Род имён существительных

Автор: Омарова Раисат Хизриевна

Организация: МКОУ СОШ 2

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Избербаш

Цели:

  • Познакомить с приёмами определения рода имён существительных;

  • воспитание любви к Родине, чувства патриотизма через работу с пословицей, воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика;

  • развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, развитие умения классифицировать существительные по родовому признаку;

  • формирование умения определять род имён существительных.

Ход урока

1 Орг.момент

2.Актуализзнаний

  1. - Запишите в тетрадях число, классная работа.

- Какая буква спряталась?

Подсказка в загадке:

Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я,
Ты да я», а между тем
Получилась буква «М».

- Пропишите пять каллиграфически верных букв.

«М»

4. - Вспомните словарные слова на эту букву?

  • Сегодня мы пойдем в гости, а к кому вы узнаете позже.

  • Что нужно взять с собой, когда идете в гости?

  • Да, надо не забыть взять с собой волшебные слова. Одно из них наше словарное слово.

Таня знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят... (спасибо)

  • Что обозначает слово “СПАСИБО”?

Из словаря: когда-то вместо этого слова произносилось сочетание двух слов: “Спаси (тебе) Бог”, как исполненное благодарности пожелание.

На доске: СПАСИ БОГ. ( “Г” убрать, остальное соединить, чтобы получилось СПАСИБО.)

- Какие ещё вежливые слова вы знаете? (ответы детей)

- Запишите их.

- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (Взаимопроверка тетрадей учащимися). Поставьте себе на полях карандашом оценку за словарную работу.

  1. - Догадайтесь, к какой части речи  мы пойдем в гости.

Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.

(На доске появляется дом и Имя Существительное.)

- Что знаете об имени существительном?

Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:

  • Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.

  • А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.

  • Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)

  • А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

  • Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)

  • Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ

  • На доске появляется:

Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: “Спасибо”.

  • С тех пор существительное не путает род и говорит:

Женский род запомню я
И скажу: “Она — моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он — мой”.
Средний род:”Оно - моё”.
Это правило - моё!

Теперь это правило и ваше, Существительное вам его дарит.

А ещё Существительное приготовило для вас испытание. Выпишите только те имена существительные, которые важны для вашего образа жизни. Через тире укажите род имён существительных.

Вражда, зло, скука, печаль, ссора, грубость, лень, жадность, обида, одиночество, дружба, веселье, радость, мир, честность, вежливость, трудолюбие, щедрость, любовь, помощь, ярость, недомогание.

- Существительных какого рода среди этой группы очень мало? (Мужского рода)

- С использованием данных слов составьте правила жизни в нашем классе.

- Давайте одно правило запишем.

- Правила составлены. Существительное надеется, что они помогут вам стать друзьями и приходить на помощь друг другу. А всем остальным словам в нашей классной семье места не будет.

Физкультурная минутка.

Продолжение работы .

Место, дом, местность, рояль, мир, страна, тетрадь, дерево, озеро, платье, улица, переулок, сестра, брат, окно, осень, октябрь, золото.

Работа по распределению слов по родам.

На доске слова:

Мама хлеб солнце Москва отечество гражданин

- Что написано на доске? (слова).

- Что общего в этих словах? (Они все существительные)

Задание: распределить эти существительные в три группы и записать в три столбика.

Проверка с доказательством:

- Как распределили слова? Почему?

В результате ответов появляется запись на доске:

М.р.(он, мой)

Ж.р.(она, моя)

Ср. р. (оно, моё)

хлеб

мама

солнце

гражданин

Москва

отечество

Ответы детей:

- В первом столбике записаны слова имена существительные м.р.

- Во втором столбике записаны имена существительные ж.р.

- В третьем столбике записаны слова – имена существительные ср.р.

- Какие слова – помощники помогают определить род существительных?

Секрет запоминания рода существительных:

Женский род запомню я
И скажу «она моя»,
И запомню род мужской,
И опять скажу «он мой».
Средний род - «оно моё»-
Это правило твоё.

- Запишите слова « Родина, отец, добро» к существительным соответствующего рода.

Проверка.

М.р.(он, мой)

Ж.р.(она, моя)

Ср. р. (оно, моё)

хлеб

мама

солнце

гражданин

Москва

отечество

отец Родина добро

- Почему слово «родина» ж.р.?

- Обратите внимание на то, с каким существительным слово «Родина» оказалось в одном столбике?

Высказывания детей о Родине.

- О Родине есть пословица:

Родина – мать, умей за неё постоять.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Вывод:

Родину (как и маму) не выбирают. Она даётся единожды и навсегда. А значит, нужно любить страну такой, какая она есть, сохранять и защищать.

- Какую ещё пословицу можно составить, используя данные слова? (При солнышке - тепло, при матери – добро.)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Вывод:

Без солнца погибнет наша планета, а без мамы маленькому человечку очень тяжело выжить: некому его приласкать, обогреть, сказать ласковое слово.

- Составьте своё предложение о маме, о семье. Запишите каждый своё предложение.

-Теперь предлагает нам игру “Животные” - найди пару.

КОТ (м.р.) - (ж.р.) КОШКА
ЛЕВ (м.р.) - (ж.р.) ЛЬВИЦА
БАРАН (м.р.) - (ж.р.) ОВЦА
УТКА (ж.р.) - (м.р.) СЕЛЕЗЕНЬ
ПЕТУХ (м.р.) - (ж.р.) КУРИЦА

10. Итог урока:

- Чему учились на уроке?
- Как определить род существительных?
- Что нового узнали?

Оцени себя.

11. Домашнее задание: на карточке

женского рода и мужского:
Хозяин -
Учитель -
Лис -
Медведь -
Лыжник -
Мышь -
Шофёр -
Сирота -


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 29.11.2021