Урок «Сложноподчинённое предложение с придаточными определительными и изъяснительными»

Автор: Никифорова Елена Михайловна

Организация: АНОО Физтех-лицей им.П.Л.Капицы

Населенный пункт: Московская область, г.о. Долгопрудный

Цель урока: формирование умений находить придаточные определительные и изъяснительные; правильно употреблять их в речи; расставлять знаки препинания в соответствии с правилом; уметь отличать союзы от союзных слов.

План урока.

  1. Орфографическая работа
  2. Составление предложений по определённым действиям
  3. Сравнительный анализ придаточных частей
  4. Работа с предложениями
  5. Схематический диктант /индивидуальная работа
  6. Составление предложений по схемам
  7. Работа с учебником (самостоятельная работа)
  8. Домашнее задание

 

Ход урока

  1. Орфографическая работа (запись на доске)

До сих пор (не)опуще(н,нн)ая штора

(не)опуще(н,нн)ая штора

Штора до сих пор (не)опуще(н,нн)а

(в первом случае НЕ с причастием пишется раздельно, т.к. есть зависимое слово; суффикс –енн-, т.к. совершенный вид. Во втором случае причастие пишется слитно, т.к. нет зависимых от причастия слов; суффикс –енн-, т.к. совершенный вид и есть приставка. В третьем случае краткое причастие пишется с НЕ раздельно, суффикс –ен-).

Дополнительный вопрос: что называется причастием?

  1. Составьте предложение по алгоритму.
  1. Из словосочетания приземлиться на опушке выделите главное слово и возьмите от него приставку
  2. Из именного словосочетания предложения Ближайшая деревня находилась в часе езды от нас возьмите корень зависимого слова (-ближ-)
  3. Добавьте глагольный суффикс глагола читать (-а-)
  4. Добавьте суффикс действительного причастия настоящего времени тающие (-ющ-)
  5. Добавьте окончание определения могучий Олег головою поник (-ий)
  6. Добавьте суффикс возвратности
  7. С полученным словом составьте словосочетание так, чтобы данное слово было главным
  8. Составьте предложение с причастным оборотом, а затем замените его придаточным. Полученное предложение запишите, составьте схему.

- Охарактеризуйте предложение, которое у вас получилось, укажите вид придаточного.

- Какие придаточные называются определительными? Составьте предложение с придаточным определительным.

III. На проектор выведены предложения, определить вид придаточной части. Ответить на вопрос: какие придаточные называются изъяснительными. Привести примеры.

- Определить тип придаточной части.

- Что такое придаточное изъяснительное? Привести примеры.

Мы с вниманием слушали советы старика, которые он нам давал.

Мы с нетерпением ожидали, когда наступит рассвет.

IV. запись предложений, составление схем, определение типа придаточного.

  1. Меня до сих пор волнует, как собирает рассвет еще темные росы. (изъяснит.)
  2. Люблю, когда грибы собирают на свои шапки росу. (изъяснит.)
  3. У той, у далекой черты солдат согревали шинели, что сшила заботливо ты. (определит.)
  4. Наступило время, когда синицы стараются поселиться поближе к человеческому жилью. (определит.)

 

 

V. Схематический диктант.

В это время некоторые учащиеся выполняют работу на карточках. Остальные учащиеся, не записывая предложения, чертят схемы, определяют вид придаточной части. Один ученик работает за доской, затем проверяем.

  1. Я решил разузнать у мальчишек, что это за странный человек.
  2. Он уверял меня, что в море бывают две весны.
  3. Трёх сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском сейчас нет.
  4. В росистых лугах течёт речонка, что мне так мила.

VI. Составление предложений по схемам.

VII. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы с вами повторили придаточные предложения определительные и изъяснительные. Уяснили, в чем разница между этими придаточными, строили схемы и составляли предложения. Думаю, что теперь у вас не возникнет трудностей в определении типа придаточной части.

VIII. Работа с учебником. Выполнение упражнения (напишите небольшой текст по содержанию этой картины, используя предложения с прямой и косвенной речью. Составьте схемы СПП с придаточной изъяснительной частью).

Домашнее задание: дописать текст по картине, выполнив задание.

 

Использованная литература:

  1. Шмелев А.Д., Флоренская Э.А., Митюрёв С.Н., Кустова Г.И., Савчук Л.О., Шмелёва Е.Я. «Русский язык 9 класс» учебник для общеобразовательных учреждений, - Вентана Граф, 2019
  2. Н.Г.Ткаченко «Тесты. Грамматика русского языка» часть1,2 -Москва, Айрис Пресс, 2020
  3. Сборник диктантов 5-9 классы. Составитель В.Н.Горшкова, -Москва, ВАКО, 2018.

Приложение.

Карточка №1.

Начертите схемы предложений, определите тип придаточного. Знаки препинания не расставлены.

1) Мальчик которому шёл десятый год сидел возле матери.

2) Во сне он видел маленького оленёнка который весело гулял по лесу со своей матерью.

3) Корзина в которую девочка положила котёнка была небольшой.

 

Карточка №2.

Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.

1) Интерес к истории у Карамзина особенно проявился в 1790 году когда он находился в Париже.

2) И так неистощима была его душевная щедрость что многих людей он готов был наделять богатствами своей собственной личности.

 

Карточка №3.

1. Запишите предложение, расставьте знаки препинания, замените обособленное определение придаточным предложением.

Афоризмы жемчужины человеческой мудрости отлитые в краткую языковую форму.

2. Вставьте пропущенные буквы.

Иде…логия, мир…воз…рение, акк…мп…нировать, гости…ая


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
Опубликовано: 07.11.2021