Урок русского языка. 6 класс. «Стили речи»

Автор: Коноплева Елена Александровна

Организация: МКОУ СОШ №15

Населенный пункт: Ставропольский край, Изобильненский район, станица Староизобильная

Тип урока: урок – исследование нового материала.

Решаемые учебные проблемы: расширять представление о понятии стили речи, углублять понимание особенности стиля речи, обогатить словарный запас, обучить навыкам применения всех изученных материалов по теме, тренировка практического умения определять стиль речи, проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения данной темы.

Формы организации деятельности учащихся: аналитическая работа с текстами разных стилей, выразительное чтение, беседа с использованием «метода творческого погружения», групповая работа.

Основные виды деятельности учителя: исследовательский метод, технология формирования УУД, рефлексивная лекция, эвристический метод.

Технологии: коммуникативно-диалоговая.

Цели урока: познакомить с особенностями стилей речи, сферой их употребления, формировать практическое умение определять признаки стилей речи, проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения данной темы.

Развивающие: формировать умение читать и понимать текст, развивать умение определять стилевые особенности текста, объяснять те приемы и средства, при помощи которых автор достигает реализации своего замысла.

Воспитательные: нравственное воспитание учащихся

через осмысление текстов, предложенных на уроке для

анализа; воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: наглядные пособия, раздаточные материалы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

эвристический.

Задачи для школьников:

Познавательные: осознанно строить сообщения, используя знания, полученные на уроке, извлекать и структурировать информацию; сравнивать и оценивать её.

Регулятивные: осуществлять контроль по результату, выделять и формировать то, что усвоено и что еще необходимо усвоить; адекватно воспринимать предложения по исправлению ошибок.

Коммуникативные: строить высказывания монологического характера, вести диалог; уметь слушать; осуществлять взаимоконтроль.

Межпредметная связь: история, музыка, русский язык, информатика.

Планируемые образовательные результаты: уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы; смысловое чтение, уметь работать самостоятельно и в группе, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; воспитывать любовь и уважение к русскому языку, развивать эстетический вкус.

Методы и приёмы: эвристическая беседа, приём анализа, просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписи как образца чтения художественного произведения.

Оборудование:

  • презентация по теме с использованием схем и таблиц;
  • аудиозапись чтения;
  • видео
  • видеоурок (фрагменты)

 

Технологическая карта урока

 

Тема урока: Текст и стили речи.

Изучать родной язык необходимо…чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей.

Н.Г. Чернышевский

Ход урока:

1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности.

Приветственное слово учителя. Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Я уверена, что вы готовы к работе.

Снова наступил сентябрь, и мы опять вместе. Только вы стали немного старше, а значит и знаний вам надо получить еще больше. Вот этим мы и займемся сегодня.

II. Объяснение нового материала. Слово учителя.

На предыдущих уроках мы с вами начали работу с текстом. Ребята, дайте определение, что такое текст.

- какие бывают тексты по форме, по виду, по типу?

Слайд 2

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.

По форме -устные и письменные.

По виду речи-монологические и диалогические

По типу -повествование, описание, рассуждение

- Назовите основные признаки текста (Цветок)

Слайд 3

(Замысел, тема, основная мысль, заглавие, начальное предложение, ключевые слова, конечное предложение)

Учитель: -Молодцы. Мы можем продолжать работать с текстом и добывать новые знания.

Учитель: Нужно ясно понимать,

Что задача не простая:

Мысль словами выражать-

Суть общения такая.

Диссертация, беседа

Речь, статья или роман

Заявление на соседа,

Что устроил балаган.

В языке во всем система.

Ну к чему же нам гадать,

Чтоб не мучила дилемма,-

Нужно стили речи знать.

 

- Учитель: Определите основную мысль стихотворения? Для чего необходимо знать стили речи? Кто догадался, какая будет тема нашего урока? (Текст и стили речи).

-Запишите число и тему нашего урока.

+ Слайд №4 (эпиграф!) Обратите внимание на эпиграф.

 

-Учитель: Что же такое стиль? Прочитайте значение этого слова в статье из толкового словаря С.И. Ожегова.…

-Какое из перечисленных значений нам подходит? Зачитайте его.

 

Слайд 5 ( Ожегов)

 

-Учитель – откройте учебники на стр.47. Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)

Слайд 6 (стили речи)

-Учитель: Каждый функциональный стиль характеризуется:

 

- сферой применения;
- основными функциями;
- стилевыми признаками;
- языковыми особенностями;
- жанрами.

 

-Наша цель на сегодняшнем уроке: расширить знания о стилях речи, сфере их употребления.

Перед вами ставятся следующие задачи:

Слайд 7 Задачи

1. Научиться распознавать принадлежность текста к определенному стилю

2. Сопоставлять тексты разных стилей речи;

3. Уметь различать стили текста;

4. Применять полученные знания на практике;

5. Развивать внимательность, самостоятельность, умение высказывать свою мысль.

-Учитель: Итак, разговорный стиль. Внимательно слушаем объяснение

Слайд 8 (стили речи) С 1 мин. 45 сек. )

https://www.youtube.com/watch?v=OcOQHIqceHw (разговорный стиль)

Просторечные слова:

1. дровишки, вестимо, у отца-то

Семья-то, мужиков-то

2.неполные предложения в диалоге

- Ребята, давайте запишем особенности разговорного стиля и сферу его употребления.

Слайд 9

1.Особенности разговорного стиля:

-непринужденность;

-эмоциональность.

-спонтанность

2.Сфера употребления:

-общение в быту;

-послания.

-Учитель: Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте:

Слайд 10

Стиль логичный, объективный,

В нем – прямое слов значенье.

Применять их эффективно

В описании явленья.

 

 

 

Образности в стиле нет,

Тропы не в участии.

В центре не один предмет,

А общее понятие.

Можем мы всегда узнать

Стиль сухой, немного скучный.

«Термин!» - стоит лишь сказать-

Перед нами стиль –

Слайд 11

Научный стиль

-Ученик : Научный стиль-разновидность книжных стилей литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи.

Научный стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг.

Научный стиль характеризуется точностью, строгой логичностью, чёткостью изложения.

Слайд 13 (текст)

Слайд 14 ( особенности стиля) Записать

 

-Учитель: а теперь поговорим о другом стиле, с которым часто работаем на уроках литературы

Стиль художественной литературы

- Ученик : Стиль художественной литературы (или художественный стиль) используется в художественных произведениях: рассказах, повестях, романах, пьесах и т.д.

Основная функция художественного стиля – воздействовать на читателя, а также информировать его о чём-либо.

В художественном стиле используются изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры.

Слайд 15 (средства выразительности)

 

Учитель: обратимся к упр. 85, на стр. 47

https://www.youtube.com/watch?v=C1L5qj61Adg (упр. 85)

Проверьте, все ли выделенные буквы вставлены верно?

Слайд 16 (особенности стиля) записать

.

Физминутка

Учитель :-О каком стиле мы еще ничего не сказали? Деловой стиль

Слайд 18 ( Тексты.)

Учитель: каким общим словом можно назвать заявления, объявления, квитанции, расписки и т.д. ? ( документы)

Слайд 19

Ученик: основная функция делового стиля – точная передача деловой информации. Деловой стиль используется в официальной обстановке и для написания различных официальных документов, деловых бумаг; заявлений, докладных записок, протоколов и др.

Слайд 20 (особенности) Можно не записывать. Это тема следующего урока.

3. Закрепление изученного.

Учитель: мы провели исследование по теме «Текст. Стили речи». Настало время проверить полученные знания.

Сдайд 21 ( помоги…) Слайд 22

Задание 1. Найдите верное соответствие из правого столбика, характеризующее верно стиль речи, находящийся в левом. Все характеристики перемешаны.

 

 


1. Художественный стиль

А. Сфера употребления – общение с близкими и хорошо знакомыми людьми. Языковые средства: много междометий, частиц, ограниченное употребление книжной лексики, много просторечной лексики. Богатство интонации. Необходимо видеть и слышать собеседника.

2. Научный стиль

Б. Сфера употребления – язык художественной литературы. Цель использования – создание художественного образа, эмоционально-нравственное воздействие на читателя. Отличается образностью, богатством языковых средств.

3. Официально-деловой стиль

Г. Сфера употребления – официальная обстановка (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Цель – сообщение, информирование.

4. Разговорный стиль

Д. Основные признаки – точность, логичность, отвлеченность и обобщенность, отсутствие художественного вымысла, объективность, наличие только достоверных фактов. Цель – сообщение научной информации.

 

-Взаимопроверка !!!

 

Слайд 23 (ответы)

- Учитель: Кто-нибудь ошибся?

-А у вас новое задание

 

Слайд 24 .Задание 2.
Проведи соответствия между текстами и названиями стилей:

 

Текст 1Долгов Николай, ученик 6 класса, учится в школе №14 с 1 класса...

 

Текст 2. Не могу справиться с собой, когда, бывает, подкатывает под самое сердце радость ни с того ни с сего.

 

Текст 3. В результате специальных опытов удалось узнать, что корень извлекает из почвы.

 

 

 

Текст 4. Удивителен лес зимой! Деревья одеты в теплые серебряные шубки. Все сверкает алмазной россыпью.

Художественный

  •  

 

  • Научный
  •  

 

  •  
  • Разговорный

 

 

 

 

  •  
  • Официально-деловой

Задание 3. ( Видео)

 

 

 

Учитель: это задание для вас подготовили ребята из СОШ№ 4 с. Московского. Внимание на экран!

(Диалог)

 

5. Рефлексия: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Оцените свою работу при помощи смайлика.

Слайд 27

 

4. Итог урока.

 

Языкэто океан. Можно черпать и наливать в сосуды различной формы. Одна и та же вода принимает форму куба, бутылки, древнегреческой амфоры, хрустального шара и грязной лужи.

(В. Солоухин).

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

(От нас зависит, как мы будем использовать язык)

Я желаю вам создавать для выражения своих мыслей только удивительные и прекрасные формы, подобные хрустальному шару.

Слайд 28

 

Ресурсы сети Интернет:

  • Фрагмент видеоурока (https://www.youtube.com/watch?v=OcOQHIqceHw)
  • Фрагмент видеоурока (https://www.youtube.com/watch?v=C1L5qj61Adg)
  • 1613503742_2-p-russkii-yazik-fon-dlya-prezentatsii-nachal-2
  • 790c8cc42d45393b266963bbd10310e789
  • 4b0e768635a93fd79c73300baaaf7da2
  • https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F.%20%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2.%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C&from=tabbar&p=13&pos=524&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds02.infourok.ru%2Fuploads%
  • https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=9&pos=383&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds05.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0827%2F000cecee-25c99a2a%2Fimg31.jpgimg33
  • dex.ru/images/search?from=tabbar&text=Стили%20речи&p=10&pos=426&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fi%2FI4V6Qwtj9CiYDkFxWygHZbvlnP0Nsh7MrXKzU5%2
  • https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=11&pos=449&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fi%2FI4V6Qwtj9CiYDkFxWygHZbvlnP0Nsh7MrXKzU5
  • https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=16&pos=651&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fi%2FI4V6Qwtj9CiYDkFxWygHZbvlnP0Nsh7MrXKzU5

 

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8&p=2&pos=114&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fpowerpointrus.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fsite-images%2Fpresentations%2F5-1

  •  

На столах у каждого ученика.

1.Словарная статья из словаря С. Ожегова

2.Распечатка задания № 1

3 Распечатка задания №2

4.Распечатка диалога


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 06.11.2021