Конспект урока «Разбор сочинения– рассуждения и его экспертиза» в 11 классе

Автор: Хангуева Антонина Савельевна

Организация: МОУ Корсукская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, д. Корсук Эхирит

Технологическая карта урока

 

Учитель

Хангуева Антонина Савельевна

Урок литературы

Образовательное учреждение

МОУ Корсукская СОШ Эхирит- Булагатского района

 

Разбор сочинения- рассуждения «Ради жизни на земле»

Класс

11

Тема

«Ради жизни на земле»

 

Цели урока

Создание условий для включения в учебную деятельность на личностно значимом уровне, для успешной работы в творческой мастерской по составлению сочинений – рассуждений на основе экспертизы работ выпускников

 

Технология

Технология программированного обучения, технология критического мышления и технология развития информационно- интеллектуальной компетентности (ТКМ и ТРИИК)

 

Формы и методы

Работа по алгоритму ( по критериям), работа в группах, индивидуальная работа

 

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

 

- формирование нравственных качеств обучающихся (дружбы, взаимоотношения)

 

- формирование умения задумываться над своими поступками, соотносить их с общепринятыми нравственными критериями)

 

- формирование умения работать по алгоритму

- формирование умения разбирать сочинения по критериям оценивания

- формирование умения комментировать авторские рассуждения,

- формирование умения определять проблему

- формирование умения выражать собственное мнение по заявленной проблеме

- формирование умения подбирать убедительные доказательства своей точки зрения

 

- отработка умения создавать устное и письменное речевое высказывание в форме рассуждения на основе прочитанного текста по заданной модели

- отработка умения способности оценивать чужую речь с точки зрения содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их

- отработка умения совершенствовать и редактировать тексты своих сверстников;

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литература, русский язык

ИКТ

Презентация

Раздаточный материал: текст В.Каверина, текст сочинения (выпускника), памятки по критериям оценки сочинения- рассуждения, таблица для оценок (презентация)

Фронтальная

Групповая (работа в паре)

Приём, форма работы, задания , используемые на уроке

 

 

1.

Логическая цепочка:

- алгоритм экспертизы сочинения- рассуждения

- алгоритм критерий оценивания сочинений

Презентация «Ради жизни на земле»

 

 

Словарно- лексическая работа

 

Толкование слова «самопожертвование»

 

 

Работа с эпиграфом

«Василий Тёркин»

 

 

Работа с текстом и сочинением

Чтение исходного текста и сочинения выпускника

 

 

Работа с презентацией

Фронтальный опрос

 

 

Работа в группах:

  1. «Эксперты»
  2. «Лингвисты»
  3. «Учителя»

Эксперты- Критерии № 1- 4

Учителя- Критерии № 5- 8

Лингвисты- Критерии № 9- 12

 

 

Оценивание сочинения по критериям

Результаты оценивания

 

 

Составление синквейнов (домашнее задание)

Результаты составления

 

 

Тема урока

«Ради жизни на земле» Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ)

Цель

Формирование навыков написания сочинения-рассуждения

Задачи

Повторение структуры сочинения-рассуждения.

Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание высказываний на основе текста.

Помощь обучаемым в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие аналитического мышления.

Развитие монологической и диалогической речи.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту, критерии оценки сочинения на ЕГЭ

Ресурсы

ИКТ с презентациями: «Ради жизни на земле» и «Оцени сочинение», видеосюжет «Реквием», тексты для организации работы по написанию сочинения; памятки по критериям оценки сочинения- рассуждения, рабочий лист (черновик).

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая (работа в паре), работа, самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока, цель этапа, время

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

 

 

 

УУД

 

I.Организационный.

 

 

II. Мотивационный

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

 

Мотивирующий приём: «Реквием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Актуализация знаний.

 

Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания».

 

 

 

 

V. Работа с текстом. (текст сочинения, памятка по критериям) Выставление баллов с комментариями (по презентации «Оцени сочинение»

Цель: организация мотивации учащихся к выполнению учебного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа с фрагментами индивидуальной работы. (презентация «Оцени сочинение», «Ради жизни на земле» )

Прослушивание сообщений и

Цель: усвоение учащимися композиции сочинения-

 

Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия деятельности и подведение итогов

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся и гостей. Желает хорошего настроения всем.

Обращается к обучающимся:

 

 

 

Демонстрация видео: Звучит запись отрывка «Реквием» Р.Рождественского (1реквием)

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!...

Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?

Пламя ударило в небо!—
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина…

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуем их! Надеюсь: работа в нашей мастерской будет полезной и плодотворной и в плане выполнения задания по теме, и в плане понимания значимости нашей темы:

 

- Вы прослушали «Реквием» Р.Рождественского, а дома ознакомились с 2- мя текстами: один исходный, (по брошюре Цыбулько: Вариант 22), какой обычно предлагают на экзамене ЕГЭ и по которому выпускники выполняют задание С, т.е. пишут сочинение- рассуждение, а второй текст- сочинение выпускника по этому исходному тексту.

Проблемный вопрос:

- Как вы считаете, почему я предложила вам эти тексты? Как может быть сформулирована тема урока и задачи?

- Обратите внимание на эпиграф нашего урока:

Бой идёт святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

 

- Откуда эти строки? И кто автор?

- Правильно.

 

 

-Давайте приступим. Работа будет проводиться в группах: экспертов, учителей и лингвистов.

- Какова задача нашего урока?

 

- А это значит, что мы будем работать по алгоритму, к которому мы будем обращаться по памятке.

 

- Итак, перед нами задача: Экспертиза работы выпускника Задания С под номером 27.

 

- Как называется эта работа?

 

- По каким критериям оценивается эта работа с развёрнутым ответом. У нас 3 группы: соответственно по 4 критерии на каждую группу.

Эксперты- Критерии №1- 4

Учителя- Критерии №5- 8

Лингвисты- Критерии №9- 12

- Что мы можем сказать об исходном тексте?

 

 

 

 

- О том, как они выполнили это задание, и будем разбирать.

 

- Какое ключевое слово в тексте? (самопожертвование)

-Словарно- лексическая работа по презентации.

- Как вы понимаете данное слово?

- В канун 75- летия Победы над фашизмом задаёшься вопросами: Какой ценой завоёвана наша Победа? Какие люди совершали подвиги ценой собственной жизни? Мы узнаем по ходу урока. Итак, приступим к экспертизе.

- Слово нашим экспертам:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слово нашим учителям:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слово нашим лингвистам:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, подведём итоги:

Эксперты дают: 7 баллов вместо 8 Учителя- 7 баллов вместо 10 Лингвисты- 5 баллов вместо 6 Итого:19 баллов вместо 24

 

Вернёмся к 4- ому критерию, где выпускник даёт обоснование своему согласию с позицией автора, т.е. приводит аргумент: подвиг Данко во имя спасения племени. Чей подвиг ещё можно привести в качестве аргумента?

 

 

 

 

 

Вывод ( по13 слайду)

Демонстрация видео: Звучит продолжение записи отрывка «Реквием» Р.Рождественского (2реквием)

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!

Минута молчания (на фоне записи)

Проверка домашнего задания

Организует рефлексию с помощью синквейна, самооценку результатов учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя:

Этими словами вы выразили своё отношение к нашей обсуждаемой теме

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.

Организует деятельность по применению полученных знаний.

 

 

 

- Урок хочется завершить стихотворением ученицы Шулуновой Ники, которое она посвятила 75- летию Победы. Читает автор:

 

 

 

 

 

Подготовка к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, соотносят свои ответы с темой урока

 

 

 

 

 

- Это из поэмы А.Т Твардовского «Василий Тёркин»

- Тема урока: «Ради жизни на земле»

 

- Я думаю, что сегодня мы будем разбирать сочинение по критериям и оценивать его.

- Мы будем анализировать ошибки.

 

- Разговор пойдёт о людях, отдавших жизнь, защищая Родину.

 

- Задание С: задание с развёрнутым ответом

 

- по 12 критериям

 

 

 

 

- Текст В.Каверина на тему войны, в котором двое разведчиков должны выполнить боевое задание. Рассказ называется «Последняя ночь» из цикла «Пролог».

Включение учащихся в деятельность на личностно значимом и коллективном уровне

- Это слово «самопожертвование».

 

 

Ответы детей.

 

Работа по презентации «Ради жизни на земле (2-5 слайды)

 

 

Работа 1-ой группы:

- По первому критерию: проблема сформулирована верно, ошибок в понимании проблемы нет.

Проблема обозначена с помощью риторического вопроса:

Ради чего человек может пожертвовать своей жизнью? По первому критерию мы ставим балл.

- Я думаю, что можно обойтись и одним вопросом, но я бы сформулировала не одним, а двумя вопросами: Что такое самопожертвование? Ради чего человек может пожертвовать своей жизнью?

По второму критерию:

Комментарий выпускник делает с опорой на текст и обращается к 2 примерам- иллюстрациям из текста: первый пример- это последняя ночь перед выполнением боевого задания- воспоминания Тумика: об отце, о друге, о любимой девушке, о родном доме. Обоснование к этому примеру есть: Данным примером В.А.Каверин хочет показать, что Тумику дороги эти люди и родные места, поэтому он готов преодолеть страх смерти и пожертвовать собой ради того, чтобы защитить их, потому что это и есть «Отчизна».

Второй пример- это решение Тумика: пойти на задание одному, т.к. у Корнева есть семья. Пояснение есть: Этим автор убеждает нас в том, что любовь к ближнему, то есть к боевому товарищу, тоже может стать причиной самопожертвования,

но: к сожалению, нет связи по двум пояснениям.

По второму критерию получает 4 балла вместо 5.

Ключевым словом в тексте является самопожертвование. Отвечая на вопрос: «Что такое самопожертвование? По моему мнению, прежде всего, нужно обратить внимание на постановку задачи комиссаром перед бойцами: Рассуждая по этому поводу, автор поведал нам историю о двух русских разведчиках, перед которыми была поставлена задача: уничтожить вражескую батарею. Но уничтожить её можно было только ценой собственной жизни! Ставя перед ними задачу, комиссар поинтересовался об их отношении к самопожертвованию и привёл пример о подвиге 28 панфиловцев. Этим эпизодом автор хочет показать, что эти бойцы и без упоминаний подвига панфиловцев не отказались бы идти на задание. От их решения зависело выполнение одной важной операции. А выполнение боевой операции - прежде всего, защита Отчизны.

Связь- пояснение по двум примерам: Так два приведённых примера являются ярким свидетельством причины самопожертвования, подтверждающего позицию автора.

По третьему критерию:

По 3- ему критерию: позиция автора по проблеме сформулирована верно, ошибок в её понимании нет, на мой взгляд, только нужно уточнить, что человек может пожертвовать своей жизнью ради защиты своих родных, близких и боевых товарищей во имя Родины. Но балл по этому критерию даём.

По четвёртому критерию:

 

По 4- ому критерию: мнение выражено, оно обосновано примером из произведения М.Горького «Старуха Изергиль» «Легенда о Данко»- 1 балл

По пятому критерию:

По 5- ому критерию: 1 логическая ошибка или неверное создание 1 абзаца: позиция автора не выделена в отдельный абзац, а включена в абзац комментария, поэтому- 1балл вместо 2

По шестому критерию:

По 6- ому критерию: разнообразие предложений по эмоциональной окраске, структуре: тут есть предложения с однородными членами, сложные предложения, вводные слова и выражения.- 2 балла

По седьмому критерию:

По 7- ому критерию: во втором абзаце : в глаголе преодолеть приставка пре со значением «пере», а не «при»- 1 ошибка- 2 балла вместо 3

По восьмому критерию:

По 8- ому критерию: в попытке пояснения- связи 2 примеров выпускник использует двойной союз, который должен связывать однородные члены, а он связывает сказуемое «дополняют» и прямое дополнение «авторскую позицию», правильно должно быть так: не только дополняют, но и позволяют выявить авторскую позицию.

Не выделено вводное слово действительно 2 ошибки- 2балла вместо 3

 

 

По девятому критерию:

По 9- ому критерию: одна грамматическая ошибка- ошибка в управлении: убеждать в чём-то, а не о чём- то

- 1 ошибка- 1 балл вместо 2

По десятому критерию:

По 10- ому критерию: речевых ошибок нет- 2 балла

По одиннадцатому критерию:

По 11- ому критерию: этических нарушений нет- 1балл

По двенадцатому критерию:

По 12- ому критерию: фактических ошибок нет- 1балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подвиг А.Матросова

и Н.Гастелло

- Индивидуальные сообщения о героях (на фоне слайдов 6- 12)

- Чтение наизусть стихотворений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа экспертов:

Война Жестокая, коварная Рушит, злобствует, лишает Смертью лютою грозит Зло

Группа учителей:

Победа Долгожданная, великая Ковали, приближали, одержали Враг ненавистный сломлен Месяц Май

Группа лингвистов:

Память Светлая, живая Помним, скорбим, гордимся Героев наших прославляем НАВЕКИ!

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

Выбор ответа: Урок получился… 1. Полезным 2. Успешным 3. Отличным

Моё участие на уроке… 1. Самое активное 2. Активное 3. Не совсем активное

 

На уроке я понял… 1. Структуру сочинения 2. Критерии оценки сочинения 3. Что справлюсь с заданием С на ЕГЭ

 

 

День Победы над фашизмом Не забудем никогда! День Победы над фашизмом Мы запомним навсегда!

Этот грохот канонады, Что в ушах гремит всегда! Этот визг и свист от пули, Что в висках стучит всегда!

Как забыть людское горе В этой проклятой войне! Как забыть родных и близких, Что погибли на войне!

Слава нашим землякам, Не вернувшимся с войны! Слава нашим ветеранам, Бывшим, нынешним - живым!

С днём Победы, ветераны, Вас со сбывшейся мечтой! С днём Победы, ветераны, Над могильною плитой!

В День Победы прославляем Наших доблестных бойцов! В День Победы прославляем Наших дедов и отцов!

 

 

 

 

Самопроверка готовности к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

владеть навыками работы с текстом, по которому проводится экспертиза,

информационными источниками, включая СМИ и ресурсы Интернета;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли,

основной и дополнительной информации, принадлежности к функционально-

смысловому типу речи и функциональной разновидности языка;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного,

уместного и выразительного словоупотребления;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участвовать в разных видах обсуждения, формулировать

собственную позицию и аргументировать ее, привлекая сведения из

жизненного и читательского опыта;

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

положительное отношение к школе и учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и

формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности,

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл

текста, структурировать текст;

 

 

 

 

 

Познавательные: подбирать - слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие

его признаки и свойства;

- резюмировать главную идею текста;

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определять необходимые действия в соответствии с учебной и

познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

 

Коммуникативные:

- определять возможные роли в совместной деятельности;

- играть определенную роль в совместной деятельности;

- принимать позицию собеседника, понимая позицию другого,

различать в его речи мнение (точку зрения), доказательства (аргументы);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения,

подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно

полученными данными.

 

Коммуникативные: корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: - организовывать эффективное взаимодействие в группе (определять

общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);

- высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать

мнение партнера в рамках диалога;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определять совместно с педагогом критерии достижения

планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте

решаемой задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

 

Регулятивные: отбирать инструменты для оценивания своей деятельности,

осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных

условий и требований;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Форма урока: мастер- класс Класс:11 Цель проведения: Представить практический опыт по применению технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

Урок соответствует отобранному содержанию материала и применению технологии. Применение технологии критического мышления при разборе сочинения- рассуждения даёт продуктивный результат и на стадии осмысления текста и на стадии рефлексии, когда осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или в группах. Разнообразны методы и формы урока: наглядные, практические, репродуктивные и проблемно- поисковые методы обучения

При планировании урока исходила из особенностей данного классного коллектива с учётом их малочисленности и индивидуальных особенностей личности учащихся, и поэтому групповая работа была заменена на работу в парах. В классе ребята и девочки со средней учебной мотивацией и гуманитарными способностями, и потому выбор формы и методов урока и продиктован именно этой причиной.

Анализируя проведенную работу на уроке, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения, а именно таковым и является работа учащихся в роли экспертов. Эта удачная находка позволяет значительно расширить поле деятельности на уроке, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а, следовательно, и эффективности обучения. Роль экспертов помогает создать атмосферу непринужденности, что увлекает сотворчеством, разряжает напряженную обстановку. Используется оптимальный набор методов обучения для достижения поставленных целей. Вся работа была направлена на активизацию мыслительной деятельности учащихся.
По работоспособности и внешне спокойным ответам детей, абсолютному отсутствию нервозности, можно сказать об их психологической готовности к уроку. В процессе работы на уроке дети опирались на ранее пройденный ими материал, продемонстрировали свои знания по подготовке к сочинению- рассуждению.

Во время урока были использованы дифференцированный подход к обучению (индивидуальные задания), устная оценка учащихся в виде одобрения, похвалы и т.д. В конце урока каждому ребенку была объявлена оценка.

Самое главное, дети поняли, что залог успеха при выполнении на ЕГЭ по русскому языку части "С" – соблюдение всех формальных критериев, которыми руководствуются эксперты при выставлении оценок. Работая по этим критериям, дети выявляют свои сильные и слабые стороны, что позволит им усилить и корректировать работу по подготовке к ЕГЭ. Программированное обучение имеет в своей основе регламентацию действий ученика, сведение процесса усвоения знаний и способов действий к отдельным элементам и однозначным предписаниям (алго­ритмам), которые нужно запомнить и производить в определённом порядке для получения искомого результата. Использование алгоритмических предписаний один из методов, в которых выражается репродуктивная деятельность учащихся. Эту рациональную методику я применяю при подготовке к ЕГЭ, которую взяла на вооружение в своей практике. Урок прошёл с использованием электронных образовательных ресурсов. Презентация к уроку наглядно показывает совокупность действий, правил для решения данной задачи. Рационально организо­вала мыслительную деятельность учащихся в ходе усвоения способа действия по алгоритму. Урок показал высокую степень освоения навыков использования и применения алгоритма при решении задания №27. Результат показал продуктивность данной технологии.

Фотографии с урока

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 107,0 КБ
  2. file2.ppt.zip.. 1,5 МБ
  3. file1.rar.. 306,7 КБ
  4. file0.doc.. 889,0 КБ
Опубликовано: 24.11.2021