Урок развития речи в 5-ом классе на тему «Письмо – важнейший источник общения»

Автор: Сазанова Светлана Александровна

Организация: МОУ СОШ № 7 с. Стародубского

Населенный пункт: с. Стародубское

Цель: доказать важность и актуальность письма как средства общения и в наше время.

Задачи:

  • Образовательные:
    • научить ребят писать письма, знать их разновидности;
    • познакомить с историей письма.
  • Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся.
  • Воспитательная: прививать чувство доброжелательности, внимание к адресату.

Оборудование:

  • иллюстрации;
  • магнитофонная запись;
  • книжная выставка;
  • карточки для групп;

Модель урока:

  1. Релаксация (1 мин.).
  2. Постановка проблемы. Целеполагание (1 мин.).
  3. Словарная работа (5 мин.).
  4. Чтение афоризма (1 мин.).
  5. Работа с письмами в парах (5 мин.).
  6. Минута для здоровья (1 мин.).
  7. Работа по составлению писем в группах ( 8 мин.).
  8. Слово учителя о годах Великой Отечественной войны. Обращение к письмам военных лет (6 мин.).
  9. Чтение наизусть стихотворений о войне (5 мин.).
  10. Минута молчания (1 мин.).
  11. Советы риторика (2 мин.).
  12. Общий итог занятия (3 мин.).
  13. Домашнее задание. Написать поздравительное письмо к 8 марта (1 мин.).
  14. Рефлексия.

Подготовка к занятию (индивидуальные задания):

  • оформление выставки иллюстраций об истории письма;
  • выучить наизусть стихотворение о войне.

Оформление доски:

  1. Тема урока « Письмо – важнейший источник общения».
  2. Проблема: письмо перестает быть важнейшим источником общения.
  3. Афоризм К. Паустовского: “Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова”.
  4. Виды писем.
  5. Новые слова для работы по данной теме.
  6. Иллюстрации.
  7. Советы Риторика.

ХОД УРОКА

I. Релаксация

Цель: расслабление мышечного тонуса.

Учитель. Улыбнитесь друг другу, ребята. Сядьте удобно, закройте глаза, положите руки на колени и повторяйте за мной.

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
(Пауза)
Внимание мое растет.
Память моя крепнет.
Голова моя мыслит ясно.
(Пауза)
Я хочу учиться.
Я готов работать.
Я работаю.

II. Постановка проблемы. Целеполагание

Учитель. Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока (учитель читает стихотворение).

В руки я беру листок, вывожу разборчиво:

«Здравствуй, милый мой дружок!
Я пишу тебе письмо – средство важное оно!

В СМС немного слов – не могу всё рассказать,

В соцсетях полно врагов – могут многое узнать

О секретах всех моих, а ведь это для двоих!

Телефон, конечно, может мне немножечко помочь.

Но болтать с тобой так долго

Для меня совсем не в мочь!

Вот письмо-другое дело:

Об учёбе, о рыбалке, о погоде, о друзьях-

И о времени не думай.

Хоть на листик, хоть на десять,

Хоть денёчек, хоть другой,

Всё, что хочешь, в нем раскрой!

И по почте отправляй очень важное письмо!

Для тебя ведь лишь оно!»

 

Ученики. В стихотворении говорится о письме и о его важности, значит, тема нашего урока заключена в доказательстве важности письма.

Учитель. Молодцы! Запишите тему нашего урока «Письмо - важнейший источник общения». А какую цель мы будем преследовать с вами в течение всего урока?

Ученики. Нам нужно объяснить, что письмо важно как источник общения и в наши дни.

Учитель. Правильно, ребята. Цель урока: доказать важность и актуальность письма как средства общения и в наше время. Хотя письма начали писать ещё в античные времена. Письма древних греков и римлян были самыми разнообразными по своему содержанию: начиная от эпизодов из повседневной жизни, любопытных сведений о себе, и заканчивая обсуждением общественных проблем

III. Словарная работа

Учитель. На доске записаны слова, расставлены ударения. Давайте, запишем эти слова и узнаем их значения.

(Запись в тетрадь, учащиеся объясняют значения.)

  • Адресант-тот, кто пишет письмо.
  • Адресат – тот, кому адресовано письмо.
  • Постскриптум (лат.) – после написанного – приписка к оконченному и подписанному письму, обычно обозначается латинскими буквами P.S.
  • Каллиграфия – искусство четкого красивого письма.
  • Графика – начертания письменных или печатных знаков, букв.
  • Конверт - бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.
  • Индекс - цифровое условное обозначение населенного пункта.

IV. Чтение афоризма вслух

Учитель. Какие выводы можно сделать из мудрых мыслей писателя К. Паустовского?

Учащиеся. Писать письма непросто! Надо много тренироваться писать, искать выразительные и нужные слова, представлять того, кому пишешь.

V. Работа в парах.

Учитель. Ребята, посмотрите на запись на доске «Виды писем: личные, деловые, рекомендательные, благодарственные и поздравительные» это вам поможет при работе с заданиями.

Задание 1

Учитель. Сравните два фрагмента писем. Проанализируйте их по плану и подчеркните нужный ответ.

1. Адресат – адресант. (В первом письме общаются хорошо знакомые люди, может быть, друзья; во втором – официальные лица.)

2. Информация. (Первое письмо содержит информацию личного характера, а второе – официального.)

3. Коммуникативная задача. (В первом письме – извиниться, поделиться новостями; во втором – сообщить.)

А

Милый друг мой!
Получил твое письмо из Берлина – спасибо тебе! Хотел ответить в тот же день, а отвечаю – через восемь.
Лишь недавно проводил друзей и по обыкновению закопался в бумагу.
Напиши, пожалуйста… как твои дела. Ты знаешь, о чем я спрашиваю.

(Из письма М.Горького Ф.Шаляпину)

Б

Уважаемый Денис Иванович!
В ответ на Ваш запрос от 21.02.2005 г. сообщаем, что согласно Вашей просьбе мы направили Вам 30.03.2005 всю необходимую учебно-методическую литературу по адресу, указанному в Ваших письмах.

Оргкомитет

Учитель. Ребята, давайте попробуем сделать вывод: если в письме официальная информация, то, какое это письмо? А если личного характера, информация неофициальная?

Ученики. Письма бывают официальные и неофициальные.

Учитель. Всегда ли вы охотно и сразу отвечаете на письма? Почему?

Учащиеся. Причин задержки ответа много. Одна из них состоит в том, что мы иногда не знаем, о чем писать, что интересно для нашего адресата, как его порадовать, что посоветовать.

Учитель. Сегодня мы будем учиться писать разные письма. Из каких частей состоит текст письма?

Учащиеся. Из тех же, что и многие другие тексты, – вступления, основной части, заключения, но еще обязательно обращение или приветствие.

Учитель. Все ли части письма мы назвали? Познакомимся со сведениями о частях письма.

Приветствие и (или) обращение – называние того, кому предназначено письмо.

Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощание.

Подпись. Дата.

Задание 2

Учитель. Прочитайте фрагмент письма юной художницы Нади Рушевой. Найдите его основные части. Охарактеризуйте их.

Здравствуй, Алик!
Спасибо за письмо! У нас холодно, и я заболела. Слава Богу, не ходила два дня в школу. Ужасно устала.
Недавно ездила в театр, смотрела кино в кинотеатре «Мир», а оттуда пешком до «Детского мира» и до Кремля.
Москву украшают к празднику. Много строят. Здорово! А на Красной площади что творится!!! Чудо! Потом пошла к гостинице «Россия», а там рядом отремонтировали четыре церкви. Они сейчас как новенькие.
Я тебе как-то говорила о «Войне и мире». Сейчас продолжаю эту серию и собираюсь поехать на Бородинское поле.
Смотрела в Театре им. Маяковского «Медею». Из актеров понравилась только героиня.
Шестого у нас будет классный вечер. Тогда после напишу. Не думаю, что будет интересно.
Пиши длинные письма.

Учащиеся. Вступление – первый абзац; основная часть – информация о себе; заключение – «Пиши длинные письма».

Учитель. Что отсутствует в тексте письма?

Учащиеся. Нет подписи и даты.

Учитель.Что нового вы узнали из основной части письма Нади? Как вы считаете: в каком настроении Надя писала письмо?

VI. Минута для здоровья:

Зарядка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Учитель. Ребята, выпрямите спинку, сделайте глубокий вдох, теперь выдох, подумайте о чем-то приятном.

VII. Работа в группах

Задание 3

Учитель. Напишите письмо своему другу (подруге), живущему в другом городе, на одну из тем:

  • о своих успехах в учебных или иных занятиях;
  • о своих увлечениях;
  • о фильме (телепередаче) или спектакле, который вам понравился;
  • о книге, которую вы прочитали; и т.д.

VIII. Обращение к письмам военных лет

Учитель. А знаете ли вы, ребята, что еще было особое время. Когда писем ждали, некоторые письма боялись читать. Эти письма особые. Как вы думаете, о каком времени идет речь?

Учащиеся. Наверное, о войне.

Учитель.

Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова…

– В этом году наш народ празднует 76-летие Великой Победы. Письма с фронта были единственной весточкой для родных и близких. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Вот так…

(Учитель показывает примеры таких писем. Зачитываются тексты писем, стихотворения о Великой Отечественной войне, подготовленные учащимися).

Учитель. Сколько стихов и песен сложено в эту пору. “Я вернусь” – этими словами часто завершались послания к родным. Известное стихотворение К. Симонова стало молитвой к любимым.

Чтение стихотворения.

Учитель. Шестнадцать “домашних строк” из письма фронтового поэта Алексея Суркова своей жене Софье Кревс были положены на музыку.

Прослушивание песни “В землянке”.

Учитель. Известное стихотворение Е. Благининой “Папе на фронт” передает состояние таких же детей, как и вы.

Чтение стихотворения.

IX. Минута молчания

Учитель. Письма согревали бойца, в холодном окопе, а солдат, поднимавшихся в атаку, защищали от смерти. Годы уходят, но память о войне жива. Давайте, почтим минутой молчания всех тех, кто сложил свои головы на поле брани ради жизни на земле. Пока мы помним с вами наших отцов и матерей, значит, есть у всех сердце. Так должно ли письмо перестать быть важнейшим источником общения?

Учащиеся. Нет. Каждый человек должен помнить о таком необходимом источнике общения, как письмо.

X. Советы Риторика

Учитель. Наша страна вступила уже в эпоху электронного письма, но афоризм К.Паустовского не устарел. Что же нам советует Риторик.

Один из учащихся зачитывает советы (см. Приложение).

XI . Общий итог занятия

Учитель. Удалось ли нам сегодня на уроке разрешить проблему, поставленную в начале урока? Будем ли мы общаться с помощью писем? Попробуйте доказать это!

Учащиеся. Удалось. Да, письмо важно при письменной переписке. (Учащиеся приводят доказательства).

XII. Домашнее задание

Учитель: Ребята, вам приятно было бы получить письмо? Мне тоже хотелось бы от каждой группы получить поздравительное письмо к 8 марта.

XIII. Рефлексия.

  1. Понравился ли вам урок?
  2. Какие трудности вы испытывали?
  3. Что было легко запомнить?
  4. Нужен ли был нам такой урок?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Е. Благинина

« Папе на фронт»

Здравствуй, папка! Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивилась-

До чего ты прежний был во сне!

Прежний-прежний, ну такой же самый,

Точно не видались мы два дня.

Ты вбежал, поцеловался с мамой,

А потом поцеловал меня.

Мама будто плачет и смеется,

Я визжу и висну на тебе.

Мы с тобою начали бороться,

Одолела я тебя в борьбе.

А потом даю те два осколка,

Что нашли недавно у ворот,

Говорю тебе: « А скоро елка!

Ты приедешь к нам на Новый год?»

Я сказала, тут же и проснулась,

Как случилось это, не пойму.

Осторожно к стенке прикоснулась,

В удивленье глянула во тьму.

Тьма такая - ничего не видно,

Аж круги в глазах от этой тьмы!

До чего ж мне сделалось обидно,

Что с тобою вдруг расстались мы…

Папа! Ты вернешься невредимый!

Ведь война когда-нибудь пройдет?

Миленький, голубчик мой родимый,

Знаешь, вправду скоро Новый год!

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть.

Я тебе желаю - прежелаю

Поскорей фашистов одолеть!

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб как прежде можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким большущим миром

Днем и ночью был веселый свет…

Поклонись бойцам и командирам,

Передай им от меня привет.

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев день и ночь…

…Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так … от счастья…. Твоя дочь.

К. Симонов

« Жди меня».

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди…

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди.

Жди, когда снега метут.

Жди, когда жара.

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет.

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь.

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть.

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня.

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня. И я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: « Повезло».

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать.

Как никто другой.

 

Советы Риторика

 

  1. Старайся писать ясно и просто.
  2. Учитывай, кому пишешь, выбери для своего письма верный тон.
  3. Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.
  4. Поздравляй родителей в дни рождения, в Новый год и в другие большие семейные праздники.
  5. Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

 

 

 

Используемая литература:

  1. Интернет-ресурсы: Письмо Юной художницы Нади Рушевой https://suuk.su/knigi/nr_2.htm
  2. Интернет-ресурсы: Письмо М. Горького Ф. Шаляпину https://imwerden.de/pdf/gorky_pss_pisma_v_24t_tom04_1998__ocr.pdf
  3. Стихи.ру Имя на поэтической поверке. Алексей Сурков https://stihi.ru/2019/05/04/2538
  4. Е.Благинина. Стихи о войне
  5. К. Симонов. Стихи о войне

Приложения:
  1. file0.doc.. 81,5 КБ
Опубликовано: 09.11.2021