Конспект урока «Картины родной природы в стихах русских поэтов» С. Есенин «Береза»

Автор: Щербакова Алена Геннадьевна

Организация: Адаптивная школа-интернат №15

Населенный пункт: Омская область

Цель урока: выразительно читать стихотворение, отвечать на вопросы по тексту, использовать в речи новые слова.

Задачи:
Образовательная:
- Обучать умению выражать словами свои мысли, работать со словом.

Коррекционно-развивающая:
- Обогащать словарный запас обучающихся, развивать творческое начало, отрабатывать произношение и выразительное прочтение стихов.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к родной природе и чувство патриотизма.
- Воспитывать способность слушать друг друга, эмоционально воспринимать поэзию.

Оборудование:

Презентация, тексты стихов, разрезная картинка, плакаты, карты с индивидуальным заданием.

Словарь: природа, серебро, кайма, кисть, бахрома.

 

Тип урока: групповая работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы ведения урока: словесный (беседа), практический, проблемный, самостоятельная работа, творческая работа.

 

Формируемые универсальные учебные действия:

личностные результаты:

- развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;

- развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

метапредметные результаты:

регулятивные УУД

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- познавательные УУД

- строить высказывания;

-понимать речь, делать выводы.

коммуникативные УУД

-правильно, без ошибок, отвечать на вопросы;

-проявлять речевую активность.

Характеристика деятельности учащихся:

Познакомиться с произведением о природе, о берёзе; учиться выразительно читать стихи; видеть красоту зимней природы вокруг, в стихах, на картинах; воспитывать любовь к природе;

активизировать восприятие художественного слова, способствовать проявлению речевой активности, способствовать развитию воображения, связной речи.

Оценивать свои достижения и достижения товарищей.

Межпредметные связи: грамматика, природоведение, изо.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Все готовы? Проверьте аппараты! А как называется наш урок? (за экраном)

Какое время года сейчас? (за экраном)

Назовите, какие явления природы бывают зимой? (снег, метель, вьюга…)

 

Куда падает снег? (на землю, деревья…)

 

Посмотрите в окно! Есть ли в нашем школьном дворе деревья? (много деревьев)

Послушайте загадку о дереве и угадайте его?

 

Стоит Алена: платок зеленый,

Тонкий стан – белый сарафан.

 

На доске нарисовано дерево, как оно называется? (береза).

 

Найдите березу во дворе! (находят, показывают, узнают)

Из чего состоит береза? (вспоминают - ствол, ветки…)

На каком уроке вы встречались с березой? (природоведение)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы и будем изучать стихотворение С. Есенина … «Береза».

 

Целеполагание:

Назовите тему урока ребята, (за экраном) называют 1-2 человека, вместе проговаривают хором.

Наша цель - выразительно читать стихи.

Находить новые слова и узнавать их значение.

Следить за звуками. Оценивать себя и своих товарищей.

Критерии оценок (снежинки рисуем в таблице, по количеству определяется отметка)

С. Есенин много стихов писал о Родине, о деревне, о природе.

Речевая зарядка (чистоговорки о зиме)

 

Зимой поле белое, промерзло – заледенелое (проговаривают по

- одному и хором)

 

А что такое природа? Ученики дают несколько вариантов ответов, записываю на доске.

Родная? Картины природы?

А как описывают зимнюю природу в своих стихах поэты? (по-разному).

Формирование новых знаний:
Художник рисует красками. Музыкант-звуками.
Поэты - рисуют словом, они могут раскрасить картину в самые разнообразные тона. Эти знания помогут вам на уроках чтения, развития речи, грамматики.

Задание: придумайте по два слова о зиме.

Запишите на доске (выходят по - одному). К какой части речи они относятся? На какой вопрос отвечают? На каком уроке мы изучаем части речи? (грамматика)

 

Вывод: (формулируют сами учащиеся) Это прилагательные. Отвечают на вопросы какой? Береза какая? (белая, красивая, русская)

Сейчас мы представим какая она.

Устроим конкурс чтецов! Если вы будете правильно, четко произносить звуки, вас будут понимать везде: в магазине, на улице в транспорте…

 

Работа с учебником. Откройте учебник стр.157 .Кто готовил стихотворение С. Есенина (за экраном)

Ученики заранее учили (читали по учебнику) стихотворение. Задание:

  1. Выразительно прочитайте стихотворение.
  2. Ответьте на вопросы после текста. Найдите березу среди других деревьев (индивидуальное задание)


( Учащийся читает наизусть стихотворение, остальные - следят по учебнику)

(Оценивание по критериям)

 

А теперь, скажите:

О чем оно?

Какое время суток описывает автор?

Какие новые слова вам встретились?

Работа со словарем (толкование, проговаривание слов)

 

Кайма-полоса по краю ткани.

Бахрома - узорные нити.

Кисти - пучок ниток. (слайды) Кто не ошибся? У кого больше правильных ответов? (оценивание).

 

Задание: Найдите в стихотворении похожие слова

Снег - снежинка-снежная. Как они называются?

Что у них общего? (оценивание)

 

Физминутка. (представим, что мы снежинки, которые тихо ложатся на землю)

Ребята, как вы думаете,

Почему в нашей стране любят березу?

Потому что это символ нашей страны, России.

 

Закрепление:

Вставьте пропущенные слова в строчки стиха. Будьте внимательны, это поможет вам не допустить ошибок!

Индивидуальная работа: (ученик складывает разрезную картинку - береза)

_____________ береза

Под моим ____________

Принакрылась ___________,

Точно ________________.

 

На пушистых ______________

____________ каймой

Распустились ____________

Белой _____________.

 

И стоит ____________

В сонной ____________,

И ___________ снежинки

В золотом _____________.

 

А заря, ____________

Обходя _____________,

обсыпает ____________

Новым _____________.

 

Рефлексия:

Чему мы научились на уроке? Мы выразительно читали стихи, узнали новые слова. А где вам нужны будут эти знания?

Мы будем учить стихи и выступать на школьном конкурсе, красиво говорить, и внимательно слушать друг друга. С. Есенин показал нам, какая береза разная, красивая и прекрасная.

 

Кот был лучшим на уроке? Взаимооценка и самооценка учащихся по критериям (речевая активность, выразительность, произношение, правильность ответов) подсчитаем снежинки!

 

Домашнее задание: исправить недочеты в произношении, отрабатывать выразительное прочтение стихотворений, нарисовать березу. Я, думаю у всех она будет разной.

 

Учебно-методическое обеспечение урока

 

Учебная литература

  1. Учебник для 6 класса школ слабослышащих (2-е отделение). Авт.-сост.: М.И.Никитина, Л.В.Андреева. Книга для чтения. М.: «Просвещение», 1989.
  2. Учебник «Чтение» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида А.К.Аксеновой.- Изд. «Просвещение», 2005г.

 

Научно-методическая литература

  1. Никитина М.И. Уроки чтения в школе для слабослышащих. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2008.
  2. Никитина М. И. Красильщикова П. Г. Уроки для чтения , Пособие для учителя. М,: Просвещение,2009.
  3.  

Литература для учащихся

1. Харитонова О.Н. Сборник литературных игр для учащихся 5-9 классов. М.: Феникс, 2010.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2021