, как не надо поступать)

 

1 пират:

Получайте, дети, двойки,

Не мечтайте вы про то,

Чтоб учиться хорошо.

Ведь безграмотным чтоб быть,

Уроки проще не учить:

С буквой Я пиши ЧА, ЩА,

С буквой Ы пиши ЖИ, ШИ,

И все знают, что ЧУ, ЩУ

Пишется лишь с буквой Ю.

 

2 пират:

Чтобы правильно писать,

Книг НЕ надо вам читать.

Надо утром из рогатки

Птичьи гнезда разорять.

Чтобы правильно писать,

Рано вам нельзя вставать:

Ты в постели поваляйся,

Чтобы в школу опоздать.

 

3 пират:

Чтоб НЕправильно писать,

Язык не нужно уважать.

Чтобы правильно писать,

Правила не надо знать:

Надо сто ошибок сделать,

Вот тогда вам будет «пять».

 

  1. Этап конструирования

Задание 8. Как вы считаете, необходимо следовать этим советам? Видите, ребята, пираты давали жителям планеты вредные советы, но теперь помощь близка, и вы сможете помочь преодолеть зло, если справитесь с заданием: вам необходимо на слух определить тип предложения по количеству грамматических основ. Если это окажется сложное предложение, вы должны определить его тип. (Задание выполняется устно).

Гроза прошла, и ветер белых роз в окно мне дышит ароматом. (ССП)

Зима будет холодной, если белка делает большие запасы. (СПП)

Море утихло и только изредка глухо вздыхало. (Простое предложение, осложненное однородными сказуемыми).

Задание 9. Чтобы вам вернуться домой, необходимо выполнить следующее задание. Составить предложение, поэтапно выполняя ряд задач:

  1. из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять существительное, обозначающее обстоятельство времени, употребить его в именительном падеже единственного числа (осень);
  2. из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребив его без приставки в третьем лице единственного числа настоящего времени (румянит);
  3. из предложения Кисти винограда свисали до земли взять слово, являющееся подлежащим, употребить его как дополнение (кисти);
  4. из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное, выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением, употребив в родительном падеже (рябин);
  5. полученное предложение Осень румянит кисти рябин сделать сложным, добавив к нему вторую часть. 1 вариант запишет сложносочиненное предложение; 2 вариант – сложноподчиненное предложение, составьте его схему.

Подведем итог. Кто же первым вернулся из путешествия? Капитаны команд оцените работу своих участников экспедиции.

  1. Этап рефлексии

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

 Мне было интересно…

 Мы сегодня разобрались….

 Я сегодня понял, что…

 Мне было трудно…

 Завтра я хочу на уроке…

 

 

  1. Запись домашнего задания:
  1. составить кроссворд по данному разделу

ИЛИ

  1. выполнить упражнение 192 (придумать предложения по схемам)

ИЛИ

  1. упр. 544 (списать текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания)

 

Список использованной литературы:

1. Бондарева Н.А. Технологические карты конструирования уроков / М.:Просвещение, 2012 г.

2. Гин А. А. Приемы педагогической техники. Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная Связь. Идеальность/ М.: Вита-Пресс, 2011 г.

3. Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны /Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2010 г. - № 2.

4. Лукьянова М.И. и др. Личностно-ориетированный урок: конструирование и диагностика. Учебно-методическое пособие/ Под ред. М.И.Лукьяновой. – М.: Центр педагогический поиск, 2009 г.

5. Проектирование современного урока в соответствии с ФГОС ООО: методическое пособие / авт. – сост: С.В. Фаттахова.- Казань: ИРО РТ, 2015, с. 7, с. 16

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие./М.: Народное образование, 2010 г.

7. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - М. : Просвещение, 2010 г.

8. Чернобай.С.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде (серия "Работаем по новым стандартам") (ФГОС)/ М.: Просвещение, 2012 г.

 

5. Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС/ М., 2012 г.

 

Интернет-ресурсы:

https://inschool.mskobr.ru/files/mr-po-sozdaniyu-uroka-po-fgos.pdf

https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-sovremennyj-urok-fgos-5026946.html

https://www.1urok.ru/categories/10/articles/12025

http://pedagogicheskaya.academic.ru

http://psychology_pedagogy.academic.ru

http://elib.cspu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/5103/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA.pdf?sequence=1&isAllowed=y


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
Опубликовано: 04.11.2021